Онемение промежности, беременность

ТатьянаБерлова

Пользователь
Доброго времени суток))) Подскажите пжл. меня беспокоит вопрос. возможно ли восстановление чувствительности в промежности, онемение уже длительное, и это не конский хвост. В общем у меня произошло вот что, грыжа уже давно лет 5, периодически болела проходила, и т.п., в конце августа 2016 года узнаю что беременна, очень радуюсь, т.к. была замершая и мы очень хотели ребенка, но 1 сентября возникают адские боли а 2 приходит онемение промежности, но как-то странно на одну сторону, но с туалетом беда... (извиняюсь за подробности по большому только с клизмой уже пол года!!) Была на консультации сделала МРТ, в общем не конский хвост, значит ходить буду, только теперь читаю читаю везде и не пойму смогу ли я восстановить чувствительность или нет((( на оборт не согласилась, не знаю как буду рожать т.к. нет чувствительности, но по поводу ребенка не жалею, просто нужно выносить и дальше что-то предпринимать, а что не знаю.. не знаю вообще что делать я уже устала, каждый поход в туалет это пытка, а сейчас так вообще, уже живот большой и просто кошмар!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ТатьянаБерлова, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Меня хоть и не спрашивали, отвечу... информации желательно поболе. Где именно и как раньше болело, где именно были адские боли 1го сентября, с какой именно стороны онемело 2 го. .. Выложить имеющиеся снимки..
 

ТатьянаБерлова

Пользователь
ок спасибо большое, вечером скину снимки и опишу подробно.. Очень надеюсь на помощь) хотя бы совет....
 

ТатьянаБерлова

Пользователь
МРТ 1.png МРТ2.png МРТ3.png МРТ4.png МРТ5.png МРТ6.png МРТ7.png

Всем доброго времени суток))) что-то получилось)) спасибо за помощь форумчанам) очень жду комментариев.

Да забыла, вот что произошло) грыжу я выявила еще лет пять назад, стало хуже в январе 2016 года, не могла ходить от боли, с периодичностью в месяц происходили осложнения сидела на обезболивающих, в мае 2016 года прошла курс физио процедур: подводное вытяжение, магниты, карипаин, и лампа (забываю как называется..), улучшения не надолго, опять обезбаливающие и т.п., должна была пойти еще на курс физио, но пропустила и как раз узнала что беременна, в итоге ни чего нельзя. В сентябре, как уже писала выше начались такие боли как не было, опоясывающая, т.е. спина и низ живота, думала что по женски, но врачи исключили, в общем это грыжа и в итоге произошло онемение правой стороны, промежность, нога правая до колена, но тоже частично с внутренней стороны, на сегодняшний день онемение уже шестой месяц. Все успокаивают (гинекологии), что ни чего страшного рожают и с грыжей, но уже проблема не в том что рожу или нет, с ребенком все слава Богу хорошо, что мне делать дальше, после родов, думаю лечь на операцию и продолжить физио, поможет ли это, и скажите есть надежда что пройдет онемение? Всем спасибо заранее!!!
 

ТатьянаБерлова

Пользователь

vbl15

Врач-нейрохирург
Думаю, показана операция. Сроки согласовывать с гинекологами, но наверное сразу после родов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Богу хорошо, что мне делать дальше, после родов, думаю лечь на операцию и продолжить физио, поможет ли это,
Не совсем понятна связь грыжи с данным онемением... нейрохирурги , наверное, смогут это обосновать..
Я бы высказал такое мнение. .... Весьма заметная мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Нарушение статики... Увеличение нагрузки на околокрестцовую область справа... Я бы предложил смотреть справа район крестцово-бугорной связки и внутренней запирательной мышцы - там вполне может сдавиться нервная веточка..
 

ТатьянаБерлова

Пользователь
Не совсем понятна связь грыжи с данным онемением... нейрохирурги , наверное, смогут это обосновать..
Я бы высказал такое мнение. .... Весьма заметная мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Нарушение статики... Увеличение нагрузки на околокрестцовую область справа... Я бы предложил смотреть справа район крестцово-бугорной связки и внутренней запирательной мышцы - там вполне может сдавиться нервная веточка..
ок спасибо) наверное еще загружу заключение к МРТ, снимки видимо не очень(( но это по мне... я ж лузер в этом, но там вроде отек который давит на седалищный нерв который и дал онемение)) это мне как-то так объяснили физиотерапевты, что бы я поняла))

Уважаемые доктора) если не трудно, посмотрите снимки мрт в моем альбоме, и дайте свой совет. Заранее благодарна!!!

https://www.medhouse.ru/useralbums/995/view
 

dr.dreval

нейрохирург
@ТатьянаБерлова, вынашивайте беременность, после родоразрешения делайте очередное МРТ (это от 09.2016). Все остальные вопросы следует задавать после родов, дабы не волновать себя и ребенка.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора) если не трудно, посмотрите снимки мрт в моем альбоме, и дайте свой совет. Заранее благодарна!!!
Здесь не МРТ, здесь местно смотреть надо.... а заниматься в зависимости от выраженности симптомов.. Если очень беспокоит, то сейчас, если не очень то и на после родов оставить можно вполне..
 
Сверху