Дорзальная медианная секвестрирующая грыжа диска L4-5

zakir

Пользователь
Правая нога, можно сказать, нормально, теперь правая болит. Думаю это не секвестр, а сама грыжа давит на нерв.
 

zakir

Пользователь
Добрый день всем! Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, после операции с полным удалением диска, на всю жизнь уже нельзя будет поднимать груз больше 5 кг? Или со временем можно будет?
Я уже ходил 3 дня назад в болицу, ложиться на операцию, но отложили госпитализацию на неделю. У них большая загруженность, а операция будет большой и длительной. Доступ будет с двух сторон, спереди и сзади. Сейчас я работаю, иногда в корсете, иногда без. Когда просто сижу или работаю не напрягаясь, то ничего не болит. Но когда наклоняется, или понимаешь, или устал , то тянет обе ноги. И отдает в копчик и ягодицы. В общем если всю жизнь бездельничать, возможно и можно было бы без операции обойтись. Но надо работать, а когда работаешь, то понимаешь, что операция необходима. Просто я задумываюсь, а станет ли легче после операции. Или также не наклониться, ни поднять чего-нибудь. А пока я в корсете и 17 литровую канистру с маслом осторожно могу поднять, чтоб залить в станок.
 

Murat

Новичок
Закир, здоровьем надо заниматься самому, делать лфк и потом далее, а не ждать спасения от докторов. Только нельзя перегружаться и бежать на работу как прежде. Знать что можно делать а что нельзя. Определиться что важнее, достаток или здоровье. Нужна грамотная реабилитация, толковые медики. Операция это не панацея, а последнее дело. Природа не любит халявы.
 

zakir

Пользователь
Закир, здоровьем надо заниматься самому, делать лфк и потом далее, а не ждать спасения от докторов. Только нельзя перегружаться и бежать на работу как прежде. Знать что можно делать а что нельзя. Определиться что важнее, достаток или здоровье. Нужна грамотная реабилитация, толковые медики. Операция это не панацея, а последнее дело. Природа не любит халявы.
Операцию откладывали на месяц. В итоге пошел ложиться на операцию, но стало легче, а точнее болей уже не было. Я все это докторам рассказал. Работа и умеренные дозы релаксанта "пиво")) и отдых сделали свое дело, и операции не понадобилось. Доктора провели тесты, даже коленный рефлекс на правой ноге появился. Аннулировали госпитализацию, написали самоизлечение и отпустили домой. Доктор сказал, что это часто бывает, включаются механизмы компенсации. Не знаю, как будет дальше, но пока все нормально, я себя чувствую даже немного лучше, чем до этого обострения. Я по дилетантски решил, что секвестр это как мини операция и приносит облегчение, после периода обострения. Лучшая операция - которая не сделана, буду в это верить и надеяться на лучшее. Здесь отписался, потому-что этот форум очень нужен, для тех у кого проблемы со спиной, мы делимся опытом, и получаем полезные знания. Через некоторое время, если обострения не будет, сделаю МРТ.
 

zakir

Пользователь
А честно сказать, моя поясница лет 9, так хорошо себя не чувствовала, как сейчас, видимо та часть грыжи, которая давила на корешки и секвестировалась, ушла вверх из-за этого болела правая нога, и со временем заняла место ниже и ни на что не давит. До этого тянуло заданию часть левой ноги. Меня сейчас только шея продолжает уже 4 года беспокоить, не сильно, умеренно, но постоянно.
 

конст2013

Активный пользователь
Операцию откладывали на месяц. В итоге пошел ложиться на операцию, но стало легче, а точнее болей уже не было. Я все это докторам рассказал. Работа и умеренные дозы релаксанта "пиво")) и отдых сделали свое дело, и операции не понадобилось. Доктора провели тесты, даже коленный рефлекс на правой ноге появился. Аннулировали госпитализацию, написали самоизлечение и отпустили домой. Доктор сказал, что это часто бывает, включаются механизмы компенсации. Не знаю, как будет дальше, но пока все нормально, я себя чувствую даже немного лучше, чем до этого обострения. Я по дилетантски решил, что секвестр это как мини операция и приносит облегчение, после периода обострения. Лучшая операция - которая не сделана, буду в это верить и надеяться на лучшее. Здесь отписался, потому-что этот форум очень нужен, для тех у кого проблемы со спиной, мы делимся опытом, и получаем полезные знания. Через некоторое время, если обострения не будет, сделаю МРТ.
Ну вот и отлично появился эффект от лечения-значительное уменьшение болевого синдрома в ранние сроки ,поэтому и обошлись от операции.Теперь лечим парез:лфк для спины,лфк для стопы,физиолечение,лазеротерапия,электростимуляция мышц стопы,иглоукалывание,сосудистые препараты.
https://www.medhouse.ru/threads/24611/ - моя темка.
 

zakir

Пользователь
Пареза нет, снижение чувствительности передней части правой голени прошло само. Я думаю что секвестр перестал давить и поэтому все прошло.

А вот ЛФК я думаю нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
Да счас надо занять усилено лфк для спины для профилактики.Поизучать разные упражнения выбрать для себя лушие.В идеале инструктор лфк.
подскажите сайт гдем можно найти упражнения ЛФК для растяжки и укрепления корсета,пожалуйста.
 

конст2013

Активный пользователь
Сверху