Дорсальная левосторонняя грыжа L5-S1 9мм

Касаткин Денис

нейрохирург
Док у меня был и стеноз и грыжа очень большая и секвестрированная и даже бала боль в тазу!!!,чего нет у автора темы однако конского хвоста у меня и близко не было.
Существует практика - школа боли. Если бы администрация этого замечательного форума помогла бы ее организовать... Врачи (невролог, мануальный терапевт, нейрохирург) могли бы готовить актуальные сообщения для больных, а пользователи делиться положительным и отрицательным опытом. Тогда советы и информация, которая тут размещается стала бы гораздо полезнее для вновь прибывших. И обдуманнее! Я вот к такому резюме пришел.
 

Колокол

Активный пользователь
А можно поподробнее, что за шкала (школа) боли? Опрос есть и его можно заполнять. Там около тридцати вопросов.
 

Stas552

Пользователь
Предполагал, какие будут рекомендации от нейрохирургов. Интересует мнение других врачей (неврологов, терапевтов).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Предполагал, какие будут рекомендации от нейрохирургов. Интересует мнение других врачей (неврологов, терапевтов).
Станислав, Вы можете пригласить в тему любого врача, воспользуйтесь этой возможностью, пожалуйста, и выслушайте альтернативные мнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация неоднозначная... Имеется большая грыжа, которая может давать подобную симптоматику... однако имеется и значительная мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне... явно видно укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева... Чтобы попытаться лечить консервативно, нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Иначе все равно дело закончится операцией..
 

Stas552

Пользователь
Спасибо за ответы.
Между тем, от лечения заметна положительная динамика по самочувствию. Была первая ночь, когда Я не просыпался вообще. И не пришлось ночью, как раньше, подкладывать маленькую подушку под согнутые колени при сне на боку. Заметно дольше могу держаться на ногах.
 

abelar

Врач
Консервативно - возможно. Это, конечно долго и кропотливо. И требует участия специалиста уровня д-ра AIR. А таких - поискать. Но, они есть. Причем, как правило, удается даже ретроспективно, через лечение, выяснить причины. А это важно, хотя бы для рекомендаций по предотвращению обострений.
Операция это тоже правильный ход, если стоит задача: быстро,надежно и гарантировано.
Но! Малоинвазивная (транкутанная нуклеопластика, вапоризация и пр.) имеют три минуса перед обычной по ОМС:
1. Она всегда за деньги.
2.Она ничего не решает, а только останавливает процесс.
После нее, зачастую, требуется повторная обычная по ОМС.
3.В ходе операции прямым доступом у врача-хирурга есть возможность принять решение, если необходимо, о пластике (укреплении) ПДС в рамках текущей операции.
В общем, слово "малоинвазивная" (как явка с повинной) облегчает душу, но значительно удлиняет срок.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Уважаемый Доктор, складывается впечатление, что Вы мало имеете представления о том, что написали.
Консервативно - возможно. Это, конечно долго и кропотливо. И требует участия специалиста уровня д-ра AIR. А таких - поискать. Но, они есть. Причем, как правило, удается даже ретроспективно, через лечение, выяснить причины. А это важно, хотя бы для рекомендаций по предотвращению обострений.
Операция это тоже правильный ход, если стоит задача: быстро,надежно и гарантировано.
Но! Малоинвазивная (транкутанная нуклеопластика, вапоризация и пр.) имеют три минуса перед обычной по ОМС:
1. Она всегда за деньги.
2.Она ничего не решает, а только останавливает процесс.
После нее, зачастую, требуется повторная обычная по ОМС.
3.В ходе операции прямым доступом у врача-хирурга есть возможность принять решение, если необходимо, о пластике (укреплении) ПДС в рамках текущей операции.
В общем, слово "малоинвазивная" (как явка с повинной) облегчает душу, но значительно удлиняет срок.
 

