Помогите установить диагноз. Врачи разводят руками

lipnat

Новичок
@Evenelf, а с миофасциальным синдромом тоже к МТ или к остеопату?

@doc, добрый вечер, прошу прощения за настойчивость, на моих снимках тазобедренных суставов не видно никаких патологических изменений? ревматолог на днях поставила диагноз спондилез и назначила капельницы с актовегином:faq: , советует делать валик по утрам минут 5. Очень боюсь что кроме мышц пойдет какой-то процесс, который потом трудно будет остановить.
Еще у меня появились новые симптомы, буду благодарна если примете во внимание и поможете разобраться: когда ложусь на левую, больную сторону, как-будто пережимает кровоток чуть выше голеностопа и до пальцев, как-будто жгутом перевязали, пошевелю пальцами и немного отпускает...
Спасибо заранее, очень жду вашей помощи...
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
а с миофасциальным синдромом тоже к МТ или к остеопату
К врачу который владеет работой с мышцами. Мануальные терапевты тоже разные бывают.

ревматолог на днях поставила диагноз спондилез и назначила капельницы с актовегином:faq:
Спондилёз это не к тазобедренным суставам. Если Вы не опечатались то это рентгенологи видят а не ревматологи а рентгенологи ведь видят отличный позвоночник. :faq::faq::faq:
Актовегин один из препаратов джентельментского набора при болях в спине. Эффективность сомнительна.
В Вашем случае если нет возможности найти врача работающего с мышцами (а это крайне желательно и важно) найдите мужа, брата, свата, маму, папу... Кого угодно кто с сильными пальцами и пропальпирует Ваши ягодицы и поясницу. Не нужно бояться что там что то навредиться и заболит от нажатий. Наоборот задача выявить болезненные и твёрдые участки (вплоть до пощёчины пальпирующему), если они найдутся то удостоверитесь что проблема далеко не в позвоночнике. С этими участками нужно будет работать, они и дают боль. Как описывают форумчане то через боль, слёзы и простите сопли они поправились.
Что касается голеностопа то вопрос нет ли ощущений в ягодице, бедре... Исходя из этого нужно пропальпировать и ногу, внимание уделить камбалавидной, к ней долезть можно с боку под икрой. Так же уделить внимание месту на предмет "жёсткости" и "подвижности кожи" там где резинка от носков проходит и чуть ниже (я про высокие что ли носки но не гольфы). Там есть такие ленточки которые тоже могут пережимать, но они с ягодицей не связаны, поэтому вопрос нет ли ощущений одновременно в бедре?
Чтобы Вы представляли что нужно... В идеале мышцы человека должны быть как попа у ребёнка (в расслабленном состоянии конечно) мягкие и "шелковистые":D. Этого достичь в целом невозможно с возрастом но к этому нужно стремиться. Если есть плотные участки с ними нужно работать. Например находятся крохотные "сосиски" в мышце (а в поверхностных их найти не сложно) или твёрдые болезненные точки в глубоких мышцах или отдельные тяжи диаметром с палец. Есть разные подходы но самые часто применяемые это работа руками и УВТ. Если единичные места то можно и иголкой но на мой взгляд гуманней и эффективней руками или увт.
Здесь важно понимать что проблема эта сугубо механическая будь то МФС или грыжа и волшебной таблетки тут не бывает. Не таблеткой решается проблема а механическим воздействием на очаг или механическими действиями самого себя. И это категорически не значит что нужно бежать в тренажёрку.
Предпочтительно делать упражнения по типу ПИРа чем просто гимнастику. Один из докторов форума настоятельно рекомендует Цигун и не без причины (только делать его нужно вдумчиво а не просто махать руками как при утренней гимнастике).
 

doc

Врач
добрый вечер, прошу прощения за настойчивость,
Настойчивость желательна не в бесплодных переживаниях, а в поиске адекватного врача.
Если не получается, то последуйте советам, данным @Evenelf.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сцинтиграфию скелета? Я не ошибся? И по её данным Вам выставил диагноз сакроилеит? Очень странно.... Выложите заключение.
Мои рекомендации следующие:
1. УЗИ малого таза и брюшной полости (исключить патологию по гинекологии, МКБ, заболевания ОБП).
2. С гастроэнтерологом непонятна история. В РФ они чаще назначают ирригоскопию и ректороманоскопию, чтобы исключить проблему в толстой кишке. Я лично занимаюсь виртуальной колоноскопией.
Это относительно новая у нас (в РФ) скрининговая методика (возможно, она Вам более подойдёт - легче переносится и очень информативная). Часто нахожу дивертикулы толстой кишки, которые могут давать болевой симптом. Возможен колит? Рекомендую посетить гастроэнтеролога, уролога (при МКБ тоже бывают боли в пояснице).

С МРТ исследованием тоже не всё так просто (нужно смотреть все сканы)...
Кстати, сакроилеит прекрасно виден на МРТ.
 

lipnat

Новичок
@doclega, добрый день, спасибо что отозвались!
Ваша фраза "Кстати, сакроилеит прекрасно виден на МРТ"- это вы что имели ввиду? Что вы его видите на снимке, или что сделав МРТ, его бы увидели и диагностировали??? Просто мне делали дифференциальную диагностику, после которой легче не стало, вводили лекарство между крестцом и сакральной костью слева.

УЗИ малого таза делала, ничего существенного не обнаружили, немного была увеличена селезёнка, правда это было года 2 назад, но тогда уже были боли и я искала причину всеми способами. МКБ-присутствует хронический пиелонефрит, есть песочек в почках, не мешает, когда употребляю достаточно воды-все замечательно, когда не пью достаточно - тянущие боли при мочеиспускании, недавно делала УЗИ почек - все нормально, незначительный рефлюкс справа, но это СПРАВА, да и рефлюкс дал бы мне плохие анализы мочи, а он в норме.

Гинекология - склонность к кистообразованию, причем только слева, уже второй раз у меня огромная киста, лечили медикаментозно, без опрационного вмешательства, последний раз была на осмотре, все хорошо, цистология в норме, сейчас сижу на ОК, пока не разберусь с ногой, потом сразу беременеть:shy:

С гастроэнтерологом - делала и ирригоскопию и колоноскопию - все в порядке, при ирригоскопии, было это где-то в 2011-2012 году - сказали что в каком-то участке колит. Колоноскопия в норме - сделана в ноябре 2016 г.

Самое интересное что боль меняется. Часто ноет под ягодицей и в районе крестца, и задняя, внутренняя часть бедра, седалищная кость, иногда она так болит!!!
Курс массажа я все-таки прошла, и с ПИР, но мой массажист сначала казался адекватным человеком, а через несколько сеансов, как оказалось, не особо мог ответить на мои вопросы даже относительно той же ППМ:faq:

Пыталась заниматься хоть немного спортом, не переутруждалась, висела на турничке, приседала, ноги на весу поднимала, как результат - начало стрелять страшно в ягодице. Была еще у 3 неврологов, все смотрят на меня и размахивают руками-говорят что это не седалищный нерв, и что они не видят патологии:eek:. Я в отчаянии, честно.

Все врачи поголовно смотрят, улыбаются, и предлагают Прегабалин, Ламотрижину...Но я их принимала, результат был тоько от Ламотрижины, месяц, потом даже при увеличении дозы-эффекта 0!

Часто нога ноет, а на следующий день, на месте ноющей боли болит мышца, потом проходит, значит она перенапрягается?
Уже думаю на все плюнуть и забеременеть, а то с таким успехом я и в 40 не рожу.
 

igorr1988

Новичок
@lipnat, здравствуйте. Скажите пожалуйста ,вы решили свою проблему ? У меня теже симптомы , неврологи помочь ничем не могут . Уже пол года мучаюсь с болью
 

Танека

Новичок
Доброго здоровьица, как говорит удивительный Г. Малахов! Ну я тоже примкнула к вашим рядам.
Впечатлена произведенной над Вами, Вами диагностикой и в хорошем смысле тоже.
У меня нашли синдром грушевидной мышцы - один травматолог предположил (нащупать очееень трудно, она глубоко), а невролог тестом с ногой вычислил. Мне помогает растяжка когда лежа на спине ножки согнуть и потихоньку наклонять вправо-влево, потом раздвигать. Начала микродвижения Гитта, надеюсь на эффект.
У меня дома миостимулятор, врач сказал делай,я попробовала на больную точку в середине ягодицы, сначала больно, а потом ура стало полегче. Как-то читала про теннисные мячики попой катают и определяют где больно.
 

lipnat

Новичок
@lipnat, у меня такая ж проблема более 2х лет. Если вам что-то помогло, напишите мне.
Извините что так поздно отвечаю. К сожалению мне ничего не помогло, все стало только хуже, на смену ноющим, постоянным болям пришло уменьшение объема конечности, сначала я заметила это ниже колена, сейчас уже и в ягодицах. Вы решили как то вопрос?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Так Вы сделали МРТ КПС? Начинайте с диагностики.
 

