Левосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 (7мм)

AliceG

Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане! Изложу подробно суть ситуации.

Обо мне: девушка, 27 лет, рост 177 см, вес 62 кг. Занимаюсь спортом для себя: плавание, велосипед, бег. Объем нагрузок до обнаружения проблем с позвоночником: около 7 часов в неделю. Сейчас хожу (3-5 км/день) и выполняю упражнения ЛФК.

История вопроса: в 2015 году осенью после защиты кандидатской прихватило спину - появились боли в пояснице, которые при попытке согнуться вперед или потянуться за чем-нибудь усиливались. По-видимому очень хорошо понервничала перед защитой. Пошла к доктору. Он меня отправил на анализ крови, ФЛГ и рентген. Анализ показал пониженный уровень эритроцитов, в остальном все было в норме. Флюшка тоже в порядке, с рентгеном возникла проблема, т.к. он у нас долго не работал, и я на него в результате так и не попала. Мне поставили диагноз остеохондроз ПОП, велели не переохлаждаться. По препаратам, помню, что был рекомендован Найз-гель и сорбифер (препарат железа). Спина болела долго. В какой-то момент я сама себе назначила Мильгамму. После пяти уколов мне заметно полегчало. Хотя в спине чувствовалась некоторая скованность, я вернулась к работе Потом как могла восстанавливала гемоглобин - пила шиповник, гранатовый сок, кушала мясо. К апрелю-маю я отлично себя чувствовала, все лето и два первых месяца осени довольно активно занималась спортом. В начале ноября 2016 случилось неприятное - во время утренней пробежки я поскользнулась и упала. Удар пришелся на крестец. По приходу домой приложила грелку со льдом к пострадавшему месту, выпила кетонал и весь день пролежала. Потом мазала место удара фастум-гелем. В дополнение к тупой боли в крестце, появились знакомые ощущения в пояснице. Я свалилась с гриппом. После избавления от него, я заметно снизила нагрузки. Поясница побаливала, я повторила курс Мильгаммы, который мне помог в прошлом году, но в этот раз эффекта не получила. Бегала мало, в основном ходила плавать. В какой-то момент, примерно в конце января 2017 стала замечать боль в левой ягодице, которая появлялась во время пробежки или длительной ходьбы. В феврале состояние усугубилось тем, что по ночам стало появляться онемение в ногах, что меня очень сильно напугало, т..к. я прекрасно понимала, что за этим может стоять. 22 февраля сделала МРТ-исследование поясницы, которое подтвердило мои худшие опасения.

Результаты МРТ:
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника отклонена от срединной линии с вершиной левостороннего изгиба на уровне L3 позвонка.
Определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков. Высота межпозвонковых дисков равномерно снижена.
На фоне дорзальной протрузии, деформирующей латеральные карманы, определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размером до 7 мм, прилегая к корешку L5 спинномозгового нерва. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне – 14 мм.
Задняя продольная связка позвоночника не утолщена. Передняя продольная связка позвоночника равномерно утолщена.
Форма и размеры тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от тел позвонков не изменена.
Межпозвонковые суставы склерозированы, на уровне L4-L5 в суставных полостях определяется умеренное количество синовиальной жидкости.
Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, МР-структура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5.
Снимки:
GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S1 I0.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S1 I1.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S1 I2.JPG
GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S2 I5.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S2 I6.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S2 I7.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S2 I8.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S4 I7.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S4 I8.JPG GVOZDEVA A-P- - 29-03-1989- MR from 22-02-2017 S4 I9.JPG

С этим заключением я понеслась к неврологу в областную поликлинику, т.к. наш участковый невролог человек пожилой и, как мне объяснили, сам сидит на больничном с Нового Года. К моменту приема у меня появилось онемение на передней поверхности левой стопы. При ходьбе почти не испытывала боли, только иногда возникало болезненное ощущение в ягодице или области тазобедренного сустава слева. Невролог из областной поликлиники очень внимательно меня осмотрел (сделал тесты с подъемом ноги, проверил грушевидную мышцу, рефлексы). Насколько я поняла, тесты не были положительными, т.к. он поднял по очереди мою правую и левую ноги на все 90 градусов и никакой боли я не испытала. Грушевидная мышца тоже никак себя не проявила. Рефлексы, коленный и ахиллов, в порядке. Сказал, что грыжа совсем свежая, и, вероятно, спровоцирована именно моим осенним падением. Запретил бегать и прыгать. Сказал, что можно плавать и ездить на велосипеде. Назначил Дексаметазон внутримышечно (курс на 4 дня по убывающей: 24 мг, 16 мг, 8 мг, 8 мг) + мильгамму. Дексаметазон я сделала как было предписано, а вот с мильгаммой возникли проблемы. Дело в том, что в последний раз, когда я делала эти уколы, заметила, что после третьей инъекции у меня развивается состояние спутанного сознания, при этом я просыпаюсь ночью постоянно, у меня бешено колотится сердце, снятся кошмары. Я рассказала об этом доктору, он лишь ответил «да, такое бывает», но назначение не снял. В общем, повторный эксперимент закончился точно так же, и я отменила себе мильгамму. Показалось, что дексаметазон поначалу дал эффект, но потом все вернулось на круги своя: онемение, боль слева. Выпросила направление к местному физиотерапевту, мне назначили курс электростимуляции пременным импульсным током на левую ногу и магнитотерапию. После первой электростимуляции результат был просто волшебным – онемение пропало совсем. Однако, на второй день к вечеру пятницы (10.03), ноге снова поплохело. Два выходных дня я самостийно лечилась компрессами с димексидом и новокаином, а также принимала на ночь кетонал. Состояние менялось мало. Больше всего беспокоило то, что боль стала появляться чаще и приносить больше дискомфорта. Я чувствую, что стараюсь ходить так, чтобы поменьше нагружать «больную» ногу, движения стали меньше по амплитуде. Боль не нестерпимая, носит характер прострелов в ягодице и области тазобедренного сустава, возникает преимущественно при ходьбе. Кроме того, иногда появляется онемение на правой ноге в том же месте – на подъеме стопы. В общем и целом, состояние меняется как на Американских горках. Один день – хорошо, второй – так себе, третий – не могу спать ночью, кошмары, онемение, усиление боли. Потом все повторяется снова циклом в три или четыре дня. Определить общую тенденцию изменения самочувствия я затрудняюсь. Наверное, скорее в ухудшение, хотя я могу драматизировать. Сегодня ночью был очередной кризис. Утром хотела попасть к невропатологу в поликлинике, но он у нас неуловим. Пошла на скорую, там на меня странно посмотрели, попытались подсунуть неврологу на отделении стационара, но он наотрез отказался меня принять. Отвезли в районную поликлинику. Там выслушали мои жалобы, и на мой вопрос насчет того, «а не стоит ли мне попробовать какие-нибудь нестероидные противовоспалительные?» назначили мелоксикам 15 мг + омез 20 мг (1 раз в день x 7 дней). У меня от этого назначения осталось ощущение, что это примерно «как мертвому припарки».

В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов:

1) насколько адекватны моему диагнозу те назначения и препараты, которые мне были выписаны? Возможно, я что-то упускаю, и поэтому мое состояние не меняется/ухудшается.

2) я не понимаю в каком периоде заболевания я нахожусь. Если это острый период, насколько мне показаны упражнения лечебной физкультуры и физиотерапия? Нужно ли мне лежать спокойно, принимать препараты и всячески разгружать спину, или наоборот стоит больше двигаться? Сейчас я стараюсь ходить и делаю упражнения лежа на спине из комплекса, показанного при грыже поясничного отдела. Можно ли выполнять упражнения, в которых есть скручивающие движения, или стоит их избегать?

3) на МР снимке во фронтальной проекции видно, что последний поясничный позвонок наклонен относительно предпоследнего. Это же отмечено в заключении томографии (про отклоненную продольную ось). К сожалению, никто из врачей не обратил на это внимания. Я подозреваю, что мое состояние в большей степени обусловлено даже не самой грыжей, а тем, что мышцы, которые окружают позвоночный столб, из-за этой деформации перенапряжены с одной стороны и растянуты с другой. Возможно ли это? И если возможно, есть ли шанс, что грамотный специалист, остеопат или мануальный терапевт, сможет помочь мне?

4) имеет ли смысл выполнять какие-то манипуляции для растяжения позвоночника (качели Яловицына, инверсионный стол) или я этим только наврежу себе?


Заранее благодарю за Ваши ответы.

С уважением,
Алиса.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AliceG, Алиса, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как видно из повествования Алисы, и областные неврологи так же склонны к чудачествам.
Вместо того, чтобы назначить внутрь НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты, рекомендовать ношение полужесткого поясничного корсета в период обострения, назначает черт-ти что.
Сейчас вам желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который поможет вернуться к привычной жизни.
 
3) на МР снимке во фронтальной проекции видно, что последний поясничный позвонок наклонен относительно предпоследнего. Это же отмечено в заключении томографии (про отклоненную продольную ось). К сожалению, никто из врачей не обратил на это внимания. Я подозреваю, что мое состояние в большей степени обусловлено даже не самой грыжей, а тем, что мышцы, которые окружают позвоночный столб, из-за этой деформации перенапряжены с одной стороны и растянуты с другой. Возможно ли это? И если возможно, есть ли шанс, что грамотный специалист, остеопат или мануальный терапевт, сможет помочь мне?

Это сколиоз, нога короче.
Именно поэтому поражение не на последнем диске, а предпоследнем, что чаще приводит к хроническое боли в спине.
Учитывать при лечении надо, подправить надо, исправить нельзя.
 

AliceG

Пользователь
Как видно из повествования Алисы, и областные неврологи так же склонны к чудачествам.
Вместо того, чтобы назначить внутрь НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты, рекомендовать ношение полужесткого поясничного корсета в период обострения, назначает черт-ти что.
Сейчас вам желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который поможет вернуться к привычной жизни.

Спасибо за комментарий! Таким образом, мелоксикам, назначенный мне доктором в районной поликлинике, более здравое решение, чем димексид. Насчет корсета, мне его врачи не рекомендовали, но, если честно, я просто забыла за всеми подробностями написать, что купила такой корсет в начале января и периодически его ношу. Сразу после МРТ я в него упаковалась,носила часов по пять в день. Вот, и сейчас "пишу из корсета". Завтра еду на прием к остеопату (не уверена, что это то же самое, что и мануальный терапевт), которого мне порекомендовала знакомая-врач. Насколько я поняла, он невролог, получивший дополнительное образование в Институте Остеопатической Медицины им. В.Л. Андрианова. Надеюсь, что я на верном пути.
Это сколиоз, нога короче.
Именно поэтому поражение не на последнем диске, а предпоследнем, что чаще приводит к хроническое боли в спине.
Учитывать при лечении надо, подправить надо, исправить нельзя.

Благодарю за ответ. Вероятно, для специалиста это очевидно, но я спрошу: отклонение влево означает, что левая нога короче, так?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше всё же к мануальному терапевту, а не остеопату, который учился в какой-то сомнительной бурсе.
 

