Идиопатический сколиоз 1ст. грудного отдела

Спасибо большое за переживания ☺
Вот закончится учебный и прямиком в бассейн. Только кажется мне, что толку от него мало, создаст мышечный каркас, но искривление не сделает меньше. Я думаю мне нужны ассиметричные упражнения, но уверен в этом быть не могу, так как не специалист...
На счет мануального терапевта-не подскажете хороших специалистов в Казахстане?
Регулярное мытье, тоже польза.
Чтобы была польза, можно и плавать ассиметрично!
 

Арман2001

Пользователь
Хвостом вперед штоли?:faq::shy:
Посоветуйте как поступить.
Или мне походить на ЛФК, массажи, плавание и через пол года сделать повторный снимок, или обратиться к мануальному терапевту как можно раньше? Что скажите?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Или мне походить на ЛФК, массажи, плавание и через пол года сделать повторный снимок, или обратиться к мануальному терапевту как можно раньше? Что скажите?
Разумеется, лучше всего, сначала качественная диагностика, а по её результатам и соответствующие действия..
 

Тигги

Активный пользователь
На счет мануального терапевта-не подскажете хороших специалистов в Казахстане?
Никуда лучше не ходите, руками сколиоз не исправить. У Вас сейчас 1 степень, такой сколиоз у большинства, живут и не догадываются о сколиозе. Другое дело, что Вы еще растете и можно просто контролировать ситуацию у хорошего ортопеда.
Вот закончится учебный и прямиком в бассейн
Отличная идея.:super:
Получается, занятия на турнике и брусьях могут ухудшить искривление?
Я когда подтягиваюсь,вешаю на пояс отягощение 10 кг, для того чтобы мышцы получали стресс и росли.
Если руки слабые, то вредно висеть соплей и растягивать позвоночник при расслабленных мышцах спины, да еще и с отягощением 10кг:err:. Исключите малоподвижный, сидячий образ жизни, несимметричные нагрузки для собственного успокоения наблюдайтесь у ортопеда.
Для меня это очень важно, так как собираюсь поступать в военный вуз.
Сколиоз 1степени ни в России, ни за границей не несет никаких ограничений ни в чем, в т.ч. в военной службе.
 
Последнее редактирование модератором:

Арман2001

Пользователь
Мне ведь не желательны тренировки со штангой, поэтому турник с брусьями (с доп.грузом) единственный выход.
Но из-за ассиметрии мышц дальнейшая их "прокачка" может усугубить сколиоз, все как и сказал уважаемый AIR. Поэтому, думаю, похожу на ЛФК, бассейн пол года. И если ничего не ухудшится-к мануалу не пойду. Но если сколиоз будет прогрессировать, то обратиться придется.
Хотя, возможно из-за болей в правой половине спины обратиться придется раньше.
 

Тигги

Активный пользователь
поэтому турник с брусьями (с доп.грузом) единственный выход.
С какой целью Вы болтаетесь на турнике с грузом 10кг? Вы хотите растянуть позвоночник? Так наоборот, при сколиозе все упражнения направлены на стабилизацию.
Но если сколиоз будет прогрессировать, то обратиться придется
Тем более опасно. Если Вам пообещают впихнуть невпихуемое, бегите роняя тапки от такого специалиста.:mad:
 

Тигги

Активный пользователь
@Доктор Ступин, висы на турнике с отягощениями 10 кг и слабыми мышцами рук в период роста, принесут пользу при сколиозе?
Тигги, покажите хоть одно упражнение на стабилизацию'
Упражнения исключающие несимметричные нагрузки.

@Доктор Ступин, разумеется, усиленные занятие спортом не спасли еще никого от прогрессии, но это не значит, что не стоит заниматься. Укрепить мышцы исключая несимметричные нагрузки, тем более, что у мальчиков обычно прогноз более позитивный.
 

Tigresss

Активный пользователь
Я думаю мне нужны ассиметричные упражнения
Только под контролем знающего специалиста.. Вообще я так и не поняла до конца, при сколиозе все-таки нужно симметрично заниматься или несимметрично?
Есть такое ощущение, что если специалиста нет, то лучше уж симметрично. А то самодеятельностью как бы не насимметричить чего:)
 

Арман2001

Пользователь
Только под контролем знающего специалиста
Знающий специалист это кто? Ортопед?
С какой целью Вы болтаетесь на турнике с грузом 10кг? Вы хотите растянуть позвоночник? Так наоборот, при сколиозе все упражнения направлены на стабилизацию.
Тем более опасно. Если Вам пообещают впихнуть невпихуемое, бегите роняя тапки от такого специалиста.:mad:
Я не болтаюсь, а подтягиваюсь, не полностью разгибая руки. Получается мышцы не расслабляются. Не заниматься спортом не могу. До диагноза занимался борьбой довольно серьезно 3 года, но решил перейти на турники. Здесь хоть нагрузки на обе стороны. На счет мануальщиков.
А как же люди, которым они помогли?
 