lipnat

Новичок
Так Вы сделали МРТ КПС? Начинайте с диагностики.
Добрый день! Нет, к сожалению еще нет. КПС-это крестцово-повздошное сочленение?
Сейчас у нас никто этого не делает, везде карантин.
Я была около полугода назад еще у двух неврологов, которые в итоге прописали мне один и тот же АД. Я не принимаю его, так как кормлю грудью ребенка. Да, я родила, кстати.
Я пыталась зайти на эту тему и продолжить обсуждения, но не нашла ее, завела другую.
В любом случае сейчас проблема есть, да, нога не ноет так как раньше, но самое ужасное в том, что есть разница в обьемах и меня это угнетает, голова забита этим целый день!
Раньше я замечала разницу только ниже колена, сейчас уже в ягодице. На ощупь мышцы левой икры и ягодицы отличаются от мышц правой икры и ягодицы.
Еще после рекомендации второго невролога пропить АД, я сама решила сделать ЭНМГ. Все в норме, со слов невролога, к сожалению эту процедуру у нас проводят только в одном медучреждении и проводил ее второй невролог, прописавший мне АД. Целая Санта-Барбара....
Помогите пожалуйста в далнейших действиях...Я сойду с ума. Мне всего то 32, на меня очень психологически давит то что происходит с моей ногой.....
Так Вы сделали МРТ КПС? Начинайте с диагностики.
К слову, если это необходимо, беременность протекала благополучно, наблюдалась только боль в паху, которая присутствовала и до беременности, при попытке шагнуть левой ногой, то есть я ее отвожу и еще не ступив ею, отдавало в пах.
 

Алексей38

Активный пользователь
@lipnat, не переживайте по поводу уменьшения объемов, но и следите чтобы не было слабости в ноге, когда вылечитесь все вернётся как было. Главное найти причину всего этого, в моем случае это была грыжа L5-S1.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не переживайте по поводу уменьшения объемов, но и следите что бы не было слабости в ноге, когда вылечитесь все вернётся как было.
Нифига ничего никуда не вернется. Еще более двух лет назад Evenelf говорил, что нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Также о проблемах с ППМ говорил и doc. Никто и ничего в этом направлении не делал.. Проводимое лечение в никуда. Напряжение слева пояснично-подвздошной мышцы, грушевидной мышцы, смотреть надо также запирательные мышцы, ягодичные... Компрессия нерва приводит к нарушению питания мышц, вот и гипотрофия.. дальше без правильного подхода к лечению будет только усугубляться.
 
  • Like
Реакции: О.

lipnat

Новичок
Мануального терапевта ищу. Очень давно ищу. Кроме этого что посоветуете сделать? Есть ли смысл делать МРТ ППМ в вертикальном положении. Мне кажется в горизонтальном ничерта не покажет. Иногда так стреляет, что искры из глаз. Даже при ходьбе, не говоря уже о прострелах при поднятии ребенка на руки. Иногда просто ни с того ни с чего стреляет к крестце. Мышцы на ноге и ягодице на ощупь разные(((
@AIR, так я и говорю после должного лечения :hello:
Ещё у меня очень щёлкает тазобедренный сустав слева и я не могу резко отвести ногу во внешнюю сторону. Может дело в связках? Когда то мне хотели сделать блокаду трохантера
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануального терапевта ищу. Очень давно ищу. Кроме этого что посоветуете сделать? Есть ли смысл делать МРТ ППМ в вертикальном положении.
В данном случае наиболее полезен именно очень качественный мануальный осмотр .
Ещё у меня очень щёлкает тазобедренный сустав слева и я не могу резко отвести ногу во внешнюю сторону. Может дело в связках?
Скорее укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева, а также и ригидность грушевидной. Это как минимум, конечно, участвуют и другие.
 

lipnat

Новичок
Добрый день!​
4 недели назад нашла массажиста, вроде нормального. При осмотре сказал что у меня укорочена квадратная мышца слева и проблемы в шейном отделе, якобы оттуда и "растут ноги". Сделал пару мышечных тестов и на основании этого сделал вывод что виноват шейный отдел. После его манипуляций я чувствовала себя не очень хорошо дня 2, к слову, хорошо я себя не чувствовала и до него. Спустя пару ней мне стало легче. Встречались мы с ним раз в неделю и в последующие 2 визита у меня уже ничего не болело. Дома, в перерывах между визитами я выполняла простые упражнения для поддержания эффекта.​
После третьего визита он предложил паузу на месяц, посмотреть как все будет себя вести, но когда все казалось бы было хорошо, все опять полетело к чертям. Я на следующий день мучалась от сильной боли под седалищной костью, и в стопе. Всегда после таких "болючих"дней мне стабильно становится легче на следующий день, я уже это знаю, проверено неоднократно и поэтому не пью никаких спазмалитиков и обезбаливающих.​
Массажисту я пока никаких вопросов не задавала по этому поводу. Наблюдаю, терплю. Боль сейчас вернулась как и до визита к нему: периодически болит под седалищной костью, постреливает в крестце с обеих сторон!!! и ощущение чулка ниже колена. Периодически левая стопа как будто передавлена. Чувство, как когда перевязываешь туго палец и к нему нормально не приливает кровь, вот такое же и в стопе.​
Про то что я как параноик хожу целый день и щупаю себя за икры и ягодицы, я вообще молчу. Каждый раз подхлдя к зеркалу я все сравниваю.​
Поделитесь пожалуйста своим мнением на этот счет. Что я делаю не так? Может мне прикинуться шлангом и предложить ему самой что то проверить, направить. Устала уже искать компетентных людей. А может он не настолько и некомпетентен,а я уже себя настроила не так....​
 
Сверху