Грыжи и протрузии. Осложнения после мануальной терапии

Aleksey 87

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!
Начну сначала. 2 недели назад с утра почувствовал мышечную боль в спине между лопаток. К обеду левая трапецивидная мышца (между лопаткой и позвоночником) болела невыносимо, при движении боль усиливалась. Два дня мазал фастум-гелем и пил нимесил, на время помогало очень хорошо. Вечером решил прогреть перцовым пластырем, на утро встал и получил сильный спазм, так стоя и дождался скорой помощи. Вызвал врача на дом было назначено медикаментозное лечение. Лечение помогало, но на время действия уколов, потом боль возвращалась.

Через 4 дня после назначенного лечения поехал к неврологу-вертебрологу, в медицинский центр занимающиеся кинезиологией, мануальной терапией и т.д. Врач расспросил меня обо всем и сказал, что у меня какой то блок и его надо снять, чтобы мышцу не спазмировало. После чего положил меня животом на кушетку, попросил вдохнуть-выдохнуть и на выдохе сильно нажал на спину в грудном отделе, позвонки хрустнули, потом посадил и также хрустнул шею. Я не успел даже опомниться, теперь понимаю насколько я тогда ошибься. Боль в мышце прошла сразу, стало легче. Врач сказал, что у меня "плавают" позвонки и то что он сделал это не лечение, а лишь облегчение моего состояния, направил на мрт грудного отдела, сказал что видит там проблему И по результатам мрт начнет заниматься моим позвоночником. Запретил бегать и прыгать.

Через 2-3 дня начались проблемы: сидя и стоя в стопах ног появились парестезии, они затекали, чувство как будто отсидел, постоянно холодные. Лежа если согреть проблема уходила. Стало сильно печь в плечах и позвоночнике в грудном отделе, как будто положили горчичник. У меня началась паника. Сделал МРТ всех отделов позвоночника, лучше бы не делал. Как вообще с этим жить дальше? 2 дня не спал, сильно нервничал. Пошел на прием к неврологу в НИИ неврологии, показал снимки рассказал про ноги. Врач провел тесты: стучал молоточком, колол иголкой, просил походить на пятках и носках. После чего сказал что по результатам теста у меня все хорошо и что у меня все это на нервной почве, но для исключения полинейропатии назначил ЭНМГ. Сделал, врач полинейропатию исключил. Сейчас пью мильгамму, сермион и атаракс. Таких проблем с ногами уже нет. На данный момент беспокоит жжение в шее и спине между лопатками.

Скажите что там наделал мне вертебролог? Грыжи появились от него?
На сколько сильно я попал, как дальше жить и что делать?

Результаты обследований прилагаю.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Aleksey 87, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Алексей!
Вертебролог Вас вылечил!
Грыжи, от Вашей неправильной жизни и от возраста.
То что болит, это продолжение того, что было две недели назад.
Уже забыли, что врача к себе вызывали от боли, а врач вертебролог Вас одним сеансом спас.

Пришло время задуматься, от чего у Вас заболело 2 недели назад и как будете жить с этим!
Вам опять к вертебрологу.
 

Brewer_

Новичок
Да это нормально, у меня после первой манипуляции нога почти полностью онемела. Это у мануалов такая фишка, сделать хуже, потом пациент на следующий день приползает, и ему всё исправляют. Только теперь он вынужден пройти 5-10 сеансов. Обычная коммерция, многие пользуются этим методом. Там просто позвоночный сустав чуть не так подвернуть и бац - вечером уже онемела конечность. Нужно было ещё раз идти к этому же мануалу. Он бы всё исправил. По мрт у вас здоровая спина, только мыщцы спазмированы и всё.
 

Aleksey 87

Новичок
@Доктор Ступин, мозг просто выстроил последовательную цепочку, до посещения вертебролога не пекло и ноги не отказывали, а после все началось. Вот и задумался.

