Изменения по типу Модика

almas

Пользователь
Кто-то из врачей слышал о таком явлении? насколько это опасно и нужно ли это лечить? У меня описано в прошлом МРТ что в Л5 изменения по типу Модика, 1 степени. Норвежцы изучают это явление, а датчане говорят что причина тому бактерия и выписывают сильные антибиотики . Люди, которые принимали антибиотики, говорят разные вещи. Кому-то стало лучше, а кто-то просто посадил печень почем зря. Датчане не советуют тренировки и лфк с этим состоянием и обьясняют это тем, что в костях происходят микротравмы, и болит сильнее. Еще датчане говорят, что грыжа никогда сама не пройдет пока не вылечишь это воспаление Модика. У меня прошел год и на новом МРТ грыжа там же по ходу. Я перешла с силовых тренировок с гантелями на тренировки с гибкими лентами и болей нет, но сильно немеет спина по ночам. Еще я плаваю, побочек нету. Мой терапевт отговаривает меня лечиться сильными антибиоиками, и говорит что это просто дегенеративный процесс и ничего больше. Интересно мнение российских специалистов. Спасибо всем, кто ответит.
 

almas

Пользователь
И что же мне делать? Просто ждать? И если хуже не становится от тренировок то может можно тренироваться? В Дании в клинике не разрешают тренировки из за микропереломов. Но я когда сижу или лежу просто то вообще в сто раз хуже
 
Есть ЛФК лечебное, есть ЛФК восстановительное, и ЛФК тренировочного уровня. Делайте 1 и 2.

Тут нет разных взглядов на процесс, думаю тут проблема перевода.
Микротрещинами сзываются восстановление подвижности в пораженном сегменте.
Место пораженное дегенеративно- дистрофическим процессом должно быть неподвижно. Срастись и не двигаться.
Поэтому врачи и запрещают тренировки, имея ввиду нагрузки восстанавливающие подвижность.
Лечат не отек и не жировую дегенерацию, лечат боль. Боль в этом случае от синовертебрального нерва и спиральных ветвей мышц и суставов) чаще, чем от корешкового поражения от грыжи.
 
Тут нет разных взглядов на процесс, думаю тут проблема перевода.
Микротрещинами сзываются восстановление подвижности в пораженном сегменте.
Место пораженное дегенеративно- дистрофическим процессом должно быть неподвижно. Срастись и не двигаться.
Поэтому врачи и запрещают тренировки, имея ввиду нагрукзки восстанавливающие подвижность.
Лечат не отек и не жировую дегенерацию, лечат боль. Боль в этом случае от синувертебрального нерва и спиральных ветвей мышц и суставов) чаще, чем от корешкового поражения от грыжи.
Здравствуйте! Правильно ли я поняла (у меня по МРТ Отек Модика замыкательных пластин L4-L5 прилижающего отдела ) в таком случае ЛФК только и правильное поведение. Ведь полностью исключить подвижность в этом сегменте не возможно(как я понимаю)?
 

натач

Активный пользователь
У меня тоже такие симптомы. Уверена дело не в антибиотик ах.
Здравствуйте! Правильно ли я поняла (у меня по МРТ Отек Модика замыкательных пластин L4-L5 прилижающего отдела ) в таком случае ЛФК только и правильное поведение. Ведь полностью исключить подвижность в этом сегменте не возможно(как я понимаю)?
В нашем случае умеренная хотьба. Да и проблема в этом отеке.
 
Последнее редактирование модератором:

натач

Активный пользователь
Уважаемый доктор! А боль адская внутри позвоночника - это спондилоартроз? Упражнения вызывают боль! Не можешь, ни лежать , ни сидеть! Только ходить и это 1, 5 года. Все врачи говорят спондилоартроз такие симптомы не дает! Ваше мнение? Есть отек костного мозга.
Проблема не в отеке. Проблема в спондилоартрозе!
Или уже в спондилезе.
 
Последнее редактирование модератором:

almas

Пользователь
у алмаз в красном болит редко, в основном немеет все и пол задницы отнимается. но тренировки и плавание помогают. тренируюсь по специальной программе.
 
у алмаз в красном болит редко, в основном немеет все и пол задницы отнимается. но тренировки и плавание помогают. тренируюсь по специальной программе.
Онемение неприятно, но не больно!
А тема ?
 
Последнее редактирование модератором:

almas

Пользователь
блин когда ползадницы отнимается это не только неприятно, но еще и СТРАШНО. я боюсь синдрома конского хвоста
 

натач

Активный пользователь
блин когда ползадницы отнимается это не только неприятно, но еще и СТРАШНО. я боюсь синдрома конского хвоста
Конечно, страшно. Но ваш терапевт прав. И доктор Ступин. А если вы про пьете антибиотики в такой последовательности, то у вас резистентность к ним наступит. А потом при любой болезни чем спасать будут? Это конечно мое мнение. Я думаю наши болезни время лечит. И Берегите себя! Этот отек меня тоже беспокоит.
 
блин когда ползадницы отнимается это не только неприятно, но еще и СТРАШНО. я боюсь синдрома конского хвоста
Как раз наоборот, чем выраженнее дегенерация, тем меньше грыжа и соответственно - синдром "коня больного".
 

натач

Активный пользователь
Краевые остиофиты начинают нарастать и защищают диск от повреждений. Извините, что влезаю. Доктор , скажет точно.
 
Сверху