Беспокоит крестцовый отдел позвоночника. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Katya-Katya7744

Новичок
Здравствуйте! У меня большая проблема и я не знаю,как быть дальше. Около 5 ти лет меня беспокоит кресцовый отдел позвоночника. Сначала боль возникала периодически и проходила. 3 года, как боль постоянная и еще прибавилась боль внизу живота, сначала слева, теперь и справа. Врачи не знают, что со мной делать. Боль то ноющая, то жгучая. Лечили сначало меня по геникологии, но лечение не помогало.Год назад сделали диагностическую лапору, варикоз сальника, по косвенным признакам в матке аденомиоз.Год сижу на гормонах, да и до этого сидела на них, не помогает. Пила венотоники, не помогает.Единственное, что не обследовала, так это кишечник.Ревмопробы норма. Когда, только начиналось всё, помню,что на ягодицах была сыпь, но т к я аллергик, то подумала, что это аллергия.Не может ли быть это герпес? Пожалуйста, помогите, чем сможете, я не могу больше так жить, не могу работать.Возможно качество снимков плохое, если что я постараюсь сделать получше.

IMG_20170315_135947.jpg IMG_20170315_140109.jpg

Мне 30 лет. Лечение спины проходила не однократно. Миорелаксанты, хондрогард, витамины, мексидол, НВПС, делаю ЛФК, бегаю по чуть-чуть, вишу на турнике. Мне ничего не помогает. Плюс ко всему я стала очень нервной из за этой боли.Пожалуйста, направьте, что мне делать дальше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Katya-Katya7744, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Katya-Katya7744

Новичок
Спасибо за ответ. А по снимкам ничего не можете сказать? Выскажете хотя бы предположения, куда мне двигаться дальше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А по снимкам ничего не можете сказать?
Тогда, укажите подробнее, как развивалось заболевание... по возможности выложите картинки с нарисоваными участками боли... переснимите на МРТ отдельными кадрами вид позвоночника спереди, чтобы было видно лучше..
 

Katya-Katya7744

Новичок
Появились боли в крестце(5 лет назад), я сразу пошла к гинекологу, начали лечить яко бы от воспаления(при осмотре гинеколога болей не было), но без антибиотиков лечили. Назначали мильгамму, кальция глюконат и мне помогало. И так эти боли повторялись где то каждые 3-4 месяца и я так и ходила к геникологии и меня этой схемой лечили. 3 года назад заболело постоянно и я так же пошла к врачу, прокололи 2 курса антибиотиков, не помогло, анализы, узи все в норме, а боли так и остались, мне сказали, что это не гинекология. Пошла по врачам, узи почек- норма, узи жкт- застой желчи, анализы крови мочи - норма(только бывает повышен билирубин из за желчи), невролог назначал лечение, физио не однократно. 1,5 года назад прибавилась боль слева внизу живота, сделали диагностическую лапору: варикозное расширение вен сальника( венотоники не помогают), по признакам аденомиоз в матке( гормоны не помогают). От чего было лучше: от горячей ванны, если посидеть в течении примерно 3 дней минут по 20 , становится лучше, от массажа в этой области и потом растереть меновазином. И еще было такое, что я сделала укол мидокалма и боль резко отпустила. Так же, помню выпила мидокалма 150 мг и на следующий день проснулась без боли, но от него мне очень плохо, как и от сирдалуда. Боль в спине и животе связаны, т к не болит что-то одно или по очереди, болит либо вместе, либо не болит вместе. Плюс с нервами из за боли у меня не порядок теперь, вообще замкнутый круг. Вот как 3 дня массирую массажором Nozomi и кажется, что становится лучше.

IMG_20170319_212434.jpg
 

Katya-Katya7744

Новичок
IMG_20170319_213821.jpg IMG_20170319_213832.jpg IMG_20170319_213937.jpg IMG_20170319_213959.jpg

Но гинекологи ещё ставят хр. аднексит, но что бы он давал такие постоянные боли.....вообщем посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И еще было такое, что я сделала укол мидокалма и боль резко отпустила. Так же, помню выпила мидокалма 150 мг и на следующий день проснулась без боли, но от него мне очень плохо, как и от сирдалуда.
От чего было лучше: от горячей ванны, если посидеть в течении примерно 3 дней минут по 20 , становится лучше, от массажа в этой области и потом растереть меновазином
Так как помогают препараты для расслабления мышц и другие расслабляющие процедуры, то можем предложить что проблема мышечно-тонического толка..
Боль в спине и животе связаны, т к не болит что-то одно или по очереди, болит либо вместе, либо не болит вместе
Например пояснично-подвздошная мышца идет от спины к животу и может болеть в обоих местах..
Можно предположить, что имеется напряжение пояснично-подвздошной мышцы слева (насчет справа сказать сложно)..
Внешне не видел, какое телосложение не знаю, но предположу что немного туловище тянет вперед... Это увеличивает нагрузку на мышцы поясницы и таза. .. При длительной нагрузке в них появляются очаги уплотнения и болезненности в местах прикрепления , в данном случае к крестцу...
Попробуйте нажимать в этих местах - есть ли уплотнение и боль?
P.S. снимки говорят о некоторой мышечной асимметрии на пояснично-крестцовом уровне. .
 

Evenelf

Активный пользователь
@Katya-Katya7744, левая ппм то подукорочена...
Вам бы к Андрею Иосифовичу очно попасть, кажется мне что это прямо его специализация или стихия что ли)
 

Katya-Katya7744

Новичок
Tigresss, кстати, не плохо помогает. Вот вчера к вечеру опять начинало ныть, я помассировала и живот и спину, щас вот нету боли, фиг знает, может уже самовнушение какое.:)
@AIR, Андрей Иосифович, где посмотреть или напишите в личном сообщении, где Вы принимаете, телефон для записи, цена приема, а я уже буду думать как к Вам попасть.
 

Katya-Katya7744

Новичок
Screenshot_2017-04-11-17-38-08.png Screenshot_2017-04-11-17-41-55.png

Здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста, анализы. Есть ли возможность, что герпес является причиной моих болей?

Ещё на теле имеются высыпания ( их мало), как возвышение прозрачные, маленького размера. Выдавишь, выходит жидкость. Описала, как могла. Напишите, что думаете. Я цепляюсь за всё, что бы избавиться от этих болей.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Katya-Katya7744, локализация боли прямо как у меня. Болело у меня года три. В основном терпимо, но бывало, что и просто скрючивало, снимала нпвп. Порой и в ногу отдавало. Во славу Господа, сейчас не болит. Помогло ЛФК, хотя я и раньше делала, но тут добавила пару-тройку упражнений, и "жизнь по доктору Ступину". А началось всё, когда лежала в гинекологии с гормональным сбоем. Тоже по началу думала, что от гинекологических проблем. Хотя эндометриоз 20 лет был, но не болело в крестце при нём. Но может в это время и нервный стресс повлиял на начало, да и на продолжение болей. Ах, да, по снимку у меня спондилоартроз был. Не знаю, от него или нет боли были... Но он ведь и не делся никуда...
 

Evenelf

Активный пользователь
Здравствуйте! По описанию высыпаний вполне может быть похоже на герпес зостер, однако судя по анализам он не выявлен у Вас, кроме того Вы писали что возможно аллергическое.
Тот результат который у Вас положительный пока не о чём не говорит. В частности наличие антител G говорит о том что Вы уже сталкивались с одним или двумя сразу герпесами 1-го или 2-го типа (полагаю знаете что за они). Для того чтобы удостовериться в наличии активности инфекции нужно через 2 недели примерно повторить анализ на эти же герпесы и сравнить с предыдущим. Если титры растут значит инфекция активна, если падают то значит что вирус побеждён, если неизменны то значит это нормальный для Вас уровень (выработался иммунитет). Однако это упрощённое описание и интерпретировать результаты должен врач-инфекционист.
Если рассматривать применяемые Вами препараты то они в значительной степени "облегчают жизнь" вирусу. Отбросьте препараты которые не приносят эффекта, мильгамму, нпвс, гормоны, общедоступный мягкий массаж...
 

Katya-Katya7744

Новичок
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ на герпес, сделанный через неделю, после последнего.

КАТЯ.PNG

@горошек, я тоже делаю ЛФК, но не очень помогает. Вот и меня лечат больше по гинекологии, уже залечили, хотя ни антибиотики(якобы от воспалительных процессов ), ни гормоны( от аденомиоза) не помогают. Сейчас вообще ввели в искусственый климакс уже 3 мес почти, а боли не проходят. Если бы был эндометриоз, уже бы, наверно, помогло бы. Не знаю уже, что делать, все таки, надо мне к мануальному терапевту, у нас в городе таких специалистов нет. А Вы не сможете написать,какие Вы упражнения добавили?
 

abelar

Врач
Если "ставят аднексит", то похоже это классика жанра. А, учитывая обилие снимков,на которых старательно не захвачен копчик, то скорее всего он. Тем более, что 99% пациентов с кокцигогениями старательно называют копчик крестцом...
Про методы диагностики и лечения проблем с копчиком (теперь так мы будем называть "крестец") я старательно пишу раз в три месяца.
 

Katya-Katya7744

Новичок
Здравствуйте! Доктор, то есть мне нужно обследовать копчик? У меня есть снимки крестово-подвздошных сочленений, копчик там виден? Что Вы скажите по поводу анализов на герпес, а то я уже начала пить валавир? И не очень поняла по аднексит и классику жанра? То есть это могут болеть придатки столько времени при хороших анализах и узи? Спасибо за ответ.

Валвир начала пить от герпеса.

Ещё у меня сейчас прибавилось, что боль бывает отдает в прямую кишку, вчера ее обследовала, там все в порядке, сказали делать колоноскопию, может это боли от кишечника. Плюс я сейчас в искусственном климаксе, боли не проходят. От чего меня лечат я уже не понимаю, просто замкнутый круг.
 
Сверху