Принципы восстановления правильного двигательного стереотипа

VVV

Активный пользователь
Когда прошлым летом мой мозг коротнула проблема спины,то вместо наслаждения августовским отпуском и морскими походами вдоль берегов Карафуто, я начал маниакально нырять в инет и искать чево там есть про мои листёзы, протрузии и грыжи. В середине сего плавания попалась книга Долженкова, Здоровье вашего позвоночника, она меня немного успокоила, поэтому несколько морских вылазок всё-таки сделал, и канаты в лодке на рыбалке тянул и грузы таскал. Но осенью КЗ возобновилось. История в компе состоит только из посещений форума медхаос. И ДО СИХ ПОР У МЕНЯ ХАОС В БАШКЕ!Чего качать,чего растягивать,где искать на острове в океяне мануальщика, владеющим мышечными техниками, где он этот волшебник. Кого из знакомых не спрошу - все по схеме-физио,Лфк ,иглы,массаж. Снова прочитал книгу Долженкова, много юзал медхаос, кое-что находил,потом это кто-то опровергал...Достаю кисть руки большим пальцем,значит у меня дисплазия суставов (змея, по Долженкову) наверно от этого и спондеолистёз в 15 лет после качалки. Даже Синельникова прочёл про спину. Там всё сходиться, всё с гордостью в семье взвалил на себя, шёл вперёд с ношей корячась и потея, оборачиваясь и покрикивая на своих близких,что-бы поспевали. Нафига всё это пишу...и так всё ясно-заболел-лечись,учись жить заново. Спасибо форуму и Долженкову. Плавать,Плавать,Плавать...чево тут у нас ещё делать,кругом вода (три гидрокостюма купил).
 
@Игорь Зинчук, то есть Вы считаете, что все эти мышцы, которые "как канаты-растяжки" удерживают позвоночник в вертикальном положении - миф?
ПисАть много, времени нет, смотрите тут, что непонятно будет - спросите.
https://www.medhouse.ru/threads/5942/
что с Вашей точки зрения значит "выстроенная структура позвоночника"?
Это не мои слова и не моя точка зрения. Вероятно барышня что-то подразумевала под этим "термином". Её правота не в этой вычурной терминологии, а в том что нет никакого корсета и если Вы не собираетесь плечами поднимать КАМАЗ. то нет смысла создавать рабочую гипертрофию мышц спины.
О каких снятиях напряжения путём расслабления идёт речь? Каким образом происходит расслабление, под влиянием чего?
Без малейшего понятия, я не употребляю такие термины.
 

Mirabelll

Активный пользователь
О каких снятиях напряжения путём расслабления идёт речь? Каким образом происходит расслабление, под влиянием чего?
позвольте предположить с небольшой высоты своего недолгого, но яркого опыта, что нужного расслабления можно добиться курсом массажа.
 
Сверху