Коксартроз тазобедренных суставов

Фёкла31

Активный пользователь
Доктор Ступин, врач сделал укол дипроспана плюс ледокоин в ногу в бедро в районе тазобедренного сустава, примерно туда же куда и укол фермотрона делал, но игла была обычная от шприца в 5 кубиков. Укол фермотрона делал длинной иглой, ощущения ух...были. Может ли быть эффект отсроченный от дипроспана? Просить ли второй укол через неделю? Врач сказал, что обычно колит один раз дипроспан.
 

abelar

Врач
1.... "Про бассейн и ЛФК не поняла, совсем физически не делать ничего?"

Да. пока ничего не делать. Хоть трохантерит,хоть коксоартроз. Хотя, согласитесь, точного диагноза пока нет. Жалобы как при трохантерите. (Согласен с Федором Петровичем.), лечение- как при коксоартрозе, а протрузия L4-L5 растет себе. Кстати, повышение температуры тела, пусть периодическое, но вполне заметное, должно быть при этом.
2...."Лежу на спине все ОК, на бок левый-боль справа где кость я так понимаю большой вертел бедра, сижу уже кость снизу где ягодица слева больно левому полупопию."
Смущает меня эта кость снизу, которая седалищная... В связи с этим - вопрос: травмы копчика были? Это, когда упали на "пятую точку" или на левое "полупопие"? Поболело-прошло-забылось?
Если, случайно есть рентг. снимок обзорный таза, хорошо бы взглянуть на копчик, седалищную кость, пкс и прочее. Когцигогении, иной раз в такие места иррадиируют, что вжизни не подумаешь.
3...."Насчет ортопеда и укола в сустав. Я ведь покупаю лекарство не в кабинете врача, а в аптеке. При чем тут заинтересованность ортопеда?"
Просто, внутрисуставные инъекции при подозрении "что-то там в суставе" мне кажутся опрометчивыми.
Потом концов не найдешь, что от чего было. То ли осложнение после многочисленных в\м иньекций в левую ягодицу, то ли после внутрисуставных. Но, я не ортопед, а всего лишь невролог. Хотя, посмотреть формулу (анализ) крови очень хотелось бы: есть ли там воспаление? А, вот если его нет, то см. пункт 2.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Доктор, abelar, здравствуйте!
Да в том то и дело протрузия L4-L5 вообще не изменилась, я достала все свои снимки мрт, и даже те которые были за 1.5 года до операции. Она у меня стабильно 4мм. Я конечно первое подумала не от спины, но нет, мануальный терапевт подтвердил, невролог также сказал, что нет неврологии. Слабости в стопе нет, стою на пятках и носках, онемений пальцев на ногах нет. Правильно я рассуждаю?)))

Меня тоже смущает левое полупопие. Мануальный терапевт сказал мышцы все хорошие. Нет падений, ударов не было. Разве давно в детстве, с горки катались. Сделать снимок рентгеновский?

Анализ крови хороший, лейкоциты, гемоглобин и все остальное в норме, ортопед сказал нет воспаления по крови. Может мне частно сдать кровь? На что именно?

массаж на ноги также нельзя пока?

Доктор, abelar, как же купировать боль? Таблетированные НПВС не помогли, 10 капельниц получается тоже, ферматрон 2 укола, дипроспан 1 укол. 5 уколов диклофенак, витамины ,б1 и б6. Просто ждать?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Фекла, а помните, Вы писали как-то давно, когда начинали лфк делать (если не ошибаюсь) - и после упражнения "велосипед" у Вас как будто сжались еще больше тбс мышцами и связками наверное? Я помню , что Вы кажется это писали года 1,5 назад... В то время как незадолго до этого у меня тоже плотно там было из-за мышц и пр... Если это у ВАс это было - возможно мышцы то Вы не расправили , чтобы не тесно тбс-вам было? не чувствовали при лфк - в точке тбс болезеннность мышечную скажем или при амплитудной расправке как будто как маслом там ходит? значит близко все там сжалось... (по моим наблюдениям на себе)... Или Вы не делали на боку упражнение - махи ногами и велосипед хотя бы одной ногой? Вы мышцы не чувствуете сами? Тбс-вы не раскручивали упражнениями амплитудно поочередно,например?
 

Фёкла31

Активный пользователь
Фекла, а помните, Вы писали как-то давно, когда начинали лфк делать (если не ошибаюсь) - и после упражнения "велосипед" у Вас как будто сжались еще больше тбс мышцами и связками наверное? Я помню , что Вы кажется это писали года 1,5 назад... В то время как незадолго до этого у меня тоже плотно там было из-за мышц и пр... Если это у ВАс это было - возможно мышцы то Вы не расправили , чтобы не тесно тбс-вам было? не чувствовали при лфк - в точке тбс болезеннность мышечную скажем или при амплитудной расправке как будто как маслом там ходит? значит близко все там сжалось... (по моим наблюдениям на себе)... Или Вы не делали на боку упражнение - махи ногами и велосипед хотя бы одной ногой? Вы мышцы не чувствуете сами? Тбс-вы не раскручивали упражнениями амплитудно поочередно,например?
Екатерина79, привет!:)
Да 1,5 года назад впервые сустав стал беспокоить. Я тогда первый раз мрт суставов делала, кокартроз1 ст поставили и сейчас тоже самое. тогда легко вылечила, просто убрала упражнение велосипед, делала только в бассейне велосипед и пропила мелоксикам, а сейчас что-то никак болевой синдром не уходит. Остальные упражнения делала и на боку махи ногами все ок было. Я все-таки связываю нынешнее обострение с поездкой на море, тяжелая дорога, нагрузка видимо больше чем обычно была, много ходила, приседала, уже на 6-7 дней на море почувствовала боль.

А кто что думает про уколы плазмы своей крови в сустав. У нас тут в одной клинике практикуют.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, понятно! Здоровья!


там много полезной информации - может Вам пригодится...

через упражнения и питание заботимся о тбс-вах ....
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Хорошо. Посмотрим.
Уважаемый, Доктор Ступин, хотелось бы услышать ваше мнение насчет второго укола Дипроспана. Неделя после первого укола. Сидеть больно левой части попы, я бы даже сказала все как было так и есть ((( Или нет эффекта после первого укола, то не стоит на второй надеяться?

Фёкла31, понятно! Здоровья!


там много полезной информации - может Вам пригодится...

через упражнения и питание заботимся о тбс-вах ....
Спасибо, дорогая!
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемый, Доктор Ступин, хотелось бы услышать ваше мнение насчет второго укола Дипроспана. Неделя после первого укола. Сидеть больно левой части попы, я бы даже сказала все как было так и есть ((( Или нет эффекта после первого укола, то не стоит на второй надеяться?
Если врач считает что трохантерит есть, то два.
Стоит чуть поменять точки введения.
Взять иглу подлиннее, она должна дойти до кости.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фёкла31, не за что! Поправляйтесь!
 

горошек

Опытный Гуру
Фёкла31, понятно! Здоровья!


там много полезной информации - может Вам пригодится...

через упражнения и питание заботимся о тбс-вах ....
Cтолько сумбура у девочки! Надо много уточнять, но смазка суставов вроде за счёт гиалуроновой кислоты идёт. При чём здесь полиненасыщенные жирные кислоты? Они как-то для сосудов больше. А то, что молочные продукты вымывают собственный кальций? Круто. Мы его синтезируем оказывается? А груднички вообще тогда "промытые"? И, главное, всё прям без сомнений, можно подумать диссертацию защитила на этом всём.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, сумбурно, но если успевать переваривать что она говорит - то более менее понятно :)Смазка суставов вроде идет от мышц (сухожилий и связок, если не ошибаюсь - я только учусь).... Суть я поняла в том, что нужно прорабатывать мышцы и связки возле суставов (то есть все мышцы короче бедренные и тд) упражнениями и параллельно нежно расправляться (растягиваться) с помощью также различных упражнений нежно, чтобы не порвать и не перерастянуть и тд... А питание тоже влияет на организм с его мышцами , связками и пр - поэтому мол нужно кушать правильно сбалансировано и масла полезны) не знаю про масла , не углублялась - но вроде оно и понятно, что организм без витаминок и пр микроэлементов от питание не будет нормально насыщен и здоров и восстановителен... Наверное это и имелось ввиду, хотя много каламбурно и быстро от гипертонуса ее после тренировок) Если мышцы бедер, например, не работают как надо, атрофированы, сжаты или высохли как я понимаю (мельком про это смотрела), то и питание к суставу тазобедренному (и другим) не поступает и мазка соответственно там плохо вырабатывается или не вырабатывается - ржавеет шарнир и трется еще возможно за счет сжатых связок и сухожилий с мышцами и отсюда проблемы с суставом... Надеюсь я правильно поняла... Может доктора поправят меня :) Для этого и нужно и правильно питаться и делать упражнения , чтобы мышца работала как насос, и была активной и нормальной + чтобы мышцы и связки (там не знаю сухожилия) были расправлены вокруг сустава, а не спазированы веревками и пр Для этого и нужно как она показывала делать упражнения - махи ногами например (лучше пяткой - я сегодня делала - очень хорошо ощущается работа внешней части бедра и место тбс-ва) , а потом после или в другое время когда лучше тянутся мышцы и связки делать расправку (растяжку нежную) мышц вообще и вокруг сустава тазобедренного....

А груднички вообще тогда "промытые
Я тоже слышала , что кальций вымывается из организма, но при передозировки кальцием... А вообще я помню в беременность пила кальций д3 никомед и верю ему (хотя многие говорят, что почками выходит и чуть ли там не остается и вообще не усваивается)... Когда зубы стали очень чувствительно болезнены - я как раз стала пить кальций д3 никомед и зубы перестали быть болезненно чувствительными и даже ни одной дырки или кариеса не появилось за всю беременность - поэтому я верю в кальций д3 никомед и принимала его тоже год или 2 года назад курсом... Или с дочкой принимает калькохель (гомеопат. кальций) курсами ... А грудничкам тоже кальций прописывают ввиде калькохеля +вит Д до 2 лет... :) иначе рахит гразит,,, Так что чтобы усваивался этот витамин Кальций - на солнышке бывать параллельно нужно (тк через солнечные лучи витамин Д поступает и соотв-венно кальций лучше усваивается)... И конечно чтоб с желудком все в порядке было для усвоения... Вроде так)

растяжки амплитудные и др
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Ну, как здесь принято писать имхо, собранное из услышанного и прочитанного.. Кальций надо пить тогда, когда организм в нём действительно нуждается. Вымываться при избытке он вряд ли будет. А вот забивать сосуды, почки и т - скорее всего. Вит Д действительно необходим для его усвоения. Но с ним тоже осторожно. Как и все жирорастворимые, при избытке плохо влияет на печень и может вызвать отравление и интоксикацию. Поэтому, может солнца и яиц будет вполне достаточно. Говорят, одна из самых легкоусвояемых форм кальция - карбонат кальция, входящий в состав яичной скорлупы. Яйца нужно вымыть, сварить, очистить, снять со скорлупы внутреннюю плёнку, высушить и смолоть в пудру, пишут, что в ступке, но можно и в кофемолке. Принимать на кончике ножа с капелькой лимонного сока. Бесплатно и полезно. А 2 съеденных яйца и суточной нормой вит Д обеспечат. Да, этот рецепт советуют для лечения аллергии.

Про упражнения для питания суставов никто не спорит. И питание важно. И масла полезны. Разные. Но прямая цепочка суставы - масла не верна. Про хондропротекторы и в том числе и продукты питания полезные для суставов тут целая отдельная тема. Про продукты, содержащие гиалуроновую кислоту тоже можно прочитать. Но много зависит от синтеза этих веществ организмом самого человека. А тут уже генетика.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, про скорлупу знаю, но наш хороший педиатр не рекомендовала и прописала калькохель :) почему уже не помню , но помню что мол прошлый век со скорлупкой :)
 

Georg_I

Активный пользователь
Вот так значит - лечим коксартроз скорлупой и витамином Д.
А врачи то и не знают...
 

горошек

Опытный Гуру
Врачи тоже все на своей волне. Гомеопатию многие тоже не признают. А уж чтобы кто-то назначал народные средства, такого вообще не знаю. Выбирать вам в любом случае.
Мы ходили к одному официальному мануальщику, так он проверял нехватку питательных веществ, помещая их на живот и сгибая ногу, и смотрел каким будет сопротивление. На полном серьезе.
 

Georg_I

Активный пользователь
горошек, при всем уважении - ну какое отношение имеет прием кальция к коксартрозу?

Мы ходили к одному официальному мануальщику, так он проверял нехватку питательных веществ, помещая их на живот и сгибая ногу, и смотрел каким будет сопротивление. На полном серьезе.

Так делают остеопаты и кинезиологи.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
горошек, (смеюсь) - шедевр)))
 
Сверху