Принципы восстановления правильного двигательного стереотипа

В подобного рода рассуждениях меня всегда поражал высосанный из пальца фатализм.
"Всегда есть слабое звено..."
Откуда оно взялось? Это практически никогда даже не обсуждается. Таковы условия "задачки".
То есть все люди априори ущербны?
Как в учебнике для 5 класса: "Дано...".
А нам, как школьникам нужно найти правильное решение в рамках этой условной данности.
Жизнь - это не задачник, в котором условия уравнения придуманы автором.
Откуда у рядового гражданина появляется слабая мышечная группа и что это такое? Проявление неврологической патологии? Парез? Но тогда это уже не рядовой гражданин, а пациент невролога (как минимум).
Что подразумевается под недостаточной подвижностью в голеностопе? Контрактура? Но и это не слабое звено, а серьёзная патология, требующая лечения у соответствующего специалиста.
Тренер по фитнесу в этих болезнях разбирается? Тогда какой смысл рассуждать об этом?
Примеры со шкафами тоже как будто взяты из плохого задачника.
Начать с того, что шкафы должны таскать специально обученные люди. Нет силёнок - найми амбалов.
И вряд ли адекватный человек со слабыми мышцами пойдёт в качалку тренироваться, чтобы быть готовым когда-нибудь кому-нибудь помогать тащить шкаф.
В действительности нужно исходить из того, что здоровье людей никак не коррелирует с толщиной их мускулатуры. Есть желание накачаться? Пожалуйста, но любителям красивых бицепсов резоннее обсуждать оптимальность нагрузок для набора мышечной массы и т.п. вещи. Но это уже не медицина, а сугубо спортивная тематика.
Доктор, а какой главный метод лечения укорочённого ах лилового сухожилия?
 

Georg_I

Активный пользователь
Смотрите: конкретного человека заботит состояние его здоровья.
Что в таких случаях обычно делают?
Лечатся. Без всякой философии.
Лечатся? - ой, doc, не вводите во искушение :D.
Чтобы в пылу полемики не наговорить лишнего про медицину...
Дайте мне эту волшебную лечебную пилюлю (собирательный образ, разумеется) - и я Вам низко поклонюсь в ноги, никогда в жизни больше не возьмусь за гири и штангу, потому как тренировки для меня каторга. Не люблю я это дело. Хотя со стороны может и кажется, что я апологет физической подготовки :err:.

Все лечение - попытка воздействовать на симптомы.
Но жизнь то продолжается. И как ни берегись, как ни двигайся, изображая из себя хрустальную вазу - в самый неподходящий момент "плитой" все равно придавит.
И тогда понимаешь - так жить нельзя. И готов слушать тех, кто вот также "попал", кто тоже исчерпал медицинские и около медицинские методы воздействия на болезнь, но нашел и испытал на себе нетрадиционный подход. Не лечения, нет - повышения качества жизни.
Вот так и я послушал известного спортсмена, ныне тренера, и, закрыв глаза от страха, что завтра вообще не встану - взял в руки штангу, мысленно крутя пальцем у своего виска. Но в принципе терять было нечего.
Как ни странно - полегчало. Вот так я стал на путь дебилдера :D.

И только где-то года через два, я случайно попал на этот форум, и многоуважаемый Доктор Ступин взял и подрезал мне крылья прямо на лету, и было мне мучительно больно терять с таким трудом обретенные иллюзии.
Правильно говорят, что решительный шаг вперед - есть следствие хорошего пинка под зад.
Но в результате я "очнулся", пришел малость в себя и осознал, что спорт для меня непозволительная роскошь, и что моя цель - оздоровление. Оздоровление через многофункциональный физический тренинг, в том числе и силовой, но уже специфический и модифицированный.

И потому сейчас ловлю "каждый шорох" на тему неправильных методик физических тренировок.
"Очень сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате..."
Особенно, если её там нет.
Ну, напомню, что кошку нам в темной комнате подсветил доктор АИР - что-то там в темноте все-таки светилось :).
Что касается лично меня, то черную кошку я стал искать не потому, что кто-то мне сказал о её существовании, а потому как на опыте знаю - кто-то в этой темной комнате есть. Но что за зверь пока не понятно. Может и не кошка вовсе :D.

С Вашей помощью, Андрей Петрович, в том числе, и надеюсь разобраться.
За дискуссию премного благодарен :hello:.
 

Georg_I

Активный пользователь
Думаю, что в данном случае три амбала просто сделают все сами, чтобы не терять время. А слабак втихую отлынит, и ничего принципиально не изменится, сил у него не прибавится.

Важно, чтобы при этом слабый не сел на шею сильным, свесив ножки и совсем не напрягаясь, иначе потом хуже станет всем.

