Болит всё... Остеохондроз?

Mak23

Новичок
Вот спустя почти пол года, я снова вернулась сюда, за помощью. Новую тему не создаю, продолжу тут.
В марте начала ходить к остеопату, после трех сеансов мне стало лучше. Не знаю то-ли он помог, то-ли весна наступила, то-ли научилась жить с постоянными болями )
В мае меня настигла новая проблема, начались боли в горле, сухость, першение, ком в горле, мокрота, которая трудно отходит. Давило в области щитовидки. Анализы на гормоны, узи щитовидки не выявили никаких отклонений. Эндокринолог отправил со словами больше отдыхать и не думать о плохом.
Начались хождения по Лор врачам. Один поставил диагноз тонзилит, назначил промывания миндалин, один раз промыли, больше не пошла, т.к диагноз был ошибочный и промывать там было нечего. Пошла к другому врачу, диагноз хронический фарингит, лечение полоскания, имудон. Из рекомендаций, сделать гастроскопию. Гастроскопия выявила хронический гастрит, рефлюкс эзофагит. При приеме препаратов, становилось легче. Но горло переодически все равно сухое и першит,часто откашливаюсь, что бы вернуть голос, стали часто воспаляться миндалины, то с одной стороны, то с обеих. Но с горлом всегда мучилась, чуть холодной воды попью и на утро больно глотать.
Под углом нижней челюсти при нажатии было больно, как будто жгутик какой-то, с правой стороны он болезнее чем с левой. Терапевт и хирург сказали лимфоузел, но это не он точно. Лимфоузел круглый, а это как канатик. Иногда при поднятии или отпущении головы были как бы прострелы под челюстью как раз в этом месте. К слову анализ крови не выявил воспаления лимфоузлов и врач при повторном осмотре лимфоузлы не нащупал, но жгутик остался на месте. Так же при нажатии болезненный и раза два три в день есть как бы прострелы в него. Отдающие в скулу, ухо, и саму нижнюю челюсть, иногда покалывания в области губ, под ними, в нос. Продолжаются не долго, кольнет и отпустит.
Потом начались неприятные ощущения в языке, оставались следы зубов, после острого начинал щипать, появился налет. Гастроэнтеролог отправил на дыхательный тест (ещё не делала) и к стоматологу. Стоматолог терапевт сказал надо за лечить зубы, есть кариес. Отправил к стоматологу хирургу, проверить слюную железу. Осмотрев её, врач отправил снова к лору, т.к как таковых стоматологических проблем не нашёл. Слюнная железа без изменений. Но иногда её сводит, когда ем что то кислое.
Получается замкнутый круг, постоянные походы по врачам, при чем по одним и тем же. При этом сохраняются боли в шее, с боку и ближе к затылку. Добавились боли в лопатке (прострелы) , в позвоночнике, при глубоком вдохе может схватывать шею, заднюю сторону. Иногда не хватает воздуха, как будто славило грудь, становится трудно дышать. В такие моменты охватывает паника, начинает все болеть, шея, горло как будто то душат и там появляется инородное тело, лопатки,плечо, сразу колет где только может, отдаёт в висок, немеет рука, чаще правая. Вообще все эти боли в основном с правой стороны. От головы и до лопаток. Плюс захватывает лицо. Эти боли не постоянны, но за день такое может случится от раза до пяти.
Собираюсь снова на приём к лору и неврологу.
Скажите пожалуйста, все это может ли быть причиной остеохондроза или это что то другое. Интернет снова пишет страсти, я снова себя похоронила. Начиталась про опухоли шеи и горла, все симптомы на лицо. Очень страшно.

Забыла добавить, рентген шеи выявил только нестабильность, снимка на руках нет, только описание. Так же есть переодически головокружение и слабость. Так же колет и в груди. Различные мази дают временное облегчение.
 

Mak23

Новичок
Вот проводимые за последнее время обследования, не знаю нужны ли они.
Флюорография в норме.

15109182316032045014168.jpg 1510918249012345655826.jpg 1510918267253721330286.jpg 1510918288501478694152.jpg 15109183086441612192284.jpg
 
Вот неплохо перечислены причины.
Уберите те, что Вам у же отсеяли в процессе обследования:

Вероятные причины комка в горле
Рассмотрим факторы, которые чаще всего провоцируют появление данного неприятного симптома.
1. Стресс, депрессивное состояние
Сильное волнение, нервное расстройство, страх, испуг - все это может являться причиной комка в горле. Чаще всего эта проблема встречается у эмоционально нестабильных людей и носит эпизодический характер. Связано данное ощущение со спазмом мышц в горле в ответ на психоэмоциональное потрясение, при этом человек также обычно ощущает сухость во рту, недостаток воздуха, у него проступает холодный пот.
2. Паническая атака
Внезапный приступ необъяснимой сильной тревоги, страха, ощущения внутреннего напряжения, которое может возникать в результате расстройства вегетативной нервной системы или других заболеваний, также может сопровождаться комом в горле. При этом также могут присутствовать такие проявления, как сердцебиение, онемение и покалывание в конечностях, тошнота, спутанность мыслей, боль в области сердца и пр.
3. Заболевания щитовидной железы
Развивающиеся или прогрессирующие нарушения функционирования щитовидки, часто обусловленные нехваткой йода в организме, могут проявляться ощущением комка или инородного тела в горле. Связано это может быть с увеличением железы в размерах, ее воспалением, формированием зоба, появлением в ее тканях злокачественных образований. Другими проявлениями в данном случае могут являться: потливость, пищеварительные нарушения, резкое изменение массы тела, раздражительность и пр.
4. Воспалительные патологии в горле
Хроническое или острое воспаление слизистых гортани, глотки, носоглотки, миндалин, надгортанника и т.д., развивающееся вследствие инфекционных и неинфекционных факторов, сопровождается отечностью тканей, что может создавать ощущение комка. Также подобные патологии сопровождаются образованием слизи, которая может загустевать и скапливаться. Как правило, при этом присутствуют и другие признаки заболевания: боль в горле, усиливающаяся при глотании, повышение температуры тела, головная боль и пр.
5. Новообразования
Доброкачественные и злокачественные опухоли, папилломы и некоторые другие образования достаточно часто локализуются в области гортани, ротоглотки, трахеи. Характерными их проявлениями как раз служат ощущения комка или инородного тела в горле, затруднение дыхания и глотания, болезненность.
6. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Часто ощущение комка в горле связано с проблемами с позвоночником, локализующихся в шейном отделе и провоцирующих затруднение кровообращения. Насторожить должны и сопутствующие проявления: боль в шее, затылочной части головы, скачки артериального давления, головокружения, тошнота и пр.
5. Желудочно-кишечные патологии
Если ощущению кома в горле сопутствуют такие симптомы, как изжога, жжение во рту, кислый привкус, отрыжка, дискомфорт в области живота, тошнота, то, вероятнее всего, проблема кроется в гастроэнтерологических расстройствах. В частности, это может быть связано с гастроэзофагеальнай болезнью
 

Mak23

Новичок
Вот неплохо перечислены причины.
Уберите те, что Вам у же отсеяли в процессе обследования:

1.Стресс испытываю постоянно, потому что постоянно что то болит. Решу одну проблему, успокоюсь, через пару дней болит снова,либо что то новое, либо старое, но по другому.
2. Ни один врач не говорил мне о подобном.
3. Анализы и узи не выявили проблем с щитовидкой.
4. У Лор была три раза, один поставил тонзилит, второй хронический фарингит.
5. Ни один врач даже не предполагал подобного и не отправлял на доп.обследования.
Ощущения комка есть не всегда. Глотать не больно, инородное тело чаще испытываю, чаще после того как полежу на спине, когда подбородок прикосается к груди.
6. Рентген шейного отдела - нарушение статики.
Рентген грудного отдела- остеохондроз, артроз реберно поперечных отростков.
Флюорография норма.
7. Гастроскопия - гастрит, рефлюкс эзофагит.
 
1.Стресс испытываю постоянно, потому что постоянно что то болит. Решу одну проблему, успокоюсь, через пару дней болит снова,либо что то новое, либо старое, но по другому.
2. Ни один врач не говорил мне о подобном.
Остается вот это.
 

Mak23

Новичок
Если ничего не найдут врачи, то что еще предполагать?
Может они просто плохо ищут? Или не хотят искать!
Потому что получается замкнутый круг, они футболят меня как мяч друг к другу. А проблем становится больше и каждый раз характер моих болей разный.
 
Выходов не много.
Давайте рассуждать.
1. Если что-то есть, то это не серьезное, поскольку проведенное обследование точно нашло бы серьёзную болезнь (опухоль).
Искать надо из расчета: либо что-то найдем, либо рано или поздно пройдет, либо рано иди поздно вылезет.
2. Так как серьезного нет, искать продолжаем, то надо в любом случае успокоиться.
Тем более что по статистики, наиболее частой причиной таких ощущенений является психоэмоциональное расстройство. Значит посещение специалиста по таким расстройством и прием препаратов является наиболее перспективным способом лечения.
 

Mak23

Новичок
@Доктор Ступин, ну я как бы поняла, лечить имеющее, успокоиться, но искать продолжаем, т.к проблема остаётся и боли никуда не уходят.
 
Сверху