Секвестирующая грыжа L3-4, грыжа L5-S1

НьюМаринка

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане!

Посещаю данный сайт давно, но никогда не писала о своей проблеме. 3 года назад у меня была грыжа диска L5-S1 8мм, боли были ужасные, ходить не могла, прооперировалась и забыла о болячке. Периодически, конечно, пропивала Дону, или делала уколы Мильгаммы курсом. И вот ровно через 3 года вновь появилась проблема, только в еще более худшем положении, чем тогда. Теперь я "несчастливая" обладательница секвестирующей грыжи L3-4 до 5мм и забытой мною грыжи L5-S1 6мм. Также имеется протрузия диска L4-5.

По ощущениям пока лучше, чем в прошлый раз. Самое жуткое состояние по утрам, когда я не могу встать на правую ногу, потому что она немеет, твердеет, и ощущение будто вместо ноги металлический тяжелый протез. Потом расхаживаюсь и вроде бы ничего, но через какое то время снова "крутит" ногу, спазмы, жжет в области икр, в области щиколотки ощущение будто стопа на ниточке... И так состояние меняется в течение дня. В области правой ягодицы тоже иногда резкая пронизывающая боль, видимо когда грыжа сильно компрессирует корешок.

Пока возобновила сама (без назначения врача) Дону в ампулах через день, нейродикловит 1таб/ 2 р в день, магнерот 2таб/ 2 р в день. Есть еще Сирдалуд, Ибупрофен и т.д. Делаю гимнастику на скручивание позвоночника и другие упражнения. Опять же иногда даются легко, а бывает, что еле-еле выполняю...

Очень хочу услышать совет профессионалов, ну и советы от таких же "счастливчиков" и друзей по несчастью.

Хочу все это дело вылечить, чтобы не оперироваться еще раз. Не знаю, лечится ли мой случай.
Пока лишь есть свеженькие снимки МРТ, к неврологу пойду на днях или покажусь нейрохирургу, у которого оперировалась.

Снимки выклыдываю, их много, пока выложу не все, если вдруг по ним не все будет понятно, то выложу и остальные.

Заключение МРТ : Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1... Правосторонняя медиально-парамедиальная секвестирующая грыжа диска L3-4 до 5мм, мигрирующая в каудальном направлении до 1/2 высоты тела L4 позвонка, компремирующая дуральный мешок, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия, больше справа, соприкасающаяся с правым L4 нервом на этом уровне. Дорзальная протрузия диска L4-5 до 4,5мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, суживающая межпозвонковые отверстия, без признаков компрессии корешков. Правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа L5-S1 до 6мм, компремирующая дуральный мешок, суживающая межпозвонковые отверстия, больше справа, с признаками компресии правого S1 нерва на этом уровне.

Заранее всем спасибо!!!

008115A4.jpg 0080EDAA.jpg 0082FF18.jpg 00864413.jpg 009A4B54.jpg 009A5FED.jpg 009A8FB4.jpg 009A36DB.jpg 009B3DBE.jpg 009B198B.jpg 009BF1C0.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
НьюМаринка, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

НьюМаринка

Пользователь
Так если лечить, то не Доной.
Доктор Ступин, прошу Вас порекомендовать что-нибудь действенное. Раньше мне Дону назначали, хотя и отмечали, что её эффект не доказан. И в целом в моем случае можно ли жить без боли и вылечить грыжи без операции? Просто впервые с секвестирующей грыжей имею дело, до ещё и с мигрирующей. Правда о себе больше даёт знать L5-S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к питерскому консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
 

НьюМаринка

Пользователь
Обратитесь за помощью к питерскому консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).

Владимир, спасибо. Вы, как профессионал, скажите, если уберу боли, можно ли обращаться к мануальному терапевту или остеопату? У меня сколиоз имеется как раз в поясничной области, отсюда и грыжи, вероятно. Можно ли при грыжах "вправлять" позвонки?
 
Доктор Ступин, прошу Вас порекомендовать что-нибудь действенное. Раньше мне Дону назначали, хотя и отмечали, что её эффект не доказан. И в целом в моем случае можно ли жить без боли и вылечить грыжи без операции? Просто впервые с секвестирующей грыжей имею дело, до ещё и с мигрирующей. Правда о себе больше даёт знать L5-S1.
Вы хоть сами почитайте, что колите.
Там показание Спондилоартроз, а у Вас болит от грыжи!
Эффективно из медикаментов:
- нестероиды
- миорелаксанты
- стероиды
Последние на первом месте!
 

НьюМаринка

Пользователь
Вы хоть сами почитайте, что колите.
Там показание Спондилоартроз, а у Вас болит от грыжи!
Эффективно из медикаментов:
- нестероиды
- миорелаксанты
- стероиды
Последние на первом месте!
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что лучше, чтобы препараты назначил врач, но не уверена, что смогу попасть к нему до праздников. Тогда пока буду принимать Ибупрофен. А Сирдалуд это же миорелаксант, верно? Я его тоже принимаю. Что касается Доны, она же относится к хондропротекторам и направлена на лечение дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках и предотвращает их разрушение. Ну во всяком случае лечащий меня невролог в прошлом так описывал её действие... Вот теперь и не знаю к какому врачу в СПб обратиться за помощью, рекомендаций нет, отзывам в интернете верю не особо. Надеюсь на Вас, ещё раз спасибо за ответы, и за то что не бросаете.
Доктору Абелю написала ))

