Помогите установить диагноз. Врачи разводят руками

lipnat

Новичок
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в постановке правильного диагноза. Очень устала от беготни по врачам, все разводят руками и не могут ничем помочь. Заранее ивините за столь длинный “рассказ”.

Все началось в июне 2014 года, диагностировали кисту левого яичника, около 4 см. Лечили медикаментозно, сильным антибиотиком , затем пропила курс вит Е, с сентября 2014 по декабрь принимала ОК (Yaz,он же DJES).

Где-то в октябре появились боли в поясничном отделе позвоночника, обратилась к невропатологу, прошла рентгенографию, обнаружили незначительный сколиоз в грудном отделе, назначила мне лечение:

1) Etol forte 1 т/2 раза после еды;

2) Midocalm 150 мг, по 1 т/2 раза в день;

3) Milgamma 1 т/2 раза в день;

Лечение не помогло, и врач решила мне назначить Амитриптилин, я отказалась.

Обратилась со снимком к кинетотерапевту, тот в свою очередь посоветовал пройти 10-дневный курс мануальной терапии. Прошла. Улучшений никаких. Направил меня на ЛФК в спортзал, где я под наблюдением другого кинетотерапевта делала различные упражнения. Никаких улучшений.

В том же декабре, параллельно с занятиями ЛФК, сделала МРТ поясничного отдела, электромиографию, никаких патологий не выявлено, обратилась к гастроэнтерологу, предположив, что подобные боли может давать и кишечник. Тот долго на меня смотрел, выслушав мою эпопею, и направил к ревматологу. Ревматолог в свою очередь назначила сцинтеграфию скелета, чтобы исключить сакроилеит.

Сказано-сделано.

Сцинтеграфия подтвердила сакроилеит. Начали искать причину. Псориаз, микоплазма, уреоплазма, хламидия, посев из горла….В итоге выяснилось что виной всему мои гланды, т.к. был обнаружен стафилококк (или стрептококк), честно уже не помню+клебсиелла.

Пока ждала результатов на мочеполовые инфекции, ревматолог назначила Ксефокам 8 мг, 1т/2 раза в день, после еды на месяц.

Была предложена тонзиллоктомия, на тот момент я частенько болела тонзиллитом.

Далее ревматолог снова назначает лечение: Cefuroxim axetyl 500 mg 1 т/2 р в д., 10 дней с капсулами Fluroral 150 mg 1капс/5дней, Флорбиотик 1капс в день,пить месяц, Ксефокам 8 мг 1 таб/2 р в день 2 недели, затем поменять на Мелоксикам Зентива 15 мг 1т/1 р в день 1 месяц.

Удалила гланды 16.03.2015. Был курс лечения антибиотиком, затем повторно сдавала посев, который показал что все в пределах нормы. Даже золотистый стафилококк.

Около 3 месяцев я принимала Ксефокам никакого эффекта не почувствовала, периодически становилось легче, но незначительно, причем боль не острая, а неприятная и ноющая, так я протянула до лета 2015 года, пока у меня не начала боль отдавать в левую ногу.

Обратилась еще к одному ревматологу, которая поставила диагноз Сколиз поясничного отдела позвоночника с радикулярным синдромом слева !!!!! Не знаю где она его увидела в поясничном отделе….Посоветовала обратиться к гинекологу, остеопату, Мелокс 15 мг 1 свечку на ночь 10 дней.

Остеопат оказался не остеопатом, ничем мне не помог.

От отчаяния обратилась к костоправу, что-то он там делал, вправлял, но мне становилось легче…на время.

Тогда же сделала сама остеоденситометрию, МРТ пояснично-крестцового отдела, рентген тазобедренных костей, так как при ходьбе начала хрустеть нога в районе тазобедренной кости слева, сделала УЗИ коленныз суставов, снова повторила электромиографию, сдавала анализ крови на С-реактивный белок и ревмофактор, все в норме!!!!! Обратилась со все этим к ортопеду-травматологу. Все разводят руками и говорят что я здорова. Несмотря на хорошие показатели электромиографии, мне все же предлагали блокаду грушевидной мышцы слева, я отказалась.

В ноябре 2015 года я уехала в др. город, чтобы пройти там все обследования, сделала повторно электромиографию, там меня тоже осмотрели все врачи и назначали все что можно, в итоге одна предложилп блокаду трохантера, вторая поставила диагноз : Нейропатический болевой синдром (тазовое, поясничное сплетение).

Назначила Эсциталопрам 10 мг по схеме ½ таб утром 7 дней, 1 таб утром 7 дней, 1 таб утром+1 таю днем 4-6 месяцев. И Прегабалин 75 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца. Пропила –НИКАКИХ результатов.

С начала 2016 года я снова начала ходить к костоправу в надежде что он мне поможет, не помог, снова забросила. В конце 2016 года обратилась снова к неврологу, которая отправила меня к костоправу, прошла курс массажа, сказал что у меня скрученный таз и вроде как его исправил. Легче не стало. Боль за это время поменяла свой характер, как-будто где-то глубоко, между крестцом и сакральной костью, нажав не ощущается, отдает в ногу, колено, стопу, боль “гуляет по ноге”. То икра напряжена, то внутренняя часть бедра, был период когда стопа очень болела, не могла ходить, иногда такое чувство что болит седалищная косточка на которой сижу и очень часто во внутренней части бедра болит седалищная кость…или это связки, я не могу понять, делали диагностику сакроилеита, вводили под рентген-наблюдением препарат между крестцом и сакральной костью для исключения сакроилеита : локальная анестезия Лидокаина 2%, Кеналог 40 мг через иголки 22 G. Так как улучшений не было после иньекций, то это исключает сакроилеит.

С 12.2016 я на Ламотрижина 50 мг, было очень хорошо, до января 2017. Снова начались боли, повысила дозу до 75 мг, затем на 100 мг, никаких улучшений, делала узи левого тазобедренного сустава, совсем незначительно изменен хрящик.

Периодически возникает боль в бедре, когда ложусь на больную сторону, иногда она возникает в бедре и положении лежа на здоровой стороне, ничего не понимаю(((

Делала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика, никаких существенных изменений, кроме отклоненного немного влево копчика. Сдавала анализы на кальцитонин, паратгормон, ОАК, СОЭ был месяц назад 32, 10 дней назад 15, почки проверены, небольшой рефлюкс справа, анализ мочи в норме.

Вот так уже больше двух лет я мучаюсь, сейчас боль такая-же, ноющая где-то глубоко внутри ягодицы, по ступенькам поднимаюсь и ОООЧень устает левая нога, не знаю уже к кому идти.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lipnat, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

lipnat

Новичок
22.jpg 11.jpg ^00BE9B5FCAD9B9A60B216BA1A6EBB83291BCBA9836D38354AE^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^0D33CDBCAD45D20F64E4687D4311F02A122DD06D45152DEC57^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^46E791DEADF282F3180B5B7B8CD9EE13304821669AB5878E80^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^741F8257C6CDA33FAB5F2C2B49AC0977E8934C1BEA6157D232^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^29035E1D2CEB6B53CC9C4BF9A7A6FE15E92A35B5CBAD9F25B6^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^A74ACCC9770EB3D5C57AF891F71F59FAF6F5850779798DCC9B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^B0ACCCC5B384A228942A1CD801577D252D4D7BE6430D888588^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^B4F63BCB5B2A5409FE284F5E4D5875F1E8984DD06FE9DC130C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^BA2A34A1D3BFE3805F70732132C08D1548AE5EF6994FBC6085^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^D1DE252C821112E741F215DF667509BC60A235125FD4FDBF02^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^ED79C1DEB3CFFDC956DCC6EDD01277C60C966A853776CB0386^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^F04E73A822AE3EC928A9607593BACB1E9E107D99B7AAA4A001^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

@lipnat, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо что отзвались!
Последние обследования вложила, буду очень признательна если поможете.
 

