Левосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 (7мм)

AliceG

Пользователь
Вы кстати ЛФК делаете, а по Гусейнова до трех месяцев нельзя и по мейраму тоже.

ЛФК ЛФКе - рознь. Я делаю те упражнения, которые не доставляют дискомфорта. Просто лежать для меня - смерти подобно, нужно хоть сколько-то шевелиться. Гусейнов пишет, что он с настороженностью относится к ЛФК в остром периоде, про запреты там ничего нет. Кроме того, он же говорит о том, что если состояние позволяет, нужно работать, и быть физически активным, насколько это возможно.


Там может не только грыжа давить, а сами позвонки. Как раз переменчивое состояние это больше не в грыже дело а в самих позвонках.

Сомнительно, чтобы при левосторонней грыже при периодических болевых ощущениях в левой ноге проблема была в позвонках, а не в грыже. Я же вижу на МРТ, как она расположена. Диск там чуть ли не самый толстый из всех, и не похоже, чтобы проблема была в уменьшении величины отверстия за счет сближения позвонков.

Конечно, я понимаю, что вы уже в течение долгого времени боретесь с болезнью, и в вашем случае получается, что все эти периоды должны были уже десять раз пройти и все уменьшиться. Похоже, что вы попали в те проценты, в которых уменьшения не случилось. Судя по тому, что пишет Доктор Ступин (я имею в виду, 98/2), в вашем случае, операция, быть может, не самый плохой выбор. У меня же пока есть время понаблюдать за своим состоянием, кидаться оперироваться после полутора месяцев истории болезни, по меньшей мере, странно, если все вокруг говорят о двух критических периодах - 3 и 6 месяцев. Я надеюсь на лучшее.
 

Rodriges

Активный пользователь
@AliceG, какая у вас симптоматика по прошествии 1,5 месяца. Есть ли боли, можете ли вы сидеть, ходите ли на работу, принимаете ли лекарства? У меня аналогичный срок, сидеть долго более 30 минут сложно пока. Хожу на физиопроцедуры ежедневно. НПВп не принимаю. Осталась тупая ноящая боль. Особенно ощущается при выполнении упражнений.
 

Georg_I

Активный пользователь
А потом, если останутся силы, почитать книжку Трэвел и Симонса про Триггерные точки, где в мельчайших деталях объяснено как работать с конкретными мышцами, чтобы привести их в порядок.
@AliceG, если вас не затруднит, укажите том и главу, где в "мельчайших" деталях об этом говорится.
Чтобы понять, какие нужны упражнения, нужно выявить мышцы, с которыми возникла проблема.
Или вы триггерные точки имели ввиду?
пообещал выслать книжку, в которой рассказывается о том, как можно самостоятельно определить излишне напряженные участки и расслабить их. Если вдруг кому понадобится - готова поделиться информацией.
Если поделитесь, был бы вам признателен.
 

AliceG

Пользователь
@AliceG, если вас не затруднит, укажите том и главу, где в "мельчайших" деталях об этом говорится.

Или вы триггерные точки имели ввиду?

Если поделитесь, был бы вам признателен.

Симонс Д.Г., Трэвелл Ж.Г., Симонс Л.С. - Миофасциальные боли и дисфункции. Руководство по триггерным точкам. Том 2. Главу не укажу, т.к. там на протяжение всей книги разбираются друг за дружкой все мышцы нижней части туловища и как с ними работать.

А доктор порекомендовал упрощенный вариант этой книги. Дэвис К. Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли (2008).

Обе книги есть на рутрэкере. Если не найдете, сбросьте мне вашу почту, я вам их скину.
 

AliceG

Пользователь
@Rodriges, симптоматика следующая: есть боли в области т/б сустава и поясницы. Было онемение, но оно прошло. Боли "гуляющие", то есть, то нет. Сидеть могу долго, но стараюсь или лежать или стоять, т.к. сидеть не сильно полезно. Истерю, т.к. до проявления этой симптоматики активно занималась спортом, а теперь приходится себя ограничивать в движении, что, ясное дело, не позволяет получить достаточное количество эндорфинов. Ежедневно гуляю. Работаю по минимуму, дома. Пока есть такая возможность. До среды тоже жила без НПВП, но решила повторить 10-дневный курс Мелоксикама, т.к. заметила, что по вечерам поднимается температура, т.е. по-видимому, воспалительный процесс продолжается. Ну, вот, как-то так.
 

Georg_I

Активный пользователь
@AliceG, спасибо, книги есть.
Не уверен, что с триггерами так просто самостоятельно без врача-специалиста разобраться.
При этом сошлюсь на мнение доктора Лукьянова, что и врачей-специалистов по триггерам не так уж много.
 

Rodriges

Активный пользователь
@AliceG, истерить бесполезно. Онемение какой части у вас было? Какие еще процедуры помимо нпвп и ЛФК делаете?
 

Александр_100

Активный пользователь
@AliceG, вот у меня тоже примерно такое же состояние, такая же симптоматика. Я тоже когда-то активно занимался много чем (мне тоже этих эндорфинов не хватает). Иногда когда удается поставить позвонки боле менее хорошо, то чувствуешь себя хорошо и появляется дикое желание просто бегать, но нельзя. А сейчас из всего спортивного осталось только ходьба пешком немного статический упражнений и растяжка. Все остальное к сожалению никак, даже мое любимое плаванье. А состояние оно то лучше, то хуже. Это периодами все. Бывает, что вообще месяц почти ничего не болит, а бывает, что пол года мучаешься. Я с начало надеялся и думал, что это когда либо приведет в конечном итоге к стойкой положительной ремиссии. Сейчас в это почти не верю. Т.е. ремиссию иногда получается создать на не продолжительное время. Но не всегда получается. Организм такая штука непредсказуемая, очень много факторов влияния.
К сожалению я не верю в операцию как 98/2 как говорит Доктор Ступин. А иначе как объяснить то, что перед операцией тебя заставляют подписывать бумагу, что хирург не несет ответственности за последствия??? Если действительно было бы все 2% неудач, тогда чего бояться. В том то и дело, что процент неудач в целом больше 2% и это много от чего зависит.
Вы потом поймете меня со временем больше. И тут выбор либо операция (рискнуть), либо заниматься постоянным глушением этой болячки и лучше это стараться делать без лекарств, а только упражнениями, а иначе испортите себе пищеварения этими таблетками.
 

Tigresss

Активный пользователь
А потом, что еще считать 98% удач. Входят ли туда те, у кого остаются боли и ограничения (ну и в таком роде). Потому что 2% - это, надо думать, о тех, кому операция сделала хуже.
Нет, не зря говорят - лучшая операция - не сделанная.
 

Rodriges

Активный пользователь
@Tigresss, я думаю у каждого хирурга своя статистика, и во времени 1-3-5 лет сильно она отличается.
 

AliceG

Пользователь
"И все-таки она уменьшается!"
Сегодня сделала вторую МРТ: "По сравнению с МРТ от 22.02.17. - отмечается минимальное (на 1-1.5 мм) уменьшение в размерах грыжи диска L4-L5". Прошло чуть меньше двух месяцев.

1-2.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@AliceG, А аппарат и рентгенолог один и тот же был? А то может быть просто погрешность. Хотя вроде как если присмотреться по снимкам есть определенное уменьшение. Если найдете какие где напряжения в каких мышцах, которые вызвали грыжу и расслабите, то может и еще уменьшится.
 

AliceG

Пользователь
@Александр_100
А аппарат и рентгенолог один и тот же был?

just the same :) насчет мышц, может быть и правда. Я нахожу, что за последнее время передняя поверхность бедра стала несколько "забитой". Тяну понемножку.
 

Александр_100

Активный пользователь
А вы попробуйте самомассаж поделать, по мимо растяжек и постизометрическую релаксацию.
Вот доктор Лукьянов снял новый ролик как можно лечиться. Правда он там делает пациентам. Но так можно сделать себе самому.

Еще можно вот так мячиком попробовать делать массаж. Мне хорошо помогает.

@AliceG, наберите на ютубе миофасциальный синдром. Это как раз про забитые мышцы.
 

AliceG

Пользователь
Была на консультации у нейрохирурга. Он предложил сделать полностью эндоскопическую операцию по удалению моей грыжи. Я немного почитала про этот тип операции и была смущена тем, что в противопоказаниях к ней - медианное расположение грыжи. Уважаемые доктора подскажите, насколько в моей ситуации приемлем такой тип вмешательства?
 
Сверху