Трое одного прокормят :aga:, можно было бы и не переживать по этому поводу.
Но, на мой взгляд, проблема в том, что трое сильных, из-за слабости четвертого, постоянно подвергаясь перегрузкам, начинают шкаф периодически ронять. И шкаф в целом со временем товарный вид теряет, и у амбалов силенок поубавляется.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Но, на мой взгляд, проблема в том, что трое сильных, из-за слабости четвертого, постоянно подвергаясь перегрузкам, начинают шкаф периодически ронять.
Угу, причём роняют его постоянно на слабую сторону.
И слабак так долго не протянет, придавят его нечаянно, и сильным придётся потом его долго оплакивать, поскольку, хоть помощи от него и немного, но своё место в системе он занимает.
А иначе - только использовать вместо него подпорку. Как трость или костыли, к примеру.
 

Georg_I

Активный пользователь
"Всегда есть слабое звено..."
Откуда оно взялось?
Андрей Петрович, хотел бы вернуться к этому Вашему самому первому контраргументу.
Ходим, сидим, лежим криво. Не имею ввиду сколиоз. Скорее нарушенный двигательный стереотип.
Общепринятое объяснение - мышечный дисбаланс. Мышцы на одной стороне укорочены и находятся в гипертонусе, на противоположной стороне растянуты и ослаблены.
Можете Вы предложить другую модель данного состояния?

У меня последнее время позвоночник вообще ведет винтом. Прямо так и слышу голос доктора АИР-а - укорочение ППМ с одной стороны, и укорочение квадратной мышцы поясницы с другой.
Очень логичное объяснение. И не знаю, может это самовнушение, но реально ощущаю гипертонус этих мышц.
Какие у меня варианты действий по устранению этого дисбаланса?
Или дело вовсе не в мышечном дисбалансе?

Еще один конкретный пример, знакомый многим.
Человек сутулится, плечи поданы вперед.
Общепринятое объяснение - грудные мышцы напряжены и укорочены, мышцы, сводящие лопатки - растянуты и ослаблены. Вот вам слабое звено.
Распространенная ошибка многих - начинают растягивать грудные мышцы, чтобы расправить плечи.
А надо работать над слабым звеном - изолированными упражнениями укрепляем мышцы, сводящие лопатки. Грудные не трогаем.
В итоге плечи расправляются - проверено на опыте неоднократно.
Модель работает.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Общепринятое объяснение представляет из себя (на мой взгляд) сильное упрощение.
А чем сильнее упрощаем, тем дальше отклоняемся от истины.
Для объяснения публике такое упрощение годится.
Если же хотим понять суть, нужно очень аккуратно обращаться с терминами. Что я и предлагал.
Давайте попробуем определиться, что подразумевается под этим:
Ходим, сидим, лежим криво.
С той позиции начинаются Ваши дальнейшие рассуждения.
Поэтому уточню: ходим, сидим, лежим криво - потому что так хочется или не можем иначе, само так получается?
Если это делается по желанию - не вижу проблем. Лично я всё детство и юность просидел криво до невозможности, без всяких последствий. Мне так нравилось.
Если же человек по другому не может или нужны значительные волевые усилия для выравнивания кривизны - и эта кривизна объективный факт - то это патология.
Дальше ищем причину. С помощью врача, естественно.
Доктор АИР говорит об укорочении, и это действительно так.
Дело в том, что триггерная точка в мышце даёт её укорочение. Это её базовое свойство.
Только это не гипертонус (я снова о точности формулировок!). Это заболевание.
Убираем триггер, нормальная длина мышцы восстанавливается.
И уже нет никакого дисбаланса.
 
Последнее редактирование:

Georg_I

Активный пользователь
...я снова о точности формулировок!.
Мне не угнаться за Вами по точности формулировок, но требование вполне обоснованное.
Я поневоле говорю на упрощенном языке, и использую упрощенные модели в силу того, что другие модели мне просто не известны. Собственно на Вашу помощь и рассчитываю, и признателен Вам за то, что терпеливо поддерживаете нашу дискуссию.

Хорошо, укорочение мышцы.
Разве причиной длительного укорочения мышцы является только триггер?
Каждый, кто имеет опыт силовых тренировок, знает, что мышца в результате тренинга начинает укорачиваться. И в спорте, эта проблема хорошо известна. И решается она не с помощью специалиста по триггерам. Вы сами в этой теме говорили, что таких специалистов крайне мало.

Не каждое укорочение мышцы является патологией. С этим согласиться крайне трудно.
Но при длительном укорочении, в мышце начинают развиваться патологические изменения, в том числе появляются триггерные точки.
Как работать над укороченной, но еще патологически не измененной мышцей?

А мой пример с плечами? Просто тренируем нужные мышцы, и получаем результат.
Причем укороченные грудные мышцы восстанавливают свою физиологическую длину по мере укрепления мышц спины.

Если же человек по другому не может или нужны значительные волевые усилия для выравнивания кривизны - и эта кривизна объективный факт - то это патология.
Да, именно об этом. Только человек не всегда сам это чувствует. Обычно другие говорят - сидишь криво, или - у тебя плечо задрано, или - не сутулься. Вот тогда и сам человек этот дефект как бы начинает осознавать. Не знаю патология ли это, но появляется она скорее всего именно из-за постоянной привычки так себя вести. Постепенно закрепляется.
И со временем, требуются уже значительные волевые усилия для выравнивания. Но человек не в состоянии непрерывно себя контролировать, да и устаешь от такого контроля.
Как научиться исправлять подобные нарушения?

Лично я всё детство и юность просидел криво до невозможности без всяких последствий.
Какой-то неправильный у Вас организм доктор :), у большинства с последствиями.
 

doc

Врач
Как работать над укороченной, но еще патологически не измененной мышцей?
По какой причине она укорочена, если здорова? Укорочение - всегда патология!
А мой пример с плечами? Просто тренируем нужные мышцы, и получаем результат.
Причем укороченные грудные мышцы восстанавливают свою физиологическую длину по мере укрепления мышц спины.
Это более долгий путь. Причём проблема не решается, а "закачивается".
В данном случае стандартный алгоритм правильный.
Грудные мышцы более мощные, спина слабее.
Укороченные (триггеры!) большие грудные заставляют антагонисты - спину - перегружаться.
Так фиксируется неправильная осанка по типу сутулости.
Нужно начинать с первопричины. Растягиваем грудные, лечим спину. На выходе - красивая спина и ровные плечи.
Как научиться исправлять подобные нарушения?
Так для этого и нужен доктор.
Сначала диагностика перекосов, затем исправление.
Какой-то неправильный у Вас организм доктор :), у большинства с последствиями.
Сидеть криво абсолютно безвредно при одном условии. Если нет длительного насильственного укорочения какой-нибудь мышцы. Например, если постоянно сидеть, наклонившись вбок, то рано или поздно сильно заболит поясница как проявление миофасциального синдрома квадратной мышцы. Так как она при этом укорачивается. Кстати, некоторые офисные работники имеют такую привычку и страдают, получается, по своей собственной вине. Именно таков механизм реализации вредных позных привычек.
 

Georg_I

Активный пользователь
По какой причине она укорочена, если здорова? Укорочение - всегда патология!

Вы сами указали наиболее распространенную причину:
...длительного насильственного укорочения какой-нибудь мышцы
Я не очень уловил - мышца, укороченная таким образом, - это уже патология?
И эта патология - миофасциальный синдром?

...некоторые офисные работники имеют такую привычку и страдают, получается, по своей собственной вине.
Скорее не некоторые, а многие :aga:.

С механизмом реализации вредных позных привычек разобрались.
Хорошо, большинство "кривых" людей страдает по собственной вине, с этим никто не спорит.
Но основной вопрос остался.
Избавиться от этих страданий можно только попав в умелые руки крайне немногочисленного отряда докторов, которые владеют "мышечными техниками", умеют лечить миофасциальный синдром и триггеры?
Или все-таки существует возможность самостоятельного избавления от подобных страданий занимаясь оздоровительными гимнастиками?
 
Фёдор Петрович, Ваш айфон - такой затейник и озорник! :D
Может, ему уже отключить автокоррекцию? :aga:
Не могу, он и думает за меня!
Ахиллово сухожильные...
И врождённое и постравматическое в стадии склероза.
Не принципиально, тут главный метод - растянуть, все остальное в помощь.
 

