О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

Екатерина79

Опытный Гуру
Да уж, извините, Александр, что так дернула Вас..... Конечно у каждого свои заморочки в состоянии тела, не знала что у Вас так сложно... но желаю найти свой путь выздоровления! Как-то может приспособиться к работе правильно с восстановлением...

Александр, а вы не читали книгу о восстановлении Власова ? Сейчас нет времени искать интернет-книгу его о восстановлении, его болезни .... найдите, почитайте... мне понравилось ...

Нужно тренировать организм тепло-холод разумно... я тоже мерзлячка , но приучаю себя к перепадам температур, пить прохладное, есть мороженое, есть холодные из холодильника салата и раздеваюсь чтоб жарко не было , без лишнего утепление, все разумно... тренируем организм к температурам, закаляемся, спим с открытыми формочками и пр Почитайте его - он об этом пишет и у него похожее с вами состояние в чем-то

Но конечно есть но - горло закалять здоровое нужно без увеличенных лимфоузлов на шее :) это отдельная тема
 

Александр_100

Активный пользователь
Если сделать машину времени, то можно вернуться назад. Поэтому нужно либо выкинуть эту дурь с головы, либо сесть и делать машину времени. А рассказывать всё время историю, что если будет машина времени, я вернусь назад и всё исправлю - бесполезная трата времени. Всё просто. Мешает климат и смена его сделает вас здоровым человеком? Собрали вещи и уехали в другой регион. Даже страну менять не нужно - климатических поясов в России на любой вкус и цвет! Мешает работа - меняйте на ту, которая не будет мешать. Сами ведь пишите - работа сезонная, значит есть время на переквалификацию. Любую! Это отговорки или объективные причины?

Я не предлагаю принимать гормоны. А попытаться понять почему не получается набрать вес. Я сам не глотаю никаких таблеток. Очень редко пил их и до больницы. А в неврологии так напичкали, что мало не показалось.

Два года как перешел на стандартный рабочий режим: С 9:00 до вечера. Стараюсь нынче заканчивать с 18 до 19. Иногда плохо получается. До проблем со спиной стабильно до 21 - 22 в режиме нон-стоп и почти без выходных. Отпуск на 2 недели только с прошлого лета начал себе позволять.
Уехать? Легко сказать. А семью трое детей бросить? Взять их с собою. Тут в городе много бабушек, дедушек, хоть есть кому помогать. А там что? Болячка сразу не исчезнет и будишь мучиться еще больше! Я все прекрасно трезво оценил, могу я переехать или не могу переехать. Больше никаких причин. Жил бы я один, так уже давно бы экспериментировал. Но Я не хочу так все бросать. Я не из тех кто с начало завел, а потом бросил. Раз завел, значит обязан довести детей до 18 лет.
Про вес я примерно знаю. У меня фактически щитовидная железа так работает. Это мне уже говорили некоторые врачи. Глушить её гормонами, как-то желания нет.
Вот у меня такой же график с 8 и пока не уснешь. Вот по этому мы и болеем. А вы говорите, что сидение за компьютером не может так разрушать позвоночник. Еще как может!
2 недели это мало. У меня тоже за 10 лет ни разу отпуска не было. Все хватит. С этого года я ввел себе правило. Отпуск у меня 2 месяца теперь! Я вот уже месяц отдохнул, так совсем другим человеком начинаю становиться. У меня все рано работа от выработки. Я зарабатываю столько сколько сделаю.
Так, что раз я не могу уехать, не могу много чего. Так хоть отдыхать нужно долго, чтобы эффект был больше.

