Состояние после нуклеопластики L5-S1. Отёк костного мозга по периферии узуры

Согласен с комментариями вышесказанного, учитывая осложненный анамнез рекомендовал бы мышечно-скелетную терапию, формирование правильного двигательного стереотипа, детензор-терапию, по всей видимости все связано с патологическим позиционированием позвоночно-двигательных сегментов и конечно цигун точно был бы эффективен.
 

Jeka27

Пользователь
Согласен с комментариями вышесказанного, учитывая осложненный анамнез рекомендовал бы мышечно-скелетную терапию, формирование правильного двигательного стереотипа, детензор-терапию, по всей видимости все связано с патологическим позиционированием позвоночно-двигательных сегментов и конечно цигун точно был бы эффективен
Спасибо большое за ответ !
Только я не совсем понял ваши слова) если можно напишите по простому , не врачебными терминами . Спасибо.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый вечер доктор!
Помогите пожалуйста разобраться ! Посмотрите пожалуйста на мои снимки мрт, и на мои жалобы в описании,очень важно для меня услышать ваше мнение. Что с моей спиной ?
И как лечить эту проблему. ?
Очень жду вашего ответа.
https://www.medhouse.ru/threads/26390/

Здравствуйте, Евгений

У Вас развился листез (сдвиг) двух позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника - L4 (4мм) и L5 (5мм). Скорее всего это является следствием предшествующей операции. В сочетании с протрузией межпозвонкового диска L5-S1 это привело к вторичному стенозу позвоночного канала, что сопровождается сдавлением корешков спинного мозга.

Принимая во внимание Ваш анамнез, консервативное лечение окажется малоэффективным, поэтому я рекомендую Вам повторную операцию - транспедикулярную фиксацию L4, L5 с одномоментной установкой импланта L5-S1. Другие варианты ИМХО будут являться напрасной потерей Вашего времени и денег

С уважением, Галина
 

Jeka27

Пользователь
Добрый вечер доктор!
Помогите пожалуйста разобраться ! Посмотрите пожалуйста на мои снимки мрт, и на мои жалобы в описании,очень важно для меня услышать ваше мнение. Что с моей спиной ?
И как лечить эту проблему. ?
Очень жду вашего ответа.
https://www.medhouse.ru/threads/26390/

Здравствуйте, Евгений

У Вас развился листез (сдвиг) двух позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника - L4 (4мм) и L5 (5мм). Скорее всего это является следствием предшествующей операции. В сочетании с протрузией межпозвонкового диска L5-S1 это привело к вторичному стенозу позвоночного канала, что сопровождается сдавлением корешков спинного мозга.

Принимая во внимание Ваш анамнез, консервативное лечение окажется малоэффективным, поэтому я рекомендую Вам повторную операцию - транспедикулярную фиксацию L4, L5 с одномоментной установкой импланта L5-S1. Другие варианты ИМХО будут являться напрасной потерей Вашего времени и денег

С уважением, Галина
спасибо за ответ доктор!

Может вообще в гроб сразу лечь ?)))
На данный момент мне помог спорт ( турник, брусья, и изолированные упражнения на все группы мышц на тренажерах ) + лфк и растяжка с вытяжением, я не пью никаких НВПС, не хожу к врачам на процедуры. И боли у меня прошли за 10 дней. А вы тут говорите об операции и имплантате.
Жалко что есть такие врачи которые чуть что , сразу советуют под нож ((( и после операции по вашему мнению не будет рецидива ?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
На данный момент мне помог спорт ( турник, брусья, и изолированные упражнения на все группы мышц на тренажерах ) + лфк и растяжка с вытяжением, я не пью никаких НВПС, не хожу к врачам на процедуры.
Очень хорошо, но Вы описываете ситуацию на ДАННЫЙ момент, а я вижу перспективу ближайших 5-10 лет.

и после операции по вашему мнению не будет рецидива ?
Вполне возможно, что рецидив будет (статистические данные говорят о 15% осложнений). Но без операции Ваше состояние будет неуклонно ухудшаться от года к году, в результате чего со временем Вы все равно придёте к варианту оперативного лечения.

Я не уверена, что была необходимость проведения первой операции, но сейчас у Вас уже нет выбора...
 

Jeka27

Пользователь
Очень хорошо, но Вы описываете ситуацию на ДАННЫЙ момент, а я вижу перспективу ближайших 5-10 лет.


Вполне возможно, что рецидив будет (статистические данные говорят о 15% осложнений). Но без операции Ваше состояние будет неуклонно ухудшаться от года к году, в результате чего со временем Вы все равно придёте к варианту оперативного лечения.

Я не уверена, что была необходимость проведения первой операции, но сейчас у Вас уже нет выбора...
Я вас услышал, здоровья вам !

Очень хорошо, но Вы описываете ситуацию на ДАННЫЙ момент, а я вижу перспективу ближайших 5-10 лет.


Вполне возможно, что рецидив будет (статистические данные говорят о 15% осложнений). Но без операции Ваше состояние будет неуклонно ухудшаться от года к году, в результате чего со временем Вы все равно придёте к варианту оперативного лечения.

Я не уверена, что была необходимость проведения первой операции, но сейчас у Вас уже нет выбора...
До первой и последней операции у меня были 2 грыжи, 9 см и 4см , l5-s1 и l4
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
До первой и последней операции у меня были 2 грыжи, 9 см и 4см , l5-s1 и l4
Принятие решение о необходимости оперативного вмешательства далеко не всегда определяется размерами и количеством грыж. Необходимо в первую очередь учитывать состояние нервных сплетений и позвоночника в целом. У меня таких данных о Вас нет, поэтому я говорю "не уверена". Но сейчас Ваша операция в прошлом, а Вам необходимо думать о будущем.



Я вас услышал, здоровья вам !
И Вам также скорейшего восстановления!
 

Jeka27

Пользователь
Я не тороплюсь )) и рчд тоже не буду делать, пока помогает режим , питание и физ нагрузки с лфк . Все это сложно очень , большого терпения и сила воли нужна и постоянно работать над собой. А нерв убить я всегда успею ))
 
Сверху