Грыжи и протрузии. Осложнения после мануальной терапии

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, откуда столько пессимизма. Я например наоборот думаю что всё хорошо будет у Алексея. Упражнениями с растяжками подправит статику, выпрямится и забудет о боли:cool:.
Буду только рад за него если все получится!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Aleksey 87, у меня с сидением та же история. Ссутулившись немного намного комфортнее сидеть. ...

А у меня все еще гораздо интереснее. Я сидеть прямо с подпором на стуле могу сколько угодно. Я даже зеркало ставил и проверял свою посадку. И спина не болит и ноги не болят. Но после 30 мин такого сидения начинается синдром ПА, головокружение и работать не получается. Иногда на дольше хватает. Как только начинается синдром, я сразу откланяюсь назад сижу полу лежа и синдром постепенно проходит, но при этом начинает болеть и как бы затекать нога.До того как это станет не выносимо есть тоже минут 30 примерно. И потом я с ново меняю положение обратно. Плюс конечно я постоянно еще встаю и разминаюсь. Я уже за 3 года как только сидеть не пробовал. Нет такого положения, чтобы ничего не болело! Одновременно с головой и ногами нет проблем. Только все по отдельности плавно перетекает то в одно то в другое. Также и по улице можно идти, то ноги болят, потом через 3 км может голова начать кружиться, потом через 3 км снова ноги.
 

Aleksey 87

Новичок
Здравствуйте! Давно не писал. Сразу хочется выразить благодарность тем докторам, которые консультировали в этой теме. Отдельное спасибо доктору Игорю Зинчуку за его подробную консультацию.
На этом форуме я получил больше ответов чем при очной встрече с врачами.

Хотелось бы и дальше описывать свое состояние, применяемые меры и их результат. Думаю может какая-нибудь информация поможет людям с аналогичными проблемы. К счастью как я уже понял людей с проблемами в грудном отделе не так много.

И так. 3 месяца назад моя жизнь разделилась на "до" и "после". Не сказать что я раньше не замечал проблемы со спиной, но внимания на это не концентрировал, т. К. Обычной жизни мне это не мешало.

Что беспокоит сейчас:
- скованность в грудном отделе, особенно по утрам.
- поверхностные боли в позвонках, что интересно не там где грыжи, а примерно на уровне 4,5,6 позвонков.

Боли не интенсивные, только при дотрагивании и массировании в этой области.

Что делал и делаю:
1. Образ жизни.
Это пожалуй самое первое и большое изменение.
Начиная от того как с утра вставать с кровати, правильно стоять и чистить зубы и заканчивая как правильно лечь в кровать, в какой позе. Что самое интересное эти стереотипы у меня очень быстро сформировались, т. К. Тело само подсказывает, когда ему больно, ГЛАВНОЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ и когда я уже читал рекомендации на сайте доктора Ступина, мои новые действия на 100% совпали с рекомендуемыми.

2. Ходьба
Когда началось обострение, я понял в каких позициях и движениях меньше всего болит. Так по мере увеличения дискомфорта/боли (от "не больно" и до "больно") можно перечислить как:
-ходьба (это для меня спасение! Тоже самое порекомендовал и доктор Зинчук)
-лежа
-стоя
-сидя (этот параметр хорошо скорректировал, правильным стулом и подпором под поясницу)

3. ЛФК
Сейчас я все еще нахожусь на этапе подбора, т. К. Множество упражнений вызывают боль и дискомфорт, особенно те, где необходимо прогинать спину назад. И наоборот легче от растяжек, особенно если стоя берусь руками за перекладину на уровне пояса и в наклоне тяну грудной отдел.

4. Плавание
Здесь еще все сложнее, т. К. При моей технике плавания, брошенный в воду кирпич ведет себя значительно лучше) Буду искать тренера и начинать с плавания на спине.

Много читал литературы и информации. Что провело к еще большим вопросам.
Если у докторов есть время и желание с ними ознакомиться, буду рад их ответам.

Вот главные из них:
1. Дегенеративно-дистрофические изменения приводят к инвалидизации.
Сколько времени у меня осталось до того, как это начнет беспокоить по настоящему, отказывать руки/ноги, ходить под себя или же нестерпимые не поддающиеся лечению боли?

2. По снимкам я вижу что все диски грудного отдела "просажены", дальше как я понял происходит их срастание ("спондилез"), если сказал что то не так поправьте. Так вот я могу мыслить с инженерной точки зрения. Существуют ли операции, которые могут остановить просаживание дисков? К примеру в каждый позвонок вкрутить болты и зафиксировать вертикальной планкой, своего рода такой металлический столб, который не даст уменьшаться расстоянию между позвонками.

3. Есть ли смысл какого либо оперативного лечения или нет?
Не хочется упустить время сейчас, если есть возможность, чтобы потом не было поздно.

4. Делают ли операции на грудном отделе за границей?
В России если я правильно понял, не хотят с этим связываться ((
 

Serg33

Активный пользователь
Хороший отчет так и надо продолжать.

По ЛФК сам склоняюсь к упражнениям на растяжение (снятие напряжение в спазмированных мышцах) мягким и к упражнениям на укрепление связок т. е. умеренные статические напряжения в суставах без сильных нагрузок. Поищите в сети есть много упражнений на укрепление связок и сухожилий в суставах вот их и надо бы делать что бы исключить проблемы в других сегментах и суставах в будущем.

Тут где то в ролике смотрел что наоборот спондилез это компенсационная мера организма,
Т. Е. Вот у вас образовалась грыжа или смещение позвонка там как следствие образуется отек, отек это воспаление в результате которого происходит фиброз тканей из за того что к этому месту уже не подводится питание тогда там ткань или фиброзируется или кальцинируется т. е. превращается в кость. т. е. организм сам приспосабливается так устроено природой.
И у многих стариков при удачном сращивании позвонков вообще боли проходят и они о них забывают хотя на снимках позвоночник на много хуже чем у молодых.
 
Сверху