Небольшие протрузии С4-С5, С5-С6, экструзия С6-С7 - посоветуйте специалиста в МСК

artobelli

Пользователь
Здравия, коллеги.

Онемение кончика указательного пальца на правой руке с болевыми ощущениями под правой же лопаткой (далее перманентное онемение пальца прошло, но появилось онемение и слабость в правой руке) после неудачного вращения головой на разминке перед бассейном в итоге привели в клинику к невропатологу. "Дернул" шею в начале мае, а до врача добрался только в конце июля (все это время штудировал интернет и википедию на предмет остозондроза, грыж и пр).

Сделали МРТ шейного и грудного отделов - результаты в шапке (грудной просто с дегенеративными итзменениями). Экструзия дифузная дорсальная с правосторонним фораминальным расширением до 3.2мм в районе позвонков С6-С7, компремирует дуральный мешок, нервные корешки с правой стороны, сужает правое м/р отверстие - в результате чего, насколько я понял, и возникало онемение пальца, потом слабость и онемение руки при определенных положения (чаще всего при посадке по-турецки с ровной спиной для медитаций и при перегрузках - например, последний подход на брусьях).

Снимки приложил.

Врач прописала курс противовоспалительных - анализ крови на "ревматизм" показал возможное воспаление (стеромукоиды выше нормы - 0.26, Мальбек - 3 укола, Аэртал табл. на 5-10 дней) , поливитамины группы B (Витаксон), после этого мазь Хондроксид - нанесение перед лежанием на (а)иппликаторе Ляпко/Кузнецова. Также речь шла о массаже шейной зоны.

Собственно, мой товарищ с грыжами сказал, что это фигня, а я вот всерьез обеспокоился, тк работаю за компьютером очень много (и как бы не вышло работать ломая спину на лекарства, замыкая круг - ведь чтобы лечиться, нужны деньги - то есть сидеть за компом и дальше нагружать больные места).

Вопрос - подскажите хорошего специалиста в Москве, я бы хотел поразминать спину массажами, заняться каким-нибудь ЛФК, возможно, стоить пересмотреть рабочий (и домашний график) - полчаса работаешь, пятнадцать минут ходьбы по этажам и тп.

Какой специалист нужен, соориентируйте - "мануальщик", нейрохирург, вертебролог? Куда копать. Пока читал целый день форум - опять начались какое-то онемение пальца/руки)

Мои ттх - возраст 33 года, астеническое телосложение - рост 183, вес под 70 кг. Давление слегка повышено (130/80). При этом я каждый рабочий день делал зарядку, отжимания (1 подход до 100 раз), раз в неделю - бассейн. Некоторое назад появились шумы в ушах - плавал на высоком пульсе, после болей в мае стал "закупываться", делая в конце медленно 500 метров на спине, подтягиваться на турнике и брусьях (с незначительными болевыми ощущениями при подтягиваниях) 3 раза в неделю (остальные дни - отжимания, вск выходной).

Уши начало закладывать и при отжиманиях, сейчас уже этого нет (связываю с тем, что теперь подтягиваюсь, вроде как улучшаю кровоток к голове)))).

В июне был неделю в отпуске - ничего не делал, стало лучше получаться на турнике, но может так совпало. Слабость в руке вроде бы прошла.

И да, есть небольшой сколиоз (левое плечо выше правого) - возможно поэтому протрузии и экструзия выскочили в правую сторону.

FullSizeRender.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
artobelli, здравствуйте!
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какой специалист нужен, соориентируйте - "мануальщик", нейрохирург, вертебролог? Куда копать. Пока читал целый день форум - опять начались какое-то онемение пальца/руки)
Вы вполне можете обратиться в клинику доктора Ступина. Он посмотрит и скажет к какому конкретно специалисту обратиться и куда именно копать. .
 

artobelli

Пользователь
Вы вполне можете обратиться в клинику доктора Ступина. Он посмотрит и скажет к какому конкретно специалисту обратиться и куда именно копать. .
Как вернусь в МСК - буду заниматься.
Снимок вы могли бы прокомментировать, или качество не очень?

