Болит спина и немеет нога после сеанса МТ. Помогите разобраться, в чем причина?

Алла1982

Пользователь
Алла, я Вас искренне поздравляю с рождением сына! Это большое счастье! Сожалею, что Вы попали в такую ситуацию, да еще после беременности...сочувствую...мог бы и помягче профессор, но теперь чего уж...:mad: У Вас только три-четыре месяца прошло после родов, организм проделал большую работу и возможно, еще идет процесс восстановления. Если Вас утешит, у меня тоже немела пятка месяца 1,5 после беременности, не знаю почему...само как началось, так и прошло, правда я тогда никуда не ходила и не лечилась (я ЭТО сдуру сделала позже! ) Может, в бассейн походить? Массаж расслабляющий?
Нет Тигги,это однозначно не после родов. Это после мануальщика. Если б вы знали с какой силой он нажимал на позвонки. Как катком по спине прошелся. Может,пока ищу диагноз само пройдёт) Если бы...
 

Александр_100

Активный пользователь
Алла, я Вас искренне поздравляю с рождением сына! Это большое счастье! Сожалею, что Вы попали в такую ситуацию, да еще после беременности...сочувствую...мог бы и помягче профессор, но теперь чего уж...:mad: У Вас только три-четыре месяца прошло после родов, организм проделал большую работу и возможно, еще идет процесс восстановления. Если Вас утешит, у меня тоже немела пятка месяца 1,5 после беременности, не знаю почему...само как началось, так и прошло, правда я тогда никуда не ходила и не лечилась (я ЭТО сдуру сделала позже! ) Может, в бассейн походить? Массаж расслабляющий?

Массаж это хорошо. Но нужно специалиста найти хорошего! Т.е. массаж абы как делать бесполезно. Нужно делать такой массаж, который реально расслабляет мышцы, ткани. Т.е. это специальные техники. Причем это не мануальный массаж даже, а просто массаж. У нас в городе есть такой человек, я ему тоже доверяю. Он хорошо это умеет делать. И от его массажа ни разу никому хуже не было. Либо никак либо лучше. Я к нему одно время ходил очень часто. Но вам до нас ехать далеко. Он просто расслабляет мышцы, позвоночник он не как не крутит и не вертит, т.е. очень мягкие техники. Надо такого искать специалиста.

Нет Тигги,это однозначно не после родов. Это после мануальщика. Если б вы знали с какой силой он нажимал на позвонки. Как катком по спине прошелся. Может,пока ищу диагноз само пройдёт) Если бы...

Я не врач, но мое мнение о вашей проблеме примерно такое. Когда Мануальщик делал манипуляции, то ущемление корешков, нервов имело место быть. Но потом, когда само ущемдение ушло. Сама информация о боли, об всем этом она осталась как-бы в нервной системе и мышцах и теперь это как бы есть у вас типа фальш боли. Т.е. понятно, они есть, но реального ущемления нет. И тогда если каким-то образом исправить эту информацию, то все изменится. Пробуйте зарядку в любом случаи, хуже не будит.
 
Последнее редактирование модератором:

Алла1982

Пользователь
Я не врач, но мое мнение о вашей проблеме примерно такое. Когда Мануальщик делал манипуляции, то ущемление корешков, нервов имело место быть. Но потом, когда само ущемдение ушло. Сама информация о боли, об всем этом она осталась как-бы в нервной системе и мышцах и теперь это как бы есть у вас типа фальш боли. Т.е. понятно, они есть, но реального ущемления нет. И тогда если каким-то образом исправить эту информацию, то все изменится. Пробуйте зарядку в любом случаи, хуже не будит.
Вы не врач,но сказали почти то же,что и невролог у которого я была. Только она сказала,что когда он давил,то повредил нерв,вернее оболочку нерва. Оттуда и боль и онемение ноги. Сказала,раз рефлексы сохраненны,то нерв восстановится и надо просто ждать. А где правда и как там на самом деле! Была у пятерых врачей и каждый выдвинул свой диагноз ) Аж смешно.
 

Александр_100

Активный пользователь
Алла1982, доктор Рудковский мягко работает с мышцами, а гарантий не даст не один врач если он врач а не шарлатан.
Если это действительно мягко с мышцами, то тут хуже не будит всяко. А вот когда начинают исправлять позвонки, вот ту и начинается катавась. Не всем это помогает. Кто-то ходит раз в год к Мануальщику и все у него хорошо. А кому-то это вообще нельзя. И как заранее определить ка тебе будит от этого не известно. А гарантии нет вот почему, как мне это объяснял врач массажист. Он расслабляет мышцы на теле. Но есть мышцы, которые расслабить просто не возможно, почему? Потому, что они находятся там глубоко и за лесть туда не возможно руками.

