Антелистез L5. Нужна ли операция?

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте! Прошу откликнуться врачей и подсказать мне дальнейшую тактику действий. В возрасте 16 лет у меня на улице произошел прострел в спине, и домой я уже добиралась на четвереньках, благо была недалеко от дома) Месяц лежания, мама поднимала меня на руках, чтобы подержать над ведром(извините за такие подробности). Лечили меня разными мазями для спины. Эффекта естественно никакого не было. Спустя месяц мне назначили, как сейчас помню, уколы реоперина. И, о чудо, я смогла встать. Через неделю попыталась пойти в школу, но дошла только до угла дома, онемели ноги, и началась боль в них. Вернулась обратно. Через какое-то то время смогла посещать школу, но сидеть не могла еще около полугода.Диагноз на тот момент был: люмбаго, мрт тогда не делали. Жила я себе спокойно после этого 18 лет и не вспоминали о спине.Но год назад началось онемение по задней поверхности ног при определенном наклоне головы. И пошла я на мрт. Диагноз: Антелистез L5 0,7мм, дорсальная грыжа L5S1 0,6мм, вторичный стеноз позвоночного канала, переднезадний размер позвоночного канала 0.7мм. Ноги понемели месяц и прошли. Сходила на прием к нейрохирургу. Направил на функциональные пробы, которые показали антелистез L5 11мм, без патологической подвижности. Врач сказал, что надо делать операцию, но вопрос не экстренный, и когда я решусь, через год-пять, приду и прооперируюсь. Но вот в декабре решила я походить на аквааэробику. Говорят же:"не буди лихо, пока оно тихо." Сходила несколько раз-начала побаливать поясница. А потом в новогодние праздники заболела гриппом. И вот во время гриппа начала адски болеть поясница. Врач назначил мовалис и мидокалм. Спина прошла, но заболела нога. Не могу сидеть, тянущая боль в ягодице, по задней поверхности бедра до стопы, боль в стопе, постоянное ползанье мурашек в разных местах ноги, не могу стоять, нога немеет и болит. Уже две недели колю уколы: мексидол внутревенно, кетанов, нейромедин. Затем невролог заменила мексидол на эуфиллин, назначила мильгамму и аэртал. От нпвс уже болит желудок, не могу их пить, несмотря на омез. Лучше мне не становится. Сделала снова мрт: без динамики по сравнению с прошлым годом. Вчера сделали мне блокаду дипроспаном и ничего не поменялось. Скажите, мне пожалуйста, есть ли шанс избежать операции, пройдет ли мое теперешнее состояние или уже стоит бежать к нейрохирургу, а может еще консервативно чем-нибудь полечится? Руки опустились, началась паника....
Еще я хожу на магнит. Прилагаю снимки годичной давности и вчерашние, а также заключение мрт. Заранее безмерно благодарна.

P_20170127_184220.jpg P_20170127_184326.jpg P_20170127_184406.jpg P_20170127_184534.jpg P_20170127_185300.jpg P_20170127_185323.jpg P_20170127_185523.jpg P_20170127_185536.jpg P_20170127_185615.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александра1981, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Александра1981

Активный пользователь
Есть ли шанс, что у меня пройдет острый период, и все опять заглохет на 20 лет? Так хочется в это верить)))
 

Александра1981

Активный пользователь
О, здравствуйте, Доктор Ступин! Спасибо, что откликнулись! Нет, слабости в ноге нет.А оперироваться очень и очень страшно. Может, порекомендуете мне что-нибудь для улучшения состояния? Пугает, что уже месяц прошел, а динамики положительной нет.

И еще, скажите, пожалуйста, это грыжа, пережимая корешки, дает мне такие ощущения?
 
Последнее редактирование модератором:
Там и грыжа и листез.
Тут все индивидуально.
Корсет, блокады, Лфк.
Понять какая часть боли от позвоночника, а какая от мышц и связок. Если позвоночник первичен, то скорее операция.
 

Александра1981

Активный пользователь
Там и грыжа и листез.
Тут все индивидуально.
Корсет, блокады, Лфк.
Понять какая часть боли от позвоночника, а какая от мышц и связок. Если позвоночник первичен, то скорее операция.
спасибо! А если первая блокада никак не помогла, стоит ли вторую делать? И как понять, какая боль от мышц и связок? К какому специалисту обратиться?
 

Александра1981

Активный пользователь
А я не видела))) я у знакомого ортопеда в стационаре делала. Рядом с позвоночником с двух сторон. Дипроспан и новокаин. Было чувство распирания во время укола. Это фасеточная? Я от страха даже и не спросила, как называется, и не посмотрела.
 

Александра1981

Активный пользователь
Спасибо огромное Вам, Доктор Ступин. То есть получается, что возможно следующая блокада мне поможет?
 

Александра1981

Активный пользователь
Да, ношу, но ортопед сказал, что не тот( что он слишком узкий у меня, должен быть шире и заканчиваться ниже, и ребра совсем не жесткие. Надо другой идти покупать.Я читала Вашу статью про корсеты, спасибо, очень познавательно. А мне жесткий надо или полужесткий?
 
Полужесткий, но Вам должно хватать 20 см.
Только одевать надо пониже сзади (больное место посередине корсета) и если животик, то под животик.
Главное не на талию, а ниже, на переход с поясницы на крестец.
 

Александра1981

Активный пользователь
Нужна операция. С течением времени будет становиться хуже. Оперировать будет сложнее. Риски выше.
Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы мне подсказать, где лучше оперироваться? Я из Нижнего Тагила, у нас недавно открылся Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, но ходят слухи, что он уже закрывается. Может, порекомендуете какую-нибудь больницу или врача в Екатеринбурге?
 
Сверху