Дорзальная медианная секвестрирующая грыжа диска L4-5

zakir

Пользователь
Дорзальная медианная секвестирующая грыжа диска L4/5. Обязательно ли нужна операция?

Уважаемые доктора, буду очень благодарен вашему совету и коментариям. Недели три назад сильно заболела поясница, не смог работать. Не мог не наклониться, не разогнуться, по ночам очень больно было переворачиваться, менять положение тела, и вставать было трудно. Было больно при кашле и чиханье. С трудом одевал обувь, т.к совсем невозможно наклоняться. Туловище при ходьбе перекашивало, и скручивало. Позвоночник немного искривился в бок.

Взял больничный, выписали деклофинак, мазь аэртал, медокалм таблетки. Улучшения не было. Дня через 3 в частной клинике сделали блокаду с новокаином и дипроспаном. Стало сразу легче. Хотя спина и болела, но терпимо. Но через дней 9 стало опять хуже. Днем, пока хожу еще ничего, а утром невозможно встать. Вчера кое-как через полчаса неудачных попыток только смог встать.

Я решил опять поставить блокаду, но т.к вечером я собирался на томографию, врач меня отговорил от блокады, что-бы не портить достоверность картины на МРТ. При осмотре он сильно надавил рукой на больное место, заболело еще сильней. Кое-как вернулся домой, выпил две таблетки найса, и начал собираться на МРТ. Спина болела сильно, я неосторожно наклонился за обувью, и тут меня как током ударило по позвоночнику, искры из глаз посыпались. Кое как удержался от падения, и выпрямился.

И на удивление через минут 20 стало легче, до этого мышцы совсем не держали спины, а теперь и со стула когда встаю и с кровати уже такой боли нет. Как будто что-то на место встало, может быть подвывих какой-нибудь был, так мне показалось.

Только на МРТ неутешительный результат мне сообщили. Привожу описание ниже. Сейчас
мне более-менее терпимо, спина как раньше сильно уже не болит. Я хожу осторожно резких движений не делая, спину не нагружаю. Дней 5 еще буду на больничном, к тому времени может и совсем нормально встанет.

И вот, хотел узнать мнение специалистов, насколько такая грыжа опасна, есть-ли необходимость в операции? Заранее благодарен за ответы.

Результат МРТ.

На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Сагитальная ось позвоночника незначительно отклонена влево. Имеется признаки ретролистеза L3 позвоночника до 0,4 см.

Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков сниженны минимально.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/3 до 0,3 см, L4/3 до 0.4 см, с умеренным сужением соотв. межпозвонковых отверстий и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.

Дорзальная медианная секвестирующая грыжа диска L4/5 до 0,6-0,7 см глубиной, на фоне ретролистеза L4 позвонка, диффузной протрузии указанного диска и фиброзных изменений распростроняющихся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с двухтсоронней компрессией дуральных воронок, грыжа диска распространяется по дуге малого радиуса, компремирует прилежащие отделы дурального мешка максимально сагиттально до0,7-0,8 см, с краниальным распространением секвестора в правый лаеральный карман до 0,8 см глубиной с компрессией корешка правого с/м нерва соотв уровнях.

Просвет позвоночного канала компремирован на уровне L4/5, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Единичные мелкие дефекты Шморля тел Th12-L1, L4 позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки незначительных дистрофических изменений в телах позвонков зоны осмотра.



Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцевого отдела позвоночника, спондилоатроза уровня L2-L5. Ретроспондилолистез L3 позвонка. Секвестирующая грыжа диска L4/5, со стенозированием просвета позвоночного канала. Протрузии дисков уровня L2-L4. Рекомендовано: консультация невролога, нейрохирурга.
 

La murr

Администратор
Команда форума
zakir, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

zakir

Пользователь
Спасибо за ответ. Да снимки на CD, поэтому не знал как отправить, переснимал с экрана телевизора. Завтра попытаюсь весь диск отправить, где-то читал, что надо все файлы за архивировать, для отправки. Завтра попробую.

Напишите, пожалуйста, кто знает, как с диска с МРТ отправить фото.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
zakir, вы же на компьютере открываете снимки? Поставьте программу, которая делает скриншоты рабочего стола. Потом сохраните картинки и разместите тут. Одна из таких программ - gyazo. Можете воспользоваться и другой - таких программ полно.
 

La murr

Администратор
Команда форума

zakir

Пользователь
Спасибо, попробую.

Снимок экрана (1).png Снимок экрана (2).png Снимок экрана (3).png Снимок экрана (4).png Снимок экрана (5).png Снимок экрана (6).png Снимок экрана (7).png Снимок экрана (8).png Снимок экрана (9).png Снимок экрана (10).png

Снимок экрана (11).png Снимок экрана (12).png Снимок экрана (13).png Снимок экрана (14).png Снимок экрана (15).png Снимок экрана (16).png Снимок экрана (17).png Снимок экрана (18).png Снимок экрана (19).png Снимок экрана (20).png

Снимок экрана (21).png Снимок экрана (22).png Снимок экрана (23).png Снимок экрана (24).png Снимок экрана (25).png Снимок экрана (26).png Снимок экрана (27).png Снимок экрана (28).png Снимок экрана (29).png Снимок экрана (30).png

Снимок экрана (31).png Снимок экрана (32).png Снимок экрана (33).png Снимок экрана (34).png Снимок экрана (35).png Снимок экрана (36).png Снимок экрана (37).png Снимок экрана (38).png Снимок экрана (39).png Снимок экрана (40).png

Снимок экрана (41).png Снимок экрана (42).png Снимок экрана (43).png Снимок экрана (44).png Снимок экрана (45).png Снимок экрана (46).png Снимок экрана (47).png

Снимок экрана (48).png Снимок экрана (49).png Снимок экрана (50).png Снимок экрана (51).png Снимок экрана (52).png Снимок экрана (53).png Снимок экрана (54).png Снимок экрана (55).png Снимок экрана (56).png Снимок экрана (57).png Снимок экрана (58).png Снимок экрана (58).png

Снимок экрана (59).png Снимок экрана (60).png Снимок экрана (61).png Снимок экрана (62).png Снимок экрана (63).png Снимок экрана (64).png Снимок экрана (65).png Снимок экрана (66).png

Снимок экрана (67).png Снимок экрана (68).png Снимок экрана (69).png Снимок экрана (70).png Снимок экрана (71).png Снимок экрана (72).png

Загрузил я все снимки.

Сегодня ходил на консультацию к нейрохирургу, он говорит, что с этим можно жить, но лучше на операцию. Проверили коленный рефлекс, на правой ноге отсутствует. И правая нога как-то отстает что-ли, не знаю как выразиться, не такая управляемая стала. Побаливает немного верхняя передняя часть правого бедра, и правая ягодичная мышца, как будь-то они забиты. Доктор сказал, что нерв зажат. Подумаю еще дня 2 и наверное пойду на операцию, пока нет больших нарушений.

Боюсь остаться на всю жизнь хромым и кривым.
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Сегодня ходил на консультацию к нейрохирургу, он говорит, что с этим можно жить, но лучше на операцию. Проверили коленный рефлекс, на правой ноге отсутствует. И правая нога как-то отстает что-ли, не знаю как выразиться, не такая управляемая стала. Побаливает немного верхняя передняя часть правого бедра, и правая ягодичная мышца, как будь-то они забиты. Доктор сказал, что нерв зажат. Подумаю еще дня 2 и наверное пойду на операцию, пока нет больших нарушений.
Как мутно у вас всё в теме.Самое важное не описано:1)Как лечились ни слова!?
2)Был ли эффект после лечения- снижение болевого синдрома!?
 

zakir

Пользователь
Ставил уколы диклофинак, пью медокаллм. После 5дней уколов деклофинака ставил 5 дней мовалис и комплигам. Как начало болеть, через дня 3 сходил поставил блокаду дипроспаном. Только после этого полегчало дней на 10, а потом опять начала спина отстегиваться. Боли у меня только когда я лежа переворачиваюсь или встаю были и при хотьбе, наклонятся тоже невозможно было, при кашле тоже.
 

конст2013

Активный пользователь
Ставил уколы диклофинак, пью медокаллм. После 5дней уколов деклофинака ставил 5 дней мовалис и комплигам. Как начало болеть, через дня 3 сходил поставил блокаду дипроспаном. Только после этого полегчало дней на 10, а потом опять начала спина отстегиваться. Боли у меня только когда я лежа переворачиваюсь или встаю были и при хотьбе, наклонятся тоже невозможно было, при кашле тоже.
Если болевой синдром сохраняется, то надо оперировать. Но лечение как говорит доктор Воротынцев было не очень хорошим. Проконсультируйтесь с докторами: Воротынцев и Зинчук. Пишите им в личку.
 

zakir

Пользователь
Особенно сильно болело по утрам, днем немного уменьшались. Ходил еще на физиотерапию - электропульс. После 10 дней и до сих пор ставят внутривенно ксефокам, а на ночь я пью найз.
После того как я неосторожно наклонился и чуть сознания о боли не потерял поменялась немного картина. Теперь таких сильных болей при смене положения тела лежа нет. При ходьбе немного, при кашле уже нет. Только чувствую с правой ногой что-то не так. Как будто нервный сигнал ослаб, или скорость передачи сигнала. Боюсь что неметь может начать нога. А от лечения я улучшения не почувствовал.

Да и сейчас я наклонятся не могу, хожу осторожно, не делаю резких движений. Если бы не правя нога, то может и не стал-бы идти на операцию.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
zakir, показания к операции есть, но не экстренные. Почитайте мою тему. У меня тоже грыжа L4-L5. Может найдете какие-то ответы на свои вопросы.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
zakir, показания к операции есть, но не экстренные. Почитайте мою тему. У меня тоже грыжа L4-L5. Может найдете какие-то ответы на свои вопросы.
Экстренные показания, когда мочиться перестанешь сам. Мне кажется это не вариант.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так как толку от того, что"ставят" и "капают" никакого нет, отсутствует возможность пройти консервативное лечение у грамотного врача, возникает необходимость в оперативном лечении.
 

dr.dreval

нейрохирург
zakir, сколько Вам лет?
Если на функциональных снимках все гуд, а терпеть боль устали, то соглашайтесь на микрохирургическое удаление.
 
Сверху