Вы не врач,но сказали почти то же,что и невролог у которого я была. Только она сказала,что когда он давил,то повредил нерв,вернее оболочку нерва. Оттуда и боль и онемение ноги. Сказала,раз рефлексы сохраненны,то нерв восстановится и надо просто ждать. А где правда и как там на самом деле! Была у пятерых врачей и каждый выдвинул свой диагноз ) Аж смешно.
Представляю, врачи всегда так делаю. Диагнозов в вашем случаи будит много это факт.
Да нервы они находятся в таких забыл как называется оболочках специальных - это типа защита. При Мануальных манипуляциях можно повредить это факт. К тому же вы женщина. Он мог не рассчитать усилие. А скажите какой размер у вас канала где нервы проходят за позвоночником. На МРТ обычно пишут это значение. И бывают люди, у кого этот канал очень мал физиологически и тогда достать и повредить его проще чем у обычного человека. Мануальщик мог по этому и не рассчитать усилия.

Насчет само восстановится. На этот вопрос никто не даст ответ до конца, когда и сколько ждать и т.д. Нервная система очень сложна у человека!

Одним словом я вам совету найти способ притушить немного боль, может это будт обезболивание и ли что. В моем случаи это Пчелы. И попробовать делать упражнения! Начните с Упражнения КОШЕЧКА, Подныривание по себя, и еще я вам выше писал. Они простые и хуже не будит с высокой вероятностью. В ЛФК главное научиться ощущать свое тело. Ощущать мышцы. Я после 8 мес тренировки понял, что до этого я жил отдельно, а тело отдельно. А сейчас стараюсь соединиться.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вы когда будите тренироваться, вы найдете постепенно под какими углами наклона позвоночника, ног и т.д. у вас болит больше меньше. Узнаете такие нюансы, которые потом вам ни один МРТ не диагностирует. Я вот сейчас уже очень много знаю о своем теле. Я как-то пришел к неврологу и такое ей выложил в подробностях про себя, что она после 7 минут моего рассказа. Мужчина, а вы собственно, что от меня хотите? Вы зачем пришли? Может следующего пациента мы вместе будим принимать? Только вы сами сможете узнать о себе больше чем любой доктор!
 

Алла1982

Пользователь
Вы когда будите тренироваться, вы найдете постепенно под какими углами наклона позвоночника, ног и т.д. у вас болит больше меньше. Узнаете такие нюансы, которые потом вам ни один МРТ не диагностирует. Я вот сейчас уже очень много знаю о своем теле. Я как-то пришел к неврологу и такое ей выложил в подробностях про себя, что она после 7 минут моего рассказа. Мужчина, а вы собственно, что от меня хотите? Вы зачем пришли? Может следующего пациента мы вместе будим принимать? Только вы сами сможете узнать о себе больше чем любой доктор!
Это точно. Мы тут все уже как ходячие энциклопедии по заболеваниям позвоночника.
Я цигун сейчас делаю, скачала с ютуба. Так и называется Цигун для позвоночника
 

Александр_100

Активный пользователь
Это точно. Мы тут все уже как ходячие энциклопедии по заболеваниям позвоночника.
Я цигун сейчас делаю, скачала с ютуба. Так и называется Цигун для позвоночника
Да Цигун тоже кстати помогает говорят. Там такая своеобразная гимнастика.

Но тут одно дело знать теорию и читать этот сайт или книжки. А другое дело чувствовать в себе это! Это немного разное.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
Алла1982 Добрый день. Очень бы хотелось услышать ваше мнение https://www.medhouse.ru/threads/26367/

Здравствуйте, Алла

И еще вопрос: а есть ли Ретролистез? Почему-то рентгенолог не описал степень,
Нет.

Помогите с диагнозом пожалуйста.
Моё мнение - мышечно-фасциальный болевой синдром

какой прогноз.
Весьма благоприятный :)

С уважением, Галина
 

Алла1982

Пользователь
Алла1982 Добрый день. Очень бы хотелось услышать ваше мнение https://www.medhouse.ru/threads/26367/

Здравствуйте, Алла


Нет.


Моё мнение - мышечно-фасциальный болевой синдром


Весьма благоприятный :)

С уважением, Галина
Спасибо за ответ. Еще один вопрос если можно: По какой причине в моем случае может неметь нога? Немеет левая нога от ягодицы до стопы включительно. Как я понимаю дело в седалищном нерве и если это так,то чем он пережат? Или может быть другая причина? Извините за обилие вопросов- собираю информацию по крупицам,чтоб хоть как-то выстроить диагноз
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Спасибо за ответ. Еще один вопрос если можно: По какой причине в моем случае может неметь нога? Немеет левая нога от ягодицы до стопы включительно. Как я понимаю дело в седалищном нерве и если это так,то чем он пережат? Или может быть другая причина? Извините за обилие вопросов- собираю информацию по крупицам,чтоб хоть как-то выстроить диагноз
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать функциональное состояние седалищного нерва (ЭМНГ) и выполнить УЗИ пояснично-крестцового отдела. Скорее всего будет обнаружен отек мягкий тканей, через которые проходит седалищный нерв (например - спазм грушевидной мышцы).
 

Алла1982

Пользователь
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать функциональное состояние седалищного нерва (ЭМНГ) и выполнить УЗИ пояснично-крестцового отдела. Скорее всего будет обнаружен отек мягкий тканей, через которые проходит седалищный нерв (например - спазм грушевидной мышцы).
Спасибо,как раз в субботу иду на ЭМНГ.
 

Алла1982

Пользователь
Сделала ЭМНГ обычную с электродами. Врач написал пару слов в заключении, ничего не хотел говорить, клещами вытаскивала из него хоть какую-то информацию. Сказал что какое-то сплетение "контуженно" , выглядел растерянно,как будто сам не знает и быстро закончил приём. Направил в среду на игольчатую.
К кому из врачей форума можно обратиться с просьбой о расшифровке ЭМНГ? Не все ведь в этом разбираются.
 

La murr

Администратор
Команда форума
К кому из врачей форума можно обратиться с просьбой о расшифровке ЭМНГ? Не все ведь в этом разбираются.
Врачи форума в этом компетентны.
Просто разместите результат ЭНМГ в своей теме.
 

Алла1982

Пользователь
Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста

DSC_0165.JPG DSC_0166.JPG DSC_0167.JPG DSC_0168.JPG DSC_0169.JPG

Заключение: Корешковые повреждения L5- поясничного сплетения слева, умеренно выраженные. Это всё, что он написал

На энмг поражение корешка L5. Но чем,ведь на мрт там ни грыжи ни даже протрузии нет. Сейчас болит спина, отдаёт в брюшную полость,нога немеет, а диагноза всё нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Может это как-раз Мануальщик вам и сделал. Он вовремя сеанса задел нерв в L5, а от него воспалился нерв уже в мышце самой ноге и теперь как-бы источника так такового нет, а воспаление осталось в мышцах. Единственно странно, что так сильно, вплоть до онемения.
А упражнения пробуешь делать? Вообще есть как-либо реакция на упражнения. Например растягивать ягодицу если?? Нужно попытаться найти где в мышцах это нервирует. Иногда упражнениями это можно исследовать самом себе. Найти определенные позы в которых лучше, а в каких хуже.
 

Алла1982

Пользователь
Делаю разные упражнения-это никак не влияет на онемение. В среду иду на игольчатую энмг, посмотрим,там вроде информативнее,должно показать в какой мышце.
 

Александр_100

Активный пользователь
Делаю разные упражнения-это никак не влияет на онемение. В среду иду на игольчатую энмг, посмотрим,там вроде информативнее,должно показать в какой мышце.
А оно постоянное онемение в ноге (24 часа в сутки)? Или оно больше стреляющее, то есть, то нет. То болит, то не болит, то немеет, то не немеет в зависимости от того хожу, сижу, стою, лежу?
 

Алла1982

Пользователь
Оно постоянное,без прострелов. И спина ноет постоянно. Врач сказал это плексит,т.е. повреждение поясничного сплетения после нажатий мануальщика. А написал поражение L5. Непонятно. Проблема в том,что никто не хочет разъяснить в чем у меня проблема,какой диагноз и чем лечить. Уже столько денег выбросила,а воз и ныне там.
 

Александр_100

Активный пользователь
Оно постоянное,без прострелов. И спина ноет постоянно. Врач сказал это плексит,т.е. повреждение поясничного сплетения после нажатий мануальщика. А написал поражение L5. Непонятно. Проблема в том,что никто не хочет разъяснить в чем у меня проблема,какой диагноз и чем лечить. Уже столько денег выбросила,а воз и ныне там.
У меня не так, у меня все это не постоянно. Оно то есть то нет зависит от многих факторов в течении дня. А у тебя получается значит где-то просто пережато и это держится в одном положении. Или когда мануальщик давил, то повредил корешок и часть нерва погибла? А по поводу, что они водят за нос и не говорят диагноз - это так обычно и бывает. Кучу денег отдаш каждый типа свою мелкую работу делает, а комплексного подхода нет и бегаешь как дурак всякие исследования см делаешь, потом все это собираешь и ищешь кто бы диагноз поставил.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Алла1982 Уважаемая Галина Мазгаровна, посмотрите пожалуйста результаты ЭНМГ. https://www.medhouse.ru/threads/26367/page-3 Спасибо.

Здравствуйте, Алла

Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста
По результатам ЭМНГ у Вас имеется ХРОНИЧЕСКАЯ левосторонняя компрессия корешков спинного мозга (чем и вызван болевой синдром в Вашем случае). Другими словами - поражение не острое, а развивающееся в течении как минимум нескольких недель. Это может быть вызвано как мышечным спазмом (обратная петля), так и отеком паравертебральных тканей (воспаление). Рекомендую дополнить ЭМНГ результатами УЗИ мышц позвоночника и малого таза

С уважением, Галина
 
Сверху