Грыжа L5-S1. Невролог и нейрохирург советуют операцию

АндрейМ

Пользователь
Итак месяц и 3 дня после операции. На сегодняшний день, болей в пояснице нет, сплю и переворачиваюсь ночью без боли, хожу в корсете, позавчера начал присаживаться. Хожу впринципе долго, болей нет. Стоять тяжеловато долго, начинают болеть пятки.
Как ни странно чихать и кашлять не больно, никуда ничего не отдает.
Делаю ЛФК, хожу по улице, правда сейчас скользко, далеко ходить не получается, боюсь подскользнуться. пропил 10 дней аркоксию, дибазол и витамины кальций и магний b6
На данный момент есть проблемы:
1. Иногда ноет копчик, в основном когда лежу на спине, терпимо.
2. Боль в ягодице, как будто мышца напряжена. Невролог сказала что это грушевидная, сделали 12 сеансов фонофореза с гидрокортизоном на неё, стало легче, почти прошла боль под коленкой и по всей длине ноги. Но какие то покалывания и потягивания остаются. Ну и болезненные ощущения в мышцах ягодицы.
3. Когда сажусь на стул, болезненные ощущениях в мышцах бедра где сидение стула давит на мышцу. Встаю, все проходит. При ходьбе никаких болезненных ощущений нет. Если надавить на мышцу ноги сзади, чувствуется боль.

Нейрохирург после выписки назначил массаж ноги, но мой невролог почему то против массажа, по крайней мере сейчас. Но меня беспокоят болезненные ощущения в ноге. К тому же невролог написала что мышцы ноги еще слабые - гипотрофия.

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста мое состояние на данный момент, особенно боли в мышцах ноги во время сидения. Стоит все-таки делать массаж ноги и поможет ли он восстановить тонус мышц?
 

Nadya13

Пользователь
..Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста мое состояние на данный момент, особенно боли в мышцах ноги во время сидения. Стоит все-таки делать массаж ноги и поможет ли он восстановить тонус мышц?
Я не доктор, конечно, но отвечу. Боль в мышцах при сидении у меня прошли, но осталась боль в грушевидке при растягивании и если сесть на это больное полупопие. Посмотрим, что Вам скажут.
 

Игорь1980

Новичок
Андрей, читаю форум. У меня такая де проблема как у вас. Огромное спасибо чио делитесь. Это крайне важно. Скажите, а вы где оперировались?
 

АндрейМ

Пользователь
Здравствуйте, оперировался в Томске, в Больнице скорой медицинской помощи у Вяткина В.В.
 

АндрейМ

Пользователь
Всем доброго дня. Моей операции 2,5 месяца. На данный момент хожу на работу, работа сидячая, сижу на стульях без проблем. Езжу за рулем. Впринципе могу наклониться, движения уже на такие замороженные, шнурки на ботинках завязываю без проблем, штаны тоже одеваю как раньше :)
Делал дома магнит на поясницу и на ногу, ходил по улице, делал ЛФК раза по два в неделю.
Корсет сейчас ношу только на улице или когда сажусь за руль.
Неделю назад заболел - пришлось много кашлять :) были неприятные ощущения в спине, но без боли, правда все же в ягодицу отдавало.
На сегодняшний день что беспокоит:
1. Когда полежишь на мягком диване или когда сидишь не с ровной спиной, а немного откинувшись, в том числе в машине - появляются неприятные ощущения в копчике, тянет, поднывает. Стоя и во время хотьбы эти ощущения проходят. Но во время сидения очень неприятно.
2. Во время болезни или с приходом весны (эти два события совпали как то) начал ощущать какие то покалывания, потягивания по задней стороне бедра и под коленкой, правда это все такое еле ощутимое, болями назвать нельзя, но неприятно. Чувствуется напряжение мышц или чего в икре ноги.

В бассеин пока не ходил, невролог сказала пока подождать когда погода будет потеплее чтобы не было переохлаждения. В баню тоже запретила пока ходить во избежания отека.
Хочу пойти куда нибудь на фитнес, но страшно нарваться на какого нибудь инструктора, который даст "не те" упражнения. Сам никогда не ходил в фитнес залы, и какие упражения и что можно не знаю.
Или есть вариант пойти на ЛФК в группы. Вот и не знаю что лучше.

В основном конечно состояние хорошее, если бы не эти боли в копчике. Прямо на мозг очень действуют и повышают мнительность!
 
@АндрейМ, Андрей здравствуйте! Я тоже из Томска. У меня секвестрированая грыжа. Мне нейрохирург сказало делать операцию. А я очень боюсь. Сейчас боли нет. Иногда болит нога внизу. Хотело узнать как вы себя чуствуйте счас? И какой хирург вас прооперировал? Я иногда думаю зделать операцию но хочу к хорошего врача попасть . Буду блогодарно если ответите мне !
 

АндрейМ

Пользователь
@Леся Николаевна, здравствуйте. Оперировался я в больнице скорой медицинской помощи (бывшая железнодорожная) у нейрохирурга Вяткина Вадима Витальевича. Мне его рекомендовали несколько его прооперированных пациентов, а так же невролог Онуфриенко Л.П. Как мне сказали в отделении неврологии это один из лучших нейрохирургов по грыжам. Если Вам нужно могу дать его телефон, запишетесь на прием к нему - он Вас проконсультирует.
Я чувствую себя сейчас нормально, если сравнивать до операции - так вообще здорово )), конечно здоровым на 100 процентов себя назвать не могу, но мне только убрали сдавливание корешка, а позвоночник какой был, такой и остался. Операции уже 5 месяцев с 2-х месяцев работаю, езжу на машине, сейчас работаю на загородном доме. Бывают еще неприятные ощущения в пояснице, ноге и копчике. В целом делаю практически все.
Оперировался я потому что болело все так, что не мог ни сидеть, ни стоять, ни ходить. Так же было онемение на ступне, слабость в ноге. Если у Вас болей нет, может есть смысл полечится консервативно. Вы можете проконсультироваться у нейрохирурга, решение все равно будет за Вами.
Что говорит Ваш невролог? Если нет болей, слабости в ноге - думаю есть шанс обойтись без операции
 
Спасибо что ответили мне. У меня тоже было онемевшая икроножная мышца и пальцы и стопа. Потом прошла лечение и блокады. Счас прохожу процедуры. Электрофорез, смт, масаж и грязь. Все это я уже прошла. Онемение прошло. Боли нет но иногда побаливает нога. Пояснице вообще не болит и не болело. Невролог отправила к нейрохирургу. Нейрохирург сказала оперироватся. Типо эти процедуры монут помочь но на время. То есть может опять заклинуть . Слабость еще не много осталось в ноге. Я хожу , сижу по не многу. Если наченаю зарядку делать то наченает онементь пальцы и на второй день боль в ноге . Не знаю что делать. Пишите мне номер нейрохирурга. Схожу к нему на консултации. И еще вопрос. Вы платно прооперировались? Или по ОМС?
 
@Леся Николаевна, а вы где сейчас проходите лечение? и как долго уже лечитесь?
Я ходила в Лечебно диагностический центр если вы знайте. На Кирова. С 23 февраля лечусь. У меня тоже были оочень сильные боли. Не спать не сидеть. Только стоя было не так больно. Теперь мне осталось еще два раза по 20 процедур электрофореза пройти. Я планирую беременость. И по этому думаю прооперироватся. Боюсь беременеть пока. Да и ждать годами тоже не могу.
 

АндрейМ

Пользователь
Ну у Вас положительная динамика от лечения. Можно было бы наверное еще попробовать побороться. Ведь после операции тоже какое то время Вам нужно будет на восстановление.
Пообщайтесь с Вяткиным - он всех подряд не отправляет на операционный стол. В зависимости от ситуации - предлагает и полечиться.
 
Сверху