О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

StanMelker

Активный пользователь
Всем привет. Начну с описания моей истории. Когда-то в 2012-2013 году я не знал чего же мне делать. Я него нормально ходить, сидеть, спать, о физ нагрузках уже вообще молчу. Думал что же мне делать. Не хотел мириться с тем что я "инвалид". Сначала у начала болеть поясница, стреляло там. Сделал КТ - обнаружили грыжу, протрузию и остеохондроз. Я в то время не занимался спортом. Просто решил как то пресс покачать на полу, поднимая корпус. И тут боль резкая в р-не поясницы. Пошёл к врачу за больничным - не поверили. Сказали: "ты ведь сам пришёл, то есть здоровый, значит тебе и не надо никакой больничный". Поехал в платную клинику, сделал КТ - и обнаружили то что я описал выше. Мне прописали лечение - таблетки, уколы, "ничего не поднимать больше 5 кг" и т.д.... Я подумал - неужели мне так придётся жить... Считал это деградацией, когда человек так живёт. Не хотел я так и всё. Потом узнал, что надо укреплять мышечный корсет, то есть укреплять мышцы позвоночные т.н. разгибатели позвоночника/прямые мышцы спины. И пошёл в зал. Начал делать гиперекстенции, и паралельно делать всякие упражнения ещё - жим лёжа, брусья и т.п. В итоге через некоторое время ухудшил своё положение. В пояснице лучше не становилось, и кроме того ещё и начала шея болеть и грудной отдел. Шею не мог до конца повернуть. Во общем было жудко. Пошёл к неврологу при студенческой поликлинике и она отправила на лфк. Полгода позанимался ЛФК, постепенно добавляя веса, боли были всё меньше и меньше, уже мог нормально, в принципе, функционировать в жизни. Потом почувствовал свой потолок и понял что надо переходить к гантелям и штанге. Узнал о тяги на прямых ногах, сразу в поясничном почувствовал резкое улучшение. Вес всего 12,5 кг, по 4-5 подходов по 40-70 раз! То есть брал не весом, а колличеством повторений. Постепенно, болей всё меньше было, спина крепчала, и я увеличивал вес. Но случился парадокс! Когда я дошел в наклонах до 40 кг, то почувствовал боль в грудном отделе когда тянул штангу! Это говорит о том, что это упражнение хорошо подходило только для поясничного отдела, но не для грудного! Потом я начал искать выход. Через некоторое время я нашёл его и начал делать наклоны со штангой. Это упражнение чаще использовали раньше, чем сейчас. Его делали тяжелоатлеты для укрепления всего позвоночника, для подготовки его к большим нагрузкам. Попробовал его - классика! Но оно требует соблюдения техники. Так как это упражнение тазодоминантное, то нужно чтобы наклон осуществлялся за счёт отведения таза назад, а не за счёт наклона спины. Потом узнал что тяга штанги в наклоне тоже помогает в постановлении позвоночника (шейный и грудной отделы) и начал делать её. Потом узнал что так же помогают и фронтальные приседания со штангой.
Постепенно веса росли, я осваивал технику всё лучше и спина болела всё меньше и меньше. Я уже для меня уже не были недоступными такие вещи как бег. В любой дистанции и скорости причём...

На данный момент ничего совсем не болит у меня. О болях в спине забыл. Начал ходить на смешанные единоборства - тоже всё хорошо!

Если кого то вдохновила моя история, то комментируйте. Я отвечу на ваши вопросы. Помогу в восстановлении. Но по уколам таблеткам - это не ко мне. Я только за ЗОЖ)
 

StanMelker

Активный пользователь
Судя по "лайкам", кому то понравилась моя тема. Так вы пишите комментарии, задавайте вопросы, я на них отвечу)
 