image.jpg

Нужно тренировать организм тепло-холод разумно... я тоже мерзлячка , но приучаю себя к перепадам температур, пить прохладное, есть мороженое, есть холодные из холодильника салата и раздеваюсь чтоб жарко не было , без лишнего утепление, все разумно... тренируем организм к температурам, закаляемся, спим с открытыми формочками и пр Почитайте его - он об этом пишет и у него похожее с вами состояние в чем-то
Ну не знаю, не знаю. Если еще и закалять, то я тогда совсем работать не смогу! Лучше я в тепле буду сидеть и буду хоть немного работоспособен.
Закалка это издевательство над организмом я считаю. Зачем приспосабливаться к каким-то условиям, если лучше поменять эти условия обитания. Я просто пробовал и водой холодной облеваться. Очень пожалел потом. Я в речку та залез на даче в жару +30 градусов, потом 4 дня мучился защемило в пояснице, ноги просто хоть отрежь было.
Я считаю толку закаляться нет. Почему? Ну я живу в этом климате в конце концов 36 лет. Я должен быть уже закаленный. В 20 мы с парнями в бане парились и в снег ныряли и все нормально было! А тут вдруг в 36 лет мне закалки не хватает. Это все фигня. Просто чем старше организм, тем он хуже вот эти перепады переносит и все. И тут ничего не сделаешь.
Мороженное я не ем! У меня с него сразу расстройство. Я вообще молочные продукты не ем. Разве, что сыр. Они вызывают расстройство живота. И не надо писать, что ты попробуй там всякие таблетки, что улучшить переваривания молока. Нет! Молочка для меня вредна! Так молочка которая сильно активная. Та, что глубокой переработки типа сыра и то не всякого, то можно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Александр, главное спокойствие . Не переживайте так. Хотя писать легко и говорить, но что делать - разумно как-то пытайтесь разобраться в своем организме . Может к доктору на консультацию. Желаю только не падать духом, терпения и сил! Берегите себя, оздоравливайтесь ради детишек и жены... находите себе время ради них же , удачи Вам ....
 

Александр_100

Активный пользователь
Александр, главное спокойствие . Не переживайте так. Хотя писать легко и говорить, но что делать - разумно как-то пытайтесь разобраться в своем организме . Может к доктору на консультацию. Желаю только не падать духом, терпения и сил! Берегите себя, оздоравливайтесь ради детишек и жены... находите себе время ради них же , удачи Вам ....
Да я так и делаю. У меня конечно эмоциональный характер. Он в какой-то степени мне и не дает восстановить. Я еще больше борюсь с самим собою периодически. Борюсь с тем, чтобы не спешить, потихоньку, не нервничать. Вот сейчас уже месяц, я практически спокоен. Перестал материться, стал лучше.
У меня достаточно нервная работа. По мимо того, что просто нужно запроектировать, что-то есть всякие проверяющие органы, экспертизы, заказчики со своими хотелками. Да плюс у нас ответственность. Короче тумаки получаем не слабо. Разрушает меня не только сидение на стуле так таковое, а еще и сама работа. Т.е. её психологическая составляющая. Я к тому, что бывает работа более спокойная у людей, они не нагревают себе лишний раз мозги. А у меня не разу не так. Те кто также примерно работает поймут. Я раньше всегда считал, что это ерунда, что психологически я могу вынести, что угодно. А оказалось нет. Это сильно влияет на тебя. И тут люди разные бывают с разной энергетикой. Одни более сильные, умеют поставить заслонку и быть невозмутимым. А другие как я срываются легко и при этом теряют энергию, а потом болеют.
Кстати восстановление оно тоже зависит от этого. Зависит от того, на сколько у тебя энергетика сильная. У меня от природы слабая. Я никогда не любил большое количество людей, большие города и т.п. Это все оно высасывает с меня энергию, я это ощущаю!

Я гораздо лучше себя чувствую в лесу! Если бы сейчас мне удалось хоть чуть, чуть восстановить, смочь физически работать больше чем я могу, я бы бросил этот город к чертям. Завел бы пасеку и занимался бы медом. Это тихая спокойная работа без нервов. Мед нашего региона очень ценится. У нас хороший мед. Есть знакомые не плохо зарабатывают на меде.
Не тем я делом занимаюсь. Не та эта работа. Но поздно понял к сожалению. А сейчас так просто все поменять не могу. Здоровье не позволяет!

