Болит спина и немеет нога после сеанса МТ. Помогите разобраться, в чем причина?

Алла1982

Пользователь
Здравствуйте. Думала больше не придется обращаться за помощью в данный форум,ан нет, опять припекло, и опять по собственной глупости. Более года назад подняла не правильно сумки- спазм мышц- боль-лечение не помогло- мануальный терапевт- боли усилились неимоверно- опять лекарства(без результата)- на мрт ничего кроме протрузии 3 мм без компрессии. Помогли врачи с форума, особенно доктор Air- раздражение симпатического ганглия, никаких манипуляций. Постепенно боли прошли полностью, забеременела,родила без проблем. Это кратко о прошлом

Начало ныть колено и что-то в тазу, как бы легкое онемение бедра. Я пошла по рекомендации к травматологу-ортопеду, профессору, хирургу с громким именем в наших краях. Он направил на снимки колена и тазоб.суставов-там все отлично. Почему немеет нога- сказал, что от позвоночника, ущемлен нерв и сказал ложиться на кушетку на живот,руки по швам, голову набок. Я думала, он будет смотреть мышцы, позвонки. Он же начал очень сильно надавливать на каждый позвонок, начиная от грудного и заканчивая копчиком. Потом скрутка бедро-плечо, потом опять сильное давление на каждый позвонок. Сказал так освободится защемленный нерв, и что надо пройти у него 3 сеанса. После его жестких манипуляций осталась тяжесть в спине,не боль и я ушла домой.
Через 2 дня после м.т начала нарастать боль в спине, мышцы сковало как в тиски и онемение в ноге усилилось и дополнилось еще тянущейся болью .
Побежала на МРТ и Рентген в 2 проекциях. Результаты выложу ниже.

На данный момент:
1) Болит вся поясница, боль ноющая,сверлящая, давящая,постоянная. Больше слева .И днем и ночью как в тисках,иногда слегка стреляет.
2) Ноет левая нога, постоянное онемение от пальцев до ягодиц, ночью усиливается.
3) Ощущение нестабильного позвоночника, при наклоне вперед болят остистые отростки в районе l1 и l4 и как будто натягивается связка между отростками.

Принимала:
1) Ксефокам уколы №5
2) Медокалм 150 - 3 р.в день уже 2,5 недели
3) Биневрон уколы №6
4) Мазюкалки Випросал, Вольтарен
Хожу в корсете. Больше лежу.
Лечение вообще не помогло, боль и онемение на том же уровне. А на руках ребеночек 3 месяца, я его почти не таскаю, муж и старший сын помогают.
Помогите с диагнозом пожалуйста. НА мрт все отлично, а вот на рентгене нашли ретролистез l2 l3 l4.
DSC_0114.JPG DSC_0117.JPG DSC_0118.JPG DSC_0119.JPG DSC_0115.JPG
Результат мрт: Протрузия медианно-парамедианная L1-L2 3мм без компрессии.ц

Рентген:
DSC_0112.JPG
Описание: Ретролистез L2 L3 L4. Выпрямление лордоза. Тазовые кости симетричны. Крестец и копчик без изменений.

Меня напугал этот Ретролистез. Может эти боли от этого? И почему на мрт об этом ни слова. Как лечить и лечится ли.
Что думают уважаемые врачи, какой прогноз. Буду благодарна за каждое мнение и потраченное на меня время.

DSC_0114.JPG DSC_0117.JPG DSC_0118.JPG DSC_0119.JPG DSC_0115.JPG DSC_0112.JPG

И еще вопрос: а есть ли Ретролистез? Почему-то рентгенолог не описал степень, %.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. По ретролистезу ничего не скажу. .. Скорее вижу мышечно-тоническую асимметрию (право-лево) и задних мышц спины на уровне поясницы...
1) Болит вся поясница, боль ноющая,сверлящая, давящая,постоянная. Больше слева .И днем и ночью как в тисках,иногда слегка стреляет.
Болят напряженные мышцы поясницы, больше слева потому что нагружаются более из-за нарушения статики. ..
2) Ноет левая нога, постоянное онемение от пальцев до ягодиц, ночью усиливается.
Скорее всего потому , что изменение статики перегружает этот сухожильно-мышечный меридиан...
Напряжение поддавливает чувствительные нервные веточки..
3) Ощущение нестабильного позвоночника, при наклоне вперед болят остистые отростки в районе l1 и l4 и как будто натягивается связка между отростками.
Идет натяжение укороченных и напряженных мышц поясницы . .
Такие яркие проявления предположительно потому, что все происходит на фоне лабильной и повышенно чувствительности нервной системы...
Все, что могу сказать заочно..:shy:
 

Алла1982

Пользователь
Вечер добрый. По ретролистезу ничего не скажу. .. Скорее вижу мышечно-тоническую асимметрию (право-лево) и задних мышц спины на уровне поясницы...

Болят напряженные мышцы поясницы, больше слева потому что нагружаются более из-за нарушения статики. ..

Скорее всего потому , что изменение статики перегружает этот сухожильно-мышечный меридиан...
Напряжение поддавливает чувствительные нервные веточки..