doc

Врач
Остеопат оказался не остеопатом
???
Сцинтеграфия подтвердила сакроилеит... В итоге выяснилось что виной всему мои гланды... Удалила гланды 16.03.2015. Был курс лечения антибиотиком, затем повторно сдавала посев, который показал что все в пределах нормы. Даже золотистый стафилококк...
делали диагностику сакроилеита, вводили под рентген-наблюдением препарат между крестцом и сакральной костью для исключения сакроилеита : локальная анестезия Лидокаина 2%, Кеналог 40 мг через иголки 22 G. Так как улучшений не было после иньекций, то это исключает сакроилеит.
Сначала придумывают болезнь, потом под неё сочиняется причина... Хорошо, хоть миндалинами ограничились, могли больше отчекрыжить.
Периодически возникает боль в бедре, когда ложусь на больную сторону, иногда она возникает в бедре и положении лежа на здоровой стороне... Вот так уже больше двух лет я мучаюсь, сейчас боль такая-же, ноющая где-то глубоко внутри ягодицы, по ступенькам поднимаюсь и ОООЧень устает левая нога, не знаю уже к кому идти.
Да уж.
Хождение по мукам.
Пусть местные умельцы (если есть таковые) прощупают поясницу с ягодицей и больное бедро, не забывая пояснично-подвздошную мышцу.
Тогда у Вас появится реальный диагноз, а не вся та ахинея, что вам инкриминируют.
 

lipnat

Новичок
???

Сначала придумывают болезнь, потом под неё сочиняется причина... Хорошо, хоть миндалинами ограничились, могли больше отчекрыжить.

Да уж.
Хождение по мукам.
Пусть местные умельцы (если есть таковые) прощупают поясницу с ягодицей и больное бедро, не забывая пояснично-подвздошную мышцу.
Тогда у Вас появится реальный диагноз, а не вся та ахинея, что вам инкриминируют.
Остеопатов у нас в городе нет! В этом я убедилась, попала я к массажисту, который выдавал себя за остеопата, да еще и денюжку немалую за это брал( Как вы думаете, играет здесь какую-то роль мой копчик, наклоненный влево?

По-поводу пояснично-повздошной мышцы.... при двух последних визитах к неврологу и ревматологу я прямо говорила и спрашивала, а может это та мышца, меня тупо игнорят и не проверяют((
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Как вы думаете, играет здесь какую-то роль мой копчик, наклоненный влево?
Сам копчик - нет.
Кость болеть не может, я склонен к реализму.
По-поводу пояснично-повздошной мышцы.... при двух последних визитах к неврологу и ревматологу я прямо говорила и спрашивала, а может это та мышца, меня тупо игнорят и не проверяют((
Вот в этом и проблема.
Ищите адекватного специалиста, способного в пациенте увидеть страдающего человека, нуждающегося в помощи. А не объект для сканирования и т.п. исследованиий.
 

lipnat

Новичок
Сам копчик - нет.
Кость болеть не может, я склонен к реализму.

Вот в этом и проблема.
Ищите адекватного специалиста, способного в пациенте увидеть страдающего человека, нуждающегося в помощи. А не объект для сканирования и в т.п. исследованиях.
за 2 года никого толкового не нашла((( все прописывают кучу миорелаксантов и нет-нет антидепрессанты, как-будто я все это придумываю. Я уже думала копчик вправлять....или скрученный таз....
 

doc

Врач
Надо признать весьма широкий кругозор ваших консультантов.
И гланды вырезают, и копчик правят...
Боюсь, что их любознательность Вам обходится слишком дорого!
 

lipnat

Новичок
забыла добавить что когда в последний раз была у остеопата, тот расслаблял мышцы левой ноги, они у меня все время напряжены, каждый мой визит одно и то же. и связки над лобков и под тазобедренными суставами тоже были напряжены, подумала что это немаловажно. А эта мышца, повздошно-поясничная, может давать боли при становлении на левую ногу, и даже постреливает спереди, не могу согнуто ноги, прижать к животу
@lipnat, Наталья, где Вы проживаете? :)
Я из Молдавии, Кишинёв
Надо признать весьма широкий кругозор ваших консультантов.
И гланды вырезают, и копчик правят...
Боюсь, что их любознательность вам обходится слишком дорого!
Очень хочу ребенка, и уже года 2 планирую, но никак не дойду до этого, не потому что не получается, а боюсь что станет хуже, да и гинекология нет-нет и уходит в тартарары, киста за кистой
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
связки над лобков и под тазобедренными суставами тоже были напряжены,
Я с некоторых пор не берусь обсуждать анатомические подробности с пациентами.
Они всё равно наплетут что-нибудь несусветное.
Лучше один раз увидеть...
 

lipnat

Новичок
Я с некоторых пор не берусь обсуждать анатомические подробности с пациентами.
Они всё равно наплетут что-нибудь несусветное.
Лучше один раз увидеть...
Понимаю, но к сожалению нахожусь далеко

@doc,Андрей Петрович, Вы считаете что мне пока нужно остановиться и исключить повздошно-поясничную мышцу?она может отдавать аж в колено и в стопу?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Не исключать, а пропальпировать!
В колено отдавать может.
А если боль отдаёт в стопу, нужно ещё поискать.
 

lipnat

Новичок
Не исключать, а пропальпировать!
В колено отдавать может.
А если боль отдаёт в стопу, нужно ещё поискать.
Извините за мою настойчивость, интересует такой вопрос, были ли у вас пациентки с подобной картиной и которые прошли беременность без осложнений и ухудшений состояния?

И если это все таки повздошно-поясничная мышца, из-за чего она в гипертонусе? Что ее может раздражать, этот синдром как следствие чего-то или причина?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Извините за мою настойчивость, интересует такой вопрос, были ли у вас пациентки с подобной картиной и которые прошли беременность без осложнений и ухудшений состояния?
Уже и не помню, за четверть века практики столько всего было...
Но вы копаете не с того конца.
Есть проблема, требующая лечения?
Лечим - живём спокойно.
Альтернативы этому не вижу.
И если это все таки повздошно-поясничная мышца, из-за чего она в гипертонусе? Что ее может раздражать, этот синдром как следствие чего-то или причина?
Это болезнь, а не раздражение и не гипертонус.
Выяснение причины заболевания является непременным условием профилактики подобного в будущем.
У меня есть фильм о подвздошно-поясничной мышце, посмотрите на досуге на моём канале:
https://www.youtube.com/channel/UCcimj7fJiVJ00FKKL4BKZgw
 

Evenelf

Активный пользователь
Я представляю что бы было если бы у Вас нашлась хоть одна и хоть маленькая грыжка :close:.
Про теннисный мячик тут на форуме есть информация. Разберётесь что к чему и будете тогда знать что требовать от массажиста если толкового врача не найдёте. И есть ли у Вас в регионе УВТ?
 

lipnat

Новичок
Уже и не помню, за четверть века практики столько всего было...
Но вы копаете не с того конца.
Есть проблема, требующая лечения?
Лечим - живём спокойно.
Альтернативы этому не вижу.

Это болезнь, а не раздражение и не гипертонус.
Выяснение причины заболевания является непременным условием профилактики подобного в будущем.
У меня есть фильм о подвздошно-поясничной мышце, посмотрите на досуге на моём канале:
https://www.youtube.com/channel/UCcimj7fJiVJ00FKKL4BKZgw
Посмотрела, очень информативно, буду искать остеопата и наблюдать как он проведет диагностику. За эти 2,5 года я стала очень дотошной и внимательной. Спасибо Вам большое!

Я представляю что бы было если бы у Вас нашлась хоть одна и хоть маленькая грыжка :close:.
Про теннисный мячик тут на форуме есть информация. Разберётесь что к чему и будете тогда знать что требовать от массажиста если толкового врача не найдёте. И есть ли у Вас в регионе УВТ?
Добрый вечер, грыжа у меня есть, по крайней мере мне так говорят врачи, она где-то в грудном отделе, она меня не беспокоит и я по этому поводу не беспокоюсь.
Вам со стороны может кажется что это все мелочи, но когда ты 2,5 года ходишь с мозжащей болью, которая "гуляет" по всей ноге, ягодице, паху, то это уже совсем .... И тем более когда вы очень сильно хотите ребенка, а не можете, потому что нет возможности вылечить существующую болячку, никто ничего толком сказать не может, все неврологи разводят руками, куча денег на ветер.

