Перекосило спину

Aleksssss82

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Александр возраст 34 года рост 190см вес 124кг недавно столкнулся вот с какой проблемой:
В конце декабря 2016 года после приседаний со штангой перекосило спину. Кое как ушёл с тренировки. Решил поплавать в тот же день ,думал отпустит не помогло. Ярко выраженная боль справа в пояснице. Перекос в ПРАВУЮ сторону.
После новогодних праздников боли начали по немного утихать, решил сделать МРТ.
На серии томограмм с использованием Т1,Т2 ВИ и режима жироподавления визуализируется шейный отдел позвоночника в 3 плоскостях.
Ось позвоночника на уровне визуализации не смещена. Шейный лордоз выпрямлен на уровне С2-С6.
Имеются краевые костные разрастания по передним, боковым и задним поверхностям С3-С7 позвонков, узуративные дефекты в телах позвонков на уровне визуализации, участки жировой конверсии костного мозга.
Межпозвонковые диски исследуемой зоны с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородная.
Выявляются:
-медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска С6-С7, размерами до 4 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая оба межпозвонковых отверстия, больше правое, сагиттальный размер спинномозгового канала 13 мм, ликвородинамика не нарушена.
-дорсальная протрузия диска С3-С4, размерами до 2 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер спинномозгового канала 16 мм, ликвородинамика не нарушена.
Определяется деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок на уровне С3-Th1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях лежат свободно. Блок току ликвора не выявлен.
Кровоток по позвоночным артериям асимметричный, D>S.

Заключение: МР признаки остеохондроза, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжа диска С6-С7, протрузия диска С3-С4. Асимметрия кровотока по экстракраниальным отделами позвоночных артерий с преобладанием правостороннего. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза.


Номер исследования: 13510
Область обследования: Грудной отдел позвоночника.

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен.
Позвоночный канал не сужен. Ось позвоночника на уровне визуализации не смещена.
Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Определяются деликатные краевые костные разрастания по боковым поверхностям позвонков, участки жировой конверсии костного мозга.
Передняя и задняя продольные связки неравномерно утолщены.
В дугоотросчатых - на уровне Th3- Th12 и реберно-позвоночных суставах на уровне Th3- Th12 сегментов имеются проявления дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеоартроза.
Отмечаются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровне визуализации: высота их неравномерно снижена, интенсивность МР сигнала в Т2 ВИ понижена.
Отмечаются:
-дорсальные протрузии дисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th7-Th8, Th8-Th9, Th11-Th12, размером до 2-3 мм, умеренно компремирующие переднюю стенку дурального мешка, сагиттальный размер спинномозгового канала 12-13 мм, ликвородинамика не нарушена.
-медианно-парамедианная левосторонняя грыжа диска Th2-Th3, размерами до 4 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Сагиттальный размер спинномозгового канала 15 мм, ликвородинамика не нарушена.
-парамедианная правосторонняя грыжа диска Th6-Th7, размерами до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая оба межпозвонковых отверстия, больше правое. Сагиттальный размер спинномозгового канала 15 мм, ликвородинамика не нарушена.
-медианная грыжа диска Th11-Th12, размерами до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Сагиттальный размер спинномозгового канала 12 мм, ликвородинамика не нарушена.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвонковые отверстия.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР картина остеохондроза, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, грыжи дисков Th2-Th3, Th6-Th8, Th11-Th12, протрузии дисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th7-Th8, Th8-Th9, Th11-Th12, артроз реберно-позвоночных сочленений на уровне Th3-Th12.

Область обследования: Поясничный отдел позвоночника.

