Дорсальная левосторонняя грыжа L5-S1 9мм

Stas552

Пользователь
На форуме нейрохирурги в большинстве случаев рассуждают непоколебимо, без эмоций, как этакие "машины". Так и не ответил Денис на мой вопрос - (гипотетически) при похожих раскладах рванул бы под нож или дал бы время организму побороться?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Так и не ответил Денис на мой вопрос - (гипотетически) при похожих раскладах рванул бы под нож или дал бы время организму побороться?
Вероятно, Денис не может представить себя по другую сторону "баррикад". :aga:
 

Касаткин Денис

нейрохирург
На форуме нейрохирурги в большинстве случаев рассуждают непоколебимо, без эмоций, как этакие "машины". Так и не ответил Денис на мой вопрос - (гипотетически) при похожих раскладах рванул бы под нож или дал бы время организму побороться?
Повторите вопрос полностью пожалуйста.
 
Неправильно задан вопрос. Не определены показания, по которым проводится операция.
Например, профилактическая операция показана всем.
Если это неотложные, то сам вопрос не правомочен. Писающему в штаны уже думать поздно.
Если плановые, то важно понимание по каким параметрам эта плановая операция.
 

Stas552

Пользователь
Недавно состоялся мой «переход» из категории интересующихся (как лечиться без операции) в категорию интересующихся (как правильно восстанавливаться после операции).
Подробнее: в конце декабря наблюдал положительную динамику от консервативного лечения. Боль отступила. Много мог ходить, сидеть, спал ночами без пробуждений. Всё радовало. Но, в начале января произошёл «разворот». С каждым днем нарастала боль от движений, сокращалось количество поз (в которых можно было нормально лежать или спать). Всё это для Меня расставило, наконец, точки над «и». Я записался на операцию и стал ждать дни до неё. Сделал что смог, попытался обойтись без оперативного лечения. Локти кусать не буду.
В итоге 17.01.17 – прошла операция. Длилась два часа. Через сутки встал на ноги. Самые неприятные ощущения и боли ушли. Появилось онемение стопы. К этому был готов. Тут говорят, надо долго ждать и работать над собой. Сейчас уже дома. Завтра будет первая неделя после операции.
 

Stas552

Пользователь
@Stas552, что рекомендовал Ваш доктор в восстановительный период?
Выздоравливайте! :victory:
Как я понял "золотые стандарты" - Месяц не садиться, затем присаживания на короткие промежутки времени. Спина прямая, исключить наклоны. В течение месяца обязательно использование корсета, через полтора месяца потихоньку уменьшать его ношение. Через месяц начать ЛФК для мышц спины (комплекс упражнений прилагается). В течение месяца плавно увеличивать время пребывания на ногах. Рекомендовано плавание через месяц. Летом - по возможности, посетить море. Сейчас назначено медикаментозное лечение.
Плюс к всему этому, очень много изучал форум. Планирую в ближайшем времени начать ЛФК для первого месяца (отсюда http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/)
За выздоравление - спасибо!
Единственное, что иногда присутствует - фобия каких либо ощущений.
 

конст2013

Активный пользователь
Недавно состоялся мой «переход» из категории интересующихся (как лечиться без операции) в категорию интересующихся (как правильно восстанавливаться после операции).
Подробнее: в конце декабря наблюдал положительную динамику от консервативного лечения. Боль отступила. Много мог ходить, сидеть, спал ночами без пробуждений. Всё радовало. Но, в начале января произошёл «разворот». С каждым днем нарастала боль от движений, сокращалось количество поз (в которых можно было нормально лежать или спать). Всё это для Меня расставило, наконец, точки над «и». Я записался на операцию и стал ждать дни до неё. Сделал что смог, попытался обойтись без оперативного лечения. Локти кусать не буду.
В итоге 17.01.17 – прошла операция. Длилась два часа. Через сутки встал на ноги. Самые неприятные ощущения и боли ушли. Появилось онемение стопы. К этому был готов. Тут говорят, надо долго ждать и работать над собой. Сейчас уже дома. Завтра будет первая неделя после операции.
Ну чтож вы сделали всё что могли чтоб избежать операции.Ну теперь вам нужно общаться с оперированными онлайн-пациенатми
 

Stas552

Пользователь
Недавно прошёл год со дня операции. Нашёл время набросать небольшой отчёт на форуме.
Верно замечали многие: пока есть обострения или боли – становишься постоянным обитателем форума, как только выходишь из «каматозного» состояния – всё тяжелее найти время на форум. Я тоже прошёл через эти две стадии. Иногда вспоминаю своё депрессивное состояние годичной давности. Сейчас радует всё: работа, какие-либо дела, пешие прогулки, здоровый сон, даже возможность долго стоять в душе (при грыже даже помыться было проблемой, сразу скрючивало). Теперь о здоровье более конкретно. Онемения, которые оставались после операции в районе носка, частично ушли. К оставшимся ощущениям привык. Не напрягает вообще. В первые полгода после какой-либо работы (мытьё полов, переноска каких либо вещей и пр.) бывали неприятные ощущения в ноге, пояснице. По прошествии года – особо ничего не замечаю. По будним дням всегда стараюсь делать гимнастику. Последние пять месяцев посещаю тренажёрный зал (один или два раза в неделю). Не для рекордов, а для тонуса. Подолгу не сижу. Всегда чередую сидение с ходьбой. При обострении я не мог встать на носок левой ноги, а сейчас легко могу пробежаться. Ограничил себя поднятием тяжестей. Без надобности решил более 10 кг не поднимать. Это иногда напрягает. Благо, в сегодняшнее время везде есть доставка товаров, различные сервисы (как пример – шиномонтаж с хранением резины, исключается возня с шинами). Но, порой вижу знакомых людей, которые прошли через микродискэктомию и тягают любые предметы.
Извлёк из всей этой ситуации (грыжа + операция) один плюс. Стал относится к своему организму более бережно. Раньше себя не жалел совсем. Готов был к любым физическим «подвигам».
Очень понравился чей-то пост на форуме: «на благополучный исход после операции влияют три основных фактора - (1) хороший врач, (2) правильная реабилитация, (3) правильное поведение до конца оставшейся жизни».
Общаясь со своими клиентами по работе оказалось, что многие люди тоже прошли через микродискэктомию. Ситуации у всех были разные. Кто-то не мог стоять, боли проходили при ходьбе. Кто-то «вырастил» грыжу зная о её существовании и ничего не предпринимая. Кто-то долго лечился консервативно, но боли взяли вверх.
По поводу себя – считаю, что сделал всё правильно. Сначала, в течении двух месяцев лечился консервативно. Когда ситуация не изменилась (даже немного ухудшилась) – консультировался у трёх разных нейрохирургов из именитых медицинских заведений Санкт-Петербурга. После одинаковых вердиктов уже спокойно решился на микродискэктомию.
Иногда вспоминаю этот ужас до операции:
- онемевшая наполовину нога, онемение доходило до ягодицы
- больше 10 метров не пройти, приходилось садиться на корточки
- сидеть тоже было проблематично (тело начинало скрючивать)
- сна не было, почти всю ночь боли и судороги
- не возможно было встать на носок (очень актуально при подъёме по лестнице, когда наступаем носком)
- лежать без боли можно было не во всех положениях
- плюс жуткое моральное состояние
Мой совет тем, у кого похожее состояние и гложут сомнения по поводу операции (делать или не делать) – надо делать. Главное - три фактора (писал выше).
В общем, на данном этапе – моё состояние весьма оптимистичное.
Всем удачи!
 

Stas552

Пользователь
Пролетел второй год. Мини отчёт: Всё - ОК. Добавил один раз в неделю - бассейн. Столько интересного происходит в жизни, что даже "подзатёрлись" воспоминания о периоде обострения грыжи и об операции. Всем здоровья и удачи!!!
 

InnaInna

Активный пользователь
@Stas552, очень понравилось читать Вашу тему, такую сложную и оптимистичную одновременно. Вы "опережаете" меня по операции на два года, поэтому спасибо за отчеты о самочувствии и настроении по годам. В Вашей теме показания к операции освящены с трех сторон: от очень неравнодушных пациентов-борцов, от врача консервативной терапии со 100% доверием форумчан, и от нейрохирурга. Благодарность и уважение @Касаткин Денис за развернутые ответы, за дискуссию и аргументацию.
Всем здоровья!
 

Stas552

Пользователь
Мини-отчёт после трёх лет: всё ОК. Каждый день - гимнастика утром минут пять. Каждый будний день небольшой комплекс упражнений 15-20 минут в середине дня. Вечером, в конце рабочего дня - прогулка 2-3 км. Бассейн один раз в неделю.
 

Stas552

Пользователь
Не забываю форум. Прошло почти пять с половиной лет после операции. Всё - ОК. Режим жизни такой же - как в отчёте 2020-го года. Недавно делал МРТ. По сравнению с МРТ трёхлетней давности (от марта 2019 года) без изменений. Тьфу-тьфу. Всем терпения в борьбе с грыжами и удачи.
 
Сверху