Небольшие протрузии С4-С5, С5-С6, экструзия С6-С7 - посоветуйте специалиста в МСК

artobelli

Пользователь
Будьте здоровы!
Пасибки! И вам не болеть.

Все-таки панические атаки и неврозы - может я ошибаюсь - но это больше у женщин, тк эмоциональнее все воспринимают.

Я же пытаюсь объективно отмечать состояние. Просто довольно много отзывов было (про головокружение и слабость) - что мол де вылазила болячка какое-то время назад, за неделю все полечили и прошло. А потом бах - у кого-то через полгода обострение, через год и больше.

Сходил на легкий массажик - красота, ощущения очень приятные. Буду ходить. Хотя как я понял - быстро эти шатания не пройдут. Эффект тяжелой головы проявляется если делать головой маятник - быстрые наклоны к плечам (делаю аккуратно, без амплитуды).

Надо уже поработать умственно немного - посмотрим на реакцию.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@artobelli, нервозы не только у женщин, можно воспринимать не эмоционально, просто иметь внутренний конфликт или неудовлетворенность чем-либо, которая потом вырастает во всю эту петрушку) С маятником Вы осторожно, много МТ уже высказывались про это упражнение, быстро его тоже делать нельзя ,зачем Вы его продолжаете делать ,если после него Вам хуже?)))
 

artobelli

Пользователь
просто имтеь внутренний конфликт или неудовлетворенность чем-либо, которая потом вырастает во всю эту петрушку)
Может быть, может быть.
Хотя возникает другой не менее интересный вопрос - что первично и вторично.
Вот допустим есть какая-то с детства патология, аномалия - суженность сосудов, защемление позвонками какого-то нерва (у моей тетки постоянные боли в пояснице, которые вызывает какой-то лишний позвонок, зажимающий нерв) - и вот к примеру аномалия в сосудах приводит к снижению кровотока к голове, а из этого вытекают - нарушения координации, зрения, умственной деятельности (тк человек становится невнимательным, допускает ошибки), становится нервным (попробуйте не дать поспать любому человеку несколько дней - как он будет себя чувствовать), вялым, легко впадает в состояние тоски и уныния, и тому подобное. Может, как раз это сформировало невроз и прочие состояния?
Хотя, конечно, оно все друг с другом взаимосвязано. Наши мысли формируют работу мозга и наоборот.

С маятником Вы осторожно, много МТ уже высказывались про это упражнение, быстро его тоже делать нельзя ,зачем Вы его продолжаете делать ,если после него Вам хуже?)))
Это я так симптом диагностирую (-:
 

artobelli

Пользователь
Вести с полей.
Головокружения практически не беспокоят. Симптоматика при качании головы вправо-влево, или другие - прошла. Бывает в какие-то дни покачивания/слабость.
Возникает ощущение головокружения при продувке ушей (маневр вальсальвы). Все так же беспокоит шум в левом ухе.

Может @Доктор Ступин подскажет что-нибудь дельное. Можеть это болезнь Меньера или как там его - невоспалительное заболевание внутреннего уха. Или последствия травм каких-то - в ухо получал и не раз. Правда давно это было. Может от падений на сноуборде?

Искал в Киеве отоневрологов. Нашел в ин-те нейрохирургии. Совок шо пипец там. Сделали аудиограмму - поставили тугоухость 1-2 степени левого уха. Но это я и так мог сказать - сейчас куча медицинских программ для телефонов, можно и слух проверить, в наушниках.

Нейрохирург, принимающий в клинике при институте, повертел мои УЗИ сосудов шеи, посмотрел аудиограмму - и мол сходи сделай МРТ мозга, с контрастом, чтобы 2 раза не бегать )) В общем иду на 6 утра.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на мрт все чисто. Куда копать? )))

Завтра поеду к нейрохирургу. Видимо, предстоят скитания по "лорикам".
вооот, поскитайтесь-ка по лорикам) Я тут простыла и пошла к терапевту (толковая врач, лечит даже нашего губернатора), ошарашена была диагнозом - хронический тонзиллит и гайморит тоже запущенный....мама мия, меня же все от всд лечили(( А тут на днях разболелась, головокружения появились, тахикардия и прям тянет слева в груди, когда встаю...вот теперь переживаю, анализы сдаю, сердце проверяю, тонзиллит на него может дать осложнения, мне врач сказала. ТАк что кто бы мог вообще подумать, а я со своей слабостью и головой уже смирилась, просто тут уже конкретно прижало. А началась вся эта петрушка у меня год назад...Сейчас понимаю, что все это время (почти год) нос у меня не дышал в полной мере...Такие врачи
а еще уши закладывало периодически, писк, тоже все на всд списывали
 

Cant

Активный пользователь
На днях по телеку видел передачу, как парню после то ли гриппа, то ли орз, пришлось пересадку сердца делать...
 

artobelli

Пользователь
...ошарашена была диагнозом - хронический тонзиллит и гайморит тоже запущенный....
Сейчас понимаю, что все это время (почти год) нос у меня не дышал в полной мере...
Ну дык. С новым г!

Рассказываю дальше. Нейрохирург высмотрел на снимках сфеноидит (общее для всех этих болячек - пансинусит) и отфутболил на консультацию в ин-т отоларинтологии.

Посмотрели снимки - сказали нужно сделать КТ носовых пазух или как там правильно (на МРТ не видно). Решил не делать. Там еще раз проверили уши - сделали аудиограмму, прошел вестибулометрию. Есть снижение слуха (левое ухо) и расстройство вестибулярного аппарата - но связано это с сосудами. И обратно к неврологу.

Посоветовали 2 раза в год профилактику в виде актавигина, церебрума и прочим чем меня уже кололи-лечили.

Снимки выложу завтра (и результаты аудиограммы) - чтобы при свете дня сделать фото на окне.

PS Ездил кататься на сноуборде - 4 дня нормально покатался. В этот раз без травм в виде жестких падений на голову. Хотя хондроксид пригодился для коленей - через 2 дня колени болели от вертикальной работы. Помазал - и сразу облегчение. Хрящ не прокачаешь )))
 

artobelli

Пользователь
Так есть сфеноидит? Разобрались?
Без КТ не могут точно сказать )) Посоветовали капли из морской воды для носа, на что я резонно заметил - что может лучше на недельку в Египет?

Вряд ли сфеноидит. Голова не болит. Завтра снимки выложу.
 

artobelli

Пользователь
@Доктор Ступин, не понял вопрос :)

Пишу результаты (перевожу с укр):
По вестибулометрии - асимметрия координационных проб, слабо выраженный спонтанный нистагм влево, при вращательной пробе - гипорефлексия левого лабиринта, признаки нарушения у ВББ.
По аудиограмме - левое ухо - элементы нарушения звукового... аппарата в зоне высоких частот.

Рекомендация - сделать КТ пазух, противоневритное (?) лечение.
 

artobelli

Пользователь
@Доктор Ступин, думаете, сфеноидит может давать такую симптоматику? Тогда это уже хронический?

Выкладываю снимки (качество уж как есть, на диске 700 снимков не выкладывать же все) - полосы в нижней части - это помехи.

mrt-scan.jpg mrt-scan2.jpg
 

artobelli

Пользователь
@Доктор Ступин, ну на сегодняшний день почти все нормально. Кроме писка в левом ухе (на высоких частотах), к которому иногда добавляется шум в виде "море волнуется", в такт ударам сердца. При продувке ушей, резком выдохе через нос - типа сморкания - небольшое головокружение. Бывает также в горизонтальном положении, когда резко привстанешь и перевернешься. Бывает небольшое нарушение вестибулярного аппарата - то есть на несколько секунд - время от времени, вызывает шатание при ходьбе. И тяжесть в голове. Ночью субъективно стал хуже видеть. Связываю с этим тоже нарушение вестибулярного аппарата.
 
То есть вестибулопатия.
ЛОР оганы и Позвоночник.
Обследование и лечение при наличии проблем и нарушений.
С позвоночником, есть с чем работать.
С ЛОР органами? У Вас есть ответ?
 

artobelli

Пользователь
@Доктор Ступин, ну, для лор надо КТ делать. Я почитал больных со сфеноидитом - оно влияет на зрение. В шее есть грыжа, протрузии - но вообще не беспокоит.
В общем я уже понял - надо и КТ сделать? :)
 
Сверху