StanMelker

Активный пользователь
Дело в том, что я ищу людей, которые страдают болями в позвоночнике. Я не рекламщик, не спамщик, я просто начинающий блогер). Когда у меня всё сильно болело, я не нашёл в интернете ни один ресурс, где четко, конкретно, пошагово, без рекламы было честно рассказано и показано что нужно делать при грыжах позвоночника. У меня болела шея и грудной отдел и я не мог найти информацию как же создать там мышечный корсет, какие же упражнения для этого нужны. Я не собираюсь брать деньги за свои видео и свои знания, я просто хочу найти команду, ту аудитория, для кого я буду снимать качественные, красивые, информативные видео! Хочу доказать что жить полноценной жизнью после таких диагнозов можно. Что бегать можно. Что заниматься смешанными единоборствами можно. Что можно настолько восстановить свою спину, что никаких ограничений в жизни не будет!
Только это ведь труд!
А трудиться любят не все.
Согласен. Тогда перейдём к логике:
---Что лучше страдать всю жизнь от болей, или предпринимать небольшие и несложные действия для того чтобы начать полноценно жить? Всё что нужно - это тренироваться 2-3 раза в неделю и всё. Время тренировок до 1 часа. А если кроме спины вы ничего не хотите тренировать (плечи, грудь и т.д.), то полчаса хватит за глаза! 2-3 раза в неделю по 30 минут, разве это такой уж труд?
---Лучше тратить не малые деньги на обезболивающие (которые ещё и несут в себе побочные эффекты), мануальных терапевтов, и бороться со следствием или отказаться от лишних трат денег и довериться своему организму, ведь в нем есть все ресурсы для восстановления!
---Травмы позвоночника - это стимул к занятиям спортом! Это шанс вас поправить своё тело, стать красивей, сильней, подтянутым!
---Больной позвоночник может быть причиной заболеваний внутренних органов. Создав мышечный корсет в нем, мы тем самым может избавиться от болезней, причину которых мы раньше и не подозревали. Здоровая спина - это залог крепкого здоровья!

Как один из примеров, у меня раньше было ВСД, головные боли из-за шейного остеохондроза, я раньше не знал в чём причина, а как выяснилось - в позвоночнике! Так что выбор за каждым, что лучше, а что хуже.

Кстати, хочу спросить, а почему мои сообщения не показываются в "новых сообщениях"?
 

Evenelf

Активный пользователь
Как один из примеров, у меня раньше было ВСД, головные боли из-за шейного остеохондроза, я раньше не знал в чём причина, а как выяснилось - в позвоночнике!
В мышцах проблема, не в позвоночнике. Ваш подход может подойти многим но не каждому. Однако такие истории уверен воодушевляют людей с проблемами в позвоночнике. Вам будет интересно как начинающему блогеру посмотреть вот это видео

 
@StanMelker, не все верно в Ваших рассуждениях:
Решение проблем ВСД не в позвоночнике, а в общем уровне состояния организма, особенно его вегетативной нервной системы, а это состояние зависит и от тренированности организма.
Доказательство простое. Если люди с худшим состоянием позвоночника, но без ВСД.

Травма позвоночника требует восстановления функции -реабилитации, а иногда и становления новой функции-абелитация. То. что многие не могут понять, до грыжи - реабилитация, поле грыжи - абелитация.
Надо ставить новую функцию в этом сегменте.

И главное. Вы хотите противопоставить себя врачам. Понимаю что реклама, пусть не ради денег, а ради признания заслуг, это важно. Но строить рекламу на обвинении других, не правильно. Представьте что я буду говорить всем пациентам, это Вы виноваты в своей проблеме, Вы жирная, Вы ленивая, Вы пьющий глупец. При том, что это часто правда, врачи так не говорят.
 

Evenelf

Активный пользователь
Блогеров много, списывают друг у друга видео, вносят свою изюминку, при этом теряется истина. Если преследовать цель просветления то полагаю сперва необходима некая база. Например почитать второе издание Тревел и Симонс и уже не просто списывать и рассказывать о индивидуальном опыте а действительно нести просветление основанное на науке а не на слухах и личных предположениях.
 

StanMelker

Активный пользователь
И главное. Вы хотите противопоставить себя врачам. Понимаю что реклама, пусть не ради денег, а ради признания заслуг, это важно. Но строить рекламу на обвинении других, не правильно. Представьте что я буду говорить всем пациентам, это Вы виноваты в своей проблеме. вы жирная, вы ленивая, вы пьющий глупец. При том, что это часто правда, врачи так не говорят.
Доктор, как говорится "в чужой монастырь...."
Я понимаю о чём вы мне говорите. Я не собираюсь здесь качать права. Если Администрация будет против, то я не буду здесь "разводить демагогию". Я действительно имею что имею, и мне просто интересно это направление, потому что сам через это всё прошёл и знаю о чём говорю. Но, если админы будут против, значит против, и ничего я с этим не поделаю. Да и врачи я не считаю что все плохие, просто есть которые помогают, а есть которые не помогают)). То есть которые приносят людям пользу, а есть те которые нет, причём пользу в долгосрочной перспективе, а не в короткосрочной.
 
