Головокружение, шаткость походки

Арина777

Новичок
Здравствуйте ) мне 56 лет. В декабре 2016 был приступ после ночного сна с диким головокружением, тошнотой, рвотой, с низким давлением, температурой 35,3 и ледяными ногами. Три дня лежала на спине, потом тошнота отпустила и начала ходить по квартире. Через неделю вышла на улицу, слегка качало. Через 10 дней совсем все прошло, лишь лёгкое головокружение по утрам, когда встаёшь с постели. Я надеялась что на этом все.
Потому что такое приступы у меня бывали раньше, раз в 5 лет примерно. Быстро все само проходило, ничем не лечилась. Обследовалась, - диагноз вестибулопатия под ?
Но на этот раз через 20 дней после первого приступа все повторилось. Больше 3 недель провела в постели, в туалет бегом, хватаясь за стены, ела лёжа.
В начале февраля 2017 в больницу. Там вливали внутривенно кавинтон, парацетам, ФТЛ. Внутрь: диакард, аспаркам, кавинтон, атаракс. Улучшения никакого.
Сделали 3 блокады в позвоночник чуть выше лопаток и ближе к шеи. После первой блокады стало полегче, шаткость уменьшилась.
Сейчас дома, принимаю винпотропил, Атаракс.
В общей сложности болею 2 месяца. Плохо хожу, сложно делать элементарные вещи, почистить зубы например, малейшие колебания головы вызывают неприятные ощущения в затылке. Не могу спать на правом боку, кружится голова и страшно повернуться в эту сторону. На спине и левом боку чувствую себя хорошо.
Делаю лечебную физкультуру, которую показали в больнице. После неё мне Не хуже точно, а может быть и лучше.
Я в отчаянии. Пошёл третий месяц, а восстановиться не получается. Скажите, как долго это может продлится и пройдёт ли вообще?... неужели это состояние теперь навсегда?
На улице мне кажется, что кто-то толкает меня в затылок справа и центр тяжести в голове смещён к правому уху. В голове тихий звон когда ложусь спать. Слух в норме, расстройств чувствительности не было.

В больнице провели обследования:
УДГ : сонные и позвоночные артерии на шее проходимы, кровоток антеградный без существенной асимметрии, достаточный.
ДСМАГ: атеросклероз сонных артерий. Стеноз ОСА- ВСА справа 20%, слева 15%, гемодинамический незначимый на фоне девиации обеих ВСА. Экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий в костном канале. С-образный изгиб в устье.
МРТ головного мозга: картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза вероятно как проявление микроангиопатии.
МРТ сосудов головного мозга: обычный вариант развития веллизиева круга, гипоплазия ЛЗСоА. Асимметрия позвоночный артерий D>S. Аневризмических расширений, значимых сужений, петлеобразований не выявлено. Асимметрия венозного оттока, S >D, высокое расположение верхней луковицы левой яремной вены.
МРТ шейного отдела позвоночника: дегенеративные изменения. Протрузии С 3-4, С 5-6, С 6-7 дисков и задние пролапсы С 4-5 диска на фоне остеофитных комплексов.

Перед тем как все это случилось со мной я пыталась лечить поясничный отдел позвоночника и висела на перекладине. Делала планку, как отжимание на руках и локтях. Почувствовала как плечевой пояс и шея горели огнём. Шея начала болеть и хрустеть.
Ещё летом умерла мама, она 4 месяца была лежачая, болезнь ее развивалась стремительно и было очень страшно.
Может быть такое мое состояние вызвано перенесенным стрессом?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Арина777, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Арина777

Новичок
Доктор Ступин, а что с этим делать? К ЛОРу?
Забыла написать, я на Бетасерке с 14 января. Пила 24 три раза в день. Все неврологи считают, что это не ухо, а нарушение мозгового кровообращения. В больнице врач посоветовала прекратить приём Бетасерка. Но я боюсь резко бросать, пью по 24 два раза в день, собираюсь перейти на один раз в день.
Такое ощущение, что лекарства мне не помогают никакие, а только зуде от них. Шатание и звон не прекращаются. При этом во всем остальном самочувствие нормальное, руки-ноги как раньше, легко сажусь на корточки и встаю, чтобы не наклоняться, если надо что-то поднять. Заметила, что в вертикальном положении стараюсь не крутить головой, поворачиваюсь всем туловищем или глазами, но глазами тоже неприятно.
 

Арина777

Новичок
Посмотрите эту тему https://www.medhouse.ru/threads/24799/, там похожая ситуация была

Спасибо за наводку, посмотрела. У меня же уже был такой приступ 25 лет назад, само прошло. Потом ещё были слабые приступы с головокружением и рвотой, проходившие самостоятельно за пару дней с лёгким головокружением при подъёме с кровати в течение недели-месяца.
А сейчас никак. И шаткой походки раньше не было, это в первый раз ((

Центр головокружений Гута клиник.

Спасибо большое. Сразу к отоневрологу записаться? Меня смущает, что слух у меня не менялся, был лишь шум в одном ухе, который быстро прошёл.
Сейчас тихий звон в голове, когда ложусь спать.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за наводку, посмотрела. У меня же уже был такой приступ 25 лет назад, само прошло. Потом ещё были слабые приступы с головокружением и рвотой, проходившие самостоятельно за пару дней с лёгким головокружением при подъёме с кровати в течение недели-месяца.
А сейчас никак. И шаткой походки раньше не было, это в первый раз ((



Спасибо большое. Сразу к отоневрологу записаться? Меня смущает, что слух у меня не менялся, был лишь шум в одном ухе, который быстро прошёл.
Сейчас тихий звон в голове, когда ложусь спать.
Разберутся.
 

Арина777

Новичок
Опять головокружение усилилось. Может быть я рано начала лечебную физкультуру, повороты головой неприятно делать. А упражнения с движением рук, с палкой хорошо идут.

И сегодня очень болит шея, в самом верху, где голова крепится к черепу. Наверное все же это остеохондроз, повредила я шейные позвонки висом на перекладине. Я ещё купила спортивную резинку, ноги вставлять, и несколько секунд висела на одной руке, пока другой рукой вставляла ноги в резинку.
Не знаю, как себе помочь, может к остеопату надо...

IMG_0890.JPG

IMG_0891.JPG

IMG_0892.JPG

IMG_0893.JPG

Вот, загрузила МРТ шейных позвонков и головного мозга. Не все попало в кадр, надеюсь этого достаточно?
 
Последнее редактирование модератором:

Арина777

Новичок
А диагноз непонятный. В больнице при выписке мне написали ВСЕ.
ВСД, астенический синдром, позвоночная артерия, энцефалопатия, остеохондроз.
И все неврологи против уха (( наверное они так думают, потому что от приёма Бетасерка улучшений не было. Но я все равно его пью, боюсь отменять, вдруг хуже станет.
В Гута поеду, у них там судя по сайту только один отоневрогог? Сейчас очень плохо, расшатала наверное лечебной физкультурой, качает сильнее и при некоторых движениях головой затылок уплывает.
И транквилизатор назначенный пью, Атаракс, в надежде.....
Скажите пожалуйста, доктора, а может такое состояние быть идиопатическим, от стрессов?
 

горошек

Опытный Гуру
А атаракс вам хорошо идёт? У меня он вегетативную слабость только усиливал.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Арина777, прислушивайтесь к доктору Ступину, он дело говорит. В Гута клинике очень сильный отоневролог и специалист, который делает аудиометрию, кохлеографию и т.д.
А бетасерк и мне не помогал. И тоже все в городе ухо отрицали. А все таки ухо. Уже 3-тий год живу и радуюсь жизни. Всё будет хорошо. Удачи.
 

Арина777

Новичок
А атаракс вам хорошо идёт? У меня он вегетативную слабость только усиливал.

Трудно сказать, потому что слабость и так есть. Я надеюсь, что Атараксом мышечный спазм снимется и нервная система стабилизируется, потому что стресс у меня был летом в связи со смертью мамы.
Первые дни сонливость была, а я днём не сплю, только ночью и было неприятно. Сейчас сонливости нет и ночью не могу сказать, что проваливаюсь как в первые дни приёма. Просыпаюсь легко.
Я пью по четвертинке 3 раза в день и половину таблетки на ночь. Доза небольшая.
 

Арина777

Новичок
Арина777, прислушивайтесь к доктору Ступину, он дело говорит. В Гута клинике очень сильный отоневролог и специалист, который делает аудиометрию, кохлеографию и т.д.
А бетасерк и мне не помогал. И тоже все в городе ухо отрицали. А все таки ухо. Уже 3-тий год живу и радуюсь жизни. Всё будет хорошо. Удачи.


Обязательно, в понедельник буду звонить. Сегодня чуть лучше, а вчера лежала на спине и головой боялась шевелить. Плачу каждое утро (( Безнадёга полная, я инвалид (
Мне ещё сказали надо рентген шеи сделать с функциональными пробами, этого у меня нет.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Обязательно, в понедельник буду звонить. Сегодня чуть лучше, а вчера лежала на спине и головой боялась шевелить. Плачу каждое утро (( Безнадёга полная, я инвалид (
Мне ещё сказали надо рентген шеи сделать с функциональными пробами, этого у меня нет.
Арина777, Вы не инвалид, просто нужно время и найти специалиста, который разберется в вашей ситуации. На счет головной боли знаю, что тяжело с ней жить, но бороться надо!
Рентген делаем обязательно)
 

Арина777

Новичок
@Kotenok, никто не разберётся, почитала форум и поняла, что неврология тёмный лес ( и обследования ни о чем не говорят и ничего не проясняют. Единственный плюс: выяснила что нет опухоли и сосуды проходимы. Вот и вся радость.
Голова у меня не болит, кружится. Так и буду жить, пока инсульт не случится от неподвижности.
Надеялась на ЛФК, но головокружение усиливается после упражнений и затихает только к следующему дню.
 
Сверху