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, ось позвоночника на уровне визуализации не отклонена. Визуализируется Th12, пять поясничных позвонков.
Определяются краевые костные разрастания по смежным передним поверхностям тел L1-S1 позвонков с тенденцией к скобообразованию. Замыкательные пластины тел L2-S1 дегенеративно изменены, участки жировой конверсии костного мозга.
Межпозвонковые диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Определяются :
-медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска L3-L4, размерами до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, начальных отделов корешков, суживающая правое межпозвонковое отверстие, сагиттальный размер спинномозгового канала 12 мм, ликвородинамика не нарушена.
-медианная грыжа диска L4-L5, размерами до 6 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, начальных отделов корешков, суживающая оба межпозвонковых отверстия, сагиттальный размер спинномозгового канала 11 мм, ликвородинамика не нарушена.
-медианная грыжа диска L5-S1, размерами до 6 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, начальных отделов корешков, суживающая оба межпозвонковых отверстия, сагиттальный размер спинномозгового канала 11 мм, ликвородинамика не нарушена.
-дорсальная протрузия диска L2-L3, размерами до 2 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, сагиттальный размер спинномозгового канала 12 мм, ликвородинамика не нарушена.
Определяется деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.

Заключение: МР-картина остеохондроза, дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, протрузия диска L2-L3. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза.

Рекомендована консультация невролога.

Невролог назначила :
Ксефокам 8мг- 5 уколов затем по 1 таблетке 2р/для
Комбилипен 2.0 10уколов
Афлутоп 1.0 10уколов
Терафлекс в таблетках
Мексидол 4.0 10 уколов
Гимнастика
Апликатор кузнецова 40мин перед сном.
Курс уколов и таблеток прошёл . прошёл курс массажа.
Боли исчезли самочувствие хорошее.

В начале февраля ездил на авто в другой город провел целый день за рулём , к вечеру почувствовал ноющую боль в пояснице справа. Апликатор на ночь ,сон, с утра симптомы боли пропали.
Через две недели поездка повторилась и снова боль справа внизу поясницы. Вечером Апликатор немного упражнений. Постельный режим стало полегче , но при длительном нахождении в вертикальном положении наблюдаю перекашивание спины. Боли справа, при длительном сиДение, что делать ?
Уважаемые доктора помогите рекомендаций!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Aleksssss82, Александр, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

VVV

Активный пользователь
Доброго здоровья, Александр! Ваше сообщение очень напомнило сообщение Алексея из Запорожья ещё летом (тоже плотно работавшим железом)
.https://www.medhouse.ru/threads/25939/
Почитайте его тему. То же самое почти было, он продолжал тренироваться ( как и я). Теперь очень жалею,что я (да и он) не остановились при первых же симптомах. ГОД ПОКОЯ!!!! ПОЛНОГО!!! Мой дядька- инструктор по качалке в Арена Сити местном (63года). Всю жизнь с 13 лет-тренировки,свой зал на заводе,плюс специальность - ремонт вагонных автосцепок. Дражание (лёгкое) рук уже лет 15 назад начались(нагрузки), недавно что-то рванул под настроение- и пошли уколы, решил вообще завязать с чугуном.Только консультирует. Просто надо остановиться,кому-то раньше....,а кому то ещё раньше.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Aleksssss82

Пользователь
Доброго здоровья, Александр! Ваше сообщение очень напомнило сообщение Алексея из Запорожья ещё летом (тоже плотно работавшим железом)

.https://www.medhouse.ru/threads/25939/
Почитайте его тему. То же самое почти было, он продолжал тренироваться ( как и я). Теперь очень жалею,что я (да и он) не остановились при первых же симптомах. ГОД ПОКОЯ!!!! ПОЛНОГО!!! Мой дядька- инструктор по качалке в Арена Сити местном (63года). Всю жизнь с 13 лет-тренировки,свой зал на заводе,плюс специальность - ремонт вагонных автосцепок. Дражание (лёгкое) рук уже лет 15 назад начались(нагрузки), недавно что-то рванул под настроение- и пошли уколы, решил вообще завязать с чугуном.Только консультирует. Просто надо остановиться,кому-то раньше....,а кому то ещё раньше.
Желаю скорейшего выздоровления!
А я и завязал совсем , не каких нагрузок кроме лфк.

Так снова к неврологу, можно к тому же, помогло.
День добрый. Как то слишком часто посещать врача , может я и ошибаюсь.
Меня больше интересует как эти боли связаны с длительным поездками.

День добрый. Как то слишком часто посещать врача , может я и ошибаюсь.
Меня больше интересует как эти боли связаны с длительным поездками.
В прошлый раз (в декабре)обострение можно сказать само прошло около недели постельного режима и гимастика 2 раза в день, как сейчас будет не знаю , но стараюсь больше времени находиться в горизонтали.