Тигги

Активный пользователь
Я не болтаюсь, а подтягиваюсь, не полностью разгибая руки. Получается мышцы не расслабляются. Не заниматься спортом не могу.
Надеюсь, Вы не спрыгиваете с турника с дополнительным грузом 10кг, а аккуратно спускаетесь? Если просто подтягиваться, осторожно спускаясь, думаю, что вреда Вы себе этим упражнением не принесёте.
На счет мануальщиков.
А как же люди, которым они помогли?
Сколиоз Вы не исправите с помощью мануальной терапии.:(
 

Tigresss

Активный пользователь
Знающий специалист это кто? Ортопед?
Думаю, тренер, который будет (грубо говоря) стоять рядом. Может, специалист лфк.Ну а может и ортопед. Но ортопед не будет же стоять. Хотя, если найдете такого.
На счет мануальщиков.
А как же люди, которым они помогли?
Вы каких имеете в виду? Вообще мануальщиков или кого-то конкретно? Да, есть такие, что помогают, безусловно. Мне вот помог Но идя просто к мануальщику, толком о нем ничего не зная, Вы сильно рискуете.
Но желательно, чтобы посмотрел мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения и имеющий опыт по работе с сколиозом... И акцентированные упражнения именно на очаги мышечного напряжения и укорочения.. Не силовые, а мягкие, медленные, плавные, иначе мышечно-тоническая асимметрия может увеличиться.. и сколиоз, соответственно, тоже..
Вот, доктор Вам уже писал, перечитайте. Не "ломающий, хрустящий" мануальный терапевт, а владеющий мягкими, мышечными техниками. Понимаете? Наверное, не так легко понять, но я теперь точно знаю разницу... Но, к сожалению, таких мало. Тогда ищите по отзывам, и желательно, многим отзывам.
 
@Доктор Ступин, висы на турнике с отягощениями 10 кг и слабыми мышцами рук в период роста, принесут пользу при сколиозе?
Упражнения исключающие несимметричные нагрузки.
Тигги, не увиливайте.
Какие упражнения являются стабилизирующими для позвоночника?
И теперь новый вопрос. Почему нельзя несимметричные?
 

Тигги

Активный пользователь
Тигги, не увиливайте.
Какие упражнения являются стабилизирующими для позвоночника?
Я не увиливаю. Просто не могу привести конкретно одно или два упражнения и гарантировать, что выполняя только вот эти упражнения можно стабилизировать позвоночник. Так как для этого подбирается индивидуально целый комплекс, дозируется с учетом самочувствия и дорабатывается по мере изменений. Я не инструктор ЛФК и вряд ли смогу грамотно перечислить, какая должна быть совокупность взаимосвязанных элементов, тем более что это индивидуально. Могу только объяснить своими словами, как я понимаю и как мне объяснял инструктор по ЛФК у которого брала индивидуальные занятия.
1.Дыхательные упражнения.
2. Гибкость активная и пассивная. Изометрические упражнения
3.Упражнения на равновесие
4. Формирование правильных двигательных навыков.
5.Укрепляющие мышцы упражнения, способствующие формированию прочного мышечного корсета.
6. Психологические аспекты.
И теперь новый вопрос. Почему нельзя несимметричные?
Я не писала, что нельзя ассиметричные упражнения. Хотя, их тоже лучше подбирать с инструктором. Я писала:
Упражнения исключающие несимметричные нагрузки.
Т.е. упражнения с отягощением. Так как такие упражнения при сколиозе корректирующие и должны подбираться индивидуально с учетом формы сколиоза, направленности дуги и т.д. Иначе это может только осложнить ситуацию и спровоцировать прогрессирование.
 
Молодец!
Вот здесь все правильно (имхо).
Правда все эти упражнения не является стабилизирующими, они просто физические упражнения, правильные.

В глаза.. в глаза смотреть!!:D:D (из кинокомедии вроде :aga:)
Из жизни!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не писала, что нельзя ассиметричные упражнения. Хотя, их тоже лучше подбирать с инструктором. Я писала:
Т.е. упражнения с отягощением. Так как такие упражнения при сколиозе корректирующие и должны подбираться индивидуально с учетом формы сколиоза, направленности дуги и т.д. Иначе это может только осложнить ситуацию и спровоцировать прогрессирование.
Совершенно верно!:um::super:
 

Тигги

Активный пользователь
Правда все эти упражнения не является стабилизирующими, они просто физические упражнения, правильные.
@Доктор Ступин, а какие стабилизирующие? Или стабилизировать самому, либо с чей-то помощью невозможно? И если да, то что в таком случае может помочь, если к примеру, какой-то отдел позвоночника утратил стабильность?

А если таких сегментов несколько и в разных отделах, в грудном и поясничном при s-образном сколиозе. Там двигать нельзя, тут тоже...:(непонятно, какие мышцы в таком случае тренировать? Получается, что нечем формировать новый стереотип.:faq:

@Арман2001, для Вас нашла памятку о профилактике нарушения осанки.;)

5vPrrqjBVvA.jpg
 
Сверху