Антелистез L5. Нужна ли операция?

Александра1981

Активный пользователь
Доктор, спасибо Вам огромное!
Доктор, скажите, пожалуйста, возможна ли в моем случае миниинвазивная транспедикулярная фиксация? И хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение, есть ли у нее преимущество перед передней и задней транспедикулярной фиксацией?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Возможна. Преимущество в том, что она малоинвазивная, меньше травма и пр... Если делать комбинированный спондилодез (спереди и сзади) больше вероятность, что удастся восстановить ось позвоночника и вправить листез. Но такой метод более травматичный. Выбор зависит от предпочтений хирурга.
 

Александра1981

Активный пользователь
Возможна. Преимущество в том, что она малоинвазивная, меньше травма и пр... Если делать комбинированный спондилодез (спереди и сзади) больше вероятность, что удастся восстановить ось позвоночника и вправить листез. Но такой метод более травматичный. Выбор зависит от предпочтений хирурга.
Огромное Вам спасибо, Доктор!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нужно решить для начала какой это листез. Есть ли спондилолиз. По данным исследованиям непонятно(нужно сделать МСКТ). Грыжа и листез на мой взгляд небольшие.Можно и консервативно полечить.
 

Александра1981

Активный пользователь
Нужно решить для начала какой это листез. Есть ли спондилолиз. По данным исследованиям непонятно(нужно сделать МСКТ). Грыжа и листез на мой взгляд небольшие.Можно и консервативно полечить.
Спасибо Вам, Доктор!
 

abelar

Врач
Уважаемая Александра! Я просто попытался проанализировать историю вашего заболевания в вашем изложении...
1.Все обострения "люмбаго" происходили без явных травматических воздействий. "На ровном месте".
Общим являлось только то, что был фактор переохлаждения и (или)недавно перенесенного простудного заболевания. Обострение длилось фиксированный срок. Менингиальные симптомы тоже,скорее всего были.Единственный препарат, который вам помог однозначно - реопирин. (первое дело при вирусном ганглионите да и при менингите) Поправьте если не так.
2. Дипроспан (ну и вся остальная муть) не помог даже при локальной инъекции. А это настораживает.
3. Листез подразумевает локальную деформацию передней продольной связки - соединительнотканной структуры с фантастической прочностью. Для этого нужна либо серьезная ( в смысле незабываемая)травма, либо боль и листез не связаны напрямую. Попытайте подробнее изложить что-то о связи обострения болей и возможной травмой.
Дело в том, что если травма была, то я первый кто "за" операцию с фиксацией. Если нет, то вы рискуете избавится от спондилолистеза, а в остальном остаться при своих. И, тот х-фактор, который смесил L5й. с легкостью сместит и L4й. А там все серьезней.
Ваш листез не критический. Как его лечить консервативно? Есть несколько методов,которые работают, но я совершенно не понимаю как. В любом случае - корсетирование. Физ нагрузки ограничить. ЛФК очень осторожно и только под квалифицированным присмотром. И поподробней о сопутствующих заболеваниях и (или) патологиях. Что-то вы недоговариваете. А цена вопроса велика.
 

Александра1981

Активный пользователь
Уважаемая Александра! Япросто попытался проанализировать историю вашего заболевания в вашем изложении...
1.Все обострения "люмбаго" происходили без явных травматических воздействий. "На ровном месте".
Общим являлось только то, что был фактор переохлаждения и (или)недавно перенесенного простудного заболевания. Обострение длилось фиксированный срок. Менингиальные симптомы тоже,скорее всего были.Единственный препарат, который вам помог однозначно - реопирин. (первое дело при вирусном ганглионите да и при менингите) Поправьте если не так.
2. Дипроспан (ну и вся остальная муть) не помог даже при локальной инъекции. А это настораживает.
3. Листез подразумевает локальную деформацию передней продольной связки - соединительнотканной структуры с фантастической прочностью. Для этого нужна либо серьезная ( в смысле незабываемая)травма, либо боль и листез не связаны напрямую. Попытайте подробнее изложить что-то о связи обострения болей и возможной травмой.
Дело в том, что если травма была, то я первый кто "за" операцию с фиксацией. Если нет, то вы рискуете избавится от спондиллолистеза, а в остальном остаться при своих. И, тот х-фактор, который смесил L5й. с легкостью сместит и L4й. А там все серьезней.
Ваш листез не критический. Как его лечить консервативно? Есть несколько методов,которые работают, но я совершенно не понимаю как. В любом случае - корсетирование. Физ нагрузки ограничить. ЛФК очень осторожно и только под квалифицированным присмотром. И поподробней о сопутствующих заболеваниях и (или) патологиях. Что-то вы недоговариваете. А цена вопроса велика.
Спасибо Вам огромное, Доктор, за внимание к моей проблеме. Травм каких-то серьезных или несерьезных я не помню. Из заболеваний-пиелонефрит и частые ангины. Ничем серьезным не болела. Такое воспаление у меня второе в жизни, первый раз помню, что очень мерзла, так как были сильные морозы, а мне приходилось ходить на курсы. Сейчас- сначала аквааэробика, спина начала поднывать, а затем грипп с высокой температурой. Нога сейчас беспокоит та же самая. Вы считаете, что обострение может носить вирусный характер? В таком случае, как мне лечиться, и когда же это все закончится? Каждый день просыпаюсь в надежде и...ничего. Нервная система уже расшаталась. Спасибо. Да, вспомнила, каждый раз, когда какое-нибудь вирусное заболевание очень болит поясница, но температура проходит, и спина проходит.
 

