Головокружение, шаткость походки

Kotenok

Опытный Гуру
Арина777, вот моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/2518/
Почитайте, может, что-то для себя подберете. Там есть и упражнения от головокружения и сколько много было борьбы, и сколько раз хотелось всё бросить. Но не сдалась. С болезнью боролась с 16лет, а вылечилась только практически 3 года как. Было много обследований и прочее, что не приносило облегчению состояния. Вы живете в Москве, Вам проще добраться до центров. В других регионах с этим вообще могут загнать в псих. больницу. Я и это проходила, и на заложенные уши никто не обращал внимания. Говорила как "пискля", но мне надо было жить!!! Учиться!!! Работать!!! И вот теперь живу полной жизнью, вожу автомобиль, гуляю и радуюсь жизни!
Так что, нос к верху и вперёд для борьбы с болезнью. И да, ограничьте соль и воду до 1200мл. Мне это помогает. Летом тяжело, так как жарко и пьешь много. Но всё же жизнь одна и за неё надо бороться, а не раскисать.
 

Арина777

Новичок
@Kotenok, спасибо за советы )
Воду я и так ограничила, чисто интуитивно, хотя до этого много пила. А сейчас не хочется, потому что временами как в транспорте укачало, чая не попьёшь в удовольствие ))
Уши в этот раз не закладывало, был шум в одном ухе, как раз с " больной" стороны. А раньше бывало, что закладывало, а потом через день-два сглотнёшь и звук неожиданно "включался" )))
 

Арина777

Новичок
Сегодня была в Научном центре неврологии на волоколамском шоссе.
Врач из назначенного лечения оставила только атаракс, поскольку я его уже пью 2 недели, а так бы другой препарат назначила.
Выписала: Вертихогель 3 раза в сутки - 1 месяц
Инстенон форте 1 табл 2 раза в день - 1 месяц
Кардиомагнил 75 мг/ сутки длительно
Обещала что все пройдет, динамика положительная будет обязательно.
Ещё дали гимнастику от головокружения, быстро садиться-ложиться с поворотами головы.
Посмотрим что будет.
 

Арина777

Новичок
@Доктор Ступин, ишемия головного мозга с недостаточностью в вертебрально-базилярной системе в стадии субкомпенсации.
Скажите, это приговор? Или можно полечиться?
Ещё сказали, если улучшений не будет от лечения, тогда покажут отоневрологу, у них там тоже есть такие специалисты.
 
Если нет возможности полежать днём, то можно одевать минут по 15, каждые 2 часа?
Если болит и невтерпеж, то надеть и поносить, пока болит, но минут по 15, каждые 2 часа снять и полежать.
 

Арина777

Новичок
Вторую неделю пью лекарства, которые назначил врач из Научного института неврологии и мне с каждым днём все лучше и лучше.
Каждый день делаю ЛФК. Симптомы пока все присутствуют, но значительно ослабели, а временами забываю про них. Гуляю по часу и уже не контролирую каждый шаг, голова лучше соображает.
Жить уже можно )
НО, во время прогулок опять начала ныть поясница, пока маялась с головой про поясницу не вспоминала, так как лежала целыми днями. Собственно с нижнего отдела спины и начались все мои несчастья.
Вот думаю, как быть? Заниматься только шеей? Или постепенно вводить упражнения для всего позвоночника? А может так теперь и будет, то голова, то поясница....
 

Alik

Пользователь
@Арина777, добрый день! Как вы себя сейчас чувствуете? Есть ли заметное улучшение? Прошла ли шаткость и головокружения?
 

Арина777

Новичок
@Арина777, добрый день! Как вы себя сейчас чувствуете? Есть ли заметное улучшение? Прошла ли шаткость и головокружения?

Да, прошло 25 дней, мне гораздо лучше. На улице шаткости не чувствую совершенно, дома иногда вечером может слегка качнуть, если устану, но для окружающих не заметно.
Главное - голова опять моя, раньше на улице чувствовала себя как пьяная.
Головокружение совсем слабое бывает в постели при переворотах с боку на бок 2-3 секунды, но оно в те дни когда болит шея. Если шея не болит, то и голова при поворотах лёжа почти не кружится.
Боль в шее связываю с лечебной физкультурой. Наклоны головы к плечам и повороты назад на меня плохо действуют.
В обшем динамика положительная очень даже приличная. Я даже не ожидала, в отчаянии была, каждое утро плакала, потому что 2 месяца практически лежачая была, в туалет и обратно, так кружилась голова.
Через 5 дней запишусь к врачу, спрошу что делать дальше.
Ещё я гуляю по 3-4 км пешком, а месяц назад не могла и вокруг дома пройти, так сильно шатало. От гуляний стал поясничный отдел болеть, но для меня это не так страшно как голова.
Как радостно опять стать человеком, а не инвалидом!
 

Арина777

Новичок
Прошёл месяц. Была опять в институте Неврологии. Таблетки Инстенон Форте заменили на Предуктал МВ. Врач сказала, что они хороши при гипоксии головного мозга, хотя препарат назначают в основном сердечникам, а сердце у меня здоровое.
Все остальное - кардиомагнил, вертихогель и Атаракс продолжаю принимать.
И три дня как начинала делать гимнастику от головокружения. ЛФК для шеи продолжаю делать второй месяц.
Ещё не совсем прошли симптомы, но...... почти.

Интересно, попробовала ЛФК делать под музыку для йоги, упражнения стали казаться другими, более глубокими, чувствительными для мышц, плавными и сама ЛФК очень напомнила цигун, которым я занималась пару лет назад.
 

Арина777

Новичок
На стугероне я третий месяц. Не проходит шаткость (
То хуже, то лучше, но не проходит.
 
Сверху