Идиопатический сколиоз 1ст. грудного отдела

Арман2001

Пользователь
Здравствуйте. Мне 15 лет, в этом году будет 16.
Два дня назад я был у вертебролога. Мне был поставлен диагноз: идиопатический сколиоз грудного отдела 1 степени. Но ни градусов, ни в какую сторону указано не было.
Хотел бы узнать, правильно ли поставлен диагноз? Сколько примерно градусов? Возможно вылечить полностью?
20170429_143902.jpg 20170429_143915.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. Градусы на планшете высчитывать неудобно.. Заниматься надо, но идеальным вряд ли станет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совсем небольшой... конечно первая.
 

Арман2001

Пользователь
Совсем небольшой... конечно первая.
По рассказу родителей сколиоз у меня был уже в первом классе, врачи рекомендавали спать на жестком и "ходить" на турники.
Большая ли вероятность прогрессирования сколиоза? Есть ли шанс хоть немного уменьшить искривление? Для меня это очень важно, так как собираюсь поступать в военный вуз.
Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Большая ли вероятность прогрессирования сколиоза?
Уже нет..
Есть ли шанс хоть немного уменьшить искривление?
Есть, Но желательно, чтобы посмотрел мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения и имеющий опыт по работе с сколиозом... И акцентированные упражнения именно на очаги мышечного напряжения и укорочения.. Не силовые, а мягкие, медленные, плавные, иначе мышечно-тоническая асимметрия может увеличиться.. и сколиоз, соответственно, тоже..
 

Арман2001

Пользователь
Большое спасибо за такой точный ответ.
Получается, занятия на турнике и брусьях могут ухудшить искривление?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Арман2001

Пользователь
Для общефизической подготовки полезны... Большого влияния на сколиоз скорее не окажут..
Я когда подтягиваюсь,вешаю на пояс отягощение 10 кг, для того чтобы мышцы получали стресс и росли.
Как думаете, вот такой вариант подтягиваний сделает мне хуже?
Извините, что столько вопросов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Арман2001

Пользователь
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского А.И.
У меня искривление вправо? Бывает напряжение в пояснице с правой стороны и около ребер болит с правой стороны.
Получается левая сторона отстает, слабее чем правая? Стоит ли попробовать укрепить левую сторону?
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В грудном отделе немного влево..
Бывает напряжение в пояснице с правой стороны и около ребер болит с правой стороны.
Надо разобраться , почему болит... Или это на уровне "вогнутости" - спазм и напряжение или на уровне "выгнутости" - растянутость и перегруз... Поэтому направление работы разное...
Стоит ли попробовать укрепить левую сторону?
На левой стороне на разных уровнях разное состояние мышц... И поэтому разная работа... Например "укрепление" в месте спазма может его усилить и , соответственно, усугубить ситуацию..
 

Tigresss

Активный пользователь
Только абы к кому не ходите за лечением ( в смысле, к мануалам)... тут столько на форуме пострадавших от случайных врачей, сделавших только хуже. 7 раз отмерьте!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это точно!
 

Tigresss

Активный пользователь
под контролем родителей
Тогда пусть родителям скажет! Вот именно, что 15 лет. Моему сыну столько же. Переживаю!:shy:
По рассказу родителей сколиоз у меня был уже в первом классе, врачи рекомендавали спать на жестком и "ходить" на турники.
А в бассейн не хочешь походить?
 

Арман2001

Пользователь
А в бассейн не хочешь походить?
Спасибо большое за переживания ☺
Вот закончится учебный и прямиком в бассейн. Только кажется мне, что толку от него мало, создаст мышечный каркас, но искривление не сделает меньше. Я думаю мне нужны ассиметричные упражнения, но уверен в этом быть не могу, так как не специалист...
На счет мануального терапевта-не подскажете хороших специалистов в Казахстане?
 
Сверху