О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, у вас ноутбук? Я то думал, что системный блок и монитор с регулировкой на нужную высоту. Вот ваша еще одна ошибка.
Вы плохо видео посмотрели. Это очень удобный стул. Там ноутбук можно отрегулировать по нужной высоте. Вы так никогда монир не отрегулируете. Особенно под мой рост 190 см. Для весь мир просто маленький! Все вокруг на 170 см сделано. Это не добавляет здоровье поверьте!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Продукты на дом? Ха! Деньги на ветер, которых и так нет почти. Проще самому потихоньку из магазина перетаскать.
У нас в Минске фирма доставки не так дорого и берёт. Но там нужна определённая сумма заказа. Не меньше. Но я не пробовал. Но может буду. Тяжести лучше таскать в рюкзаке и корсете. Или на тележке.
 

Колокол

Активный пользователь
@Александр_100, ноутбук - зло! Никогда не пользовался ими. С компом неразрывно связан с 2000 года.
Не знаю что за сервис у вас с продуктами на дом. У нас обычная ритейл сеть и их интернет магазин. Все, что много весит - заказываем. Никакой переплаты, а только экономия. Лишнего и ненужного через интернет не берется, а в магазине нужно удержаться и дети постоянно что-то просят и нужно вечно объяснять.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Особенно под мой рост 190 см.
А может у вас мышцы ослабли? Такой рост не просто держать в равновесии. Равновесие держат мышцы спины, ППМ, мышцы живота. Если вы добились успехов в расслаблении мышц, то может и над укреплением подумать?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Колокол, обоснуйте чем ноутбук зло? А компьютер не зло? Я работал за компом пока не сломался. Я и купил себе кресло для того, чтобы продлить возможность работать. Вы посмотрите видео про это кресло. Там монитор поставить нельзя. А как вы предлагаете отрегулировать монитор с клавиатурой так, чтобы было по меня? У вас какой рост? Я пробовал и стол и стул поднимать на проставки и чего только не переделывал, все равно сидеть не могу в ноги стреляет.
 

Колокол

Активный пользователь
И @Игорь_ЕД верно пишет. Уже как два года я хожу только с рюкзаком. Ну или маленькая сумочка для документов и телефона, если на авто.
И рост мой 182. А колеги, которые выше - не жалуются, что все вокруг для низкорослых.
 

Александр_100

Активный пользователь
А может у вас мышцы ослабли? Такой рост не просто держать в равновесии. Равновесие держат мышцы спины, ППМ, мышцы живота. Если вы добились успехов в расслаблении мышц, то может и над укреплением подумать?
Я не только расслабляю, но и укрепляю по возможности. Только укрепление не очень идет. Если с поясницей это еще можно что-то по колдовать, то с шей напряг сразу приводит к головокружению, слабости, давлению, аритмии и все. В том, то и дело, что я сильно ограничен в упражнениях, т.к. любые нагрузки приводят к снижению кровообращения мозга и организм отказывается работать. Раньше еще 3 года назад я себя лучше чувствовал и тренировался, даже в горы лазил. Сами мышцы у меня в хорошем тонусе. Но позвонки держит связочный аппарат, а его не накачаешь, но постепенно разбалтывается, нестабильность увеличивает и этот процесс остановить очень трудно.
И @Игорь_ЕД верно пишет. Уже как два года я хожу только с рюкзаком. Ну или маленькая сумочка для документов и телефона, если на авто.
И рост мой 182. А колеги, которые выше - не жалуются, что все вокруг для низкорослых.
Колеги просто не болеют, вот и не жалуются. Дожил до 29 лет и не болел и не жаловался. Все проблемы с миром на 170 прихотят когда болячки появляются.
 

Колокол

Активный пользователь
Дома простой стул за столом с монитором. А на работе работаю стоя целый день. До этого опробовал конструкцию дома в течение нескольких месяцев, когда восстанавливался. Есть в какой-то теме фото моего такого рабочего места, которое было дома, а теперь на работе.

У программистов есть профессиональные болезни позвоночника. Связаны с поясницей - сидят и шеей - в ноутбуки. Так вот средство борьбы - массажисты в штате и массаж днем по кругу, а к ноутбукам ставят мониторы с регулировкой по высоте. Кресла же не космос технологии, а более приземленные, но с валиком под поясницу и подголовником.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я так понимаю вы с шей не мучаетесь, а только со спинами. Ну вот я пока до 2013 г. мучился только со спиной то был почти герой. А как голова стала кружится, сразу героизма по убавилась. А когда открылась аритмия, головокружение до рвоты - это когда целыми днями тебе тошнит и ревет, так сразу из героя в тряпочку и превратился. Так, что в моей болячки не все так просто. Вышел на улицу, в шеи защемило, где стоял, там и сел (хорошо если не упал). Я просто завидую тем у кого болит спина или стреляет только в ноги!
Дома простой стул за столом с монитором. А на работе работаю стоя целый день. До этого опробовал конструкцию дома в течение нескольких месяцев, когда восстанавливался. Есть в какой-то теме фото моего такого рабочего места, которое было дома, а теперь на работе.

У программистов есть профессиональные болезни позвоночника. Связаны с поясницей - сидят и шеей - ноутбуки. Так вот средство борьбы - массажисты в штате и массаж днем по кругу, а к ноутбукам ставят мониторы с регулировкой по высоте. Кресла же не космос технологии, а более приземленные, но с валиком под пояницу и подголовником.
Это я все уже давно проходил. Толку нет. Сел я на стул, за стол и за монитор, даже если я его выставлю по высоте, 30 минут сижу, в ноги стреляет, мышцы все скручивает. Сидеть со спазмом нельзя, т.к. если долго терпеть, то потом встанешь и будит хуже или ногам или голове.
Стоя такая же фигня. Стоять не могу больше 15 минут. Ноги превращаются в камень постепенно, да еще и прострелы начинаются. От любой статику у меня постепенно ощущение, что мышцы все устали и не держат просто.
У меня просто не возможно поставить статику, вот и все. Её нет этой статики. У вас просто проблема не такая. У вас там грыжи. А у меня нестабильность это разное поверьте. Нестабильность это АД!
Так, что рад за вас, что вам удалось восстановиться. Но к сожалению не всем это удается. Все зависит от болячки.
 

Колокол

Активный пользователь
@Александр_100, оно ведь по очереди. Вначале была поясница. Потом боль в грудном. Затем клинило шею. Просто я сразу это на форуме вычитал и ЛФК на три отдела делал и делаю.
Теперь вот и до коленей добрался, пока там не выскочило. Причем очень много инфы беру на заметку и от вас в частности (за это огромное спасибо), и от Екатерины79, которая оказалось, что только видео находит, но ничего толком не делает сама.
Стоять не могу больше 15 минут.
Ну так оно и есть. Я стоял по 15 минут, а может и меньше. Стоял, потом отходил присесть, потом снова стоял 10 минут, потом лежал. Затем снова вставал. И так было долго! Но делал! Вы почитайте темы! Все такие. Из последнего прочитанного - "три раза мячик покатала попой, не помогло, бросила." Черт, какие три раза? Месяцами можно катать без толку, пока не разберешься как правильно. А тут излечения ждут за три раза или после курса мильгаммы.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, оно ведь по очереди. Вначале была поясница. Потом боль в грудном. Затем клинило шею. Просто я сразу это на форуме вычитал и ЛФК на три отдела делал и делаю.
Теперь вот и до коленей добрался, пока там не выскочило. Причем очень много инфы беру на заметку и от вас в частности (за это огромное спасибо), и от Екатерины79, которая оказалось, что только видео находит, но ничего толком не делает сама.
Не поверите. Я делаю упражнения. Регулярно по возможности. Я все рано не сдаюсь. И иногда лучше бывает даже самочувствие. Конечно я заболел в 2011г, потом до 2015 не очень занимался собою. Но с 2015 г я регулярно делаю гимнастику. Но статику не могу выставить к сожалению. Ну не все дело в силе мышц. Я уже всяко пробовал и закачивать не много и тянуть. Связки статику держат, а как их укрепить не очень понятно.
У вас какой тип тканей? Т.е. у меня например их можно сравнить с резинками. Бывает у некоторых более жесткие ткани и тогда у них статика проще идет. У меня очень жидкие ткани.
Я пробовал делать упражнения под наблюдением одного хорошего доктора, он прямо следил за позвонками моими. Я у него спрашиваю как делать упражнения. Вот он говорит. Понимаешь Саша - динамические упражнения тебе вредно, только больше нестабильность будит. А статически и вредно и полезно. Вот ты встал к примеру в позу, напряг спину, держишь - идет польза, потом раз позвонки поплыли, все с этого момента вредно уже. А как поймать этот момент когда они уже поплыли почти не реально. Т..к время от начала статики до сдвижки позвонков, оно разное. С нестабильностью очень трудно заниматься!
 

Колокол

Активный пользователь
@Александр_100, не знаю какие у меня ткани - понятия не имею кто выдает такие заключения. В 1ом классе был отобран на акробатику и год занимался, пока не сказали, что шахматист будет лучше. А после 9-го класса программирование и компьютер.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100,

Ну так оно и есть. Я стоял по 15 минут, а может и меньше. Стоял, потом отходил присесть, потом снова стоял 10 минут, потом лежал. Затем снова вставал. И так было долго! Но делал! Вы почитайте темы! Все такие. Из последнего прочитанного - "три раза мячик покатала попой, не помогло, бросила." Черт, какие три раза? Месяцами можно катать без толку, пока не разберешься как правильно. А тут излечения ждут за три раза или после курса мильгаммы.
Вот примерно по такой методике я пробовал. Возможно недостаточно. Но я доводил до условно 30 минут стояния, а потом получал обострение и начинал все с начало через пару недель.
Моя вся сложность даже не в спине, а в голове. Т.е. ты довел до 30 минут стояния. Напрягаем мышцы тренируем, нацелены на излечение. А тебя раз головокружение, аритмия в какой-то момент уложили практически в кровать на 3 месяца и все! И все твои тренировки, попытки просто на ноль. После 3-х месяцев лежания, я себя поднял и даже посадил за руль и даже доехал до дачи и многое другое.
Понимаете у меня нет стабильного прогресса только вверх! Я восстанавливаю себя до какого-то момент, а потом все проваливается единовременно в яму за неделю обычно и я ничего с этим не могу сделать. Обычно это зимой происходит.

@Александр_100, не знаю какие у меня ткани - понятия не имею кто выдает такие заключения. В 1ом классе был отобран на акробатику и год занимался, пока не сказали, что шахматист будет лучше. А после 9-го класса программирование и компьютер.
Ну вот вы даже не знаете какие у вас ткани. А вес у вас какой с ростом 182?
Ткани это не диагноз. Это может сказать любой опытный массажист. Через их руки много людей проходит, они их руками чувствуют. Я тоже стал изучат некоторых знакомых трогать и понял в чем разница.
Сейчас определим какие у вас ткани.
1) На сколько вы гибкий? Руки в замок за спиной можете соединить?
2) До пола руками с прямыми ногами? Сейчас наверное не надо. До болячки доставали?
3) На сколько больно тянуть мышцы. Т.е. жесткие ткани они плохо тянутся, но в них больше силы, чем в жидких.
4) Позвоночник прямой? Или есть избыточный лордоз, кифоз? У жестких тканей позвоночник более скруглен. С жидкими тканями позвоночник более прямой.
Я так подозреваю, что у вас скорее всего более твердые ткани в теле, т.к. обычно поступательное восстановление именно характерно таким тканям. А те у кого жидкие ткани и не стабильность, они мучаются долго, т.к. статику поставить крайне сложно.
Вы никогда не замечали, что одни люди как богатыри, а другие как вобла? Почему так? Это все типы ткани и генетика. Так вот если бы людям в школе давали бы такие справки про типы ткани и чем лучше заниматься в жизни, то проблем было бы у людей меньше.
 

Колокол

Активный пользователь
@Александр_100,
1) На сколько вы гибкий? Руки в замок за спиной можете соединить?
легко. Делаю каждое утро. Правая снизу, левая сверху - было чуть туже. Расстянул.
) До пола руками с прямыми ногами? Сейчас наверное не надо. До болячки доставали?
Доставал полностью ладонями. Сейчас не практикую. Сейчас достать до пола могу. Когда было плохо, то не мог и носки с трусами одеть.
3) На сколько больно тянуть мышцы. Т.е. жесткие ткани они плохо тянутся, но в них больше силы, чем в жидких.
Нормально тянусь. Почти сажусь на шпагат, но не ставлю целью сесть и ничего для этого не предпринимаю - не вижу смысла.
4) Позвоночник прямой? Или есть избыточный лордоз, кифоз? У жестких тканей позвоночник более скруглен. С жидкими тканями позвоночник более прямой.
прямой лордоз был. В моей теме есть фото 3х МРТ. В ближайшее время хочу сделать контроль МРТ.
Вес 70кг. Плюс минус немного колеблется. Максимальный был 75кг за год до проблем, но не долго. Откатиллся моментом до 73кг и так его держал.

Повторюсь. Был отобран на акробатику в 1ом классе, так как был гибкий. На руки встать могу до сих пор. 3 года не вставал, а этим летом рискнул - без проблем встал. Но не стремлюсь повторять - нет необходимости.
 

Александр_100

Активный пользователь
Значит ткани не сильно жесткие.
А как с тяжестями? Т.е. растяжка это одно. Сильно жидкие ткани в них силы малы. Т.е. их сколько не качай в тренажерке мышцы все рано больше не становятся и силы не особо прибавляется. Т.е. прибавляется сила, но не сильно.
Тело у меня тоже гибкое. У меня там 20-15% до шпагата не хватает и т.п. Только толку с этого, одни проблемы. Вес у меня 70 кг, только при росте 190 см.
А сколиоз есть?
Нестабильности у вас нет?
МРТ это понятно. А рентген с функциональными пробами?
У меня еще сколиоз есть 2-й степени. И с этим я ничего сделать не могу к сожалению. Т.е. я не могу как не крути выставить ось позвоночника ровно, все равно есть искривления и это один из факторов, который не дает выставить статику.
Не знаю как у вас но у меня на статику даже влажность влияет и температура.
Вот к примеру выставил я ну хоть немного эту статику, вроде мышцы стоят. Пошел в ванной помылся, тело на мокло, температура изменилась и все сразу голова поехала, в ногу прострелило. Хоть не мойся. Не люблю воду. Она очень плохо мне на мышцы влияет.
 

Колокол

Активный пользователь
Сколиоз грудного есть. В тренажерку не ходил. Делаю все дома сам без каких-либо весов и утяжелений. Мышцы от каждодневных занятий подтянуты, но на качка никак не тяну и не вижу смысла за этим гнаться.
Нестабильность не проверял. Не делал такого ренгена. Не было в нем необходимости. Была большая грыжа и о её влиянии не было сомнений.
 

Александр_100

Активный пользователь
Сколиоз грудного есть. В тренажерку не ходил. Делаю все дома сам без каких-либо весов и утяжелений. Мышцы от каждодневных занятий подтянуты, но на качка никак не тяну и не вижу смысла за этим гнаться.
Нестабильность не проверял. Не делал такого ренгена. Не было в нем необходимости. Была большая грыжа и о её влиянии не было сомнений.
В принципе все правильно. Я тоже также примерно занимаюсь. Но у меня грыжи маленькие и компрессии корешков не дают. А вот нестабильность есть к сожалению.
А на качка и не надо походить. Я спросил просто, чтобы понять типы тканей. Бывают люди, у которых просто от природы это. Т.е. его чуть чуть качнуть и он уже надувается. Там мышцы жесткие обычно, но сильные.

У вас я так понимаю когда грыжа появилась, был самый классический вариант, болела спина, конечности и т.п. Т.е. я к чему. Вас боль она ограничивала так? И вы постепенно стали восстанавливать. Боль постепенно стала проходить, движений стало больше.
В моем случаи у меня нет уже дивным давно боли в спине, нет толком ограничений так таковых. Тело может двигать в любых осях. Могу даже прыгать и бегать в принципе. Только не делаю этого. Бывают дни, когда позвонки стоят достаточно неплохо и не сильно шевелятся, в эти дни я ощущаю себя здоровым почти. А бывает на оборот, проснулся и начинается. Ночью мы спим себя не контролируем. Позвонок завалился, ты встаешь и весь день, а может и больше на смарку, это пока ты расслабишь все это, выправишь, потом уже сможешь заниматься.
Нестабильность она характерна тем, что периодически сам себе мануальщик. Я правлю постоянно позвоночник. Потихоньку правлю. Да это больше разбалтывает. А как по другому. Она когда западает, то смысл терпеть боль. Когда не болит я не трогаю.
Еще про грыжи. Вы не думали о том, что все ваши упражнения это ну скажем 30% от всего эффекта восстановления??? Почему?
У меня есть несколько живых примеров людей у которых тоже были большие грыжи, они не пошли на операцию, но у них нет такой само организованности внутри и они не делают толком никакие упражнения.
И у них тоже прошло в принципе. Просто прошло само собой. Да это произошло у одного например через 3 года. Он просто по мере боли лежал и немного двигался. Вся его зарядка это ходить пешком была.
Самый элементарный способ снять с тела разрушительную нагрузку на длительный срок.
 

Колокол

Активный пользователь
@Александр_100, я хотел вам подсказать, помочь и обратить внимание на то, что вы делаете не так. А свелось все к тому, что вы мне пытаетесь ставить диагноз и объяснять, почему у меня получилось.
Ваша ситуация не уникальна и не экслюзивна. Выкидывайте это из головы. Перечитайте тему leo1980 - нестабильность в поянице, высокий рост, проблемы с шеей. Он справился за 3 года.
Я много что изменил в своем образе жизни. Так что не только ЛФК помогло. Помогло все вместе в разных долях. А может что-то даже является лишним, но поди и разбери, что лишнее. Да и зачем? Ведь получилось. Просто продолжаю начатое, почитываю форум, узнаю что-то новое, беру на заметку и пробую.