По вопросу: как дальше жить?
Я понимаю что поздно пить боржоми, когда почки отказали. Но ситуация такая какая есть и нужно решать вопрос, а не сидеть сложа руки. Как я понял, грыжа в грудном отделе это очень плохо и операции практически не делаются. Что мне сейчас можно и что нельзя?На данный момент я нахожусь не в своем городе и не могу попасть к вертебрологу. Хотел записаться к вам на прием, для очного осмотра, но к сожалению свободных мест не было.

Еще вопрос. Как отличить обычный запор от синдрома конского хвоста?
 

Aleksey 87

Новичок
А от чего у вас синдром конского хвоста?
У вас нет причин нет.
Паника у вас, от паники и запор!
Чернослив и кефир!
С паникой согласен. Просто в 29 лет мне стыдно показать свои снимки МРТ моей 72 летней бабушке.
 

Aleksey 87

Новичок
Примерно 40. Не совсем понял вопрос.
Ступил. И все же. На сколько все опасно в моем случае?
 
Ну вот,. У Вас 40% износа организма от организма бабушки.
Поверьте её позвоночник хуже.
А у вас по снимкам, не 40, а где-то 30.
Просто пришло время когда он дал о себе знать.
Пора задуматься.
 

Aleksey 87

Новичок
Сегодня прилетел домой. Попал на прием к неврологу-вертебрологу.

1.С его слов, от грыж возможно полностью избавиться или уменьшить. Только я так и не понял как грыжа всосется назад в межпозвоночный диск, а дырка в нем заростет:err:.

2. Предложенный план лечения: (Прошу прокоменнтировать)
- кинезиотерапия
- миофасциальный массаж
- ПИРМы
- ЛФК

Никаких медикаментов и физиотерапии.
Прилагаю фото одного из примеров результата лечения, размещенного на сайте клиники.

48489981.kkteztn2rh.W665.jpg
 

Aleksey 87

Новичок
У них зал с тренажерами, вот на них и заниматься. Я заглянул в него, в принципе все банально просто делаются упражнения для растяжения и укрепления мышц спины. Помимо этого: обязательно домашнее ЛФК, миофасциональный массаж (как красиво звучит):) и ПИРМы. Задавал вопрос может в качестве комплексного лечения добавить медикаментозную терапию и физиопроцедуры, врач сказал что это все не требуется.

Что в итоге получаем:
С одной стороны я понимаю, что на первом месте как раз таки и стоит работа над этим мышечным корсетом, но с другой стороны не понимаю почему врач против медикаментов. Ну и сказки с этими липовыми снимками на сайте не внушают доверия
 
Тут на форуме даже израильская клиника с такими снимками попалась.
Все нормально.
Лечить можно и без лекарств.
У них просто нет медицинской лицензии, они оздоровительный центр.
И потому все, что больше лфк и тренажеров, нельзя.
 

Aleksey 87

Новичок
Тут на форуме даже израильская клиника с такими снимками попалась.
Все нормально.
Лечить можно и без лекарств.
У них просто нет медицинской лицензии, они оздоровительный центр.
И потому все, что больше лфк и тренажеров, нельзя.
На вашем сайте очень много упражнений ЛФК, они еще отличаются по периодам болезни, не могли бы вы скинуть ссылку на те которые подойдут для меня. И какие общие правила выполнения? Потому что дай одно и тоже упражнение 100 людям и все сделают по разному.
 
Поэтому начинайте всегда с минимального и постепенно повышайте нагрузку от лечебных к восстановительным, атам и тренировочным.
В полезных советах. Лечебные 9. 10. 11, а потом восстановительные 7 и 8.
А вот тренировочные без инструктора сложно, но можно 7,8 с утяжелителями.
Но те, кто доходят до 7,8 уже и сами многое чувствуют.
Тутна форуме есть пациенты, которые уже как хорошие инструктора разбираются.
 
  • Like
Реакции: imak
Сверху