Доброго здоровья, Александр!
Желаю скорейшего выздоровления!
А за пожелания огромное спасибо!
 

Колокол

Активный пользователь
@Aleksssss82, тему Алексея К. обязательно почитайте. Много что для себя подчерпнёте.
Ну а по сути - очень сильно перегрузили позвоночник. Почти везде протрузии и сглаженные лордоз/кифоз. Сужен спиномозговой канал в поясничном отделе, а значит небольшие грыжи будут мучать. Вот тут нужно уделить больше внимания.
 

Aleksssss82

Пользователь
@Aleksssss82, тему Алексея К. обязательно почитайте. Много что для себя подчерпнёте.
Ну а по сути - очень сильно перегрузили позвоночник. Почти везде протрузии и сглаженные лордоз/кифоз. Сужен спиномозговой канал в поясничном отделе, а значит небольшие грыжи будут мучать. Вот тут нужно уделить больше внимания.
Спасибо за внимание. Читаю тему...
 
К врачу ходят когда болит!
И на профилактику.
Сейчас болит, значит к врачу.
Как боль снимет, надо натренировать свой организм к жизни с грыжей.
Начните с лечебной ЛФК, пока болит, потом восстановительные упражнения, потом тренировочно-поддерживающие.
Организуйте рабочее место и время,
Научитесь пользоваться корсетом и поясничной подушкой в поездках и по жизни.
Чаще делайте перерывы в поездках.
Научитесь ходить к доктору на профилактику.
А заболит, на лечение.

Машину-то небось и правильно эксплуатируете и ТО делаете?
 

Aleksssss82

Пользователь
К врачу ходят когда болит!
И на профилактику.
Сейчас болит, значит к врачу.
Как боль снимет, надо натренировать свой организм к жизни с грыжей.
Начните с лечебной ЛФК, пока болит, потом восстановительные упражнения, потом тренировочно-поддерживающие.
Организуйте рабочее место и время,
Научитесь пользоваться корсетом и поясничной подушкой в поездках и по жизни.
Чаще делайте перерывы в поездках.
Научитесь ходить к доктору на профилактику.
А заболит, на лечение.

Машину-то небось и правильно эксплуатируете и ТО делаете?
Расскажите пожалуйста более подробно о корсете либо ссылку на него ну и тоже самое с подушкой. Заранее спасибо.
Ну и ещё вопрос как часто могут возникать обострения?
 
Как часто зависит от вас, от вашего поведения и вашей тренированности (вообще тренированности и тренированности стереотипа минимизации нагрузки на пораженное место).
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
На первой про корсет, на третьей про подушку.
 

Aleksssss82

Пользователь
Как часто зависит от вас, от вашего поведения и вашей тренированности (вообще тренированности и тренированности стереотипа минимизации нагрузки на пораженное место).
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
На первой про корсет, на третьей про подушку.
Спасибо будем пробовать)
 

Aleksssss82

Пользователь
Как часто зависит от вас, от вашего поведения и вашей тренированности (вообще тренированности и тренированности стереотипа минимизации нагрузки на пораженное место).

http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
На первой про корсет, на третьей про подушку.
Ещё вас немного побеспокою , вопрос такой ходить в баню есть вариант?

Сегодня заметил что немеет ступня левая нога это может быть от обострения?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Сегодня заметил что немеет ступня левая нога это может быть от обострения?
Следите внимательно за чувствительностью и силой в стопе.Проверяйте можете ли стоять на пятках и носках.

Мне очень любопытно,с какими Вы весами работали в спортзале .
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksssss82

Пользователь
Последние время с небольшими практически не приседал, больше 100кг не жал, единственное много бегал от 3 до 5км почти каждый день что видимо и добило

Мне одно интересно ведь очень много людей живёт с этими грыжами даже не зная о них годами и ведь все хорошо поставят уколы снимут обострения и живут себе дальше
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Сегодня заметил что немеет ступня левая нога это может быть от обострения?
Это как раз сигнал к тому, что статика начинает рушится! Правильно @Evpatiy говорит следите за стопами. Слабость в ноге это не есть хорошо.
Бегать, прыгать, висеть на турнике вам нельзя.
Живут люди с грыжами да я знаю. Там много факторов. Сколиоз костный например. Чем он больше, тем больше будит функциональный сколиоз (перекос). Я думаю, что там просто у таких людей сильные глубокие мышцы и статика хорошо стоит. Тут как-только статика развалилась, так все. Глубокие мышцы основа удержания позвоночника.
 