doc

Врач
Я не очень уловил - мышца, укороченная таким образом, - это уже патология?
Нет, я не смог объяснить, наверное.
Если вы принуждаете мышцу сами. Например, закидываете руку за голову и засыпаете в этом положении. При этом бицепс много часов вынужденно укорочен. Такое часто заканчивается формированием триггера и болью наутро. Так добровольное длительное укорочение становится патологическим.
Другими словами, если мышца может безболезненно вернуться к полной длине - это норма.
Если не может, то - заболевание во всей его красе.:(
Избавиться от этих страданий можно только попав в умелые руки крайне немногочисленного отряда докторов, которые владеют "мышечными техниками", умеют лечить миофасциальный синдром и триггеры?
Или все-таки существует возможность самостоятельного избавления от подобных страданий занимаясь оздоровительными гимнастиками?
Просто гимнастика крайне малоэффективна, а часто бывает вредна.
Силовые тренировки бесполезны, так как на выходе вы будете иметь не тонкую мышцу с триггером, а толстую с тем же самым триггером. Это в лучшем случае, если больная мышца не даст обострение в момент нагрузки.
Существуют разные способы исцеления.
Какие-то из них доступны любому желающему. Я уже писал о некоторых из них. Например, теннисный мячик или более новый способ - роллер. Лечебным эффектом обладают целенаправленные растяжки. Но здесь не всё однозначно. Есть триггеры центральные, есть другие, в местах крепления мышцы. Последние растягивать нельзя.
Всё-таки в делах, касающихся здоровья, думаю, лучше довериться специалисту. Эффект быстрее и процесс безопаснее.
Что касается страданий - здесь факторов много. Вы совершенно не принимаете во внимание фазность существования триггеров. Спонтанный их переход в латентное состояние снимает болевой синдром. Правда, не навсегда. Так что если повезёт, само затихнет.
Как-то так, коротенько.:)
 
Последнее редактирование:

Georg_I

Активный пользователь
Нет, я не смог объяснить, наверное.
Уважаемый Андрей Петрович!

Вы достаточно хорошо и понятно объясняете, и я с большим удовлетворением констатирую, что дискуссия для меня была плодотворной и Ваши усилия и проявленное терпение были не напрасны.
Собственно, что я хотел. Получить подтверждение или опровержение определенных своих представлений от более опытного и знающего собеседника, получить новые знания, и не только увидеть пробелы в своих познаниях, но и получить подсказку в каком направлении направить свое самообразование. И Вы мне очень помогли.
Это не означает, что мои вопросы исчерпались и я их больше задавать не буду.
Они у меня есть и их много, но сначала надо сделать некий образовательный апгрейд.

С Наступающим Новым годом!
Желаю Вам творческих успехов, новых книг, новых идей.
 

Georg_I

Активный пользователь
Качать или не качать - вот в чем вопрос!
Наткнулся на интересный подход к проблеме закачки мышечного корсета:


Если есть интерес к проблеме, давайте обсудим.
 

Evenelf

Активный пользователь
Попробую высказать свою точку видения по данному вопросу. Возможно обсуждение несколько изменит мои взгляды, что возможно было бы полезным.
Много интересных определений предлагается, но жаль их толкования нет.
Я в настоящее время придерживаюсь точки зрения триггерного подхода к укорочению мышц, но при этом ещё не отбросил до конца возможного укорочения ввиду систематического (длительного) сближения мест прикрепления мышцы и соответственно её адаптации к сложившимся условиям. (например укорочение ппм при сидячем образе жизни)
С любой стороны (наверно при любом подходе) считаю что должен быть достигнут баланс антогонистов а так же выполняться постоянная сбалансированная нагрузка на эти мышцы. Придерживаюсь точки зрения что фундаментальным условием "закачки мышечного корсета" является здоровое состояние мышц и их способность к росту. Только после этого следует производить ту самую закачку. В её пользу вижу 2 аргумента: 1 Эстетический вид (на вкус и цвет); 2 Способность мышцы выдерживать большую нагрузку. В частности по 2-му пункту. В случае необходимости большей нагрузки более сильная мышца подвергнется меньшей травматизации, будет меньшая склонность с образованию тех же триггерных точек и вероятно более равномерная нагрузка на диск (хотя тут можно возразить двигательным стереотипом, но опровергается это тем что он не вырабатывался для этого единичного поднятия шкафа или чего то ещё).
Так что как по мне то нужно качать, но при определённых условиях. Как высказывает по этому поводу доктор Алексеев то при накачке не должно быть не одного триггера, не должна быть нарушена иннервация а так же должны быть стабильны места прикрепления. Полагаю что эти условия во многом взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Другой вопрос что это применимо к здоровому позвоночнику, а в случае наличия например грыжы подход и взгляды у разных специалистов в этой области может несколько разниться.
 
Качать или не качать - вот в чем вопрос!
Наткнулся на интересный подход к проблеме закачки мышечного корсета:
...
Это единственное здравое суждение (за исключением последних секунд видио о питании дисков) из всех шести страниц темы.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Игорь Зинчук, что с Вашей точки зрения значит "выстроенная структура позвоночника"? О каких снятиях напряжения путём расслабления идёт речь? Каким образом происходит расслабление, под влиянием чего?
 

Georg_I

Активный пользователь
@Игорь Зинчук, то есть Вы считаете, что все эти мышцы, которые "как канаты-растяжки" удерживают позвоночник в вертикальном положении - миф?
 
Сверху