Что касается самого состояния, то вроде оно уже и получше. По утрам, конечно, нога немеет в области икры... Гимнастику делаю, но иногда после неё начинает ныть спина и нога, это нормально? Вчера смотрела упражнения по Бубновскому, но в домашних условиях повторить трудно, наверно.
И ещё вопрос, дома есть турник. Можно ли висеть, чтобы растягивать позвоночник? Читала в интернете, специалисты разделились на два лагеря, кто-то категорически не советует, кто-то, наоборот, считает это незаменимым "упражнением".
 

abelar

Врач
По снимкам: грыжи не большие. Видали побольше! Но их расположение очень "неудачное". Называется фораминальная. Т.е "смотрит" прямо в корешок. И "сдавливает его. Одна из грыж формально секвестрированная. Но, на этот раз "удачно". Распространяется под заднюю продльную связку. Тело позвонка ротировано с наклоном вправо. Там и грыжа. Секвестрированная грыжа - результат ваших "скручивающих упражнений". То, что она небольшая - результат того,что ваши "упражнения" вы выполняли плохо. В этом вам повезло.
Медикаментозное лечение,принципы которого вам точно изложил доктор Ступин направлены на: снятие отека,воспаления, некоторого устранения мышечной гипертензии паравертебральной мускулатуры. То есть, обеспечение "покоя" этого отдела ПОП. Исполнение "упражнений" направлено на абсолютно противоположные цели. Это как одновременный прием снотворного и слабительного - занятный эффект.(С)
"Упражнения" - это часть реабилитационной медицины. Логично, что она должна следовать после лечения. Консервативного ли, хирургического ли, мануального и пр., но ПОСЛЕ!
ИМХО варианта три:
1. Хирург удаляет "грыжу". Вопрос с грыжей решается. Вопрос с нестабильностью нижнего отдела ПОП остается. Можете спросить хирурга насчет "упражнений" после операции. Вместе посмеётесь.
2. Мануальная терапия,в идеале, делает ровно то, что и хирург. Только без операции. Но решает вопрос со смещениями позвонка. "Упражнения" - также не раньше,чем через 3 мес.
3. Консервативное медикаментозное: Корсет, НПВС, и никаких "упражнений" 3 месяца. Грыжа" "заживает" ,редуцируется,сама. Как и все в организме. Медленно ,но верно.
Вот три основные стратегии лечения в общих чертах. Выбирайте любую!
 
Про турник.
Правильно пишут специалисты.
Только они пишут про разные места. Тянуть на турнике больное место при грыже -не надо (без грыжи можно), а здоровое место надо! (чтобы оно работало вместо больного).
Сумеете ли сами правильно тянуться- вопрос.
Примите решете будем отрабатывать методику.

Про лекарства.
Ибупрофен и сирдалуд, ухе хорошо. Ещебы корсет и лфк для острого периода, так считай и весь набор.
Не верю что в Питере нельзя попасть к неврологу,

Про врача.
Если написали доктору Абелю, то уже стало лучше.
А как попадёте на приём, так и совсем пройдёт.
Повезло!

Вот, пока писал и Он пришёл.
Теперь все будет хорошо!
 

НьюМаринка

Пользователь
Ой, спасибо Вам всем большое! Корсет у меня есть еще с тех пор, как была первая грыжа. Его ношу на работе, т.к. работа сидячая, снижаю нагрузку. К Александру Вячеславовичу обязательно приду, уже на связи с ним.
Хирургию определенно не хочу, боли не большие, думаю, можно обойтись без операции. Да и столько планов еще, что лежать на операционном столе - это последнее, на что я решусь. К тому же, сколько можно вырезать? Проблему появления новых грыж все равно не решает.

На счет турника, если это не повредит, то имея его у себя дома, хотела бы, конечно, повисеть. Если подскажете методику, то буду очень благодарна. Высота, на которой установлен турник, такая, что дотягиваюсь до планки, встав на цыпочки, чтобы не спрыгивать с него и не запрыгивать... Если делаю вис, то от пола до стопы несколько сантиметров всего, при условии что делаю широкий хват.
 

Georg_I

Активный пользователь
Сумеете ли сами правильно тянуться- вопрос.
Методика:
1. не делать
2. Ноги не отрывать, чуть сгибать колени.

Имею многолетний опыт вытягивания позвоночника на турнике.
Пока особых проблем не было - помогало.
А при проблемах в поясничном - я за первый пункт методики Доктора Ступина.
 

НьюМаринка

Пользователь
Имею многолетний опыт вытягивания позвоночника на турнике.
Пока особых проблем не было - помогало.
А при проблемах в поясничном - я за первый пункт методики Доктора Ступина.
Да, отложим до лучших времён ))))
 

НьюМаринка

Пользователь
Если выбираем п.1, то делаем лфк для острого периода.
Потому что, что-то делать надо.
Федор Петрович, нашла ваш комплекс на сайте, сколько примерно повторений нужно для каждого упражнения? 10-20 раз? Делать первый и второй этап?

Сделала первый этап и второй. Никаких болевых ощущений не было при выполнении, и это радует )))) Приятное такое напряжение мышц. Сегодня вообще чувствую себя лучше, то ли на позитиве, то ли Ибупрофен действует и остальной набор лекарств :aga:
 
Последнее редактирование модератором:

НьюМаринка

Пользователь
Спешите.
Неделю делаем 1 этап.
10 повторов, хорошо. 1-3 раза в день, хорошо.
Потом второй этап, неделю.
И так далее. Если боль, продлеваем на неделю.
Хорошо )
Рано радовалась вчера, утром опять еле хожу, нога спазмирует, сидеть трудно, прям сразу сводит ногу, и так час - полтора, потом расхаживаюсь... Ещё вечером заметила, стоя перед зеркалом, что есть перекос в области поясницы вправо, т.е. бедра чуть правее торса ) Может так и было, и это мой сколиоз, или тело ищет положение без боли?
 
Сверху