Грыжа L5-S1 до 14 мм, операция и как скоро?

ТатьянаБерлова

Пользователь
Я правильно понял что ногу при этом вы не чувствуете, не можете согнуть ее и разогнать, стоять на ней?



чувствую, стою на носках и пятках, хожу, согинается и разгинается..она не полностью онемела, начиная с промежности (правая сторона) и на правую ягодицу вниз до икры, Федор Петрович удивлялся что симптомы какие-то "странные", но у меня вот так..
 

Rodriges

Активный пользователь
Лучше дообследоваться.

Только как именно и где именно?

Про увт сказать не могу - здесь есть врач который о ней может рассказать больше, но я не уверен что это панацея.
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Грыжа по моему мнению может незначительно уменьшатся со временем под воздействием организма либо может быть удалена хирургически, это мое мнение. Все остальные методы могут помочь только снять воспаление в той или иной степени. Я так думаю.

Лучше спросить у докторов форума, мрт думаю не то.... Где то читал про энмг. Смотрят функциональность нерва.
 
Последнее редактирование модератором:
Грыжа по моему мнению может незначительно уменьшатся со временем под воздействием организма либо может быть удалена хирургически, это мое мнение. Все остальные методы могут помочь только снять воспаление в той или иной степени. Я так думаю.

Лучше спросить у докторов форума, мрт думаю не то.... Где то читал про энмг. Смотрят функциональность нерва.
Значительно и без лечения.
С лечением более значительно и более быстро.
 

Rodriges

Активный пользователь
Но лучше узнаем мнение Федора Петровича! Я начинался что в общем после 6 месяцев операция в большинстве случаев не показана потому как ничего не принесет. Все что у тебя есть на этот момент останется с тобой навсегда. Интересен комментарий Федора Петровича!

Как вы все это время работали и кем?
Можете ли вы делать гимнастику Шамиля алеутдинова?

Какого размера у вас грыжа?

И вообще как в пословице пока петух жаренный не клюнет.... Знал бы я полгода назад что у меня грыжа думаю не забивал бы так на себя!

А сейчас тоже только операция и чем скорее тем лучше

Хотя по моему всегда надо бороться иначе зачем жить и прислушиваться к своему телу.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Но лучше узнаем мнение Федора Петровича! Я начинался что в общем после 6 месяцев операция в большинстве случаев не показана потому как ничего не принесет. Все что у тебя есть на этот момент останется с тобой навсегда. Интересен комментарий Федора Петровича!

Как вы все это время работали и кем?
Можете ли вы делать гимнастику Шамиля алеутдинова?

Какого размера у вас грыжа?

И вообще как в пословице пока петух жаренный не клюнет.... Знал бы я полгода назад что у меня грыжа думаю не забивал бы так на себя!

А сейчас тоже только операция и чем скорее тем лучше

Хотя по моему всегда надо бороться иначе зачем жить и прислушиваться к своему телу.
обычно врачи не любят дважды комментировать ..как мне один написал ..что он уже написал оперироваться ..а у некоторых почитаешь так все врачи разводят такую деммогогию все в подробностях и сразу все врачи ..и главное по такой же ситуации почти как и у тебя .. кто-то нравиться а кто-то нет :D ..)))))

Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/26563/
 

Natky

Активный пользователь
Я перекрыл весь интернет - нет ни одного человека довольно го операцией и дальнейшей судьбой. Интересно почему? Вообще зачем нужна операция ничего не решающая. Люди это не колбаса.
Вы какой-то не тот интернет рыли - на этом форуме множество людей как раз довольных операцией. Может это потому что подавляющее число до этого длительное время лечились консервативно, переживая при этом довольно сильные боли, а решившись на операцию, стали жить нормально, а не с нечеловеческими болями.
Ничего не решающая операция конечно же не нужна, никто и не спорит. А зачем делать не решающую операцию? От скуки что ли?
 

Rodriges

Активный пользователь
Все же я прав:9 грыжа+9 остаточный просвет=18мм канал..если бы сразу вы обозначили грыжу не 16*9,а 9*16 -как все это делают -не было бы и путаницы у меня в сознании по крайней мере:)..
Сейчас все встало на свои места.

Совершенно согласен.. но речь не про это.. а про теорию болезни и практику.. а по ним все же у кого больше грыжа- и последствия, как правило хуже.. за редким исключением.. вроде вашего. С 4 мм -это опять таки, как правило, уже другой отдел позвоночника(шейный)..Извиняюсь за назойливость..просто люблю разложить все непонятное по полочкам.. хотя бы у себя в голове:hello:
Тогда прошу прокомментировать в заключении МРТ рентгенолог написал дорзальная диффузная с парамемедианным левосторонний смещением и компрессией корешков на уровне l5-s1. Минимально эффективный размер позвоночного канала до 1,2 мм.

Начинаю мерить линейкой срез грыжи и получаю 1,4 см основание у позвонка далее в лево к стрелку 0,9 см, и замыкает гипотенуза 1,4 см так какой же у меня тогда сагиттальный размер
Получается он от 2 мм до 9 мм или я ошибаюсь?
 

realistys

Активный пользователь
Получается он от 2 мм до 9 мм или я ошибаюсь?
фото бы где то ваше глянуть,меньше 10 мм-абсолютный стеноз с соответствующими последствиями..у меня 11 мм пограничный размерчик, я и то по "краю хожу"..в прямом и переносном смысле.
 

Rodriges

Активный пользователь
Посмотрите пожалуйста мою тему грыжа l5-s1 до 14 мм. Операция и как скоро?
 

Rodriges

Активный пользователь
В теме есть снимки. Начал мерить вертикальный срез позвоночника на уровне l5-s1 он колеблется от 0,6 до 1,5 мм. Грыжа прям по диагонали в сторону. Наверное и написал рентгенолог чтобы не париться 1,2 мм.
 
Сверху