Дорсальная левосторонняя грыжа L5-S1 9мм

Stas552

Пользователь
Здравствуйте!
Мне 38 лет, рост 190 см, вес 95 кг.
Всю жизнь вел активный образ жизни. Работа разъездная, на автомобиле (много езжу, работаю за компьютером, хожу тоже не мало). Каждый будний день вечером, после работы уделял минут тридцать физкультуре. Делал от 500 до 1000 прыжков на скакалке за один подход, затем некоторое время работал с гирей 24 кг (разные упражнения). Несколько месяцев назад, может быть даже полгода назад - иногда после занятий в районе поясницы слева было небольшое жжение. Не придавал значения, думал мышца растянулась. 22 ноября встал с утра на левую ногу - прострел. Началось легкое прихрамывание. Думал - просто неловко встал, зажал нерв. Пару дней думал, что это. Купил свечи диклофенак, согревающую мазь Бенгей и витамины Нейромультивит. Ходить становилось тяжелее, прихрамывал, останавливался периодически. Стоять долго время стало тяжело, было делание быстрее сесть. Ощущение "нерва" были от левого бедра по голени и к стопе.
Спина не болела, только нога. 26 ноября пошел к неврологу. Был направлен на МРТ с подозрением на грыжу. Врач назначил Мильгамму (5раз через день), Мидокалм (пять дней), катадолон (1 капсула два раза в день - 5 дней), свечи диклофенак. 27 ноября сделал МРТ, 28 ноября получил результат на почту. Стало понятно откуда боли. Размер грыжи 9 мм. Предположил, что нужна операция. Два дня был в полной депрессии. Потом довелось пообщаться с человеком, пережившим аналогичную ситуацию без операции. Я немного взбодрился, настроился пока на консервативное лечение.
1 декабря - повторный прием у невролога. Назначила капельницы на три дня (баралгин, сульфат магния, эуфиллин, дексаметазон), ксефокам (через день пять дней), алфлутон (20 дней), катадолон ( один раз в день в течении недели). Рекомендовала консультацию нейрохирурга.
Итоговая картина
1. заключение МРТ - Дорсальная левосторонняя грыжа диска L5-S1 до 9,2 мм, значительно компремирующая дуральный мешок. МР-признаки отёка костного мозга смежных краев тел L5, S1, вероятнее нагрузочного характера. (полное заключение во вложении). Образ диска здесь - https://yadi.sk/d/fDG28Uyn322DGc
2. Мое самочувствие по моим ощущениям немного улучшилось. Обезболивающими на ночь не пользуюсь. Ночью просыпаюсь один, два раза. Сильных болей в ноге (похожих на судороги) нет. Хотя в первые дни почти не спал ночью, иногда хотелось стонать от боли. В левой ноге есть онемение пятки, двух левых пальцев, стопы. Начал пользоваться корсетом - сегодня первый день. Жена нашла хорошего врача реабилитолога. Три раза в день по 20-30 минут делаю ЛФК. Хожу не много. После нескольких минут хождения начинаются боли в мышцах ноги (в голени и стопе). Сидеть могу толко в разваленном положении. На табуретке совсем не много. Помимо болей в ноге при движении, иногда бывает боль в спине (в районе грыжи, над копчиком). Боли не адские, терпимые.

Хочу попробовать восстановиться консервативным лечением. Очень не хочу делать операцию.

Уважаемые врачи - буду признателен за Ваши советы и рекомендации!!!
 

Вложения

  • MRT 28.11.16.doc
    60,5 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
Stas552, Станислав, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Большая по описанию.
Снимки не смог посмотреть. Выложите, как администратор советует.
Вот тема (https://www.medhouse.ru/threads/26271/), когда человек затянул с хирургическим лечением...потом нарушение функции тазовых органов, потом операция... Но к сожалению время упущено.
 

Колокол

Активный пользователь
Не считаю, что время упущено.
Лучше всего сейчас взять отпуск, сконцентрироваться на лечении, оценить состояние и потом принимать решение.
Stas552, вроде занимались собой, а сбой. Вот и нужно разобраться где этот сбой, чтобы не создать рецедив, если будет операция.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Не считаю, что время упущено.
Лучше всего сейчас взять отпуск, сконцентрироваться на лечении, оценить состояние и потом принимать решение.
Stas552, вроде занимались собой, а сбой. Вот и нужно разобраться где этот сбой, чтобы не создать рецедив, если будет операция.
Человек не мочится и вероятно с потенцией есть проблемы. Просто отпуск возьмите отпуск!
Колокол, вот с тем, что после операции надо заниматься я полностью согласен. Именно отсутствие грамотной реабилитации, нарушение режима, слабые мышцы спины и пр. являются одним из факторов неудавшейся операции (fbss).
 

Колокол

Активный пользователь
Я не нашел в сообщении жалоб на затруднение с тазовыми органами. Я не прав?
 

Колокол

Активный пользователь
Денис Касаткин, я очень уважаю вашу помощь, как нейрохирурга на форуме. Именно вашей профессии специалистов тут недостаточно.
Но если нет действительно острых показаний к операции и пациент полон желания бороться и поменять свой образ жизни - ему нужно помочь. И в первую очередь помочь понять причину почему появилилась грыжа, тем более если он занимался собой.
 

Stas552

Пользователь
С мочеиспусканием проблем нет (все держится), в туалет тоже хожу нормально. С потенцией - пока все работает. Добавляю снимки

IMG_0858.JPG IMG_0859.JPG IMG_0860.JPG IMG_0861.JPG IMG_0862.JPG IMG_0863.JPG IMG_0864.JPG IMG_0865.JPG IMG_0866.JPG IMG_0867.JPG IMG_0868.JPG IMG_0869.JPG IMG_0870.JPG IMG_0871.JPG IMG_0872.JPG IMG_0873.JPG

Все снимки, что были

IMG_0874.JPG IMG_0875.JPG IMG_0876.JPG IMG_0877.JPG IMG_0879.JPG IMG_0880.JPG IMG_0882.JPG IMG_0883.JPG IMG_0884.JPG

Полагаю с гирей переборщил. Хотя в момент физических упражнений никаких "прострелов" и болей не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Я согласен. Мы расплачиваемся за прямохождение. А 70% взрослого населения (жалуется на боли в позвоночнике по статистике ВОЗ) этого не понимают. Профилактика и понимание причины является наиболее важной составляющей снижения заболеваемости! Однако, когда случается болезнь, специалисты из самых разных сфер медицины берут на себя смелость рассуждать про возможности и эффективность хирургических подходов. Но при этом никакой ответственности перед пациентом потом не несут. Сейчас 21 век, операции стали другими. Они рассчитана на то, что бы больной после хирургии скорее приступил к нормальному лечению физкультурой без рисков остаться инвалидом.
 

конст2013

Активный пользователь
С мочеиспусканием проблем нет (все держится), в туалет тоже хожу нормально. С потенцией - пока все работает.
Острых показаний нет значит можно лечиться.Делать операцию чтоб не было острых показаний это нонсенс,так как никто не знает будут ли они и очень маловероятно что будут( а если делать каждый день лфк то вообще скорей всего не будет) , но острые показания могут возникнуть и после рецедива грыжи после операциии и такое бывает!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Опасная грыжа. Я бы рекомендовал минимально инвазивное удаление. Чем раньше тем лучше.

Острых показаний нет значит можно лечиться.Делать операцию чтоб не было острых показаний это нонсенс,так как никто не знает будут ли они и очень маловероятно что будут( а если делать каждый день лфк то вообще скорей всего не будет) , но острые показания могут возникнуть и после рецедива грыжи после операциии и такое бывает!
Уважаемый конст 2013, Вы вообще понимаете что такое "острые показания"? Это когда если не прооперировать в течение 24 часов человек 100% останется инвалидом.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Stas552, я не врач, поэтому мое мнение воспринимайте с учетом этого.
У вас хорошая высота дисков. Но по снимкам вроде как поясничный сколиоз и прямой лордоз. Вот над этим и нужно работать, когда устанится острая фаза.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
И все все знают. Существует огромное количество профессиональной литературы. И люди по 12 лет готовятся, чтобы раздавать советы. Вы очень легкомысленны.
Stas552, я не врач, поэтому мое мнение воспринимайте с учетом этого.
У вас хорошая высота дисков. Но по снимкам вроде как поясничный сколиоз и прямой лордоз. Вот над этим и нужно работать, когда устанится острая фаза.
Да тут грыжа весь канал закрыла. Какая высота дисков то...
 

конст2013

Активный пользователь
Уважаемый конст 2013, Вы вообще понимаете что такое "острые показания"? Это когда если не прооперировать в течение 24 часов человек 100% останется инвалидом.
Ну никто ж не знает будут ли они или нет маловероятно что будут. Операция - крайняя вид лечения,для профилактики острых показаний лфк для острого периода будет уже хорошо.А там уже смотреть по самочувсвию если есть эффект уменьшение боли то нет операции,если нет эффекта то операция.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Знают. Операция отнюдь не крайняя мера. Я выше в теме написал. Если случится, что возникнут абсолютные показания лфк уже не поможет. А вот если предупредить радикулоишемию или формирование хронического синдрома, потом МОЖНО и НУЖНО заниматься лфк фтл и т.д. Иначе опять проблемы могут быть.
 

Колокол

Активный пользователь
Денис Касаткин, я извиняюсь сразу. Я не смотрел ни описание МРТ и детально не рассматривал поперечные снимки. Я не могу в этом плане быть советчиком. У меня нет мед образования. Но у меня была (или есть) грыжа 16мм и абсолютный стеноз канала, а я уже могу бегать! Я исхожу из жалоб stas552. Бороться можно. И не только можно, но и нужно с/или без операции.

Операция не устранит ведь те две проблемы, что я отметил?
 

конст2013

Активный пользователь
Знают. Операция отнюдь не крайняя мера. Я выше в теме написал. Если случится, что возникнут абсолютные показания лфк уже не поможет. А вот если предупредить радикулоишемию или формирование хронического синдрома, потом МОЖНО и НУЖНО заниматься лфк фтл и т.д. Иначе опять проблемы могут быть.
Док у меня был и стеноз и грыжа очень большая и секвестрированная и даже бала боль в тазу!!!,чего нет у автора темы однако конского хвоста у меня и близко не было.
 

Stas552

Пользователь
Всё таки грыжа не аппендицит.
Знают. Операция отнюдь не крайняя мера. Я выше в теме написал. Если случится, что возникнут абсолютные показания лфк уже не поможет. А вот если предупредить радикулоишемию или формирование хронического синдрома, потом МОЖНО и НУЖНО заниматься лфк фтл и т.д. Иначе опять проблемы могут быть.
Денис, какие-либо операции во благо здоровья меня не пугают (было уже несколько под общими и местными наркозами). Пугает большое количество рецедивов после удаления грыж. Или возникновение потом грыж в другом месте позвоночника. А самое жуткое - когда (читал в отзывах) сразу после операции у людей ещё прибавлялось проблем.
 
Сверху