Грыжи и протрузии. Осложнения после мануальной терапии

Для Вас маркёром служит способность выполнять упражнения по порядку. Стандартно на период по недели, но если выполняете без боли, то дня по три.
Не спешите переходить, упражнения ещё и стереотип формируют, а его за три дня не сформируешь.
Начинайте с начала, начнёте с восстановительных, получите обострение.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
...если выполняете без боли
Какие боли имеются в виду? Есть боль переменно-постоянная, не зависящая от упражнений(не во время выполнения), есть боль - которая проявляется конкретно при выполнении определенных движений и потом переходит в переменно-постоянную уже не зависящую от упражнений, ну и локализация боли. Есть боли конкретно в позвоночнике, а есть боли иррадирующие в конечности, проявляющиеся на всем пути распространения или локализующиеся только в какой-то конечности, причем в последнем случае не факт, что эти боли связаны с поражением в позвоночнике. Кстати,в контексте онемение правильно приравнивать к боли? Ну и в довесок еще нюанс: "Вредное" или усугубляющее упражнение может дать о себе знать не сразу. а к вечеру или на следующий день. Как его потом отлавливать, когда боль уже есть и она локализуется не в конкретно работающей мышце, а в пораженном сегменте позвоночника, когда любое упражнение причиняет боль?
 
Все методом пробы.
А чтобы не ошибиться важно постепенно наращивать темп и нагрузку, от здоровых сегментов к больным.
В этих упражнениях порядок именно такой, а уж темп и нагрузку подбирать самому. Тут и инструктор не помощник!
 

Aleksey 87

Новичок
Как уже бывший спорстмен, сам взял за правило и вам посоветую: НЕ СПЕШИТЕ! Самое главное это идеальная техника, т.к. существует еще мышечная память. Нужно очень внимательно следить за каждым упражнением, сам начну с записи видео, чтобы потом оценивать правильность выполнения. Единственное плохо, что по данной ЛФК нет видео, так было бы нагляднее.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Aleksey 87, это понятно. Но чтобы этой идеальной техники добиться, нужно столько дров наломать и столько обострений получить. Не один год тренировки понадобится. Особенно для тех людей кто спортом не занимался, понятия вообще не имеет от тренировках и правилах. Такие тоже болеют.
Про мышечную память я согласен. Её можно сравнить с листком бумаги, который перегнули один раз и потом он уже в этом месте гнется. В том-то и дело, что хорошо бы иметь систему, которая бы работала независимо от твоей мышечной памяти. Каждый раз пытаешься делать упражнение идеально ровно. И вроде иногда получается. Но не всегда. Часто мышцы просто работаю как по накатанной, т.е. неправильно и тем самым ЛФК приносит только вред, а не пользу.

@Пациент с грыжей, Ну и в довесок еще нюанс: "Вредное" или усугубляющее упражнение может дать о себе знать не сразу. а к вечеру или на следующий день. Как его потом отлавливать, когда боль уже есть и она локализуется не в конкретно работающей мышце, а в пораженном сегменте позвоночника, когда любое упражнение причиняет боль?
Эта самая большая проблема при выполнении любых упражнений ЛФК! Фактически проблема номер один! Для того, чтобы выработать для себя именно тот комплекс, который приносит только пользу и не приносит обострение, понадобится очень много времени. И это связано именно с задержкой обратной связи от организма. Пока мышцы разогретые может и не болеть, а как остынут, так и заболит.
Мой совет не делать сразу много упражнений. Начинать с 2-3 не больше. Если сразу зарядить целый комплекс, то потом очень трудно будит определить от чего получили обострение очередное.
 

Aleksey 87

Новичок
Я хотел бы найти хорошего тренера и начать под его руководством, но это нереально(
 

Александр_100

Активный пользователь
Я хотел бы найти хорошего тренера и начать под его руководством, но это нереально(
Практически не реально! Он должен быть врач-тренер и бывший пациент излечивший себя от похожего заболевания. Только такой человек сможет дать максимум и показать все подводные камни.
Но даже если вы его найдете, все равно - это ваш организм и лучше вас в нем никто не разбирается. Тренер только может дать направления, а все тонкости связанные с интенсивностью упражнений, только вам определять. Никто не сможет поставить вам все это на 100%. Не получится просто выполнять как по инструкции то или иное упражнение!
Это заболевание требует достаточно много усилий для того, чтобы держать его в узде и жить в обычном режиме как все люди. Как только расслабишься, "пустишь слезу", так сразу оно нанесет удар в самое слабое место.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Александр_100, откуда столько пессимизма. Я например наоборот думаю что всё хорошо будет у Алексея. Упражнениями с растяжками подправит статику, выпрямится и забудет о боли:cool:.
 

Aleksey 87

Новичок
Как правильно стоять и сидеть? Вот к примеру. Сижу я на работе на стуле, спина прямая, но чтобы ее так держать приходится напрягать мышцы и из-за этого появляется боль. Если я сижу наклонившись вперед облокотившись на руку (Как Сократ) или отклонившись назад на спинку, то боли нет, так как нет и нагрузки на позвоночник, но в этом случае я нарушаю осанку (особенно в первом варианте, когда сутулюсь). По этому я и запутался с ровной осанкой -спина болит, с кривой спиной - ничего не болит
 

Aleksey 87

Новичок
Завтра на рабочем месте попробую. Но как то же сидят люди ровно или это только на картинках о правильной осанке?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Aleksey 87, у меня с сидением та же история. Ссутулившись немного намного комфортнее сидеть. На спинке даже с подпором как-то неудобно. С "прямой" спиной без откидывания на спинку - спина сильно быстро устает, на спинке - подпор намного меньше, чем можно прогнуть спину(лично в моем случае), начинаются "игры" с прогибом. Я теряюсь с правильным положением... Удобнее все таки немного плотно откинувшись на спинке, но прогиб позвоночника совсем не такой как при сидении прямо(не на спинке).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из полученной информации я не увидел причинно-следственной связи между сеансом у хиропрактика и так называемым "осложнением после мануальной терапии".
Врач устранил функциональный блок в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС). После сеанса сразу наступило облегчение, но мышечные проблемы остались. А так как хиропрактик, очевидно, не владеет мышечными техниками (прежде всего остеопатическими), то таков и результат.
Уверен, что обращение к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами, принесёт долгожданный положительный результат.
 

Aleksey 87

Новичок
Сверху