Неужели так болит от грыж?

Добрый вечер уважаемые форумчане. У меня непонятная мне ситуация. По МРТ имею две левосторонние грыжи и две протрузии в шейном отделе, но левая сторона меня совсем не беспокоит, глаз иногда левый бывает плохо видит после утомительной работы. а вот справа - где нет никаких грыж в ШО появилась боль сначала острая, потом пульсирующая. теперь сжимающая и иногда пульсирующая, Отдает в шею и правое плечо. немного в руку, в верхнюю челюсь, зубы, глаз, ухо, висок и куда-то под язык!! Ранее боль бывала, но не такая, а тупая и больше в месте входа в череп позвоночной артерии. Но тут я сделала 7 сеансов иглоукалывания и вдруг ни с того ни с сего заимела эту боль. невролог сказал попить мелоксикам. Пью, но что-то уже больше 2х недель не помогает. Больше ничего говорит делать сейчас нельзя. Помогите разобраться, почему боль справа? получается она не от грыж? На иголки пошла. т.к.к руки по ночам затекали и больше, кстати, правая, она и побаливает иногда от плеча до указательного пальца. После иголок руки затекать перестали. но боль очень мучительная, иногда проходит, но не надолго. Реагирует на повороты головы. Появилась слабость, усталость, руки как будто чужие. При сильной боли кружится очень голова и в ушах шумит.
прикладываю описание МРТ этого года. сделано до возникновения болей.
МРТ за 2017 г. ссылка на яндекс-диск, там диск с исследованием https://yadi.sk/d/oGHo6Bvt3GXR9x
На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков с наличием краевых костных раззрастаний у передних краев тел позвонков в сегментах С5-6, С6-7.
МР признакки остеоартроза унковертебральных сочленений на уровне тел С3-С7 в виде удлинения и заостренич унковертебральных отростков.
От костного мозга участков тел С6, С6 определяется умеренно выраженное неоднорожное повышение интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ t2trim, понижение интенсивности МР-сигнала на Т1 ВИ - МР признаки отека костного мозга.
Дорзальные протрузии дисков С3-4, С4-5 до 1,5 мм, умеренно компремирующие переднюю камеру, без признаков стеноза межпозвонковых отверстий и компрессии корешков.
Под краевыми костными разрастаниями определяется левостронняя парамедиальная грыжа диска С5-С6 до 2,5 мм, компремирующае переднюю камеру, суживающая дуральный мешок до 9,5 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие с признаками частичной компрессии корешков.
Под краевыми костными разрастаниями определяется левостронняя заднебоковая грыжа диска С6-С7 до 3,5 мм, компремирующае переднюю камеру, суживающая дуральный мешок до 9,7 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие с признаками компрессии корешков.
Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР сигнала не изменена. Краниовертебральная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения в С2-С7. Грыжи дисков С5-6, С6-7. протрузии С3-4, С4-5. Вторично узкий позвоночный канал на уровне С5-С7.

Помогите. пожалуйста, советом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Иринка-корзинка, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Урра! Мне помогли, но получилось 6 папок. Я честное слово не понимаю какие срезы нужны, поэтому извиняюсь за столь большой материал.

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.001.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.002.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.11.013.JPG

Вторая папка

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.013.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.014.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.015.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.12.016.JPG

Третья

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.001.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.002.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.13.013.JPG

Четвертая

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.013.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.014.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.015.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.016.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.14.017.JPG

Пятая

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.001.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.002.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.16.013.JPG

И последняя шестая. Большое спасибо за подсказки. как загрузить) Очень надеюсь на консультации

POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.001.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.002.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.003.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.004.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.005.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.006.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.007.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.008.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.009.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.010.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.011.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.012.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.013.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.014.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.015.JPG POTAPOVA^I.O.^^^=^^^^=^^^^.MR.1.15.016.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По МРТ имею две левосторонние грыжи и две протрузии в шейном отделе, но левая сторона меня совсем не беспокоит, глаз иногда левый бывает плохо видит после утомительной работы. а вот справа - где нет никаких грыж в ШО появилась боль сначала острая, потом пульсирующая. теперь сжимающая и иногда пульсирующая, Отдает в шею и правое плечо. немного в руку, в верхнюю челюсь, зубы, глаз, ухо, висок и куда-то под язык!!
Например, можно предположить, что напряженные мышцы справа, выдавливающие грыжи влево... Вроде даже логично..:shy:.
Помогите. пожалуйста, советом.
Советую обратиться к мануальному терапевту, который сможет в этом разобраться :
Краниовертебральная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
 
@AIR, у меня стали очень сильными эти боли сразу после 7-ми сеансов иглотерапии, которые вроде как раз призваны были как следует расслабить мышцы и на самом деле была очень сильная релаксация, даже давление падало. До иголок эти боли были редкими и почти сразу проходили. Возможно, что после окончания этих сеансов сразу же с правой стороны все напряглось еще сильнее? Хотя наверное вряд ли, чтобы с одной стороны. я ничего необычного не делала.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, то-ли иглотерапевт немножко ошибся, то-ли организм немножко непредсказуемо отреагировал.. Теперь, чтобы оценить ситуацию, надо пошшупать, подумать , и принимать меры..
 