@Екатерина79, Спасибо за поддержку! :victory:

Александр, а вы не читали книгу о восстановлении Власова ? Сейчас нет времени искать интернет-книгу его о восстановлении, его болезни .... найдите, почитайте... мне понравилось ...
Я раньше читал такие вещи. Но потом поменял своё мировоззрение об этих которые с начало себя сломали при помощи спорта, а потом восстанавливали типа.
Я все понимаю конечно. Но тут самый главный вопрос. Зачем нужно было вообще этим спортом заниматься? Спорт не полезен, я это знал еще до болезни.
Но самое главное тут нельзя сравнивать! Одно дело восстанавливать проектировщика, который сидел по 12 часов за компом годами и разрушил позвоночник и спортсмена который тренировался всю жизнь.
Спортсмену при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ восстановиться проще, чем проектировщику. Спортсмен он двигается, мышцы работают, просто нужно поменять режим тренировки и упражнения.
А проектировщику - "дохлой селедки" нужно все с нуля начинать. Это сложнее, когда ты вообще не в курсе, что такое упражнения и тренировка. Да у спортсмена понятно проблемы будут по хлеще чем у проектировщика. Но я говорю - при прочих равных условиях.
Что я не находил видео, в котором бы проектировщик с 25 летнем стажем сидячей работы, имеющим позвонковые грыжи, нестабильность, сколиоз, синдром ПА вдруг занялся спортом и восстановился. Бросил, свою чертову работу и стал спортсменом. Таких видео не снимаю почему-то. Снимают только вот этих спортсменов, да еще и тяжелоатлетов в основном - Власова, Дикуля и т.п. А почему? Да потому, что нет таких людей скорее всего.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
" И тут люди разные бывают с разной энергетикой. Одни более сильные, умеют поставить заслонку и быть невозмутимым. А другие как я срываются легко и при этом теряют энергию, а потом болеют.
Кстати восстановление оно тоже зависит от этого. Зависит от того, на сколько у тебя энергетика сильная. У меня от природы слабая. Я никогда не любил большое количество людей, большие города и т.п. Это все оно высасывает с меня энергию, я это ощущаю! "
____________________

Да, поэтому лучше не распыляться , чтобы самого себя не разрушать итого слабый организм, а брать где-то эту энергию - любимое дело для себя любимого хоть 15 мин. Начать с малого. Перерыв в работе делать успокоиться чай с лимончиком, например, попить или др успокоиться.... может перед сном ванну принять или душ - что вам подходит... Чтоб напряжение внутренние снимать для начала ...

напряжение когда накапливается внутреннее - потом выходит наружу - распыляемся...вовремя просто отвлечься хотя бы на 5-10 мин может в удобном кресле посидеть или др Научиться отдыхать нужно периодически .а не загонять себя как лошадь... от этого думаю наши проблемы - в том числе
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я пробовал делать упражнения под наблюдением одного хорошего доктора, он прямо следил за позвонками моими. Я у него спрашиваю как делать упражнения. Вот он говорит. Понимаешь Саша - динамические упражнения тебе вредно, только больше нестабильность будит. А статически и вредно и полезно. Вот ты встал к примеру в позу, напряг спину, держишь - идет польза, потом раз позвонки поплыли, все с этого момента вредно уже. А как поймать этот момент когда они уже поплыли почти не реально. Т..к время от начала статики до сдвижки позвонков, оно разное. С нестабильностью очень трудно заниматься!
Может ерунду напишу. Не обессудьте. Попробовать упражнения делать лёжа в кровати. Лежишь, сосредоточился на какой-либо мышце, напряг её, расслабил, и т.д. Я сейчас так тренирую мышцы живота. Также пытаюсь натренировать ППМ, просто лёжа поднимаю прямую ногу. Не знаю, на сколько это будет эффективно. То есть моя мысль - искать наиболее безопасные позы для упражнений. От упражнений отказываться не стоит, поскольку слабые мышцы способствую увеличению нестабильности. Может и для шеи можно придумать безопасные упражнения, типа лёжа и в статике на сопротивление. Главное - постепенность.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да, согласна ! Я с этого и начинала - в моей теме если покопаться - можно найти такой период :) затылком в подушку можно упираться ( напряжение), после расслабление... так несколько раз. Потом наоборот можно приподнять чуть голову или скручивание шеи вниз - глянуть как будто на пальцы ног :) отличное упражнение... либо на коврике так с руками по бокам скручиваемся с шеей и-грудью вниз ... Можно , лежа на кровати, чуть две ноги ,тянув мыски, пытаться как будто поднимать, ощущая работу и-пресса:) я так в последнее время люблю делать, когда лежу ,например :) Голову повернуть немного влево на 45 градусов наверное и тоже попытаться поднять голову или скрутиться в шее :) потом просто покатать затылок из стороны в сторону, пальчиками рук промассировать , вниз вверх поднимать голову как бы лежа на подушке ,глядя глаза в нужную сторону и также из стороны в сторону ...можно даже покрутить голову на подушке - глазами делаем полукруг или круг с головой ... Извиняюсь - излагать на телефоне очень сложно, печатать... я кучу упражнений уже изучила и сама придумала :)ушами шевелить можно. Упражнение для глаз и лица можно делать Много упражнений в кровати можно делать - было бы желание :) грудь - сжимать ладошки перед грудью и-потом глубоко вдыхать - поднимать грудную клетку и потом выдыхать :) поясничку вниз прижать и обратно... Ягодички сжимать и разжимать. По одной ноге поочередно поднимать голени, напрягая колени и вытягивая носок ...сжимать ноги вместе вытянутые и расслабляться... Много могу написать - просто долго печатать и неудобно :)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот интересные упражнения для мышц шеи и некоторые из них делаются лёжа
С гирей Александру делать не советую.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Лежа да - я это все делаю - хорошо!

Статику руками тоже делаю и-стало намного лучше ! Так что делать нужно умеренно и если нужно отдых полный до расслабления мышц во временном интервале и-может месяц даже, потом по новой :)

Я люблю этого тренера


Потом Александру нужно ладошки на голову и мышцы пощупать в каком состояния и исходя из этого можно даже лежа - положить ладошку или пальцы на то место или мышцу и с этим утяжелением не знаю с помощью глаз или бровей мышцей этой управлять разрабатывать и массаж :) но в любом случае общее лфк делать нужно - тело как единое целое все же :). Может банька, если возможно
 

Александр_100

Активный пользователь
Может ерунду напишу. Не обессудьте. Попробовать упражнения делать лёжа в кровати. Лежишь, сосредоточился на какой-либо мышце, напряг её, расслабил, и т.д. Я сейчас так тренирую мышцы живота. Также пытаюсь натренировать ППМ, просто лёжа поднимаю прямую ногу. Не знаю, на сколько это будет эффективно. То есть моя мысль - искать наиболее безопасные позы для упражнений. От упражнений отказываться не стоит, поскольку слабые мышцы способствую увеличению нестабильности. Может и для шеи можно придумать безопасные упражнения, типа лёжа и в статике на сопротивление. Главное - постепенность.
Да нет не ерунда! Я согласен. Я так тоже делаю зимой когда совсем плохо. Оно - эти упражнения все такая "зараза" если честно! Можно месяц делать одни и те же упражнения и все хорошо, прогресс идет. А потом в один прекрасный момент раз и все, не могу делать именно это упражнение. Т.е. делаю и сразу дико обостряется, прямо срубает с ног. Приходится менять, что-то, искать другие упражнения и так пока опять не будит обострение.

Нет вы не подумайте, я делаю все в пределах небольшой дозы. Т.е. вроде делаешь упражнения в том же режиме как и раньше, без фанатизма. Причем иногда время пройдет и потом можно опять это упражнение делать с ново и оно не будит обострять.

Вот к примеру я делал отжимания от пола, потом в какой-то момент у меня от них голова стала кружится просто хоть падай. Я бросил. Пробовал их начинать через год, та же штука. А сейчас например делаю снова по 10 раз утром и не кружится. Причем я начинал с одного, за 2 недели до 10 раз довел. Но я не исключаю, что в один прекрасный момент мне организм поставит запрет на это упражнение. Она нестабильность тем и не хороша. Т.е. я так понимаю там запал позвонок на одну сторону, вот болит левая нога неделю, потом следующую неделю там что-то хрустнуло, правая нога стала болеть, левая не болит, здоровая.

@Екатерина79, @Игорь_ЕД, Я тут еще одну штуку открыл, после которой состояние улучшается, довольно не плохо! Вы же все знаете, что нужно начинать со стопы. Т.е. в интернете есть видео, где один доктор показывает как можно вылечить позвоночник через стопы. Там правда он предлагает катать теннисный мячик. Я зимой пробовал мячиком - фигня полная оказалось! А тут я поскольку работу временно забросил, живу на даче, лето еще не закончилось, я начал ходить босиком. Хожу босиком по участку, хожу каждый день на речку босиком по речным камушкам. С начало было очень больно ходить, потом через пару недель я привык уже и стало все лучше. Сейчас уже прямо могу почти свободно медленно ходить. И тут я обнаружил очень интересную взаимосвязь. Босиком не стреляет в ноги практически! Голова может кружится, но не сильно. Иду 1 км босиком нормально, потом одеваю обувь, начинает в ногу стрелять. Опять снимаю, она постепенно успокаивается. Причем я заметил, что чем круче у тебя обувь (толще подошва, тем хуже твоему позвоночнику). Я давно в принципе зимой хожу в летних кроссовках по причине того, что в зимних просто ноги дико болят. Но я не думал, что все плохо так! Сел за руль, проехал 100 км босиком. И надо же в ногу не прострелило. Это же в первые за 6 лет такая штука. Я даже немного удивляет этому!
Короче жизнь в лесу, тайге (на даче) она помогает. Только, нужно максимально использовать все, что там на природе есть.
Не нужно ходить большие расстояния. Нужно ходить эффективно! В городе так не получается. Ты идешь куда-то конкретно. А там я хожу сложные маршруты, но эффективные. Т.е. 5 км например маршрут. 1,5 км по речнику, потом через речку, потом лесная дорога по траве, потом грунтовая - одел обувь - 2 км в обуви, потом опять снял прошел по полю босиком и т.п. Причем ты как бы идешь не постоянно, а то сел, то постоял, т.е. ощущаешь, что организм просит. Никакого напряга. Н нужно доводить до усталости или напряжения каких либо мышц. Но при этом не нужно только идти. Нужно еще наклоняться, сгибаться, сидеть и т.п. Т.е. получается такая прогулка с использование разных мышц.

Такая прогулка реально эффективнее чем вообще все упражнения, которые мы можем придумать и найти в интернете! Нужно, чтобы тело максимально работало и при этом без перегрузки, без тяжестей.
Не нужны никакие особые упражнения. Это можно сравнить с тем, как ты ходишь по лесу и собираешь грибы и ягоды. Не знаю. Может быть кто-то не поймет. Но за 6 лет это пока самое эффективное, что я придумал в качестве гимнастики. Мне с этого лучше. Но нужно лето, хорошую погоду и отсутствие внешних раздражителей.

