Беспокоит крестцовый отдел позвоночника. Помогите, пожалуйста, разобраться!

abelar

Врач
У меня есть снимки крестово-подвздошных сочленений, копчик там виден? .... Что Вы скажите по поводу анализов на герпес, а то я уже начала пить валавир?.... То есть это могут болеть придатки столько времени при хороших анализах и узи? Спасибо за ответ.
1. Нет. Не виден. Копчик виден на снимках копчика. Иногда на обзорном Рг снимке таза.Если рентгенолог щедрый.
2. Анализы на герпес, которые вам прописал Evenelf нужны только ему. Зачем-то...
3. Если "столько времени" "болят" придатки, а УЗИ и анализы ничего не показывают, то - это либо не "придатки", либо "придатки", но не болят.
...Я так понял, что читать посты древнее 2-х недель не в ваших правилах. (там где подробно про когцигогении). Просто ответьте: за последние 3 года травма копчика была? Ну, это когда падали на 5-ю точку.
 

Katya-Katya7744

Новичок
@abelar, спасибо за ответ. Нет, за последние 3 года я не падала, ни каких травм не было. Боли начались примерно через год после родов. Я на герпес сама сдала, т к не знаю к кому уже обращаться, а боль замучала уже. Я прочла про кокцегогению, спасибо. Ещё про герпес: ig G к простому герпесу 1:800, через неделю 1:400 говорят о чем нибудь?

Значит пойду обследовать копчик.
 

Александр_100

Активный пользователь
А вы какое ЛФК делаете? То, что предположил доктор AIR, проблемы с подвздошно-поясничной мышцей, можно проверить упражнениями. Попробуйте поделать упражнения на растяжку этих мышц и последите за ощущениями, боль сильнее, меньше и как потом после растяжки. Самое классическое упражнение это выпад. В интернете можете и еще найти другие упражнения. Ваши боли может действительно давать напряжение этой мышцы как с одной стороны, так и с другой.
Также можно пробовать поделать себе самомассаж, и выявить наиболее болезненные точки, они могут быть триггерами. Вот здесь есть карта этих триггеров http://svoistva-tela.ru/html/tochki-boli-i-napryazheniya.html
А то вы лечитесь по гинекологии, а проблема может быть и не в ней.

Без названия.jpg
 

Katya-Katya7744

Новичок
Спасибо! Да, я делаю упражнения больше на растяжку и выпады тоже. Нашла так же специально для этих мышц упражнения. Хочу поехать в область к мануальному, у нас в городе нет специалистов. Да я сама уже понимаю, что это не гинекология, но наши врачи настойчиво посылают к гинекологам. Так можно всю жизнь лечиться и терпеть боли.

Ещё копчик проверю, вдруг там проблема.
 

Katya-Katya7744

Новичок
Здравствуйте! Если кто-то заходит в мою тему, то с болями у меня все по-прежнему: болит. Много чего ещё проверила. Была у мануального терапевта. Теперь вот волнует вопрос поповоду периневральных кист, не могут ли они давать боли в крестцовой области и внизу живота.

Свежие снимки пояснично-крестового отдела позвоночника.

IMG_20170831_133155.jpg SDC14780.JPG SDC14776.JPG SDC14781.JPG SDC14777.JPG SDC14779.JPG SDC14778.JPG

Мрт

IMG_20170831_133955.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Если кто-то заходит в мою тему, то с болями у меня все по-прежнему: болит.
А что заходить, если все то же..:aga:
Была у мануального терапевта.
Теперь сходите к другому мануальному терапевту..:um:
 

Katya-Katya7744

Новичок
@Simos, спасибо за ответ. Хотелось бы услышать Ваше мнение, что у меня не так с КПС? На МРТ вроде бы только дегенеративные изменения, сакроилеита нет.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Двойная диагностическая плацебоконтролируемая тест блокада КПС под ЭОП позволит подтвердить или опровергнуть диагноз Дисфункции крестцово-подвздошнего сочленения,(КПС, как источник боли)

По Мрт выражен гиперлордоз в поясничной отделе, соответственно нагрузка увеличена на межпозвонковые суставы Вы отмечаете, что появились проблемы спустя год после родов, Но во время вынашивания ребенка наверняка отмечались боли в нижних отделах поясницы и в области крестца так или нет,? Дело в том, что вовремя беременности на фоне гормональных сдвигов связочный аппарат крестца теряет свою упругость и элластичность, они как бы ростягиваются, подготавливая таз для дальнейших родов. На этом фоне увеличивается подвижность в области суставов КПС и раздражение нервных окончаний КПС вызывает боль, последующая нагрузка с ростом живота, а также анатомические особенности только усугубляют этот процесс. После родов дисфункция связок сохраняется, увеличенная нагрузка на суставыL5_S1 и КПС на фоне гиперлордоза сохраняется в итоге имеем весь спектр люмбосакралгии с иррадиацией в ягодицы, бедра и возможно даже голени

Пишу с телефона возможны ошибки
 

Katya-Katya7744

Новичок
@Simos, да, во время беременности были боли в низу спины и после родов. Где-то месяц после родов, у меня были судороги ног иногда. Но потом все прошло. И я забыла.
 

ЕленаБел

Новичок
Katya-Katya7744, подскажите, у вас есть изменения? У меня что-то похожее, причину не могут найти.
 

Katya-Katya7744

Новичок
@AIR, Андрей Иосифович спасибо Вам большое за лечение!) Пока полет нормальный) Делаю упражнения, которые Вы рекомендовали) Вы замечательный доктор и хороший человек)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Андрей Иосифович спасибо Вам большое за лечение!) Пока полет нормальный)
Катюша! Намять бока симпатичной девушке, да завсегда пожалуйста :pioner:
Только летай низенько-низенько!:D
Делаю упражнения
:super:
Вы замечательный доктор и хороший человек)
:shy:
 
Сверху