Совет. Разберитесь с весом. Если вы не можете его набрать, то проблема в гормонах и неправильном питании. Изучите эту тему. Мне попадалась инфа о том, что проблема недобора веса не менее важная и трудная, чем ожирение.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Колокол, Так что не только ЛФК помогло. Помогло все вместе в разных долях. А может что-то даже является лишним, но поди и разбери, что лишнее. Да и зачем?
В том то и дело, что формулы для излечения универсальной не существует. Я также как и все пытаюсь, делаю что-то и даже достигаю результатов. У кого-то получается вылечиться, у кого-то нет.
Я примерно даже знаю как себя вылечить. Но я уже писал в одной теме, что это не от меня зависит.
Я вот с 13 июля забросил работу и уехал на дачу, вот уже пошел второй месяц я живу на даче без нервов, без суеты, так и самочувствие пошло на улучшение. Я даже там по мелочи занимаюсь чем-то.
А тут жена с детьми у ехала в город на неделю, там всякие прививки детям надо ставить и т.п., так мне вообще хорошо стало. Я себе сразу режим физической активности, питания, отдыха и очень медленно, но все начинает улучшаться.
Мне бы так года 3-5 остаться в покое от всего этого кошмара работы, суеты и т.п. и заняться собою и я смогу себя вылечить.
Но вся проблема в том, что я не могу жить так долго в покое. Сейчас осенью все придется вернуть на старые рельсы. И многое уже не получается выполнять для себя, для здоровья. И опять оно начнет разрушаться дальше.
Не знаю может у некоторых получается режим отдыха и работы, у меня нет.
Вы сколько за компом в сутки работаете?????
Для меня чтобы реально заработать нужно по 10 часов не меньше. С моей работой, где то густо то пусто. Т.е. несколько месяцев густо, хапаешь работу, а потом пусто. Вот и перегрузка. А куда деваться. Строительство дело сезонное.
Еще очень сильно на меня влияет климат. Пока был здоровый, не замечал. А сейчас Сибирская зимя для меня это проклятье. У вас там в Европе такого нет просто. А у нас и -40 бывает. А -25 - это обычная температура зимой.
А у меня когда ты выходишь на улицу зимой дома +25, а на улице -25, все сразу головокружение начинается, потом прошелся привык к морозу, зашел в магазин или домой, там опять тепло, бац тебя опять накрыло. Как с этим бороться?????
Я даже купил себе такие пластины с подогревом от аккумулятора. Выходишь включаешь и греешь себе одежду, чтобы как бы устроить декомпрессию тепловую. По типа как водолазы когда на поверхность поднимаются, то не сразу, а этапами. Работает, не поверите. Но это такая заморочка!!!!! Проще на улицу зимой не ходить!

С весом у меня просто обмен веществ работает в очень активном режиме. Все сгорает!
С питанием я уже много экспериментов ставил. Питаюсь я нормально сейчас. Те продукты, которые мне не шли я уже выбросил их из рациона.
На гормоны я не ходил сдавать. Да и если сдать и окажется что нужно принимать гормоны, то не буду, т.к. зачем организм себе портить.
Для меня бы климат поменять на более теплый и остаться в покое от всего этого шума гама, работы и т.п. и я вылечусь. Но к сожалению это не возможно!

У нас и в течении суток даже летом температура воздуха колеблется сильно. Днем +30, как солнце село, так сразу +8, а в сентябре итого ниже -5. Я как солнце садится, так сразу прячусь. Города, они конечно держат немного температуру, бетона много. А за городом на природе, там сразу печку топи или обогреватель и сиди. А то чуть мышцы охладишь, так все сразу спазм.
Вон мой брат переехал в Сочи жить, как-то приезжал в гости. У него таких проблем с позвоночником нет. Но тем не менее умудрился шейку подморозить вечером, спазм получить. А отвык от Сибирского климата организм. У них там перепадов нет таких. Там днем +30, ночью +25. Красота!
Я пока к сожалению не могу туда переехал жить. А так может и по лучше было самочувствие.
 

Колокол

Активный пользователь
Если сделать машину времени, то можно вернуться назад. Поэтому нужно либо выкинуть эту дурь с головы, либо сесть и делать машину времени. А рассказывать всё время историю, что если будет машина времени, я вернусь назад и всё исправлю - бесполезная трата времени. Всё просто. Мешает климат и смена его сделает вас здоровым человеком? Собрали вещи и уехали в другой регион. Даже страну менять не нужно - климатических поясов в России на любой вкус и цвет! Мешает работа - меняйте на ту, которая не будет мешать. Сами ведь пишите - работа сезонная, значит есть время на переквалификацию. Любую! Это отговорки или объективные причины?

Я не предлагаю принимать гормоны. А попытаться понять почему не получается набрать вес. Я сам не глотаю никаких таблеток. Очень редко пил их и до больницы. А в неврологии так напичкали, что мало не показалось.

Два года как перешел на стандартный рабочий режим: С 9:00 до вечера. Стараюсь нынче заканчивать с 18 до 19. Иногда плохо получается. До проблем со спиной стабильно до 21 - 22 в режиме нон-стоп и почти без выходных. Отпуск на 2 недели только с прошлого лета начал себе позволять.
 
Сверху