Я свою проблему вижу уже так. Почему мне лучше босиком? Все правильно. Статика у меня сорвана, ткани очень жидкие от природы. И любая нагрузка на тело она сразу приводит к обострению. Причем обувь это тоже по сути нагрузка. Т.е. обувь она через стопу, мышцы ног воздействует на позвоночник. У тех у кого ткани по жесче и они более здоровые это воздействие обуви компенсируется где-то в теле. Т.е. какая-то мышца напряглась больше в спине и позвонки не защемили нервы. А в моем случаи ничего не держится.
Я теперь понимаю. Я иду в обуви и я сам себя продолжаю разрушать. Каждый шаг в обуви вредный для меня. Т.к. компенсачии по сути у меня нет в теле. Стопа неправильно напряглась и сразу это через мышцы ног напрягло мышцы спины, а там раз и позвонки поехали, обострение.
Чем дальше, тем я больше узнаю и удивляюсь и понимаю, что вернуть ничего нельзя. Обвувь за 30 лет жизни испортила стопы, а значит и деформировала все тело.
Т.е. в принципе нужно ходить босиком, дальше пожизненно, тогда можно надеяться на какое-то может небольшое излечение в течении 3-5 лет, а может и больше.
И я ничего не могу сделать, чтобы дети не повторили все, что со мною произошло. Дочи 11 лет у неё уже сколиоз 1 степени. Ну носили мы всю её жизнь эти безконечные стельки, ходили без конца к ортопеду и толку??? Все рано уже сколиоз. А главное спазм в шеи после сидения в школе. Это первый звонок. У неё будит проблема с шеей - это факт! Социум её разрушает просто на глазах.
1. Нельзя сидеть детям в школе.
2. Всю обувь в мусорку, ходим только босиком.
Но это же не реально! И жить нужно не здесь, где зима.
Человек создал себе типа комфортные условия для проживания вроде как (не надо бегать с копьем и ловить мясо), но при этом мы сами себя уничтожаем. И сидячий образ жизни и обувь и еще многое другое - это все уничтожение самого себя. Люди вы глупы! В человеке все заложено не плохо. Просто нужно жить совсем не так как мы живем!
Почему обувь в магазинах для всех людей не делают анатомической? Так, чтобы поддерживат правильную стопу. А в итоге получается ты всегда разнашиваешь обувь. Так это просто дико вредно. Т.к. при разнашивании будит, что-то среднее, частично обувь под стопу, а частино стопа и позвоночник под обувь! И почему это никто не сказал лет 25 назад.
Когда ты сам путем эксперемента вдуруг обнаружил, что если ходить только босиком в течении недели, то можно добиться успеха в лечении позвоночника больше, чем за 6 лет мучения.

Как правильно ходить.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Интересно поставить вопрос, как правильно ходить, если ноги разной длины. После детской травмы у меня одна нога короче другой на 1.5 см. В итоге у меня походка на чуть-чуть согнутых в коленях ногах. Вероятно согнутость в одной ноге больше чем в другой, и это компенсирует разность их длины. Наверное это усиливает нагрузку на мышцы ног.
 

Александр_100

Активный пользователь
Интересно поставить вопрос, как правильно ходить, если ноги разной длины. После детской травмы у меня одна нога короче другой на 1.5 см. В итоге у меня походка на чуть-чуть согнутых в коленях ногах. Вероятно согнутость в одной ноге больше чем в другой, и это компенсирует разность их длины. Наверное это усиливает нагрузку на мышцы ног.
Стельку поставить на одну стопу, чтобы выровнить длину ног. А почему вы не носите стельку? 1,5 см это очень много!
Но в любом случаи из видео получается вывод такой, что обувь в целом это очень вредная штука для человечества. Отталкивание стопой не происходит из-за обуви фактически. Причем чем толще подошва, тем все хуже. Т.е. стопа должна гнуться, а она не гнется в зимних тяжелых ботинках. Я давно заметил, что не могу ходить в зимних ботинках, у меня в них обострение. Зимой хожу в кроссовках. А теперь вообще все плохо. Ходить максимум можно в легкой обуви, с тонкой подошвой, где стопа могла бы отрабатывать полностью. Поэтому хождение по речнику в течении нескольких недель и принесли прогресс, в лечении, который я не видел ни разу за 6 лет. Стопа стала гнуться. Пока не будишь правильно ходить ничего не вылечишь. Это уже становится фактом.



