Изменения по типу Модика

Федор Петрович, почему грыжа меньше? Из-за ограничения подвижности в пораженном сегменте?
Денервация - усыхание!
Краевые остиофиты начинают нарастать и защищают диск от повреждений. Извините, что влезаю. Доктор , скажет точно.
И это тоже, но это уже потом 5-15 лет.
Что же нам делать , Доктор? Так и хромать?
Так причину найти надо!
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
блин когда ползадницы отнимается это не только неприятно, но еще и СТРАШНО. я боюсь синдрома конского хвоста
Интересно, а как вы увязали очаг в позвонке с синдромом конского хвоста?

...синдром "коня больного".
Доктор Ступин, не могли бы Вы расшифровать этот медицинский жаргонизм?
 

Georg_I

Активный пользователь
А людей, не жалко? Инвалидов? Или с болями? Не жизнь, а мучения. Иногда и думаешь. ..
Конь не может ЛФК поделать или там штангу потягать... :(
Длительный болевой синдром - тяжелое испытание для психики, я с вами согласен :mad:.
 

натач

Активный пользователь
А может этот отек - просто дискоз? И была ведь в 70-е года версия про воспалительный характер заболеваний. Опять к ней вернулись... остеохондроз - это тот-же артроз вроде.... а нейрохирурги должны знать.
 
Жалко!
Потому и пытаемся помочь, человеку.
Плохо что не умеем это делать на 100%, но глядя на мою, год назад покрашенную машину мне кажется, что процент излечения, выше процента отремонтированных машин.
Я не сравниваю объект, я сравниваю процент!
 

Georg_I

Активный пользователь
А может этот отек - просто дискоз?
Если вы про отек по типу Модик 1, то это дегенеративное изменение костного мозга в теле позвонка под замыкательной пластинкой. Асептическое воспаление. Антибиотики не помогут, хотя некоторые неврологи их все равно назначают.
Явление малоизученное.
 

натач

Активный пользователь
Жалко!
Потому и пытаемся помочь, человеку.
Плохо что не умеем это делать на 100%, но глядя на мою, год назад покрашенную машину мне кажется, что процент излечения, выше процента отремонтированных машин.
Ямне сравниваю объект, я сравниваю процент!
Процент - да! И мне так кажется! Врачи -лучшие из людей!
Если вы про отек по типу Модик 1, то это дегенеративное изменение костного мозга в теле позвонка под замыкательной пластинкой. Асептическое воспаление. Антибиотики не помогут, хотя некоторые неврологи их все равно назначают.
Явление малоизученное.
И что же делать? У меня правда уменьшился за год....

Расплата за современный образ жизни? Ну, не новое же явление...
 
Последнее редактирование модератором:

натач

Активный пользователь
Новое с точки зрения возможности диагностики - в связи с появлением МРТ томографов высокого разрешения.
Вот, вот. МРТ - находка!" А болит спондилоартроз! " - скажет доктор Ступин!))))

Короче, все на осмотр к неврологу, вертебрологу! Все по-старинке))) и не морочить людям голову.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
А болит спондилоартроз!
Спондилит тоже болит, еще как! - по крайней мере травматического происхождения.
Спондилоартроз отдыхает!

И что же делать?
Фиксировать поясницу с помощью пояса при занятиях ЛФК и при повседневных усиленных нагрузках.
В острый период пояс вообще лучше носить как можно дольше.
В поясе заниматься ЛФК тренировочного периода для укрепления мышечного корсета. Цель - укрепить мышцы спины, удерживающие позвонки от сдвига. Исключить циклические осевые нагрузки на позвоночник - бег, прыжки со скакалкой, махи гирей :D и т.п.
 
Спондилит тоже болит, еще как! - по крайней мере травматического происхождения.
Спондилоартроз отдыхает!


Фиксировать поясницу с помощью пояса при занятиях ЛФК и при повседневных усиленных нагрузках.
В острый период пояс вообще лучше носить как можно дольше.
В поясе заниматься ЛФК тренировочного периода для укрепления мышечного корсета. Цель - укрепить мышцы спины, удерживающие позвонки от сдвига. Исключить циклические осевые нагрузки на позвоночник - бег, прыжки со скакалкой, махи гирей :D и т.п.
Спасибо!
 

almas

Пользователь
Georg я боюсь не из - за модик, а из- за пролапса, который давит на нерв. Датчане говорят что пока модик не вылечишь, пролапс не пройдёт.и смысла лечить нету
 
Сверху