Дорзальная медианная секвестрирующая грыжа диска L4-5

zakir

Пользователь
Спасибо. Получается на снимках все не так плохо?

Боль можно потерпеть, я опасаюсь за правую ногу, как-бы не отказала со временем. Уже мне кажется чувствительность немного снизилась. А боль не такая уж и сильная, можно терпеть.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
zakir, моментального улучшения не будет. Нужно время. Если заниматься и лечиться, то легкая ватность ноги уйдет. Но консервативное лечение потребует немало терпения и сил.
 

zakir

Пользователь
Сдал анализы для операции, последние 3 дня устроил себе почти постельный режим, и уже два дня состояние улучшается. Нога иногда ноет, но уже не так, как раньше. Раньше спать не мог, нога болела, не сильно, но постоянно. А теперь, если много не ходить, нормально, улучшение есть. Пью ксефокам утром, на ночь найз, утром и вечером медокалм, мажу спину аэрталом. Уже и сомнения закрадываются, может не идти на операцию, а закрыть больничный, взять месяц отпуска, и если за месяц плохо не станет, выходить на работу? А чуть что на платную операцию. На платной с утра анализы, а вечером операция, все быстрее делается. Но с другой стороны, опасаюсь, что секвестр где-то болтается и как-бы хуже не было. Такая дилемма. Может кто из специалистов даст совет? Насколько опасна секвестированная грыжа?

Есть ли где-нибудь достоверная статистика по операциям на МПД, проценты удачных и неудачных, послеоперационных осложнений, параличей после операций?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Сдал анализы для операции, последние 3 дня устроил себе почти постельный режим, и уже два дня состояние улучшается. Нога иногда ноет, но уже не так, как раньше. Раньше спать не мог, нога болела, не сильно, но постоянно. А теперь, если много не ходить, нормально, улучшение есть. Пью ксефокам утром, на ночь найз, утром и вечером медокалм, мажу спину аэрталом. Уже и сомнения закрадываются, может не идти на операцию, а закрыть больничный, взять месяц отпуска, и если за месяц плохо не станет, выходить на работу? А чуть что на платную операцию. На платной с утра анализы, а вечером операция, все быстрее делается. Но с другой стороны, опасаюсь, что секвестр где-то болтается и как-бы хуже не было. Такая дилемма. Может кто из специалистов даст совет? Насколько опасна секвестированная грыжа?

Есть ли где-нибудь достоверная статистика по операциям на МПД, проценты удачных и неудачных, послеоперационных осложнений, параличей после операций?
Елки вы ж с Зинчуком разговаривали он же вам сказал что срочности операции нет и тем более для профилактики!Если улучшения есть значит можно лечится.Лфк делаете?
 

zakir

Пользователь
Пока нет, стараюсь позвоночник не беспокоить. Отлеживаюсь пока. Лежа немного ноги поднимаю по очереди. Правую ногу только до угла 20 градусов могу поднять.
 

Колокол

Активный пользователь
zakir, то, что в покое чувствуете себя хорошо - прекрасно. Но бездействие физическое - это плохо. Обязательно необходимо делать ЛФК в острый период (пусть не все упражнения, а только те, что не причиняют боль). По 2-3 раза в день минут 15-20. И не забывать про прогулки. Ну и за месяц, к сожалению, вряд ли справитесь. Мне потребовалось 4 месяца.
 

zakir

Пользователь
Добрый вечер всем! Все эти дни было нормально, ходить было тяжело, то правая нога, вся, болела, то левая икра. По ночам нога правая ныла. Поясница уже не болит уже наверно неделю. Позавчера сходил на консультацию к ортопеду- вертебрологу, он доктор м.н., делает операции. Хотел узнать о возможности малоинвазивной эндоскопической операции. Он сказал, что в моем случае возможно только открытая операция, т.к. секвестр ушел вверх, и с помощью эндоскопической операции его достать маловероятно. Он мне дал расклад, что будет если не делать операцию: 10% вероятности - станет лучше; 60% - останется, как сейчас; 30% - будет хуже. Сказал что причин, что после операции будут осложнения не видит, хотя нерв зажат, но еще сильно не пострадал. Вероятность неудачной операции 10%. Но после операции еще месяца 3 надо будет находиться на больничном, да и после операции в больнице придется долго лежать.
Сегодня ночью, и утром нога болела, а встал, попил таблетки и потихоньку боль прошла. Прогулялся километров 4, нормально, ничего не болит. Спина как струна, такой прямой спины у меня лет 8 наверно не было. Поясничная грыжа не давала полностью выпрямиться, если выпрямлюсь то ногу левую тянуло. Теперь только левая икра немного побаливает и правая ступня. Но чувствую себя, почти здоровым. Вчера только уже уверен был, что пойду на операцию, теперь опять сомнения. А завтра уже надо решать.
 