Вот здесь Антон рассказывает как должны напрягаться и расслабляться мышцы при ходьбе. Я стал прямо рукой контролировать. У меня как раз вариант толчка и ягодицей и передней поверхностью бедра, короче две мышцы рвут друг друга. А как отключить мышцу ноги в момент когда нога толкается, пока не совсем понятно Мне кажется она всегда напряжена. Но мне кажется это будит происходить, если толкаться правильно. Т.е. делать перекат стопы и отталкиваться пальцами. В этом и есть скорее всего изюминка проблемы.
А потом я стал смотреть у других людей. А они все так ходят не правильно похоже! Это легко определяется. Идете и кладете руку на переднюю поверхность бедра и контролируете сокращение бедра в момент когда нога сзади. Так вот она не расслабляется когда сзади! Кроме детей. Ребенок 4 года ходит правильно. У него стопа работает еще.
На зиму нужно валенки покупать! В мусорку все эти тракторные ботинки! Валенки зимой это единственный выход! Почему? Потому, что они более менее гибкие. Их нужно чуть-чуть разносить и они будут работать так как захочет твоя нога.

Вот он здесь рисует на стопе как её нужно правильно нагружать.


Но мне кажется в обуви с толстой подошкой это просто не реально сделать. Она не будит просто гуться.
А вот видео интерсное. И снятно довольно просто и забавно. Но в этом есть смысл.

 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Стельку поставить на одну стопу, чтобы выровнить длину ног. А почему вы не носите стельку? 1,5 см это очень много!
Года два назад был у ортопеда на приёме. Беспокоила тогда небольшая усталость при ходьбе. Я спросил у него на счёт стелек. Тем более, у меня плоскостопие. Он мне сказал, что ничего не надо. У меня организм приспособился к разной длине ног и произошла компенсация. А вот сейчас, когда ослабли мышцы, понял, что компенсация не всегда срабатывает. И вследствие слегка кривого таза стали образовываться на спине триггерные точки. То слева, то справа. Я их изводил теннисным мячиком.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Ну правильно. Но они все рано появляются и будут появляться, организм пытается заблокировать это состояние.
Может ортопед и прав. А может и нет. Не знаю даже. С одной стороны охота все исправить. Но с другой стороны, а не будит ли вам хуже если начать все исправлять. Если хуже нам, кому 30-40 лет, когда что-то там исправляем. Лучше бы не исправляли я иногда думаю. А в более зрелом возрасти, там и подавно может не стоит. Но я бы конечно рискнул и сам себе бы проставку сделал, в виде обычных стелек, положил бы их немного больше в тот ботинок, где короче нога и походил, проверил бы какой эффект будит. Если поплохеет, то может и не стоит продолжать. А если будит нормально, то может так и надо.
1,5 см. Можно сделать проставку 0,7 см например для опыта. Я вас не призываю конечно, т.к. я сам не всегда правильно поступаю со своими идеями лечения. Но у меня просто такой характер.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Екатерина79, @Игорь_ЕД, Я тут еще одну штуку открыл, после которой состояние улучшается, довольно не плохо! Вы же все знаете, что нужно начинать со стопы.
не могла зайти на форум, не до этого было - был переезд из лесу и подготовка к школе) позднее все внимательно почитаю... А так да, согласна с ног лучше начинать или с головы) или то там, то там по-тихоньку в совокупности и посередке : ) и так все подтягивать, все мышцы в порядок приводить) тонкая работа почти минная)
Я теперь понимаю. Я иду в обуви и я сам себя продолжаю разрушать. Каждый шаг в обуви вредный для меня. Т.к. компенсачии по сути у меня нет в теле. Стопа неправильно напряглась и сразу это через мышцы ног напрягло мышцы спины, а там раз и позвонки поехали, обострение.
Чем дальше, тем я больше узнаю и удивляюсь и понимаю, что вернуть ничего нельзя. Обвувь за 30 лет жизни испортила стопы, а значит и деформировала все тело.
конечно я не знаю вашего тела, но думаю стопы тут не причем , кроме мышц тугих , которые снизу подтягивать могут позвонки.... вот их и нужно в мягкое эластичное состояние привести, чтобы не тянуло , не стягивало, не дергало и пр То есть не должно быть фиброза, резины...

