Левосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 (7мм)

AliceG

Пользователь
Итак, сводки с фронта. Сделала МРТ мягких тканей ягодиц. Мои предположения подтвердились томограммой. В заключении сказано: "Определяется достаточно выраженная асимметрия грушевидных мышц (D<S, правая меньше левой) без признаков отека". Снимок тоже весьма красноречив. Прикладываю. На снимке - лево слева, право справа, отзеркален то есть. Я так понимаю, что черные точечки над грушевидкой справа это нервы и сосуды, а вот слева - размазня какая-то (т.е. сосуды и нервы страдают).

Piriformis.jpg

Внимание вопрос: к какому доктору идти, и что вообще делать? К неврологу? Блокаду? HELP!
 

AliceG

Пользователь
Нашла отличное видео о том, как уменьшить боль при синдроме грушевидной мышцы. Упражнения похожи на те, что везде советуют, но они несколько отличаются. Очень много положительных отзывов от благодарных зрителей. Я попробовала, кажется, и правда работает.

 

AliceG

Пользователь
49QsyVSGRvo.jpg
Уменьшается! В последнем заключении запись: до 5 мм.
4.5 месяца борьбы с грыжей. Плавание, ЛФК (растяжка и стабилизаторы), велосипед, ходьба, одна интерламинарная блокада с кеналогом, таблетки (НПВП, миорелаксанты), мазюкалки, иппликатор Кузнецова, ортопедические стельки. Последние, кстати, заметно помогли от боли в ногах. Также обзавелась ортопедической подушкой для поясницы, использую когда приходится сидеть в транспорте или за обеденным столом. За компьютером работаю стоя, сделала себе standing desk из комода.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Хорошая динамика по грыже. Если есть возможность, то делать исследования на 3 тл тогда чёрные точечки и мазня превращаются в вполне очерченные сосуды и нервы.....хотя, природа не очень любит симметрию.
 

AliceG

Пользователь
Не смотря на хорошую динамику по грыже, со мной происходит что-то странное.

Чуть больше двух недель назад мне сделали трансфораминальную блокаду под рентген-контролем для купирования остававшейся боли в левой ноге. Все бы ничего, но спустя неделю после этой процедуры у меня начали неметь стопы (как-будто носки надеты и стягивает ступни снизу, ощущение, что анестетик вкололи), онемение поднялось выше - задняя поверхность голени, ягодицы и (ахтунг!) промежность. Кружится голова. Затруднений с отправлением естественных надобностей нет, но самого процесса я не чувствую. На носках и пятках хожу без проблем.

Вчера сделала МРТ поясницы и помчалась к нейрохирургу. На МРТ улучшение ситуации (грыжа моя стала еще меньше), нейрохирург говорит - оперировать тут нечего, осталась только циркулярная протрузия, которая при всем желании не может давать те симптомы, которые у меня наблюдаются.
Назначил МРТ грудного отдела позвоночника и головы. Что он там ищет???

Пребываю в сумбуре. Вроде все как-то стало устаканиваться, и вот тебе раз.

"Доктор, что со мной?!" :faq:
 

anderwill

Активный пользователь
По таким симптомам похоже что "конский хвост " задет.. А не получилось ли так что в канал секвестр от грыжи упал ? ну и соотв. сама грыжа стала меньше без секвестра...
 

AliceG

Пользователь
Ждём мрт грудного.

По результатам МРТ грудного отдела:
Дорзальных грыж и протрузий не наблюдается.
Срединный сагиттальный размер в пределах нормы.
Задняя продольная связка не утолщена.
Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от их костного мозга без особенностей.
На уровне Th9 позвонка определяется участок размером 5x11 мм повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и Trim в центральных отделах спинного мозга, овальной формы, с нечеткими, неровными контурами. Размер спинного мозга на этом уровне не изменен. В остальных отделах в зоне сканирования структура спинного мозга обычная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки миелопатии на уровне Th9 позвонка, которые необходимо дифференцировать между фуникулярным миелозом, демиелинизирующим процессом, менее вероятно, новообразованием.
 

AliceG

Пользователь
Что должна показать МРТ с контрастом? Дать дифференцировку между перечисленными состояниями?
 

AliceG

Пользователь
По таким симптомам похоже что "конский хвост " задет.. А не получилось ли так что в канал секвестр от грыжи упал ? ну и соотв. сама грыжа стала меньше без секвестра...

К счастью, секвестра у меня не было. Грыжа потихоньку уменьшалась, это видно при сравнении данных МРТ, сделанных в разное время.

Тут нарисовалась какая-то неприятная история с демиелинизацией в грудном отделе. Буду разбираться.
 

AliceG

Пользователь

Веселье набирает обороты. Полторы недели назад сделано МРТ всего, что только можно с контрастом. Один накапливающий очаг в голове и три в грудном отделе. Госпитализация. Олигоклональные антитела в ликворе. Прокапали метилпреднизолоном - ад и погибель. Выписали без улучшений. Еще есть маленький шанс, что это не РС, а фуникулярный миелоз. Жду анализ крови на метилмалоновую кислоту.
 

AliceG

Пользователь
Ну, что друзья. Грыжа самоликвидировалась (сделаю МРТ - выложу снимки). Спина почти не беспокоит, ноги тоже не болят. Прошел ровно год с момента обнаружения грыжи, до момента, когда боли ушли. Видимо, это какой-то рубеж. Реально из всего, что делала, по моему мнению, наиболее эффективными оказались упражнения для спины с разгибаниями (Маккензи), растяжки, разминания, упражнения на укрепление мышц кора. На финальном этапе ОЧЕНЬ помогли гиперэкстензии. Возможно их стоило бы начать делать несколько раньше. Плавание - только в плюс, велосипед - не уверена, но без него я жить не могу, а потому крутила и кручу.

Всем сил, веры в себя и терпения. По своему опыту знаю, как их не хватает, когда больно и хочется впасть в отчаяние.
 

AliceG

Пользователь
@doclega, рассеянный склероз. Но все хорошо. Мне выписали лекарство, я соблюдаю диету. Самочувствие в норме.
 
Сверху