В регионе УВТ есть, а чем она мне поможет?
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Добрый. Вы не совсем верно меня поняли, ни в коем случае не было иронии в Ваш адрес. Я про грыжу это к тому что как правило в поликлиниках других заболеваний как грыжа не бывает и если есть боль то по их мнению она либо из-за грыжы либо в голове. Просто грыжы сплошь и рядом и их усердно лечат неврологи. Я сам лично через это прошёл и это определённо частый случай а не частный.
Как писал Андрей Петрович нужен врач который Вас всю осмотрит и возможно будут друге болезненные точки кроме ППМ или в ней вообще не будет а будут в других местах. Через интернет это определить невозможно т.к. оно диагностируется руками. Найти врача разбирающегося в мышцах крайне сложно и поэтому вооружившись знаниями некоторые люди пробуют помочь себе сами и у некоторых получается, всё зависит от того где болит и от самих людей (это я про мячик).
Кроме этого есть мышцы до которых сложно добраться, я например сложно себе представляю как массажист (а если ещё и девочка) добирается до ППМ. Тут наверно если не врач то можно много "шишек" набить.
УВТ один из способов борьбы с твёрдыми и болезненными (вопрос терминологии и деталей) мышцами которые отравляют жизнь. И врач его делающий должен разбираться в триггерных точках (хотя ППМ мне кажется не под силу УВТ хотя это вопрос к врачам) если конечно его не медсестра делает. Может это чем то поможет Вам в поиске если зайдёте в тупик.
 

lipnat

Новичок
Добрый. Вы не совсем верно меня поняли, ни в коем случае не было иронии в Ваш адрес. Я про грыжу это к тому что как правило в поликлиниках других заболеваний как грыжа не бывает и если есть боль то по их мнению она либо из-за грыжы либо в голове. Просто грыжы сплошь и рядом и их усердно лечат неврологи. Я сам лично через это прошёл и это определённо частый случай а не частный.
Как писал Андрей Петрович нужен врач который Вас всю осмотрит и возможно будут друге болезненные точки кроме ППМ или в ней вообще не будет а будут в других местах. Через интернет это определить невозможно т.к. оно диагностируется руками. Найти врача разбирающегося в мышцах крайне сложно и поэтому вооружившись знаниями некоторые люди пробуют помочь себе сами и у некоторых получается, всё зависит от того где болит и от самих людей (это я про мячик).
Кроме этого есть мышцы до которых сложно добраться, я например сложно себе представляю как массажист (а если ещё и девочка) добирается до ППМ. Тут наверно если не врач то можно много "шишек" набить.
УВТ один из способов борьбы с твёрдыми и болезненными (вопрос терминологии и деталей) мышцами которые отравляют жизнь. И врач его делающий должен разбираться в триггерных точках (хотя ППМ мне кажется не под силу УВТ хотя это вопрос к врачам) если конечно его не медсестра делает. Может это чем то поможет Вам в поиске если зайдёте в тупик.
Не знаю даже что делать, похожу на пилатес и бодибэдэнс, может будет легче, параллельно буду искать остеопата, хотя надежды мало что он такой у нас есть, на УВТ чтобы пойти нужна консультация невропатолога, а у меня она такая тупая, вот прям как валенок, извините, разводит руками, говорит что не понимает что со мной и советует не терпеть боль, а принимать обезболивающее. И все...вот так и живем...Надо было на медицинский поступать....Но это так...крик души...
 

Evenelf

Активный пользователь
Пилатес увы не поможет. Главное не перетруждаться. Полезным будет постизометрическая релаксация (самое безболезненное наверно при миофасциальном синдроме).
 
Сверху