@AIR, а, если и мануальный терапевт немножно ошибется тоже, боли совсем нестерпимыми станут? Я очень сильно мучаюсь уже 3 недели, невролог, который иголки ставил ничего не щупал и не смотрел, сказал Мелоксикам пить, что и делаю, но помогает мало. Страшно куда-то еще идти, такие "немножко лшибки" очень больные. Вдруг еще хуже сделает?

У меня еще и сосудами шеи не очень. Вот результаты дуплекса, это сделано до иглоукалывания. как и МРТ.
Дуплексное обследование 2017 г.
Слева:
ОСА 6,2 мм
КИМ ОСА 1,0. В области бифуркации утолщение КИМ до 1,2 мм.
Линейная скорость кровотока в общей сонной артерии 82 см/сек, кровоток ламинарный.
Ход артерии прямолинейный.
ВСА 4,4 мм.
Линейная скорость кровотока во внутренней сонной артерии 85 см/сек, RI 0,61.
Ход артерии непрямолинейный с S-образной извитостью в дистальной 1/3 с ЛСК 163 см/сек,
ПА 3,3 мм
Линейная скорость кровотока по позвоночной артерии: V1- 62 см/сек,RI 0,63, V2- 44 см/сек,RI 0,64.V3- резервная петля с ЛСК 110 см/сек,RI 0,62. Ход артерии в костном канале непрямолинейный. В проксимальном отделе ход непрямолинейный с приустьевым перегибом с ЛСК 120 см/сек.
Кровоток в ПКА магистрального типа.
Луковица внутренней яремной вены 10х9 мм
Справа:
ОСА 6,8 мм
КИМ ОСА 0,9. В области бифуркации КИМ до 1,3 мм.
Линейная скорость кровотока в общей сонной артерии 67 см/сек, кровоток ламинарный.
Ход артерии прямолинейный.
ВСА 4,3 мм.
Линейная скорость кровотока во внутренней сонной артерии 82 см/сек, RI 0,60.
Ход артерии непрямолинейный, дистальной 1/3 лоцируется S-образная извитость с ЛСК 156 см/сек.
ПА 3,4 мм
Линейная скорость кровотока по позвоночной артерии: V1- 60-100 см/сек, V2- 42 см/сек,RI 0,63.V3-избыточная резервная петля с ЛСК 140 см/сек,RI 0,65. Ход артерии в костном канале непрямолинейный с перегибом в проксимальном отделе.
Кровоток в ПКА и БЦА магистрального типа.
Луковица внутренней яремной вены 16х18 мм.
Сосуды головного мозга:
Визуализация затруднена.
Цветовые картограммы потоков ППМА, ЛПМА, ПЗМА, ЛЗМА визуализируются фрагментарно.
ПСМА, ЛСМА,ППА,ЛПА, ОА визуализированы в области анатомичесских ориенторов относительно удовлетворительно.
Колическтвенные характеристики кровотока в артериях основания мозга:
Показатели гемодинамики: ЛСК индекс RI.
Средние мозговые артерии:
на глубине 56 мм (М1 сегмент)
ЛСК слева 78 см/сек, ЛСК справа 79 см/сек
RI слева - 0,51, справа - 0,52.
Передние мозговые артерии:
ЛСК слева 67 см/сек, ЛСК справа 65 см/сек
RI слева - 0,56, справа - 0,51.
Задние мозговые артерии:
ЛСК слева 45 см/сек, ЛСК справа 51 см/сек
RI слева - 0,55, справа - 0,50.
Позвоночные артерии
ЛСК слева 42 см/сек, ЛСК справа 47 см/сек
RI слева - 0,50, справа - 0,50.
ОА - ЛСК 51 см/сек, RI - 0,46.
Признаки коллатерального кровотока по артериям Визиллиева круга не выявлены.
вена Розенталя визуализирована с обеих сторон, ЛСК - 17-18см/сек.
Заключение:
1. Диаметр артерий в пределах нормы. Атеросклеротическое нестенозирующее поражение БЦА. Утолщение КИМ, АСБ не лоцируются. Признаки макроангиопатии, S-образный ход ВСА с обеих сторон и V1 сегмента ПА слева с ускорениями ЛСК с градиентами 2,0-2,5.
2. Признаки вертебрального влияния на ПА. плавная непрямолинейность хода V2 сегментов ПА с обеих сторон с перепадами ЛСК.
Избыточные резервные петли V3 сегментов ПА с обеих сторон с ускорениями ЛСК, больше справа.
3. На интракраниальном уровне показатели кровотока по СМА, ПМА, ЗМА симметричные в пределах нормы. Соотношение кровотока по мозговым артериям не нарушено. показатели кровотока по V4 сегментам ПА без значимой ассимметрии, ЛСК слева ближе к нижней границе нормы. Кровоток по ОА лоцирован, показатели в пределах допустимых значений.
4. Расширение внутренней яремной вены спрва. косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Страшно куда-то еще идти, такие "немножко лшибки" очень больные. Вдруг еще хуже сделает?
Тогда лучше подождать, пока само пройдет. .
У меня еще и сосудами шеи не очень. Вот результаты дуплекса, это сделано до иглоукалывания. как и МРТ.
Вполне соответствует клиническим проявлениям. .
 
@AIR, спасибо за ответы. а что Вы скажите по поводу моих грыж и протрузий, а также суженных позвоночных каналов? они могут давать мне какую-то болевую симптоматику? Головокружения и головные боли, которые часто бывают, иногда с признаками тошноты?
Я в принципе себя очень плохо чувствую, а теперь еще и эта боль! на иголки пошла из-за непрекращающегося головокружения и слабости в конечностях.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Andree

Активный пользователь
Займитесь спортом, лфк, скиньте лишний вес (лучше всего обратиться к врачу-диетологу) и основная часть Ваших проблем уйдет.
 
Займитесь спортом, лфк, скиньте лишний вес (лучше всего обратиться к врачу-диетологу) и основная часть Ваших проблем уйдет.
Я как раз долго и занималась спортом 15 лет назад, шейпингом, пока вдруг глаз не стал слепнуть левый и лицо слева немного повисло. На МРТ тогда еще эти грыжи и обнаружились, ставили ретробульбарный неврит, но грыжи были меньшего размера и их было не 4, а 2.. Совет врача - немедленно, срочно бросить спорт, иначе можно сделать хуже! Что я и сделала. затем операция на щитовидной железе, боли в спине и плечах, повышенный холестерин из-за удаления почти всей щитовидки, лишний вес, гормональные препараты на всю жизнь! Я сбрасываю лишний вес уже 5 лет и успешно похудела на 30 кг, но именно на фоне похудения и занятия дома различными несложными упражнениями и многочисленными длительными активными прогулками как раз и пошли боли, головокружения, ухудшение зрения и прочее. Врач-диетолог мне не нужен, я сама все прекрасно знаю и про диеты, и про раздельное питание, и умею. Но похудение проблемы не решает как показали последние 5 лет! Насчет спорта - у меня есть проблемы везде, и в поясничном отделе грыжи есть тоже и разорванный мениск в клочья в правом колене (напоминае о моих занятиях спортом), но сейчас очень остро беспокоит шея, не проходит и диагноза нет почему болит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского А.И.
Помочь Вам может мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками,который установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение.
 
  • Like
Реакции: AIR

Andree

Активный пользователь
@Иринка-корзинка, Ваша "грыжка" такой симптоматики давать не может. Протрузии 1,5 мм тем более.
@Ирина Черемнова, Ваша тоже. И симптомы у Вас другие. Грыжи могут уменьшаться со временем, а оперируются в исключительных случаях.
 
От чего же тогда болит? и очень сильно? И ведь помогает от боли только при разминании правого плеча. При движении плечом и рукой боли усиливаются
 

Evenelf

Активный пользователь
@Иринка-корзинка,
можно предположить, что напряженные мышцы справа, выдавливающие грыжи влево...
При этом они мышцы сами могут болеть в том числе и отражённой болью, нарушать кровообращение... а выпячивания никак не отражаться на самочувствии. Поглядите на Ваши снимки, шея ровной должна быть, а у Вас, простите, бумеранг немного.
Это то что видно явно и требует лечения и с определённой долей вероятности является причиной. В любом случае через интернет Вас никто не вылечит и не поставит чёткого и однозначного диагноза по Вашей проблеме. Нужен очный осмотр у специалиста, вот Вам и предлагают обратиться к мануальному терапевту владеющему мышечными техниками для очного осмотра и лечения уже выявленного нарушения.
 
@Evenelf, спасибо за ответ, доктор Зинчук предположил у меня височный артериит (или лицевой, челюстной). Что вы думаете по этому поводу? И по поводу мануального терапевта, кто-нибудь посоветовал бы в СПб! Очень много, простите, скажу так мало понимающих врачей в этой области. очень не хочется заболеть еще сильнее, чем сейчас после работы иглотерапевта.
 

Evenelf

Активный пользователь
Что вы думаете по этому поводу?
Не могу ничего сказать по поводу мнения доктора Зинчука т.к. я не врач.
В СПб принимает один из докторов форума Абель Александр Вячеславович (abelar), попробуйте обратиться к нему.
 

Andree

Активный пользователь
От чего же тогда болит? и очень сильно? И ведь помогает от боли только при разминании правого плеча. При движении плечом и рукой боли усиливаются
Так что у Вас болит, понять не могу? Плечо, шея или голова? Какое лечение получили, кроме иголок? Сосудистые, НПВС? Обезболивающие пробовали?
 
Сверху