Stas552

Пользователь
Добавил более информативные файлы

IMG_0909.JPG IMG_0910.JPG

Неделю назад сделал три капельницы. Закончил уколы ксефокам, мильгамма, мидокалм. Осталось ещё 10 уколов алфлутоп. Четыре дня назад, по назначению врача, сделал один укол дипроспана.
На сегодняшний день состояние на порядок лучше двухнедельной давности. Могу долго сидеть (проверено часовыми посиделками у врача, в парикмахерской). Последние дни прилично ездил на машине, ходил по мере возможности. Сегодня, в общей сложности прошел, думаю, около километра.
Ночью сплю хорошо. Голова иногда "забивается" тревожными мыслями, долго не уснуть. Обезболивающих и таблеток не принимаю.
А теперь о тревожащих (остающихся со мной) симптомах. Первое - постоянное онемение левой ноги с самых первых дней обострения (бедро, икра, пятка, два или три левых пальца, ступня). Не могу стоять на левом носке, на пятке могу. Ночью бывает легкое напряжение в левой икроножной мышце (не сказать, что больно). При ходьбе - начало бодрое. Метров через 200 начинает болеть икра, затем боль переходит ещё на бедро. Стоять долго не могу - боли те же, что при ходьбе.
Консультировался у двух нейрохирургов. Получил похожие ответы. Показания к операции есть, но решение принимать самому.
"Шерстил" интернет уже огромное количество часов на предмет: "какие, все таки, должны быть 100% показания к оперативному лечению". В моем случае есть сильная компрессия корешка левого нерва, не проходящяя уже более двух недель. Болей, по сути, у меня нет. Мог бы дальше восстанавливаться потихоньку. Сегодня проверил - могу работать (полдня провел в рабочем режиме)
Но!!! Очень сильно тревожит вопрос: "не загоняю ли Я себя в более худшее положение тем, что откладываю оперативное лечение с такой сильной компрессией нерва? Не будет ли хуже потом для левой ноги это постоянное онемение?"
Буду очень признателен за любые ответы (особенно людей, прошедших через похожее).
Снимки своей грыжи обновил. Чуть выше
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Неделю назад сделал три капельницы. Закончил уколы ксефокам, мильгамма, мидокалм. Осталось ещё 10 уколов алфлутоп. Четыре дня назад, по назначению врача, сделал один укол дипроспана.
На сегодняшний день состояние на порядок лучше двухнедельной давности. Могу долго сидеть (проверено часовыми посиделками у врача, в парикмахерской). Последние дни прилично ездил на машине, ходил по мере возможности. Сегодня, в общей сложности прошел, думаю, около километра.
Ночью сплю хорошо. Голова иногда "забивается" тревожными мыслями, долго не уснуть. Обезболивающих и таблеток не принимаю.
А теперь о тревожащих (остающихся со мной) симптомах. Первое - постоянное онемение левой ноги с самых первых дней обострения (бедро, икра, пятка, два или три левых пальца, ступня). Не могу стоять на левом носке, на пятке могу. Ночью бывает легкое напряжение в левой икроножной мышце (не сказать, что больно). При ходьбе - начало бодрое. Метров через 200 начинает болеть икра, затем боль переходит ещё на бедро. Стоять долго не могу - боли те же, что при ходьбе.
Консультировался у двух нейрохирургов. Получил похожие ответы. Показания к операции есть, но решение принимать самому.
"Шерстил" интернет уже огромное количество часов на предмет: "какие, все таки, должны быть 100% показания к оперативному лечению". В моем случае есть сильная компрессия корешка левого нерва, не проходящяя уже более двух недель. Болей, по сути, у меня нет. Мог бы дальше восстанавливаться потихоньку. Сегодня проверил - могу работать (полдня провел в рабочем режиме)
Но!!! Очень сильно тревожит вопрос: "не загоняю ли Я себя в более худшее положение тем, что откладываю оперативное лечение с такой сильной компрессией нерва? Не будет ли хуже потом для левой ноги это постоянное онемение?"
Буду очень признателен за любые ответы (особенно людей, прошедших через похожее).
Снимки своей грыжи обновил. Чуть выше
По описанию у вас парез стопы.Парез стопы не является такой тревожной симптоматикой в отличии от конского хвоста,тем более парез стопы может восстановится и без операции если боль проходит.Нужно добавить кроме лфк для спины лфк для стопы,физиолечение,иглоукалывание,лазеротерапия,сосудистые препараты,электростимуляцию мышц стопы. Можете посмотреть мою тему про борьбу с парезом-https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

La murr

Администратор
Команда форума
"Шерстил" интернет уже огромное количество часов на предмет: "какие, все таки, должны быть 100% показания к оперативному лечению". В моем случае есть сильная компрессия корешка левого нерва, не проходящяя уже более двух недель. Болей, по сути, у меня нет. Мог бы дальше восстанавливаться потихоньку. Сегодня проверил - могу работать (полдня провел в рабочем режиме)
Но!!! Очень сильно тревожит вопрос: "не загоняю ли Я себя в более худшее положение тем, что откладываю оперативное лечение с такой сильной компрессией нерва? Не будет ли хуже потом для левой ноги это постоянное онемение?"
Межпозвонковая грыжа. Нужна ли операция? - https://www.medhouse.ru/threads/575/
 

Stas552

Пользователь

конст2013

Активный пользователь
Спасибо. "выраженность и упорство корешковой боли" - не совсем понимаю этот пункт. Онемение, боли при движении - подпадают под эту формулировку.
В вашем случае надо смотреть есть ли эффект от лечения ,если эффект есть -уменьшение боли то можно не оперироваться и лечить парез стопы без операции.
 

Stas552

Пользователь
Был записан несколько дней назад на операцию (на 20-е декабря). Всю неделю в голове "шла борьба" двух мнений - оперироваться или дать ещё себе время (месяц, полтора)? Сегодня не выдержал - позвонил, отказался от операции. Есть желание ещё побороться.
Общался со знакомым, пережившим 9мм L5-S1грыжу секвестированную. Человек два месяца не мог ходить, просто лежал. Два месяца была онемевшая нога. По началу занимался самолечением. Врачам не доверял. На операцию не решился. Позже уже делал капельницы, ещё позже физиопроцедуры. В итоге - прошло уже пять лет. Сейчас его грыжа уменьшилась до 4.5 мм. Ограничения, конечно, есть. Но, в целом, человек преодолел боль, страх, неопределенность. Похожие истории встречал и здесь, на форуме. Они приободряют.
 

конст2013

Активный пользователь
Был записан несколько дней назад на операцию (на 20-е декабря). Всю неделю в голове "шла борьба" двух мнений - оперироваться или дать ещё себе время (месяц, полтора)? Сегодня не выдержал - позвонил, отказался от операции. Есть желание ещё побороться.
Общался со знакомым, пережившим 9мм L5-S1грыжу секвестированную. Человек два месяца не мог ходить, просто лежал. Два месяца была онемевшая нога. По началу занимался самолечением. Врачам не доверял. На операцию не решился. Позже уже делал капельницы, ещё позже физиопроцедуры. В итоге - прошло уже пять лет. Сейчас его грыжа уменьшилась до 4.5 мм. Ограничения, конечно, есть. Но, в целом, человек преодолел боль, страх, неопределенность. Похожие истории встречал и здесь, на форуме. Они приободряют.
Конечно зачем оперироваться если есть эффект уменьшение боли,после операции парез никуда не денется.Его надо лечить больше всего движением.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Вы понимаете, что парез это следствие постепенной гибели нерва? И чем дольше сохраняется компрессия тем меньше надежды на восстановление функции нерва. Действительно парез нужно лечить движением, но сначала следует устранить причину его развития.
 

конст2013

Активный пользователь
Вы понимаете, что парез это следствие постепенной гибели нерва? И чем дольше сохраняется компрессия тем меньше надежды на восстановление функции нерва. Действительно парез нужно лечить движением, но сначала следует устранить причину его развития.
Вы реально попутали если боль прошла значит и нет компрессии это говорю вам я прошедший через это с успешным полностью практически полным восстановлением!!!
 

Stas552

Пользователь
Вы понимаете, что парез это следствие постепенной гибели нерва? И чем дольше сохраняется компрессия тем меньше надежды на восстановление функции нерва. Действительно парез нужно лечить движением, но сначала следует устранить причину его развития.
Денис, спасибо за ответ. Как специалист - Вы правы. Компрессия есть. Правда, с момента прохождения мной МРТ прошло уже три недели. Невролог мне говорила, что на снимках МРТ в момент обострения размер грыжи для ренгенолога (делающего описание) может казаться больше за счёт отеков. И мне было бы интерессно ещё узнать - если бы Вы стояли перед выбором "операция или возможность бороться самому"? Какое решение приняли бы? Не соглашусь с Вами по поводу рецедива после операции. Вы указали - 7%. Я консультировался с двумя нейрохирургами. Оба специалиста к.м.н. Последний врач честно ответил: "возможность рецидива 15-20%".
Сделав операцию - начнётся совсем другая жизнь. К этому морально надо быть готвым. Если бы меня звали на операцию удалить аппендикс или удалить, допустим, кисту - даже не думал бы.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Вы реально попутали если боль прошла значит и нет компрессии это говорю вам я прошедший через это с успешным полностью практически полным восстановлением!!!
Вы обыватель и Ваши советы вредны:)
Боль - это раздражение чувствительной порции.
Cлабость в стопе - это гибель двигательной порции корешка.

Рецидив грыжи диска подразумевает наличие «светлого периода» (полного исчезновения или уменьшения болевого синдрома) после оперативного лечения. Некоторые авторы говорят о рецидиве при любом послеоперационном ишиасе, другие используют это понятие только в случаях необходимости повторных операций. Истинным рецидивом, по мнению большинства специалистов, можно считать только повторное возникновение грыжи на том же уровне и той же стороне.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху