Грыжа L5-S1 до 14 мм, операция и как скоро?

Rodriges

Активный пользователь
Меня зовут, Алексей, 37 лет. Рост 182 см, вес 87 кг.
В июле 2016 года ударился копчиком, получил ирридирующие боли левой ноги, прошли за 4 дня. Не обратил внимание. В октябре помогал тащить шкаф в результате получил боль в пояснице на 2 недели. Радикулит периодически то появлялся то затухал. В декабре боли уже не уходили. В январе 2017 года сделал мрт.

Заключение.

Высота межпозвоночных дисков l4-5-s1 и сигналы снижены. Признаки отека костного мозга l5. Сроднило артроз на уровне l1-5. Дорсальная диффузная с левосторонним парамедианным компонентом грыжа межпозвонкового диска l5-s1 размером до 1,4 см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка минимальный эффективный размер позвоночного канала 1,2 см, просвет корешковых каналов на уровне диска асимметричен сужен больше слева с компрессией левого корешка.
Дорсальная диффузная протрузия l 4-5 диска размером до 0,2 см.

Получил два противоречивые заключения нейрохирургов. Первый нейрохирург. Больному показана задняя де компрессия корешков, транспедикулярная фиксация, меж теловой спондилез.
Второй нейрохирург - только микродискэктомия. Прошу помочь в дальнейшем решении. В настоящее время с 13.02.2017 постельный режим, нпвп разные реально помогает обычный кетанал - свечи и таблетки примерно 200 - 250 мг в сутки курируют ноющую боль в месте грыжи. Сделал две блокады с дипроспаном - итог прошли боли в ноге.
Сейчас беспокоит невозможность длительно ходить, онемение двух пальцев левой стопы. На пятках стоять могу, стопа функциональна, онемевшие пальцы шевелится и реагируют на иголку. Спина - грыжевая ночная боль ноющая.

Прошу помочь в определении дальнейшего лечения. По стараюсь выложить снимок. Прошу уважаемых докторов высказать мнение о дальнейших моих перспективах. Спасибо за помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Rodriges, Алексей, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Ранисия

Активный пользователь
У вас какие обстоятельства, зачем операция?
У меня сейчас пятка болит ..в колене и под коленом сзади ..при ходьбе ..носок не держит .на пятах мтою ..хромаю ..когда на работе долго хожу ..дома меньше хожу и меньше хромаю ..говорят парез стопы ..раз носок не держит ..а при таких показателях операция показана ..
У вас какие обстоятельства, зачем операция?
Вообщем я поняла пока пареза нет операция не показана ..а если парез может и вся нога отвиснуть .ну и после операции не дают гарантию что пареза может не быть .вообщем дурдом .так зачем тогда делать операцию ..??если нет гарантии ..может хромать перестану ..вы может что нашли полезное или вам в личку ответили ..тут много смотреть времени не хватает ,готовка и т.д .и на работе ..
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
А как у вас получается хромой на работу ходить?
Грыжа у вас большая?
Спите как?
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Грыжа у вас большая?
0,9 вла полтора года назад .сейчас незнаю ..может и больше стала после коек нкга бест 2 раза сходила и перекосило меня .после этого еле вооще передвигалась..скро перед операцией буду делать мрт
 

Rodriges

Активный пользователь
А без операции никак? Корешковая боль сильная?
Операция не таблетка, она не поможет - только временно облегчит страдания, а дальше все в ваших руках.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Сплю норм вроде ..ниче не болит в покое ..у меня же нет обострения пока ..недавно провела курс мильгамы и алфлутопа..10 в/ м алфлутопа ставила и 5 по 2 мл в спину ставят ..так лучше для артроза моего ..только долго спать не могу спина ноет..спать не дает ..
А без операции никак? Корешковая боль сильная?
А это где корешковая боль ??в спине ?
Операция не таблетка, она не поможет - только временно облегчит страдания, а дальше все в ваших руках.
Не скажи ..всякт бывает и ноги отказыают если вовремя не сделать операцию ..читала тут интересный случай у девушки ..там кошмар был ..вот не могу найти это дело ..а то бы дала ссылку ..даже имени не помню ..у не такие сложности были а опоздала она всего на пол ночи с операцией ..ну она раньше стала сидеть и бегать осложнения у нее многие пошли . сейчас инвалидность 3 гр ..очень жаль ..
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Хорошо сделаешь операцию, и что инвалидности не будет? Это большой вопрос? Все индивидуально. А корешковая боль это заземление нерва. Поэтому и проблемы с ногой.

Я перекрыл весь интернет - нет ни одного человека довольно го операцией и дальнейшей судьбой. Интересно почему? Вообще зачем нужна операция ничего не решающая. Люди это не колбаса.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Я перекрыл весь интернет - нет ни одного человека довольно го операцией и дальнейшей судьбой. Интересно почему? Вообще зачем нужна операция ничего не решающая. Люди это не колбаса.
Спасибо ..мне вчера брат зворил говорит а него друг тоже грыжа 0,9 он делал гимнастику Шамиля Аляутдинова именно для грыж и боль прошла ..там все подробно рассказано и показано ..от операции отказался
 
Хорошо сделаешь операцию, и что инвалидности не будет? Это большой вопрос? Все индивидуально. А корешковая боль это заземление нерва. Поэтому и проблемы с ногой.

Я перекрыл весь интернет - нет ни одного человека довольно го операцией и дальнейшей судьбой. Интересно почему? Вообще зачем нужна операция ничего не решающая. Люди это не колбаса.
Люди не колбаса, у них есть нервы и если эти нервы погибают, то нужна операция. Или Вы считаете что человек писающий в штаны или с хромающей ногой лучше - хуже, чем ровный и гладенький батон колбасы?
Довольные на работе, а недовольные в инете!
А Вы, почему не на работе?
 

Rodriges

Активный пользователь
Пока делаю лфк, пью нпвп и готовлюсь к процессу обрезания (сдаю анализы) :)))

Пока настроение бодрячком:)

Федор Петрович, а как можно выявить что уже вот вот еще чуть чуть и писаться начнешь? Этот процесс как-то выражен во времени?

А так согласен с Вами из двух зол надо выбирать меньшее.
 
Последнее редактирование модератором:

ТатьянаБерлова

Пользователь
Федор Петрович, а как можно выявить что уже вот вот еще чуть чуть и писаться начнешь? Этот процесс как-то выражен во времени?
добрый день))) отмечусь и я в теме у Вас) у меня этот процесс начался после онемения,если у вас нет этого симптома то думаю не будете) жду не дождусь родов что бы уже хоть что-то предпринять.
 

Rodriges

Активный пользователь
Не простая ситуацию у вас, а вы ходите при этом и как?
А онемение у вас как проявляется?
 

ТатьянаБерлова

Пользователь
у меня боли были адские пока не занемело, сейчас появились боли но они терпимы, по сравнению с тем что было, хожу нормально но нога правая чувствую чуть ослабела раньше такого не было, но все пока терпимо мне еще пару месяцев продержаться и буду решать))

онемение ... нет чувствительности правой ноги до колена от ягодицы и промежности
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Я правильно понял что ногу при этом вы не чувствуете, не можете согнуть ее и разогнать, стоять на ней?
 
Сверху