Aleksssss82

Пользователь
Это как раз сигнал к тому, что статика начинает рушится! Правильно @Evpatiy говорит следите за стопами. Слабость в ноге это не есть хорошо.
Бегать, прыгать, висеть на турнике вам нельзя.
Живут люди с грыжами да я знаю. Там много факторов. Сколиоз костный например. Чем он больше, тем больше будит функциональный сколиоз (перекос). Я думаю, что там просто у таких людей сильные глубокие мышцы и статика хорошо стоит. Тут как-только статика развалилась, так все. Глубокие мышцы основа удержания позвоночника.
Неметь ступня начала только после этого обострения на второй день то есть сегодня в прошлое обострение болела только спина и был явный перекос. А тут в конце сеанса он делал какие то резкие смешения поясницы которые вызывали не самые лучшие ощущения.
Больше не пойду буду вылазить из обострения, пить терафлекс, колоть афлутоп , делать лфк, гулять, апликатор Кузнецова, ну и мин нагрузки
 

Александр_100

Активный пользователь
Неметь ступня начала только после этого обострения на второй день то есть сегодня в прошлое обострение болела только спина и был явный перекос. А тут в конце сеанса он делал какие то резкие смешения поясницы которые вызывали не самые лучшие ощущения.
Больше не пойду буду вылазить из обострения, пить терафлекс, колоть афлутоп , делать лфк, гулять, апликатор Кузнецова, ну и мин нагрузки
Все правильно! Так и надо пока поступать вам! Иначе он вас только сломает. Дальше там просто лучше не знать, что будит! Мы тут те кто по пробовал чуть по больше хлебнуть обострения все подтвердим. Это не тот опыт которой нужен в жизни!
Ночью нога не беспокоит? Если будит ночью неметь, то спать на боку! Вообще спать либо на боку, либо на спине. На животе не стоит!
 

Колокол

Активный пользователь
Ступня немеет, потому что одна из грыж L4-L5 или L5-S1 начала нервный корешок тревожить. Обязательно следите за динамикой и параллельно начните консультации у нейрохирургов. Причем не с целью сейчас лечь на операцию, а для того, чтобы в случае продолжения нарастания слабости в стопе - была возможность очень быстро принять решение о хирургической декомпрессии нервного корешка. В противном случае момент может быть упущен и восстановление будет еще более продолжительным.
Ну а тренажерный зал однозначно пора забывать, по крайней мере на время лечебного и профилактического периода (до полугода-года).
Выкладывайте свои снимки поясничного отдела и зовите еще докторов посмотреть. Смущает очень узкий канал ваш, описанный в заключении МРТ.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Последние время с небольшими практически не приседал, больше 100кг не жал, единственное много бегал от 3 до 5км почти каждый день что видимо и добило

Мне одно интересно ведь очень много людей живёт с этими грыжами даже не зная о них годами и ведь все хорошо поставят уколы снимут обострения и живут себе дальше
Раньше мрт не было,а когда появились -оказалось,что у всех взрослых практически грыжи или протрузии.Но вот болит не у всех -это кому как повезет.
 

леха85

Новичок
в баню можно, если тепло не вызывает обострения еще сильней, я хожу сейчас постоянно в сауну, раньше после горячего душа спазмиррвало грудной отдел. ступня/нога неметь может из-за отека в райне грыжи или из-за того, что мышцей нерв зажало, но и грыжей может конечно тоже давить , на снимках должно быть видно. Совет:) докторов форумных наук поменьше слушать про статики сколиотики и вообще раньше в 30 помирали говорят))) если из Москвы , доехать к доктору Ступину , темболее мрт уже есть и полечиться пока прихватило, а там легче станет
 
Сверху