AliceG

Пользователь
Отпишусь о текущем положении дел. Может, так будет удобнее следить за динамикой состояния.
Пять дней принимала Мелоксикам, выполняла ЛФК, проходила физиопроцедуры (магнитотерапию и электростимуляцию), продолжала ходить по 3-5 км/день. Из положительной динамики: почти полностью ушло онемение из левой стопы (по моему мнению, это результат электростимуляции). Хотя остался странный симптом: когда надавливаю на сухожилия в области подъема стопы, возникает чувство онемения по их ходу к пальцам. Что это такое?
Вчера сделала однодневный перерыв в приеме Мелоксикама, чтобы проверить насколько моё состояние зависит от этого препарата. Проверила. Появилась боль в области левого тазобедренного сустава при ходьбе. Сегодня возобновила прием мелоксикама + добавила мидокалм в таблетках. Боль притупилась. Вопрос, насколько вероятно, учитывая результаты моего однодневного эксперимента, что по окончании десятидневного курса мелоксикама боль вернется? Т.е. что он окажет только временное действие и не приведет к каким-то постоянным изменениям. Кто сталкивался, расскажите пожалуйста, как было у вас. К остеопату попаду только на следующей неделе,т.к. он не рекомендовал совмещать свои процедуры с физиотерапией.

С уверенностью в собственном выздоровлении и пожеланиями выздоровления тем, кто к нему стремится.
Алиса.
 

AliceG

Пользователь
Вчера была у остеопата. Он посмотрел на снимки МРТ, потом осмотрел меня и сказал, что мышцы мои с правой и левой сторон имеют разный тонус практически от усов и до хвоста. Особенно подвздошно-поясничные мышцы перекосило. Потом около часа он довольно аккуратно, но не без усилия выполнял манипуляции, направленные на расслабление скованных мышц и комментировал свои действия. После этого намазал меня каким-то маслом и от души поскреб по спине специальным скребочком. В интернете прочла, что это действие называется массажем Гуа Ша и направлено оно на быстрое улучшение трофики тканей и еще много что. В результате моя спина сейчас выглядит не самым привлекательным образом, но, как ни удивительно, сегодня мне заметно полегчало (тьфу-тьфу). Еще доктор посоветовал несколько упражнений для расслабления ягодичных мышц, поясницы и прилегающих мест и пообещал выслать книжку, в которой рассказывается о том, как можно самостоятельно определить излишне напряженные участки и расслабить их. Если вдруг кому понадобится - готова поделиться информацией.

Возник вопрос о том, насколько свежим по виду МРТ является мое грыжеобразование, т.к. два специалиста, глядя на снимки, высказали совершенно противоположные мнения. Есть предположения?

Всем здоровья!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Еще доктор посоветовал несколько упражнений для расслабления ягодичных мышц, поясницы и прилегающих мест и пообещал выслать книжку, в которой рассказывается о том, как можно самостоятельно определить излишне напряженные участки и расслабить их. Если вдруг кому понадобится - готова поделиться информацией.
Да, если можно.
Хотя бы указать название и автора, а в идеале - выложить книгу в сети и дать ссылку. Можно в личку.
Спасибо.
 
Вчера была у остеопата...
Не остеопат конечно, но помогло и хорошо.
Определить по МТ невозможно.
Только косвенно, через артроз суставов.
Он выражен с одной стороны, что стандартно при сколиозе и укорочении ноги.
То есть дистрофия диска достаточно давно, а вот когда грыжа, несколько условно можно считать с момента, когда боль стала отдавать в ногу.
 

AliceG

Пользователь
Отмечусь о текущем положении дел. Общее состояние улучшилось, сплю вполне спокойно, нога ночью почти не беспокоит, хотя в лежачем положении ощущаю в ней некоторый дискомфорт. Делаю ЛФК и упражнения, которые порекомендовал мне доктор (остеопат, назовем его так), хожу 4-6 км/день, с утра устраиваю себе контрастный душ, понемногу начала работать. К счастью, пока можно выполнять рабочие обязанности на дому. Уже пять дней не пью никаких лекарств за исключением Нейромультивита, который мне выписала терапевт в поликлинике. И да, заметила положительный эффект от лежания поясницей на аппликаторе Кузнецова. При ходьбе уменьшилось количество неприятных ощущений в ноге, но они все-таки периодически возникают. Хочется покрутить велостанок, но пока побаиваюсь. Может, на днях дойду до бассейна.

Всем добра!
 

AliceG

Пользователь
Добрый вечер!

У меня возник вопрос к уважаемым докторам форума. Решила не создавать отдельную тему - спрошу тут. Пишут, что болевые и другие ощущения, вызываемые раздражением нервного корешка грыжей, в значительной степени обусловлены воспалительным процессом и размером сопровождающего его отека. Вместе с тем, отек и воспаление - проявления иммунной реакции организма на контакт тканей, которые в норме между собой не контактируют. Чем больше эти проявления - тем сильнее иммунный ответ. Значит ли это, что при выраженном болевом синдроме иммунная система реагирует более бурно, чем при умеренном или сильном, и что чем сильнее боль (при равных размерах и локациях грыж), тем более успешно в дальнейшем будет идти процесс выздоровления? Что показывают ваши наблюдения за пациентами?

Спасибо!
 

Rodriges

Активный пользователь
@AliceG, вы конечно умненькая девушка. Хочу отметить что я такой же больной грыжей как и вы. Мое мнение следующее не важно как борется организм, больше кричишь от боли или нет. Наверное важно одно состояние когда грыжа имеет некий зазор при перемещении и пока она еще мягкая может несколько отойти от нервного корешка. А вот у кого это произошло тот быстрей встает на ноги, кто-то через месяц болей не чувствует и у того человека при равных возможностях и динамика будет лучше. Только это все теория, а практика это к нейрохирургам.

@AliceG, я так же как и вы перевернул весь интернет, но что-то обнадеживающее не нашел. Кто-то по 10 лет страдает от грыжи и на операцию, кто сразу на операцию и там как повезет.....Вы в какой команде? Как ваше самочувствие?
 

Александр_100

Активный пользователь
Вчера была у остеопата. Он посмотрел на снимки МРТ, потом осмотрел меня и сказал, что мышцы мои с правой и левой сторон имеют разный тонус практически от усов и до хвоста. Особенно подвздошно-поясничные мышцы перекосило....
Там может дело даже и не в грыже быть, а в перекосе тела. У меня точно такая же проблема. С права мышцы сильнее, а слева слабея. Я только и занимаюсь тем, что постоянно себя выравниваю, а оно сбивается снова. Это бесконечный процесс я вам скажу. Я уже с 2011 г. страдаю этим.
А вы можете допросить этого вашего доктора по конкретнее. Может он показать конкретно какие упражнения делать, чтобы не давать перекосу развиваться?
Фактически надо признать что вылечить это не возможно, т.к. сколиоз не исправить. Мышцы накачались неодинаково из-за сколиоза. Но упражнения для поддержания нужно делать всю оставшуюся жизнь это факт иначе будит хуже. Вопрос только какие эти упражнения?

Пишут, что болевые и другие ощущения, вызываемые раздражением нервного корешка грыжей, в значительной степени обусловлены воспалительным процессом и размером сопровождающего его отека....
Лично мое мнения ерунда все это. У меня с 2011г. каких только ощущений не было. Иммунная система уже наверное замучилась реагировать. Процесс выздоровление от этого не зависит. Его вообще в принципе нет этого процесса выздоровления по сути. Есть процесс приспособления организма к создавшимся условиям. Т.е. со временем даже если ничего не делать станет легче и будит меньше болеть. Но вылечить это организм сам не сможет.
 
Последнее редактирование модератором:

AliceG

Пользователь
@Rodriges, я, в общем, наоборот, нашла некоторые обнадеживающие факты. Например мне попалась одна статья, в которой обсуждается динамика течения этого заболевания у 43 пациентов в продолжение 2 лет. Название статьи: Journal of Orthopaedic Surgery 2001, 9(1): 1–7 «Natural history of lumbar disc hernia with radicular leg pain: Spontaneous MRI changes of the herniated mass and correlation with clinical outcome».
Общий вывод примерно такой (цитирую с сайта Тимура Гусейнова):
"Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования .Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях (выбуханиях диска без разрыва его стенки), динамика была не очень значимая. При грыжах диска, гораздо лучше. Улучшение состояния пациентов протекало параллельно и соответственно изменению размера грыжи"

Я в лагере тех, кто хочет помочь своему организму лизировать грыжу с минимальными потерями. Самочувствие у меня сейчас очень переменчиво (пока списываю на то, что грыже моей не более полутора месяцев).