На этом сайте мы все гости.
Речь-то, о жизни!
Из всего моего посыла Вы выбрали самое не главное для тех, кто на форуме, но самое важное для Вас.
Это правильно, для Вас.

А главное про абелитацию, про то что Вы делаете, даже не понимая что.
 

StanMelker

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я наоборот выбрал главное и для себя, и для тех кто на форуме. Главное для меня - это реализовать свой проект, основанный на доступной пошаговой инструкции того что нужно делать при травмах позвоночника, без воды, без лишнего и без навязывания платных услуг, или отсутствия полезных инструкций бесплатно, как делают многие, скажут "а" бесплатно, а за "б" требуют деньги. Для других же людей интерес один - перестать испытывать боль с позвоночнике и нормально жить!

Понимаю, что скорей всего, этот форум создан врачами, которые рекламируют тот или иной центр. И, возможно мне здесь жизни не дадут, потому что появился конкурент, который может бесплатно помочь другим. Если это так, то я вас понимаю, на хлеб чем то надо зарабатывать). Возможно у меня не получится добиться целей на этом форуме, потому что его создали не для того чтобы собрать тех кто столкнулся с трудностью, а для того чтобы раскрутить тот или иной мед. центр.

А главное про абелитацию, про то что Вы делаете, даже не понимая что.
ну как же не понимаю? Я всё прекрасно понимаю. У меня ничего не болит, я набрал физическую форму, поправил здоровье. Многие люди так делают, я лично общался с такими, которым по 50 лет, а они всю жизни занимаются и у них когда то была грыжа и т.п.

P.S. Ребят, в полемику я вступать не буду. Если у меня не получится достичь моих целей на этом форуме, то я найду способ достичь их другими путями.
 

Evenelf

Активный пользователь
@StanMelker, для предметного диалога поясните что именно вам болело, какие именно действия нужно предпринимать, каким образом эти действия оказывают влияние на источник боли, какой результат фактически достигается - что именно изменяется. Некоторые вот лежат и ничего не делают и само проходит на годы. Не лежание ли на диване им помогло? Кто то сабельник с окопником использует и даже сайты для этого делает "Как я поборол грыжу л5-с1". Некоторые воду заговоренную пьют и им тоже помогает. Им тогда тоже навязывать этот способ?
Поясните детально и понятно, ибо то что принимается без доказательств может быть отвергнуто без объяснений.
 

StanMelker

Активный пользователь
что именно вам болело
Сначала болела поясница, потом стало отдавать больше в ягодицы. Потом начал болеть грудной и шейный отдел (было больно голову поворачивать, отводить её назад).
какие именно действия нужно предпринимать
Я сужу только по своему опыту - я укрепил мышечный корсет всех отделов позвоночника.
каким образом эти действия оказывают влияние на источник боли,
Мышечный корсет снимает нагрузку с позвоночника на себя. эти мышцы обхватывают весь позвоночник и чем он сильнее, тем меньше болей у человека после травм различных позвоночника.
какой результат фактически достигается - что именно изменяется.
В результате укрепления мышечного корсета наши грыжы и остеохондрозы никуда не уходят. то есть пока вы занимаетесь тренировками, у вас спина болеть не будет. А когда бросаете, то боли снова вернутся (несколько месяцев). Поэтому нужно тренироваться всю жизнь, поддерживая тонус мышц!
Им тогда тоже навязывать этот способ?
Я не навязываю. Кому интересно - отзывается на мои сообщения, к кому нет, просто не пишет ничего, не читает, другими словами, просто проходит мимо)

Просто мне интересно это направление и всё! Я иду по зову своей души, просто мне это нравится). Нравится заниматься спортом, нравится показывать, рассказывать, помогать другим). В этом и заключаются мои корыстные цели)

Я понимаю что, возможно, многим покажется, что пришёл какой то хрен с горы и начинает навязывать себя другим, свои услуги т. д. Я понимаю ваше недоверие. Но я просто сам прошёл от того уровня, когда мне было больно ходить, спать, сидеть, не мог бегать и т.д., а потом начинал с нуля, с упражнений лёжа на полу без веса. А сейчас абсолютно без болей приседаю с рабочим весом 93 кг, и это далеко не предел. Это только начало.
 

Cant

Активный пользователь
Здравствуйте! Не ждите, что сразу посыплются вопросы, типа а как? Покажи? Расскажи? Пока видно только амбиции и сомнения. Рассказывайте, что хотите донести, если форумчанам будет интересно, они подтянутся с конкретикой. И видно все в новых сообщениях. Может, не там смотрите?
 

StanMelker

Активный пользователь
Cant, спасибо за мнение со стороны. Я это всё учту.

Ну раз хотите чтобы показал, что нужно делать, то смотрите. Вот первое видео о самом важном упражнении, как я считаю, в деле восстановления и укрепления позвоночника - это наклоны со штангой.
Это упражнение укрепляет и восстанавливает весь позвоночник, а не только поясничый. Как я уже говорил в этом видео, это то, что не стоит его бояться, если у вас сильные боли. Делать следует в таком случае на большое колличество повторений (на 40-70 раз) и подходов 4-5! оно не будет опасным, если у вас сильные боли, вы ведь делаете упор на повторения, а не на большой вес! От 12,5 кг с вашей спиной точно не будет ничего, а она только восстановится, и вы почувствуете результат уже через неделю, но только если технику не будите нарушать! Но если кто то боится прикасаться к штанге, то я сниму видео с упражнениями, выполнение которых не требуют доп веса на начальных этапах. И по мере вашего улучшения их по-маленьку по 1 кг тоже следует будет добавлять.

Я только начинаю вести свой блог, и поэтому не судите строго меня за низкое качество оформления видео! Я учась работать с программой монтажа видео, и по мере усовершенствования качество, внешний вид и интересность видео будет улучшаться. Я специально снимаю видео в разрешении 4к, для того чтобы чёткость их и качество в дальнейшем было на высоком уровне. Вы можете заметить, что далеко не все блогеры снимают видео в таком разрешении ( все знают, что настройки качества на ютубе настраиваются вручную) :)
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
@StanMelker, Вы даете надежду людям и Ваша история вдохновляет, что благодаря работе над собой, постепенным тренировкам, правильно подобранным упражнениям с большими нагрузками можно полностью забыть о боли. Понимаете, то, что подошло Вам, не значит, что подойдет всем остальным. У меня например, сколиоз и если я пойду по Вашему сценарию, начну тягать штангу, пусть даже и не сразу брать большие веса, возможно, для меня это ничем хорошим не закончится. У Вас есть сколиоз? Напишите о себе подробней. Может, изначально у Вас проблемы были одни, а у других другие.
 

StanMelker

Активный пользователь
Тигги, склиоз есть у многих людей. И так же у многих людей не особо сильное искривление, как и у меня. Опытный врач может его найти по признакам, что одно плечо выше другого, или одна лопатка выше другой... Опасность склиоза заключается в том, что со временем он может перейти в остеохондроз, и для профилактики, для избежания дальнейших осложнений нужно укреплять мышечный корсет! Но опять же, многие люди живут с небольшим склиозом и не заморачиваются, их ничего не беспокоит. В то же время, я знаю многих спортсменов - штангистов и у них те самые склиозы. Даже если в пример взять фитнес блогера и пауэрлифтера Дмитрия Смирнова (кстати автора книги "Фитнес для умных", в котором он тоже рассказывает о наклонах со штангой), который приседает по 330 кг, то у него тоже позвоночник весь в S-образных склиозах и ничего, его спина не беспокоит. он закачал спину настолько, что такие огромные веса его не сбивают с курса и осложнений критических нет! Базу он себе создал - мощьный мышечный корсет. А беспокоит спина лишь тогда когда он на соревнованиях раз в полгода-год, когда надо брать максимальные веса. Я не призываю женщин и девушек становиться штангистками и качать себе огромные мышцы. Я призываю вас избавиться от болей! И забыть о них! это всё реально, поверьте мне.

Тигги, склиоз может помешать в тренировках, если он только ИМХО оооочень большой! Он у вас и правда такой большой, что может помешать в ваших тренировках?
 

Evenelf

Активный пользователь
Не поймите меня не правильно. Вы далеко не первый и уверен не последний кто хочет сделать доброе дело и донести информацию о способе избавления от боли, грыжы. Разница лишь в самих людях и их воспитании что ли. Кто то жёстко навязывает и бывает грубо отзывается о собеседнике при любых замечаниях, кто то просто делится информацией. Кто то пытается разобраться в происходящем а кому то достаточно результата от применения сабельника и простите штанги. Я и сам такой, я прекрасно на себе прочувствовал эту боль и так же искренне желаю другим людям её не испытывать.
Вы в свою очередь начали пробовать избавляться от боли путём тренировок и это Вам помогло. Понятное дело что Вы хотите поделиться этим и помочь избавится от боли другим. Однако я лишь предлагаю Вам копнуть немного глубже и разобраться в содержании проблемы. Я правда хочу чтобы простые люди которые снимают ролики с рекомендациями как избавится от боли в спине действительно понимали происходящее, не останавливались на достигнутом раз уж взялись за это дело. Это ведь очень объёмный по содержанию процесс. На данный момент Ваши действия напоминают мне подход Бубновского. Кому то помогает, кому то нет, а кому то и опасно. А Вы в данный момент представляетесь мне как человек которому помог Бубновский и он со всей искренностью несёт эту идею в массы.
Для примера из области кулинарии. Можно сказать что вот я взял 7 продуктов, часть из них сварил, всё мелко нарезал, залил майонезом и у меня получился винегрет. А что там внутри самого процесса непонятно. Так у одного получится в лучшем случае оливье а у другого может и селёдка с молоком получиться.
 
....Я наоборот выбрал главное и для себя, и для тех кто на форуме. Главное для меня - это реализовать свой проект, основанный на доступной пошаговой инструкции того что нужно делать при травмах позвоночника, без воды, без лишнего и без навязывания платных услуг, или отсутствия полезных инструкций бесплатно, как делают многие, скажут "а" бесплатно, а за "б" требуют деньги. Для других же людей интерес один - перестать испытывать боль с позвоночнике и нормально жить!....

Как раз это то, что надо. Как раз готовы выслушать.

....Понимаю, что скорей всего, этот форум создан врачами, которые рекламируют тот или иной центр. И, возможно мне здесь жизни не дадут, потому что появился конкурент, который может бесплатно помочь другим. Если это так, то я вас понимаю, на хлеб чем то надо зарабатывать). Возможно у меня не получится добиться целей на этом форуме, потому что его создали не для того чтобы собрать тех кто столкнулся с трудностью, а для того чтобы раскрутить тот или иной мед. центр.....
Реклама это сайта вверху и хозяин у него один, но то, что он разрешает разным врачам изложить свое мнение, это хорошо....

Но это форум врачебный, а значит позвольте и нам излагать свое мнение, в том числе и о Ваших умозаключениях.

...ну как же не понимаю? Я всё прекрасно понимаю. У меня ничего не болит, я набрал физическую форму, поправил здоровье. Многие люди так делают, я лично общался с такими, которым по 50 лет, а они всю жизни занимаются и у них когда то была грыжа и т.п....

Понимать по Вашему и знать как есть на самом деле, вещи разные. И врачи иногда не сходятся во мнении и понимании в деталях.
Поэтому излагайте сое понимание, нам очень интересно.

....P.S. Ребят, в полемику я вступать не буду. Если у меня не получится достичь моих целей на этом форуме, то я найду способ достичь их другими путями.....
Тут уж Вам решать. Говорить всегда легко. Доказывать и защищать, тяжело.

Я понимаю что, возможно, многим покажется, что пришёл какой то хрен с горы и начинает навязывать себя другим, свои услуги т. д. Я понимаю ваше недоверие. Но я просто сам прошёл от того уровня, когда мне было больно ходить, спать, сидеть, не мог бегать и т.д., а потом начинал с нуля, с упражнений лёжа на полу без веса. А сейчас абсолютно без болей приседаю с рабочим весом 93 кг, и это далеко не предел. Это только начало.
Начните с простого.
Определите то, что лечили, какой диагноз. Покажите снимки.
 

Тигги

Активный пользователь
Я призываю вас избавиться от болей! И забыть о них! это всё реально, поверьте мне.

Тигги, склиоз может помешать в тренировках, если он только ИМХО оооочень большой! Он у вас и правда такой большой, что может помешать в ваших тренировках?
Поверьте и нам очень хочется забыть о боли. И мне известны случаи, когда из-за неправильных тренировок сколиоз увеличивался. Здесь есть тема Алексея, он к 40 годам получил кучу проблем к накачанным мышцамhttps://www.medhouse.ru/threads/25939/. У меня сколиоз 2 степени, при нарушении осанки может и можно делать все что угодно, а при сколиозе лично у меня неподобранные индивидуально нагрузки, вызывают опасение.
 
Сверху