у моей дочки тоже сколиоз уже - вот купила матрас средней жесткости ортопедический, гимнастику делаем , мышцы укрепляем + бассейн у них в школе и еще водить доп буду скорее, и хореография плюс... За год буду наблюдать. Но сказали что может и всю жизнь со сколиозом 1 степени можно ходить, главное чтоб не было хуже, наблюдать нужно ... ужас... Она стройная и гибкая - поэтому ее и взяли на хореографию - сказали такие нам и нужны) Но вот тоже боюсь.. Хотя у самой был как понимаю такой же сколиоз 1 степени но до 30 лет ничего не беспокоило и визуально ровно и только после тяжестей рухнула и перегрузки ) по глупости...
Так вот бегаю запрещаю планшеты , телефоны и вечно поправляю осанку ей, подушку под спину и лежа кладу на живот на разгрузку) впереди школа - куча книг и рабочих тетрадей ( 2 класс), заказал уже второй комплект учебников , чтобы не таскать... будет только рабочие тетради носить с другими вещами) Ортопед говорит спинку нужно укреплять и пресс все равно, если на хореографию ходим... вот укрепляем как зубы почистить приучаю по-тихоньку по-немного делаем упражнения

а еще массаж ей делаю)))) щупаю мышцы , пальцами наблюдаю - как раз она левша и именно слева порой мышцы как бы чуть больше поработавшие - и их мягко поглажу) и так теперь ребенку буду массировать мышцы наблюдать) конечно проф массаж нужен - сказали почему-то тонизирующий наоборот... еще корректор осанки сказали купить для того чтобы приучилась спинку ровно держать - по чуть одевать и время увеличивать , для профилактики.. думаю и себе такой куплю .. сейчас скину видео)) как девушка со сколиозом красивая объясняет...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
если на хореографию ходим... вот укрепляем
Помню в далёком детстве у меня был эпизод с посещением нескольких занятий по хореографии. Там в начале урока всегда идут упражнения у станка на растяжку и укрепление мышц. Вам самое то. Потом можно будет перейти на бальные танце (тоже в детстве ходил). Они хорошо укрепляют осанку.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Игорь_ЕД, да , вот мы в том году ходили - первый год.. но так как был первый класс в школе, болели частенько, пропускали... но сказали, что дочка многому научилась и догнала чему детки умели , которые там в 1 классе занимались в детской школе искусств ( были совмещенные 2 занятия с 1 классом) .. те девочки ходили уже 3 или 4-ый год с их слов.. Вот второй год будет дочка ходить -- буду наблюдать... ей нравится очень и там опытный хороший в возрасте уже хореограф... под музыку концертмейстера они там конечно у станка работают, растяжки, укрепление спинки и пресса - все есть. в этом году наверное 3 раза в неделю уже будет у нас.. у девочек 1 класса 3 раза было... Так понимаю мы во второй пойдем уже с теми же девочками в списке... ее хвалят, но в силу леворукости путает частенько лево-право - путала, и немного внимательности нужно поболее... внимательность нужно в учебе вырабатывать и в танцах.. Танцуют там , выступают тоже конечно.. но мы так как первый год ходили , то не ходили на сцену - адаптация и попривыкнуть нужно ж...Хотела сказать , что хореограф опытный - это хорошо для начала.. а там посмотрим...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мы незаметно для себя тему Егора забили сообщениями) :aga:
 

StanMelker

Активный пользователь
Злые языки когда то мне говорили «посмотрим на тебя через некоторое время» «инвалидом станешь и т д»)) На зло им, на завить им, так сказать, у меня все круто)
Шучу) человек я не не злонамаренный, так что не воспринимайте в серьёз)
Просто, хочу сказать, что у меня все круто, чего и вам желаю)

 
Сверху