abelar

Врач
Да. Именно так я и считаю. Но, я бы сказал осторожнее - инфекционный характер. Подробности бессмысленны, потому что диагностика по и-нету это безобразие. Моя цель - намекнуть, что ваши симптомы во время обострения не связаны на прямую с вашим спондиллолистезом. Листез отдельно - боль отдельно.
Еще по секрету. Спондиллолистез, даже в более грубых проявлениях не болит. Или болит не так,не там и не этих случаях.
Что конкретно? Не знаю. Потому что вся диагностика крутилась вокруг листеза, а не клиники.
Что пока делать, когда не знаем что делать?
1. Вам нельзя всего того, что нельзя делать при вирусной инфекции. Парить,тереть, мазать, массировать, физиотерапить,иголки,пиявки...
2. Забыть про листез и никому не рассказывать. Обследоваться у инфекциониста,иммунолога,ревматолога, невролога (любого другого). Ваши анализы - кровь, ПЦР, ИФА.
Забудете про листез + корсет , он сам пройдет. Будете дальше двигать L5-S1 попадете к нерохирургу. Он вам привинтит шурупами позвонок и вы пойдете лечиться дальше от того же. Но, с шурупами!
 

Александра1981

Активный пользователь
Да. Именно так я и считаю. Но, я бы сказал осторожнее - инфекционный характер. Подробности бессмысленны, потому что диагностика по и-нету это безобразие. Моя цель - намекнуть, что ваши симптомы во время обострения не связаны на прямую с вашим спондиллолистезом. Листез отдельно - боль отдельно.
Еще по секрету. Спондиллолистез, даже в более грубых проявлениях не болит. Или болит не так,не там и не этих случаях.
Что конкретно? Не знаю. Потому что вся диагностика крутилась вокруг листеза, а не клиники.
Что пока делать, когда не знаем что делать?
1. Вам нельзя всего того, что нельзя делать при вирусной инфекции. Парить,тереть, мазать, массировать, физиотерапить,иголки,пиявки...
2. Забыть про листез и никому не рассказывать. Обследоваться у инфекциониста,иммунолога,ревматолога, невролога (любого другого). Ваши анализы - кровь, ПЦР, ИФА.
Забудете про листез + корсет , он сам пройдет. Будете дальше двигать L5-S1 попадете к нерохирургу. Он вам привинтит шурупами позвонок и вы пойдете лечиться дальше от того же. Но, с шурупами!
Доктор, безмерно Вам благодарна!! Спасибо

Доктор! Я вот сейчас подумала: у моего сына 8 лет год назад начался артрит колена. На данный момент диагноз у него: ЮРА. Может это и со мной связано? Может тоже пойти и сдать ревмапробы?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! Иногда можно обойтись и без хирургического вмешательства. В Вашем случае обязательно нужна очная консультация. Я берусь за такие случаи, но надо Вас видеть. Смотреть неврологическую симптоматику, и на прием нужны самые свежие снимки!
 

Александра1981

Активный пользователь
Добрый день! Иногда можно обойтись и без хирургического вмешательства. В Вашем случае обязательно нужна очная консультация. Я берусь за такие случаи, но надо Вас видеть. Смотреть неврологическую симптоматику, и на прием нужны самые свежие снимки!
Спасибо, доктор!
 

vbl15

Врач-нейрохирург

Александра1981

Активный пользователь
А может прислушаться и сделать КТ поясничного отдела позвоночника, подтвердить исторический характер спондилолистеза и выполнить операцию?
Я сдала анализы на ревматодный артрит, они отрицательные)). Скажите, пожалуйста, доктор, у меня в выписке после приема врача-нейрохирурга стоит диагноз: спондилолизный спондилолистез, а Вы и другие врачи говорите, что по этим снимкам не видно и нужно делать кт. Может мне был выставлен предположительный диагноз нашими врачами в городе? А если он спондилолизный, то операция неизбежна? Заранее спасибо огромное!
А может прислушаться и сделать КТ поясничного отдела позвоночника, подтвердить исторический характер спондилолистеза и выполнить операцию?

P_20170212_001445.jpg P_20170212_001416.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
А может прислушаться и сделать КТ поясничного отдела позвоночника, подтвердить исторический характер спондилолистеза и выполнить операцию?
Он скорее всего спондилолизный, очень молодой человек, чтобы были другие причины. Показания к операции абсолютные.
 
У меня такая же бяка как и у вас. И также при любой простуде и температуре сильно болит поясница в месте спондилолиза. Врядли у нас с вами одинаковые инфекции, вызывающие подобные симптомы...
 
Сверху