Антелистез L5. Нужна ли операция?

Александра1981

Активный пользователь
У меня такая же бяка как и у вас. И также при любой простуде и температуре сильно болит поясница в месте спондилолиза. Врядли у нас с вами одинаковые инфекции, вызывающие подобные симптомы...
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а ноги Вас не беспокоят? И чем снимаете обострение? Как долго из него выходите?
 
Снимки как-то не очень, особенно функциональные - плохо видно, не исключаю, что диск уже полностью "просел", заместился рубцовой тканью и дальнейшего прогрессирования не будет. Косвенно об этом говорит отсутствие прогрессирования спондилолистеза. Все зависит от вашего самочувствия. На самом деле многие люди со спондилолистезом прекрасно живут и обходятся без операции. Я бы отталкивался от того, как ваше состояние в целом. Сейчас с начала обострения прошло мало времени, все еще может прийти в норму. Тогда допустимо обойтись без операции. Если же боли затянутся, если обострения бывают часто и качество вашей жизни в целом страдает, если вы плохо выдерживаете вертикальное положение, физическую нагрузку, испытываете боли при ходьбе/беге/езде в транспорте - тогда надо решаться на операцию. Если выбирать хирургическое лечение, то на самом деле лучше сильно не затягивать. Полечитесь - подождите месяца два - три.
По поводу блокад - эпидуральные прекрасно можно делать амбулаторно, как раз в вашей ситуации я бы попробовал
 

Александра1981

Активный пользователь
Снимки как-то не очень, особенно функциональные - плохо видно, не исключаю, что диск уже полностью "просел", заместился рубцовой тканью и дальнейшего прогрессирования не будет. Косвенно об этом говорит отсутствие прогрессирования спондилолистеза. Все зависит от вашего самочувствия. На самом деле многие люди со спондилолистезом прекрасно живут и обходятся без операции. Я бы отталкивался от того, как ваше состояние в целом. Сейчас с начала обострения прошло мало времени, все еще может прийти в норму. Тогда допустимо обойтись без операции. Если же боли затянутся, если обострения бывают часто и качество вашей жизни в целом страдает, если вы плохо выдерживаете вертикальное положение, физическую нагрузку, испытываете боли при ходьбе/беге/езде в транспорте - тогда надо решаться на операцию. Если выбирать хирургическое лечение, то на самом деле лучше сильно не затягивать. Полечитесь - подождите месяца два - три.
По поводу блокад - эпидуральные прекрасно можно делать амбулаторно, как раз в вашей ситуации я бы попробовал
Спасибо Вам большое, доктор! С праздником Вас!

Уважаемый доктор Евгений Черепанов! Промментируйте, пожалуйста, мою ЭНМГ. "Радикулопатия преимущественно моторных корешков L4 S1 с двух сторон, справа больше L4 L5, с развитием легкой демиелинизирующей моторной полинейропатии." Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо Вам большое, доктор! С праздником Вас!

