Секвестирующая грыжа L3-4, грыжа L5-S1

НьюМаринка

Пользователь
Скорее всего так.. Пока защитный сколиоз, гимнастику не делать никакую.
Ох, и даже гимнастику для острого периода? Мне кажется, я тогда вообще окаменею, может тогда ходить побольше? Нельзя ж лежать все время... Кстати про лежать, нужен ортопедический матрац или по старинке доску подложить под наматрасник? :)
 
Два дня назад после гимнастики - обострение.
Делали два этапа. Ждём пару дней и возвращаемся в особому периоду. Смотрим.
А в это время физиотерапия, массаж, мануальная, блокады.
Доску зачем?
 

НьюМаринка

Пользователь
Два дня назад после гимнастики- обострение.
Делали два этапа. Ждём пару дней и возвращаемся в особому периоду. Смотрим.
А в это время физиотерапия, массаж, мануальная, блокады.
Доску зачем?
Федор Петрович, мне просто иногда кажется, что лёжа на полу, когда делаю гимнастику, мне легче. В смысле позвоночник имеет твердую опору и не проваливается. Ведь имеет значение поверхность, на которой лежишь, пуховая перина или упругая/твердая поверхность? Поправьте меня, может я и ошибаюсь. Нашла у себя ещё мазь Долгит и Долобене, можно мазать в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства?
3-го января иду на приём к Александру Вячеславовичу, очень жду встречи.
 

НьюМаринка

Пользователь
Добрый день!
Сегодня почти не спала, ночью так болела нога, что сил нет. Ноющая боль, спазмы, пульсация и так часов до 5 утра, пока не намазала спину и ногу мазью Долобене. Потом уже не помню как и заснула... Днём таких болей нет, может от лекарств. Хотя на ночь я тоже принимаю и мажусь мазью ... Кто может подсказать, почему так болит именно ночью и по утрам?
 

НьюМаринка

Пользователь
Отек, венозный застой, расслабление мышц, обеспечивающих защитную неподвижность поражённого сегмента.
Охохох, что с этим делать? Или результат будет, когда буду лечиться не только медикаментозно, а в комплексе?
 

НьюМаринка

Пользователь
Тогда отпишусь 3-го января, когда схожу к Александру Вячеславовичу. Пока потерплю немного )))

Всех, всех с наступающим Новым Годом! Желаю чтобы будущий год был для всех нас здоровым и безболезненным во всех отношениях! Докторам огромное спасибо за внимание, за помощь и советы, мы без вас никуда!!! :)
 

НьюМаринка

Пользователь
Добрый день! Наконец-то сегодня я побывала у Александра Вячеславовича, спасибо ему большое! Все рассказал о моей болячке, о методах борьбы с ней конкретно в моём случае. С тактикой определились. Будем пробовать. Как оказалось, некоторые мои позвонки стоят кривенько, попробуем выровнять, чтобы освободить корешок и чуть отдалить от него грыжу. Чуть "похрустели" позвонками, ждём 2 недели, чтобы выявить, есть ли положительная динамика от этого метода. Пока на ночь индометацин свечи и стелька под правую стопу, чтобы переложить нагрузку больше на левую сторону. Не исключил консультацию с нейрохирургом, но с этим я подожду, пока боль терпима, и я решила бороться.
Я надеюсь, что все получится, и с болью я расстанусь ))) Александр Вячеславович, еще раз спасибо за вашу помощь!!!
Буду здесь писать в течение двух недель, так легче пережить этот период, ну и фиксировать изменения :)
 

НьюМаринка

Пользователь
Начну с того, что я почти счастлива :D Отменив все лекарства кроме свечей, ночь спала сегодня не просыпаясь, не считая тех моментов, когда меняла положение. Ногу в районе щиколотки боли отпустили, осталась немного тянущая боль в икре, но она достаточно глухая и не мешала мне спать. Встала сейчас на работу можно сказать легко, не сползая при этом с кровати. Расхаживаться тоже почти и не пришлось. По сравнению с предыдущими днями и ночами это просто чудо. Раньше я просыпалась, мазалась долобене, с утра просто было не встать, правая нога отнималась, гудела... Пока не вколешь себе диклофенак или пока не съешь порцию таблеток. Молю лишь о том, чтобы этот эффект сохранился, а лучше если и преумножился ))) Доктор Абель снимаю перед Вами шляпу :hello:, Вы поистине творите чудеса. :):):)
 

НьюМаринка

Пользователь
Сегодня 5-й день после посещения Александра Вячеславовича. Все также хорошо, хоть и есть боли в правой ягодице и под ней, трудно смеяться и чихать :aga:. Утром встаю достаточно легко, сначала трудновато сидеть, например за завтраком, потом стараюсь пребывать в положении лёжа или стоя, но и посидеть могу. Прогуливаюсь полчаса-час (в корсете)... Дольше никак, уж очень в Питере холодно на праздниках. ЛФК пока нельзя, но очень хочется... Вот пока так. Думаю, что все будет хорошо :)
 

НьюМаринка

Пользователь
Всем добрый день!

Последние два дня ноет спина, боль в ягодице и ноге выше колена. Все терпимо, днем обхожусь без лекарств, но! Высидеть на работе целый день просто пытка. Первые полдня вроде ничего, но потом сидеть уже становится невозможно. Не то чтобы я как села, так и сижу, нет, встаю периодически, прохаживаюсь по офису, но тем не менее. В итоге принимаю следующее положение - встаю коленками на стул, руки до локтя на стол и упор на них. Т.е. получается что-то вроде буквы Г, только ноги согнуты в коленях... или буквы Z )))) Правильно ли это? Может что-нибудь посоветуете? Другого выхода пока не вижу =((((
К вечеру так устаю, что прихожу домой и валюсь с ног, лежа ноющие боли отпускают, и только нога гудит немного. К доктору Абелю иду в воскресенье, осталось дожить...
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
В итоге принимаю следующее положение - встаю коленками на стул, руки до локтя на стол и упор на них. Т.е. получается что-то вроде буквы Г, только ноги согнуты в коленях... или буквы Z ))))
Класс! Спасибо за идею! :super:
Почему-то я сама до этого не додумалась. :D

Дома-то я иногда хожу на четвереньках, это здорово разгружает спину, а на работе, вроде как, не будешь по полу ползать. :aga:
А описанное Вами положение как раз даёт такую возможность, хотя бы частично! ;)
Надо будет тоже попробовать. :)
 

НьюМаринка

Пользователь
Класс! Спасибо за идею! :super:
Почему-то я сама до этого не додумалась. :D

Дома-то я иногда хожу на четвереньках, это здорово разгружает спину, а на работе, вроде как, не будешь по полу ползать. :aga:
А описанное Вами положение как раз даёт такую возможность, хотя бы частично! ;)
Надо будет тоже попробовать. :)
Привет ))) Меня такое положение реально спасает, но на локтях тоже долго не простоять, минут 20, максимум полчаса ))) Руки устают. Так и кручусь, то так постою, то присяду... Жуть ))
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Привет. :)
Меня такое положение реально спасает, но на локтях тоже долго не простоять, минут 20, максимум полчаса ))) Руки устают. Так и кручусь, то так постою, то присяду... Жуть ))
Тяжело без движения, да. Нужно менять положение тела.

А больше никаких упражнений не делаете?
 
Сверху