Грыжа L5-S1. Невролог и нейрохирург советуют операцию

АндрейМ

Пользователь
Да, сегодня выписывают, в пятницу снимают швы. Тех болей в ноге, которые были до операции нет. Есть какие то неприятные ощущения в икре, как будто долго ходил и она чуть напряжена. Но я пытаюсь расхаживаться каждый день по отделению, а так как была легкая атрофия мышц, после сдавления корешка, то может мышцы сейчас и напряжена
 

realistys

Активный пользователь
До операции какая часть ноги болела больше всего при ходьбе у вас? Мешала именно ходить?
 

АндрейМ

Пользователь
Очень сильно болело под коленной и невозможно было сидеть, сразу начинало ломить всю ногу, это после снятия обострения. Во время обострения болела вся нога, её как будто выкручивало.
Сегодня пока добрался из больницы, пока поднялся домой на 5ый этаж и по ходил дома, появились похожие ощущения под коленной, но боль не сравнимо меньше. Лег - сразу боль прошла. Сегодня 6ой день после операции думаю все только восстанавливается. Лекарства никакие не принимаю.
 

realistys

Активный пользователь
Под коленкой сверху- значит бедро, снизу -икра.У меня болит именно верх ягодицы и именно при ходьбе или когда стою от 5 минут и более.. При ходьбе вырастает в левой ягодице заноза размером с вилку и немеет ступня.. собственно сама спина и место грыжи не болят.. идет спазм мышц в ягодице и мне наоборот надо сесть, чтобы его снять.. или лечь. Сидеть и лежать без боли могу долго, все время.. ходить-5 минут до боли и онемения. Поэтому на операцию не соглашаюсь пока. Иногда думаю, что это не от грыжи, т.к. у кого грыжи -сидеть не могут, как правило.
Перед глазами "опыт" двоюродного брата-нашли грыж 3 шт. в пояснице(как и у меня), самая большая -8 мм,тоже хромал,нога болела , вырезали грыжу-не помогло, оказались проблемы с сосудами в ноге.. делал потом еще одну операцию на венах.
 

АндрейМ

Пользователь
Именно в подколенной впадине. А до операции и бедро и ягодицы и икра. Было онемение икры и ступни. Все это началось после походов к мануальному терапевту. Видимо выдавил мне мою грыжу. Сидеть было невозможно. Оценить как сейчас сидеть не могу, так как пока сидеть нельзя
 

АндрейМ

Пользователь
Сегодня 7-ой день после операции. При хождении потягивает под коленкой и иногда по задней стороне бедра. Но не сильно. Такое потягтвание нормально вообще? Стоит лечь все боли проходят. Онемение на мизинце ноги и вокруг него почти прошло. Хожу по квартире в корсете. Хожу не так много. Устает больная нога и как ни странно пятка.
Сегодня позвонил неврологу у которого лечусь, сказала что к ней на прием через пару недель, пока прописана пить:
1. Дибазол 2 раза в день по 1/4 таблетки
2. Цитрин на ночь таблетку

После завтра еду снимать швы.
 

АндрейМ

Пользователь
Стоя и лежа, в больнице наловчился лежа ложкой орудовать :)
Сегодня много ходил по квартире, дела кое-какие поделал. Устает пятка ноги которая болела, не знаю почему?
Если бы не это обстоятельство, то было бы сегодня совсем хорошо
 

realistys

Активный пользователь
Не хочу вас огорчать, но у знакомого моего после трех операций прошло 3 года и такие же проблемы именно с пяткой появились и есть до сих пор, больно наступать..до операций не было этого
 

АндрейМ

Пользователь
Не хочу вас огорчать, но у знакомого моего после трех операций прошло 3 года и такие же проблемы именно с пяткой появились и есть до сих пор, больно наступать..до операций не было этого
Я бы не сказал что больно наступать, просто она как бы устает, как будто уже прошел км 10. Посмотрим как будет дальше, счас в принципе нога слабая, но с каждым днем все больше и больше провожу на ногах. Сегодня съездил в больницу - сняли швы
 

Nadya13

Пользователь
Стоя и лежа, в больнице наловчился лежа ложкой орудовать :)
Сегодня много ходил по квартире, дела кое-какие поделал. Устает пятка ноги которая болела, не знаю почему?
Если бы не это обстоятельство, то было бы сегодня совсем хорошо

Здравствуйте! У меня были похожие симптомы, но только в лапе ноги. Дала себе пару дней отдыха и все прошло. Видимо, резко нагрузка возросла. И все-таки принцип постепенности, ох как важен.
 

АндрейМ

Пользователь
Сегодня 13ый день после операции. Шов не беспокоит могу спать без боли на спине и на обоих боках(до операции на левом большом боку спать было невозможно , сразу сводить ногу). Ворочаюсь ночью тоже без болей. Онемение прошло. Но остался непонятный момент, встаю с кровати без проблем, начинаю ходить и после непродолжительной хоть бы по дому, через минут 30-40 начинает тянуть по задней стороне бедра, до под коленной впадины. И отдает в ягодицу, при этом поясница не беспокоит. Стоит лечь и немного полежать все проходит.
Может ли такой эфект давать грушевидная мышца? Сам пытаюсь надавливать на мышцы ягодицы и бедра - ощущения болезненные.
Хирург после выписки назначил масаж ноги, но сейчас выходные и массаж откладывается.
Хотелось бы у докторов узнать это проблемы с мышцами в ноге или это проблема с нервом?
 

АндрейМ

Пользователь
Из докторов так никто и не прокомментировал мое состояние.
Сегодня 19ый день после операции. Поясница не болит, лежу на любом боку, при ходьбе тоже со спиной проблем и болей нет. НО есть боль в левой ноге по задней стороне бедра и в под коленной впадине.
Может ли эта боль быть следствием синдрома грушевидной мышцы? Когда делаю зарядку с сайта доктора Ступина, в частности упражнение подтягивания согнутой в колене ноги к груди, одна нога без проблем, а левая сразу отдает мышечной болью внутри ягодицы.
При попытке лежа закинуть больную ногу на здоровую, сразу возникает боль в ноге.
Когда приседаю под коленной впадиной как будто какой то валик и он мешает согнуть до конца ногу.
При надавливании кулаком на ягодицу левой ноги - боль внутри ягодицы.
Можно как то понять боли в ноге от операции или от грушевиднлй мышцы?
Очень прошу откликнуться докторов, а то мнительность уже зашкаливает
 
Раз уж вспомнили меня, то отпишусь.
Оценивать ситуацию первого месяца сложно, но описанное похоже на синдром грушевидной мышцы.
ЛФК надо добавить для этой мышцы. Пришлите письмо на sfp05@mail.ru.
 

АндрейМ

Пользователь
Спасибо доктор Ступин за упражнения для грушевидной. Добавлю к утренней ЛФК.
Сегодня был на приеме у невролога. Невролог надпвила на точку на ягодице, где прощупыаается (или как это называется) грушевидная мышцы, боль была существенная и отдала по бедру до колена. В общем невролог сказала синдром грушевидной мышцы. Блокаду не поставили так как не было длинной иглы.
В Под коленной впадины отек, направили на УЗИ, чтобы исключить кисту Беккера.
Назначили лечение:
Аркоксиа 60мг раз в день
Кальцемин адванс 1т два раза в день
Дибазол
Випросал внимание на точку боли на ягодице

По результатам УЗИ массаж и физио.
Надеюсь лечение достаточное для устранения синдрома грушевидной мышцы?
 

АндрейМ

Пользователь
Сегодня кисту исключили, невролог сказала что грушевидка передавливает сосуды и отсюда отек под коленной. Назначила фонофорез на область грушевидной.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень странные назначения невролога.
Для устранения синдрома грушевидной мышцы необходимы ПИР и миопрессура.
 

АндрейМ

Пользователь
Спасибо за ответ. Можете пояснить что такое ПИР, и какому специалисту обратиться за данными процедурами?
А медикаментозное и физиолечение совсем не соответствует?
 

АндрейМ

Пользователь
Ну я так полагаю это мне надо к мануальному терапевту? Но после операции всего три недели, мне хирург сказал только массаж ноги можно сейчас.
Да и найти хорошего мануального терапевта у нас проблематично. Я после одного как раз и попал на операционный стол. Их много, но пока найдешь того кто это сделает....в общем здоровьем своим больше экспериментировать не хочется.
Другими способами никак не избавиться от этого синдрома?
 
Сверху