Идет натяжение укороченных и напряженных мышц поясницы . .
Такие яркие проявления предположительно потому, что все происходит на фоне лабильной и повышенно чувствительности нервной системы...
Все, что могу сказать заочно..:shy:
Спасибо огромное за ответ. Доктор, что с этим делать? Специалистов по мышцам у нас нет. Могу ли я как-то самостоятельно исправить-расслабить все эти мышцы? Это нажатия так называемого "профессора" спровоцировали такой обширный спазм мышц? Как это исправить? Может какие-то упражнения есть или сейчас нельзя? Какой поэтапный план действий вы бы предложили? Безмерно благодарна вам за внимание
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо огромное за ответ.
Пожалуйста :shy::shy:
Специалистов по мышцам у нас нет. Могу ли я как-то самостоятельно исправить-расслабить все эти мышцы?
Возможности заочного обследования и лечения крайне ограничены.. если делать упражнения, то медленно, плавно, осторожно. .. Посмотрите цигун для позвоночника в интернете или для начала хоть "8 кусков парчи " на этом форуме.. Какие то рекомендации иного плана дать без понимания всей полноты картины не смогу..
Это нажатия так называемого "профессора" спровоцировали такой обширный спазм мышц?
Считаю, что с подобными пациентами жесткие надавливания и интенсивный массаж очень нежелательны. .
Какой поэтапный план действий вы бы предложили?
Нереальный... Осмотр мануального пациента, умеющего диагностировать и лечить мышечные проблемы и , главное , имеющего опыт работы с пациентами при подобной чувствительности нервной системы..
 

Алла1982

Пользователь
Пожалуйста :shy::shy:

Возможности заочного обследования и лечения крайне ограничены.. если делать упражнения, то медленно, плавно, осторожно. .. Посмотрите цигун для позвоночника в интернете или для начала хоть "8 кусков парчи " на этом форуме.. Какие то рекомендации иного плана дать без понимания всей полноты картины не смогу..

Считаю, что с подобными пациентами жесткие надавливания и интенсивный массаж очень нежелательны. .

Нереальный... Осмотр мануального пациента, умеющего диагностировать и лечить мышечные проблемы и , главное , имеющего опыт работы с пациентами при подобной чувствительности нервной системы..
Значит получается практически ничего я сделать не могу. Оставить все в покое как есть и оно само утихнет мало-помалу, как и год назад история с ганглием? Болело почти так-же,тоже после манипуляций. Проходило ооочень долго,но прошло ведь. Кстати, после горячей ванны всё спазмируется еще больше и становиться хуже. Доктор, а плаванье не поможет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, после горячей ванны всё спазмируется еще больше и становиться хуже.
Приток крови усиливает застой и отечность в мышцах. .. .
Доктор, а плаванье не поможет?
Вряд ли.. и прохладная вода может ухудшить..
 

Алла1982

Пользователь
Приток крови усиливает застой и отечность в мышцах. .. .

Вряд ли.. и прохладная вода может ухудшить..
А что же делать? Лежать в позе эмбриона и ждать когда само отпустит? Медикаменты вообще не помогают. Доктор,а что вы скажете на счет общей эпидуральной блокады? В прошлый раз делали в мышцы паравертебральную блокаду, так стало хуже от нажатий,пока врач ощупывал куда колоть. И боль усилилась. Так что локальная мне не подходит. Я вот думаю об общей,чтоб расслабить все мышцы. Как вы считаете,поможет или навредит?
Извините за такое обилие вопросов, спросить больше некого. На толкового врача никак не попаду, у всех шаблон Ксефокам и Медокалм
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор,а что вы скажете на счет общей эпидуральной блокады?
Как вы считаете,поможет или навредит?
По подобным блокадам я не большой специалист, поэтому ничего дельного сказать не могу.. но сомнения в эффективности все же имеются..
 

Алла1982

Пользователь
Что же мне делать на данный момент? Это пройдет со временем само собой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Алла1982

Пользователь
Доктор Древаль посмотрел снимки и полностью опроверг наличие ретролистеза. Спрашивается,какого черта (простите,эмоции) ренгенолог написал Ретролистез L2 L3 L4?
И почему никто из 5 врачей у которых я была не удосужился даже чуток разобраться, а только заладили Ксефокам медокалм, грыжи нет значит психосоматика? Или профессор, который так меня обработал, что болит сейчас так,как будто пол позвоночника вырвали.Это риторические вопросы, задаю сама себе, просто мысли вслух. От боли какая-то агрессивная стала ((

Завидую белой завистью тем, у кого в городе принимают такие врачи,как доктор AIR, Доктор Ступин и другие врачи с форума. У нас в Кишиневе таких нет, во всяком случае мне не встретился((
Простите за нытьё- эмоции

По подобным блокадам я не большой специалист, поэтому ничего дельного сказать не могу.. но сомнения в эффективности все же имеются..
Андрей Иосифович,а как вы смотрите на УВТ в моем случае?
 
Последнее редактирование модератором:

Алла1982

Пользователь
Андрей Иосифович, вы бы взялись за моё лечение, учитывая эту мега чувствительность нервной системы? Эта боль выматывает, готова ехать хоть на край света за помощью
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дело в том, что результат в очень большой степени зависит от реактивности нервной системы... Эффект может быть и досточно быстрым и хорошим, а может и нестабильным... Необходимо приспосабливаться, поэтому одно дело когда пациент рядом и можно спокойно заниматься, и совершенно другое когда приезжает на пять дней. .
 

Алла1982

Пользователь
Дело в том, что результат в очень большой степени зависит от реактивности нервной системы... Эффект может быть и досточно быстрым и хорошим, а может и нестабильным... Необходимо приспосабливаться, поэтому одно дело когда пациент рядом и можно спокойно заниматься, и совершенно другое когда приезжает на пять дней. .
Я планирую как минимум на дней 15-20, можно и на месяц. Если не отпустит, то чемодан-вокзал-Москва. Какой смысл здесь сидеть и кушать бесконечный Диклофенак.
Скажите, а какая физиотерапия мне подойдет?
 

Алла1982

Пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху