Грыжа L5-S1. Невролог и нейрохирург советуют операцию

АндрейМ

Пользователь
Добрый вечер, ситуация у меня следующая. Мне 37 лет рост 183 вес 85. Спина беспокоила раз в 5-7 лет, после физ. нагрузок, после уколов мильгаммы и диклофенака проходила.
В этом году весной в марте сильно застудил спину, утром проснулся от боли не согнуться не разогнуться, даже лежать больно было. В общем такая боль была впервые. Думал как обычно отлежусь - пройдет, не прошла. Как только стало чуть полегче пошел к неврологу - назначили мидокалм, мильгамму, капельницы - стало чуть полегче, но поясница так и до конца не проходила.
Я забросил все лечение, так как нужно было работать на даче и все лето с утра и вечером спина давала о себе знать. Днем вроде расходишься - не замечаешь. принимал иногда найз, тоже помогало. Делал кое какую зарядку становилось легче. но боль до конца как раньше не уходила. Осенью, где то в сентябре месяце начало отдавать в ягодицу и в ногу. Начало потягивать. Опять же с утра сильнее всего.
После переезда в город в ноябре месяце решил сходить к мануальному терапевту. Хоть и долго не соглашался, но боль начала доставать. Мануальщик у меня не посмотрел ни снимков ничего, приступил к делу, мял, ломал и ходил по мне. К 7-му сеансу на утра начала появляться боль такая что тяжело было сидеть. И в конце ноября меня скрутило так, что сидеть вообще не мог, сразу же затекала вся левая нога от ягодицы до пятки, хоть лезь на стену от боли, как будто бы её выкручивали! Лежать тоже было тяжело. Попал в больницу в отделение неврологии, там неделю с дикими болями в ноге пролежал, кололи эуфилин, делали блокады, в том числе одну эпидуральную, эглонил. Через 9 дней чудовищные боли чуть поутихли, но передвигался я очень с трудом. Половина левой стопы была онемевшая, отсутствовал ахиллов рефлекс на левой ноге. В неврологии сделали КТ на котором было в сегменте l5S1 задняя распространенная грыжа до 12 мм, с распространением на левую парамедиальную и фораминальную область в виде протрузии 5 мм. двухсторонние фораминальные протрузииl3-l4-l5 до 3-4мм . Выписали.
По приезду домой пошел в платную клинику к неврологу. Она посмотрев описание КТ сразу сказала оперироваться, но попросила сделать МРТ. После результатов МРТ сказала можно попробовать полечится консервативно, но резульатат не гарантирует. На пятках хожу хорошо, на носках тоже, но левая нога немного проседает. Гипотрофия мышц левой ягодичной области, задней поверхности левого бедра и икроножной мышцы.
Назначила вытяжение на матах, смт, блокады с дексаметазоном, лидокаином и платифилином, комбилипен и артрозан.
Сделали мне 6 блокад, 8 процедур по вытяжению и смт. стало чуть легче. Сплю без обезболивающих, но только на спине и на одном здоровом боку. Хожу лучше, но при хотьбе боли в пояснице есть и немного в ноге, особенно под коленкой. Онемение стопы чуть прошло, но не до конца, мизинец и область вокруг него онемевшая. Сидеть могу недолго, так как начинает сводить левую ногу. В основном лежу. когда поворачиваюсь на бок, который болит, сразу сводит ногу.
Сходил в нейрохирургу - сказал что сдавление корешка, и надо оперировать. Предложил эндоскопическое удаление грыжи. Невролог тоже сказала что лучше не тянуть время и оперироваться.
Ниже прилагаю снимки МРТ.

Практически согласился на операцию, но может все же есть вариант восстановится без неё?

10100.jpg 10099.jpg 10098.jpg 10097.jpg 10096.jpg 10095.jpg 10094.jpg 10093.jpg 10092.jpg 10091.jpg 10090.jpg 10089.jpg 10088.jpg 10087.jpg 10086.jpg 10085.jpg

еще снимки

10084.jpg 10085.jpg 10083.jpg 10082.jpg 10081.jpg 10080.jpg 10079.jpg 10078.jpg 10077.jpg 10076.jpg 10075.jpg 10074.jpg 10073.jpg 10072.jpg 10071.jpg 10070.jpg

снимки

10068.jpg 10067.jpg 10066.jpg 10065.jpg 10064.jpg 10063.jpg 10062.jpg 10061.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейМ

Пользователь
Спасибо доктор Ступин за ответ и поддержку. Честно говоря пугает восстановление после операции. Но сейчас состояние, конечно тоже не очень, через не только дней после блокады начинает все болеть, ныть и тянуть и что дальше ждать не ясно. Уже скоро месяц как ничего делать не могу. Поэтому доля сомнений присутствует.
 
Борьба без операции сложнее чем восстановление после операции.
Пугает возможность осложнений, но она сейчас приблизительно равна как без, так и с операцией. Поэтому Ваше право решать, а если бы писали в штаны, то и думать не надо было. Слава Богу, есть право выбора!
 

АндрейМ

Пользователь
Во вторник наверное поеду на госпитализацию.
Лучше выбрать эндоскопический вариант удаления? Нейрохирург предлагает его как наименее травматичный.
 

АндрейМ

Пользователь
Завтра на госпитализацию, сомнений все больше и больше. Вроде и сплю более менее нормально. И подвижность больше стала за 2 недели, и хожу лучше. Обезболивающие не пью уже давно. Ягодица правда ноет, под коленкой тоже, но если полежать то проходит. Есть небольшое онемение по внешней стороне стопы и на мизинце. Вроде и от последней блокады прошло уже 3 дня, сильные боли не вернулись. Правда вчера заметил что левая больная нога стала худее правой. сидеть тяжеловато, но сижу.
Мысли в голове, может обойдется!!! А с другой стороны куда могло деться сдавление корешка от грыжи, котрая перекрыла весь корешковый канал?
 

АндрейМ

Пользователь
Так может и без операции? Или убирать все же грыжу из канала нужно? Мысли мечутся, а может отказаться? Может сделать еще одно Мрт? Или ничего особенного не покажет?

Нейрохирург сказал что онемение сразу не уйдет после операции. Может оно и без операции уйдет постепенно?
 
Последнее редактирование модератором:
Так может и без операции? Или убирать все же грыжу из канала нужно? Мысли мечутся, а может отказаться? Может сделать еще одно Мрт? Или ничего особенного не покажет?
Сделайте МРТ, спокойнее будет
 

АндрейМ

Пользователь
Сегодня лег в нейрохирургии, сдал анализы. Завтра терапевт и анастезиолог, послезавтра операция. Пытаюсь настроиться
 

La murr

Администратор
Команда форума

АндрейМ

Пользователь
Сегодня в 8мь утра увезли, в начале одиннадцатого был уже в палате. В час уже пообедал. На спине лежать неудобно - шов болит. От наркоза отошел на удивление хорошо, как просто поспал. Об ощущениях пока писать рано, лежу на правом боку, больная левая уже затекла. Пока самое страшное было это клизма накануне. Фенозипам на ночь не шибко то и помог, думал меня срубит сразу, а пришлось долго поворочиться, но нервы думаю он мне успокоил.
Надеюсь все теперь пойдет на поправку!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надеюсь все теперь пойдет на поправку!
Андрей, теперь читайте рекомендации по правильному поведению после операции -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Упражнения ЛФК после операции -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Задавайте вопросы своему врачу о всём, что не понятно!
Выздоравливайте! :)
 

АндрейМ

Пользователь
Спасибо, теперь буду читать про восстановление

Врач, правда, за весь день ко мне так и не зашел, надеюсь его завтра хоть увидеть ))
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейМ

Пользователь
Сегодня первый раз встал, походил минут 5-ть в корсете, нога не болит. Только после наркоза с утра болят все мышцы, от жевательных и до самого низа. Врач сказал что такое бывает после наркоза.
Грыжа оказалась огромной, хирург думал будет поменьше. Ставила нерв, канал, была порвана желтая связка, если ничего не путаю. Сказал даже резать ее не пришлось. Так что не думаю что само собой все бы рассосалось.
 

АндрейМ

Пользователь
Сегодня 4ый день после операции. В основном лежу, хожу по отделению в корсете в среднем минут 20-30 в день. Болит только область шва, когда ложусь на спину, ну и когда встаю с кровати и то боль не сильная и кратковременная
Онемение на мизинце пока остается. Из лечения пока только уколы деклофинака и то спрашивают есть боли - поставим, нет тогда и не ставят. Поставил только один укол деклофинака и то для очистки совести .В общем пока только лежу и хожу.
Иногда вдоль ноги по нерву проходят какие то слабые покалывания, еле ощутимые и все. Болей никаких нет.
Перечитал весь форум и у всех все по разному, кому капельницы ставят, кому уколы, таблетки и физио. Не хочется что то упустить и пройти нормально реабилитацию.
Подскажите в какой последовательности и через какие промежутки времени после операции чего делать. Лфк, бассейн, ходьба, физио, лекарства какие то (в том числе чтоб онемение прошло). Есть дома алмаг, может он на что то сгодится?
Скорее всего через пару дней домой выпишут, а еще дня через 2-3 снимут швы. Хочется начать восстанавливаться всеми способами. Или первый месяц только лежать и ходить? В общем в голове каша!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Подскажите в какой последовательности и через какие промежутки времени после операции чего делать. Лфк, бассейн, ходьба, физио, лекарства какие то (в том числе чтоб онемение прошло)...
При выписке Вам обязательно распишут рекомендации по медикаментозному лечению и двигательной активности.
Не стесняйтесь спрашивать врача обо всём, что не понятно - когда начинать присаживаться, сколько носить корсет и т.д.
 

АндрейМ

Пользователь
Строго Не сидеть сказали 3 недели, корсет пару месяцев носить. Надеюсь по восстановлению при выписке все-таки напишут. Хочется просто в голове уже иметь четкую схему действия.
 

realistys

Активный пользователь
Все же решились.. у меня похожая ситуация с симптомами и грыжами, я не могу пока решиться на операцию. По упражнениям много можно понять по книжкам Бубновского, они есть в интернете,только я его рекомендации делю на 4 и выбираю самые легкие для выполнения, и то далеко не все.Первое время ,мое мнение, не надо торопиться с этими вещами.
 
Сверху