Колокол

Активный пользователь
zakir, смотря, что вы хотите, такое решение принимайте. Онемений нет, нога не сохнет - можно пробовать лечиться консервативно. Если нужен быстрее результат - операция. Но там восстанавливаться сложней после вмешательства и риск рецидивов.
А спина ровная сейчас потому, что все мышцы стали каменными и спазмированными. И вот это плохо. От этого нужно избавляться. И операция этому никак не поможет. Только избавляться не везде - не трогать пораженный сегмент, а работать выше и ниже.
 

zakir

Пользователь
zakir, смотря, что вы хотите, такое решение принимайте. Онемений нет, нога не сохнет - можно пробовать лечиться консервативно. Если нужен быстрее результат - операция. Но там восстанавливаться сложней после вмешательства и риск рецидивов.
А спина ровная сейчас потому, что все мышцы стали каменными и спазмированными. И вот это плохо. От этого нужно избавляться. И операция этому никак не поможет. Только избавляться не везде - не трогать пораженный сегмент, а работать выше и ниже.
Спасибо за участие. Спина стала ровной, в смысле осанко. Раньше всегда сутулился, лордоз в пояснице стал нормальным. Меня до этого в бок еще перекосило, после обострения. А сейчас спина не болит вообще, и перекоса нет. Слабость в правой ноге была, но уже прошла. От хотьбы не устаю. С ногами сегодня лучше стало. А так на работу хочу скорей выти. Месяц уже на больничном. Думаю уже смогу работать, а после операции 3 месяца, мне сказали восстонаваться. Вот я и думаю.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за участие. Спина стала ровной, в смысле осанко. Раньше всегда сутулился, лордоз в пояснице стал нормальным. Меня до этого в бок еще перекосило, после обострения. А сейчас спина не болит вообще, и перекоса нет. Слабость в правой ноге была, но уже прошла. От хотьбы не устаю. С ногами сегодня лучше стало. А так на работу хочу скорей выти. Месяц уже на больничном. Думаю уже смогу работать, а после операции 3 месяца, мне сказали восстонаваться. Вот я и думаю.
Можете ортопеду своему сказать давай до свидания некомпетентность так и блещет. Если то что вы пишете правда то у вас явный эффект от лечения о какой операции может идти речь.
 

Georg_I

Активный пользователь
А спина ровная сейчас потому, что все мышцы стали каменными и спазмированными. И вот это плохо.
Колокол, согласен, плохо, когда мышцы стали каменными и спазмированными.
Но непонятно как от этого спина стала ровной?

От этого нужно избавляться. И операция этому никак не поможет. Только избавляться не везде - не трогать пораженный сегмент, а работать выше и ниже.
От каменности и спазмированности мышц непонятно как избавляться, а еще и избирательно, выше и ниже - это как делать?
 

Колокол

Активный пользователь
Georg_I, ну я подозреваю, что он ходит, словно лом проглотил. А избавляться самостоятельно может и не получится. Нужно, чтобы кто-нибудь правильно поработал с его спиной - массажист, мануальный терапевт.
 

zakir

Пользователь
Уже и мой многострадальный шейный отдел стал снова побаливать. От него даже больше дискомфорта, чем от ноги. И нога со вчерашнего вечера побаливает.Вот шейный отдел можно назвать окаменелым. А поясница не беспокоит. Нога и ноет несильно, но спать мешает. На плановую операцию на 12 декабря записали, посмотрю как динамика будет, время есть.

Разберусь с поясницей, потом может и с шеей попробую разобраться. Я нашел хорошую совр. клинику у нас в городе, недавно построили, там делают эндоскопические операции, по полису бесплатно можно сделать. Для моей поясницы такая операция не пойдет, если для моего шейного отдела подойдет, то может сделаю в след. году. Шею не прооперировал и от него постоянный дискомфорт все-таки есть. Большая операция страшновата, но эндоскопическую я бы согласился. Но это после поясницы.
 

Колокол

Активный пользователь
zakir, а какой результат вы ожидаете от операции? Для начала от операции на ПОП?
 

zakir

Пользователь
Думаю нога перестанет болеть. Надо-же на работу выходить. А то не уснуть, и на работу не выйти.

А от шейного отдела - качество жизни улучшить, если это возможно. От упражнений на шею я улучшения не чувствую, только хуже становится.
 
Последнее редактирование модератором:

zakir

Пользователь
Да в курсе, но после операции шансов больше намного, что боли уйдут, а без нее скорее всего нога годами будет так болеть, если еще хуже не станет. Так что может быть лучше и 2-3 месяца помучиться после операции, что-бы потом не страдать. Конечно некто точно не может знать, как будет после операции. Но надеюсь на хороший исход.
 

конст2013

Активный пользователь
Да в курсе, но после операции шансов больше намного, что боли уйдут, а без нее скорее всего нога годами будет так болеть, если еще хуже не станет. Так что может быть лучше и 2-3 месяца помучиться после операции, что-бы потом не страдать. Конечно некто точно не может знать, как будет после операции. Но надеюсь на хороший исход.
Так какието непонятки в теме.Так эффект есть боли уменьшились или нет?Если уменьшились то зачем оперироваться ,если нет то оперируйтесь.
 
Сверху