Мышцы накачались неодинаково из-за сколиоза. Но упражнения для поддержания нужно делать всю оставшуюся жизнь это факт иначе будит хуже. Вопрос только какие эти упражнения?

Вот это, кстати, еще большой вопрос, что было раньше - сколиоз или различия мышц слева или справа. Мне кажется, это совместно развивающиеся процессы. Вчера была у одного мануального терапевта, он посмотрел на меня и сказал, что проблема моя зарождалась, когда мне было лет 14, в период активного роста. Якобы скелет растет, одна мышца - например, правая подвздошно-поясничная - нормально поспевает, а вторая - нет. В результате формируется перекос. В принципе, логика в этом есть. В конечном итоге, он вообще свел все к последствиям родовых травм. Посмотрел мои снимки и выдал сакраментальное: "вам, вообще-то, к нейрохирургу". Но я не особо ему доверяю, т.к. когда начала задавать вопросы насчет уменьшения размеров грыж со временем, он стал явно плавать в теме и увиливать от ответов общими фразами типа: "МРТ молодой метод диагностики, базы наблюдений еще мало". Полагаю, тех 20 лет (а может уже и больше), которые МРТ используется в мире, вполне достаточно, чтобы проследить за парой-тройкой сотен грыж, что и было показано в статье, которую я упоминала сообщением выше.

Чтобы понять, какие нужны упражнения, нужно выявить мышцы, с которыми возникла проблема. А потом, если останутся силы, почитать книжку Трэвел и Симонса про Триггерные точки, где в мельчайших деталях объяснено как работать с конкретными мышцами, чтобы привести их в порядок.
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Я, в общем, наоборот, нашла некоторые обнадеживающие факты. Например мне попалась одна статья, в которой обсуждается динамика течения этого заболевания у 43 пациентов в продолжение 2 лет...

Может оно и так, но вот блин в чем вопрос сколько людей на форуме и в моей жизни лечат грыжу годами, ну никак не уменьшается она у них. Есть в ютубе ролики господ мейрама и Антона Алексеева где они доходчиво объясняют почему чудо не происходит. А вот что с этим делать не знаю? Знал бы вылечился.

Вы кстати ЛФК делаете, а по Гусейнова до трех месяцев нельзя и по мейраму тоже.

И главное вот это уменьшение вы сколько готовы ждать год, два...? А если не уменьшается то что? Как сказал нейрохирург Лебедев одному из мануальщиков это у вас в теории 8 - 12 месяцев и выздоровел, а на практике все по другому.

@AliceG, я ни к чему не призываю, повторяю я не знаю как правильно, сам также размышляю, но и в чудеса не верю. Мой друг детства в декабре сделал операцию и вышел на работу, а я вот все думаю рассосется или не рассосется, а жизнь идет своим чередом.

@AliceG, а грыжа ваша я понял следствие травмы позвоночника, как и у меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@AliceG, там может не только грыжа давить, а сами позвонки. Как раз переменчивое состояние это больше не в грыже дело а в самих позвонках.
И главное вот это уменьшение вы сколько готовы ждать год, два...? А если не уменьшается то что? Как сказал нейрохирург Лебедев одному из мануальщиков это у вас в теории 8 - 12 месяцев и выздоровел, а на практике все по другому.
Я жду уже с 2011г. И до сих пор не вылечился. Но зато научился снимать обострения и поддерживать позвоночник немного. Но это в любом случаи постоянный контроль своего тела и в какой-то степени мучения. Если бы точно знать, что после операции сможешь бегать как ни в чем не бывало, я бы согласился, но к сожалению операция - это 50/50.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху