О чём молчат врачи

Martik

Пользователь
По идее при сращении позвонков дальнейшем вообще этот артроз должен свирепствовать? Или нет, потому что там не будет движения? Но нагрузка-то увеличится на суставы...
 
То есть то, что нагрузка на суставы увеличивается при дегенерации диска я понимаю, то есть без шансов будет спондилоартроз так? Ух, беда... Он же не лечится и болит в 90% случаев, как Вы где-то писали из своей пракртики...Ух, беда...
Так он у не болит у 90%.
 

Martik

Пользователь
А Вы вот в теме одной писали, что по Вашей практике большинство болей именно с ним связано...Я уже тему сейчас не найду, поздно, но точно такое было.

Я просто боюсь этого спондилоартроза, жуть!
 
То есть то, что нагрузка на суставы увеличивается при дегенерации диска я понимаю, то есть без шансов будет спондилоартроз так? Ух, беда... Он же не лечится и болит в 90% случаев, как Вы где-то писали из своей пракртики...Ух, беда...
Правильно. Суставы не держат нагрузку при хорошем диске, они направляют движение.
Они вступают в действие при проседании диска либо временном- нагрузка, к вечеру усталость (для этого тот самый синувертебральный нерв).
И где я написал что он болит в 90%?
Мог написать-при боли, он причина до 90%, а боли не у 90%
А Вы вот в теме одной писали, что по Вашей практике большинство болей именно с ним связано...Я уже тему сейчас не найду, поздно, но точно такое было.
Ответил.
Я просто боюсь этого спондилоартроза, жуть!
Не хотите разбираться, я же просил дать определение целей нуклеопластики, а там главная задача - предупреждение спондилоартроза.
 

Martik

Пользователь
Правильно. Суставы не держат нагрузку при хорошем диске, они направляют движение.
Они вступают в действие при проседании диска либо временном- нагрузка, к вечеру усталость (для этого тот самый синувертебральный нерв).
И где я написал что он болит в 90%?
Мог написать-при боли, он причина до 90%, а боли не у 90%
Аааа, понял! Значит.если болит, то 90% из-за атроза, но, если есть артроз, то не всегда болит? Понятно,понятно...
Не хотите разбираться, я же просил дать определение целей нуклеопластики, а там главная задача - предупреждение спондилоартроза.

Учитывая распространенность подобных проблем с позвоночником, в настоящее время предлагается широкий спектр псевдомедицинских услуг типа «массажа и мануальной терапии» (к слову, это совершенно разные методы, хотя в обыденном сознании они зачастую смешиваются), и число нейровертебрологических пациентов постоянно увеличивается еще и за счет лиц, имевших несчастье этими услугами воспользоваться.

С другой стороны, нельзя не признать, что лечение грыж межпозвонковых дисков действительно остается пока острой и актуальной проблемой. Радикальным решением служит открытая операция на позвоночном столбе, – которая, однако, очень сложна и всегда сопряжена со значительным риском (а в ряде случаев противопоказана), – тогда как консервативное лечение является паллиативом и нередко приносит лишь временное облегчение. Поэтому в медицине постоянно ведутся разработки методов, которые обладали бы эффективностью хирургического вмешательства при минимальном повреждении здоровых тканей, предельном сокращении всех рисков и кратчайшем реабилитационном периоде.

Такие малоинвазивные, как их называют, технологии на сегодняшний день являются приоритетным и наиболее перспективным направлением развития многих отраслей, – достаточно вспомнить возможности современных лапароскопических и эндоскопических вмешательств, которые еще пятьдесят лет назад показались бы фантастическими.

Чрескожная эндоскопическая нуклеопластика – один из таких методов, предназначенный для малоинвазивного устранения межпозвонковых грыж, разработанный сравнительно недавно и уже доказавший свою высокую эффективность: согласно публикуемым статистическим данным, терапевтический успех достигается в 70-80% случаев.
 
Не то.
Вот не плохо:

Показания к операции нуклеопластики:
  1. Протрузия диска, которая подтверждена МРТ-исследованием.
  2. Дискогенный болевой синдром в шейном или поясничном отделах позвоночника.
  3. Корешковый дискогенный синдром при наличии протрузии диска.
  4. Нет ответа на консервативную терапию в течение 3-х месяцев.
Однако не все межпозвоночные грыжи могут быть устранены с помощью этого метода.

Противопоказания к нуклеопластике:
  • Признаки разрыва фиброзного кольца по данным МРТ. Если целостность фиброзного кольца нарушена, смысла в нуклеопластике нет.
  • Секвестрированная грыжа диска.
  • Большие протрузии, превышающие 1/3 размера спинномозгового канала.
  • Снижение высоты диска более 50%.
  • Опухоль спинного мозга или костных структур позвоночника.
  • Стеноз позвоночного канала.
  • Смещение позвонков (спондилолистез), нестабильность сегмента позвоночника.
  • Инфекции кожи в области предполагаемого прокола.
  • Общие инфекционные заболевания.
  • Декомпенсация хронических заболеваний.
Важно. Я против! при отсутствии показаний.
Мое мнение: нет ответа на хорошую, правильную, полную... консервативную терапию в течение 3-12 месяцев.
 

Martik

Пользователь
@Доктор Ступин, что-то я не знаю по поводу нуклеопластики, прям какая-то панацея что-ли?

Суть процеуры нуклеопластики заключается в том, что пункционным способом (через прокол 2-3 мм) под контролем интраоперационного рентгена в ядро межпозвонкового диска вводится электрод (либо игла, световод и др.), через который подаются импульсы холодной плазмы (либо электромагнитного поля, либо производится механическое воздействие и др.). Воздействие на пульпозное ядро диска приводит к его испарению, в следствие чего снижается давление диска на фиброзное кольцо. Благодаря снижению давления, выбухание фиброзного кольца в просвет позвоночного диска уменьшается и оно перестает давить на нервный корешок, благодаря чему происходит быстрое уменьшение болевого синдрома.

Понятно! Она имеет смысл только при протрузиях, которые достоверно формируют клиническую картину. По сути ускорение естесственного дегенеративного процесса?
 
Федор Тютчев
Весенняя гроза (Люблю грозу в начале мая)


Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный —
Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне Галина Каримова рекомендовала так "Убрать протрузию L4-L5 менее 3 мм литотрептором можно, но не имеет практического смысла (норма до 2,5мм). В Вашем случае целесообразнее, эффективнее и намного дешевле будет выполнить нуклеопластику (склерозирование) L4-L5, что предотвратит её рост и развитие в грыжу диска." Это был ответ на мою идею использования УВТ с целью убрать протрузию 3 мм, расположенную на уровень выше дискектомии, т сказать предотвратить превращение в грыжу. @Доктор Ступин, Вы перечислили несколько показаний к нуклеопластике. У меня только первое. 1.В таком случае она не нужна? 2. УВТ протрузии 3 мм без болей тоже не нужна? 3. Остеофиты имеет смысл убирать методом УВТ. Может другим методом?
 
1. Как профилактика ее можно делать всем
2. Нет
3. Увт ради остеофитов- нет

А почему думаете что причина боли в раздражении корешка.
Почитайте про клинику корешкового синдрома.
 

InnaInna

Активный пользователь
1. Как профилактика ее можно делать всем
2. Нет
3. Увт ради остеофитов- нет

А почему думаете что причина боли в раздражении корешка.
Почитайте про клинику корешкового синдрома.
Сейчас корешковой боли у меня нет, её убрала операция, дислокационной у меня нет исходя из мрт до операции. Дискогенной наверно тоже нет, пока нет грыжи или спаек и плохого рубцевания диска (протрузия до 3 мм не в счет). Триггерная боль может возникнуть в любое время. Оптимальный двиг. стереотип, лфк и мануальный терапевт помогут мне предотвратить триггерную боль и если повезет дискогенную. А что лечит спондилоартрозную боль не понятно (думала УВТ). Спасибо, ошибалась, значит остеофиты не трогаем.
 

Arthurius

Пользователь
1. Как профилактика ее можно делать всем
2. Нет
3. Увт ради остеофитов- нет

А почему думаете что причина боли в раздражении корешка.
Почитайте про клинику корешкового синдрома.
Фёдор Петрович, хочу поинтересоваться по поводу нуклеопластики, не нашёл рекомендациях ВОЗ и международных
1.
1. Как профилактика ее можно делать всем
2. Нет
3. Увт ради остеофитов- нет

А почему думаете что причина боли в раздражении корешка.
Почитайте про клинику корешкового синдрома.
Не нашёл нигде исследований подтверждающих пользу и эффективность нуклеопластики... @Доктор Ступин, её реально можно делать всем у кого есть протрузии и это поможет, диск не будет уменьшаться дальше? Спондилоартроз не будет прогрессировать? Было бы здорово...
А почему увт не действует на остеофиты?
 
хочу поинтересоваться по поводу нуклеопластики, не нашёл рекомендациях ВОЗ и международных
Как рекомендацию думаю и не найдете

Не нашёл нигде исследований подтверждающих пользу и эффективность нуклеопластики...
Где-то есть, приблизительно так:
При возрасте до 35, и размерах ПРОТРУЗИИ до 6 мм, эффективность в устранении болевого корешкового синдрома 70%.
Корешкового!!!
её реально можно делать всем у кого есть протрузии и это поможет, диск не будет уменьшаться дальше?
Можно. Не должно. Но про оценку не расскажу. Не искал.

Спондилоартроз не будет прогрессировать?
Будет, но медленнее


А почему увт не действует на остеофиты?
Действует.
А надо ли?
 

Arthurius

Пользователь
@Доктор Ступин, а если остеофиты задевают корешки или спинной мозг?
По поводу нуклеопластики я вообще не понимаю, сложилось такое впечатление что только в России её и проводят, исследований по результатам никаких нет, получается что-то типа "давайте попробуем, почему бы и нет"? У меня в шее протрузии и нестабильности, сказали что это все равно в любом случае грыжи скоро будут... Страшно(
 
Протрузии есть у всех.
Нестабильность часто путают с гипермобильностью.
Остеофиты травмирующие спинной мозг-относительная редкость.

Операцию применяют при наличии картины корешкового синдрома и именно картины протрузий на Мрт.

Не нужна Вам операция. Исходя из описанного.
 

Arthurius

Пользователь
@Доктор Ступин, а как отлечить гипермобильность от нестабильности? У меня листез с5-с7 2-2.5мм, наверное все же нестабильность? Хочу к Вам попасть на приём...
 

Eduard1223

Активный пользователь
Сверху