Уважаемый доктор Евгений Черепанов! Промментируйте, пожалуйста, мою ЭНМГ. "Радикулопатия преимущественно моторных корешков L4 S1 с двух сторон, справа больше L4 L5, с развитием легкой демиелинизирующей моторной полинейропатии." Спасибо.
О пользе ЭНМГ в подобных ситуациях у меня очень скептическое мнение.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, здравствуйте. Прочитал на страницах форума Ваше сообщение о повторной операции в связи с развившейся нестабильностью и смещения кейджа в позвоночный канал, а так же симптоматике до второй операции.
Хотел бы узнать: по итогам второй операции - как самочувствие, что изменилось и что осталось без изменений ?
Была ли кроме смещения кейджа и нестабильности в исследованиях обнаружена нестабильность самой конструкции (медиализации винтов, например), которая и привела к смещению межпозвонкового кейджа в позвоночный канал. И было ли при этом снижение высоты позвонков оперированного сегмента ?
Есть ли наличие смещения позвонков смежного уровня после первой операции ?
Сохраняются ли боли в КПС после второй операции ?
Был ли произведен перемонтаж самой конструкции при второй операции ?
Спасибо за ответ.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Шура Балаганов, здравствуйте! Кейдж сьехал в позвоночный канал на 7 мм. Развилась нестабильность. При операции поменяли Кейдж на большего размера. Нестабильности конструкции не было, ее трогать не стали. Смежные сегменты в порядке. На счёт кпс: я сейчас вообще не уверена, что это болел он. Также болит низ спины. Полтора месяца после операции не болели ступни, а потом заболели опять. Сидеть вроде стало легче, хотя через месяц после повторной операции снова возникло онемение и жжение при сидении, но постепенно прошло. Сейчас возникают кратковременные покалывания при сидении. Иногда ноги просто так без причины начинают полыхать огнем. В данный момент нахожусь в Новосибирске в ФЦН. Жду решения по поводу перемонтажа конструкции, так как мое состояние после повторной операции изменилось незначительно. Без тебантина с трудом встаю на ступни, они как будто зажаты в тисках.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, желаю удачи. С другой стороны, очень расстраивает, что стоит вопрос о третьей операции.
Не совсем мне понятно, к сожалению, почему на фоне нестабильности, при второй операции не стали делать перемонтаж конструкции или произвести усиление конструкции , как у Марины.
Логически рассуждая, не сращение сегмента из-за проблем с кейджем через определенное время вызвало нестабильность в сегменте, которая постоянной микроподвижностью, скорее всего, расстабилизировала винты (я сильно сомневаюсь, что медиализации винтов не было после первой операции). И после замены кейджа микроподвижность осталась, снова мешая сращению.
К тому же нейропатия никуда не делась, как я понял.
Будем надеяться на правильное решение нейрохирургов и положительный результат.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Шура Балаганов, спасибо большое! Очень хороший врач тоже удивился, почему мне не заменили винт, который косо стоит. Но сказал, что все-таки есть шанс, что срастётся. А про ощущения покалывания и жжения при сидении, сказал, что, вероятно, это микроподвижность.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, спасибо большое! Очень хороший врач тоже удивился, почему мне не заменили винт, который косо стоит. Но сказал, что все-таки есть шанс, что срастётся. А про ощущения покалывания и жжения при сидении, сказал, что, вероятно, это микроподвижность.
Вероятность сращения есть, конечно.
Мне думается, что целью второй операции было устранение смещения кейджа в позвоночный канал, чем был вызван повторный стеноз. А медиализацию винта, вероятно, посчитали не критичной, решив, что после замены кейджа возможно сращение.
А сколько прошло времени после второй операции ?

@Александра1981, Вы не интересовались в ФЦН у нейрохирурга о возможности варианта операции с имплантированием в оперированный сегмент аутокости, с удалением кейджа и конструкции ?
Там реабилитационный период дольше, зато всё своё...
Или предполагается перемонтаж через передний доступ с последующим удалением прежней конструкции сзади ?
 

Александра1981

Активный пользователь
Я пока ничего не знаю, врачи на конференции, будут только в понедельник. Возможно, вообще ничего делать не будут.
Вероятность сращения есть, конечно.
Мне думается, что целью второй операции было устранение смещения кейджа в позвоночный канал, чем был вызван повторный стеноз. А медиализацию винта, вероятно, посчитали не критичной, решив, что после замены кейджа возможно сращение.
А сколько прошло времени после второй операции ?
Прошло 4,5 месяца
 

32Ольга

Активный пользователь
@Александра1981, боже, Александра, Вы так спокойно всем нуждающимся даёте советы и оказываете поддержку, а у самой полно проблем. Я от всей души желаю Вам стабилизировать состояние, если потребуется повторная операция, то чтобы она была крайняя и чтобы Вы быстрее вернулись к обычной жизни!!!
 

Александра1981

Активный пользователь
@Шура Балаганов, @32Ольга, здравствуйте! Еду домой. Операция мне не показана. Кейдж уже схватился с позвонками, но сильная резорбция вокруг нижних винтов, на чем там все держится, врачи не знают, но оно держится. Стеноза нет, компрессии нет. Спросила на счёт этого злополучного жжения-сказали, это корешки так реагируют. Вообще, я узнала, что нейропатия может развиться и через год, и через два после операции. Это корешки так отвечают на оперативное вмешательство. А моя боль в спине-это все таки КПС. Сказали, нужно сидеть десять месяцев на больничном, так как риск повторной операции велик(такие листезы, как у меня, очень плохо срастаются).
Ощущения при сидении-результат микроподвижности. Кстати, мне делали миелографию! Ощущения во время ввода контраста ещё те!!! Голова начинает разрываться от боли,и уши закладывает, но это все продолжается минуту, не больше.
Врачи сказали, мы можем Вас прооперировать, но не факт, что потом вы будете улыбаться также, как сейчас. Решила я все таки подождать сращения. Вот такие дела.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Александра1981, Искренне рада, Александра, что врачи пришли к такому заключению, что операция не требуется и радует, что они честно говорят о послеоперационных осложнениях. Так что, БЕРЕГИТЕ себя, дайте уже там всему срастись и все будет отлично! Я не сомневаюсь! Мне ведь тоже на последнем МРТ написали ретролистез L5 на 3 мм. Грыжа конечно с 13 мм за год усохла до 5-6 мм, а вот позвонок из-за этого съехал. Очень расстроилась. Правда на приеме у Федора Петровича сказал, что это псевдолистез и не надо заморачиваться. А мне этого и надо было, потому что очень впечатлительная:D Психосоматика черт ее подери.
 

olga68

Активный пользователь
@Александра1981, здравствуйте! Тоже очень рада за Вас, что хоть встало все на свои места в постановке диагноза. Все же молодцы врачи ФНЦ. Все подробно так об’яснили. Теперь нужно ждать, когда организм сам справится, ну и помогать ему, конечно лечением.
А кто из врачей проводил обследования и консультировал?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, я, на самом деле, рад, что не стали Вас опять оперировать.
По-крайней мере, проблемы с кейджем решены и есть динамика по сращению.
Что касается нижних винтов (резорбции) - нужно время. Да, микроподвижность. Но кейдж врастает и стабилен. Значит, конструкция держит. И это очень радует.
Жжение пройдет. У Марины прошло, у меня прошло. Естественно, корешки индивидуально будут реагировать на оперативное вмешательство.
НО! Стеноза нет! Компрессии нет! Значит, не будет нарастать неврологический дефицит.
Всё будет чики-пуки!:victory:

P.S. Я седня на работе (не повторять, опасно) два поддона по 300 кг. с канистрами тягал.
В корсете, естессвенно, но дрейфил жутко. Прокатило.
Спина - ОК.
Икроножную мышцу потянул - еле хожу.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"

Александра, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!:super:
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, здравствуйте. Зная про Ваши проблемы с КПС и имея у себя схожие после ТПФ, хотел бы поделиться новшеством из личного практического опыта. Недавно приобрёл себе электрический массажёр, вибрационного действия. Так же в нем есть функция инфракрасного прогрева, включаемая и отключаемая. Скорость частоты вибраций регулируется. Есть две насадки - гладкая и для точечного массажа (с выступами) Насадки из мягкого полимера, выполнены с формой изгиба для удобства прилегания. Длинная ручка съёмная, после ее снятия держать массажер можно за ремешок на корпусе механизма. Я пользуюсь им в течение 10 минут с каждой стороны от креста в местах, где мышцы подходят к кресту и выше, на уровне перехода поясничного отдела в крестцовый. Мне он здорово помогает снять боли и напряжение в мышцах. После его использования в местах массажа чувствуется приятное тепло и становится более свободно. Пока использовал без функции инфракрасного прогрева. Вообще, массажёр подходит не только для спины, но и для мышц рук и ног, шеи. Возможно, Вам поможет эта инфа. Не болейте.

IMG_20190519_141648.jpg IMG_20190519_141708.jpg IMG_20190519_141732.jpg IMG_20190519_141742.jpg IMG_20190519_141825.jpg IMG_20190519_141844.jpg IMG_20190519_141930.jpg
 
Сверху