В соседних топиках читал, что если слабость в руке не проходит - возможно отмирание нервного корешка. Был период - когда правая рука была слабее. Сейчас вроде нормально. Но немеет периодически - и рука, и палец. Зависит от позы. Почему-то немеет когда пытаешься стать ровнее, держать осанку или садишься в позу по-турецки (с подушкой под сидалище) с ровной спиной - но длится недолго, пару минут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть грыжа небольших размеров и неприятного расположения, а также зависимость симптоматики от двигательной и статической нагрузки... Осталось выяснить, что и в какой степени взывает компрессию нерва.. Грыжа или мышцы.. Следуя методу исключения, убирается один из фактов, или грыжа или мышечная гипертензия..
 

artobelli

Пользователь
Есть грыжа небольших размеров и неприятного расположения, а также зависимость симптоматики от двигательной и статической нагрузки... Осталось выяснить, что и в какой степени взывает компрессию нерва.. Грыжа или мышцы.. Следуя методу исключения, убирается один из фактов, или грыжа или мышечная гипертензия..
Спасибо за комментарий.

А как проходит подобный метод исключения - будут "щупать"? Или новые снимки?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как проходит подобный метод исключения - будут "щупать"? Или новые снимки?
Все достаточно примитивно... Либо грыжу удалить, либо мышечный тонус нормализовать..
 

artobelli

Пользователь
Записался к Федору Петровичу Ступину, на 26 августа.

Там дальше будет видно. :cool:
 
  • Like
Реакции: AIR

artobelli

Пользователь
Сходил к Федору Петровичу. Жить вроде буду)

В принципе, все понравилось (разве что далековато даже мне из Печатников). Особенно отсутствие навязывания того или иного лечения, мед препаратов, орто- товаров.

По своему случаю - у меня уже острая фаза практически закончилась, или уже закончилась - поэтому про лечение у Ступина в острой, когда у людей жестокие боли, парезы и пр - ничего не могу сказать.

Собственно, мой поход больше стал консультацией, тк я уже в процессе реабилитации.

Большинство рекомендаций в выданной брошюре уже есть на этом форуме, сайте клиники. Попью таблетки, повтираю мази, полежу на аппликаторе, поделаю ЛФК - дальше видно будет.

Всем здоровья!

PS На сноуборд все-таки собираюсь. Грыжка должна уже прилично зажить к тому времени, плюс надеюсь подготовить спину и тело к нагрузкам. И да - длинная шея - это не всегда хорошо)
 

artobelli

Пользователь
Прошло 3 месяца, докладываю об успехах. В общем, все болезненные симптомы - прошли. Хотя и не без шероховастей, о чем - ниже.

Конечно, убиваешь на все эти зарядки, занятия, лежания на иголках - кучу времени. Но это стоит того. Либо быть болезным и терпеть боль, либо быть здоровым и терпеть боль тренировок :)

С шеей один раз был рецидив - когда было куча работы, стресс, мало сна - и я все равно сделал зарядку и то же самое количество отжиманий - на последнем, не соблюдая технику, перекосившись и кое-как отжавшись - почувствовал дискомфорт в районе лопатки, но теперь левой. Наученный горьким опытом - сразу исключил дальнейшие занятия, только мази и иголки с неделю. Онемений не было. И прошли кратковременные онемения на правой руке, когда лежал на валике с иголками.

Может, я снял блок или как там оно называется, таким образом? Через неделю под лопаткой начало чесаться - видимо, пошел на поправку. Потихоньку снова стал заниматься: приседания, на мышечный корсет, на шею, отжимания, турник, брусья, бассейн (половину всего километража - на спине, 750 м). И постановка правильной осанки. С длинной шеей это конечно гемор - тк зимой хочется голову наклонить, чтобы не так задувало, было холодно в шею - теперь приходится хорошенько наматывать шарф.

Из результатов: на данный момент ничего не беспокоит, самочуствие наоборот, отличное, поясницу тоже укрепил - даже не стал брать подушку для кресла. Летом сделаю контрольное МРТ ШОПа.
 

artobelli

Пользователь
artobelli,
Какую лфк делали именно для шеи?
Спасибо
Как в брошюре д-ра Ступина - для грудного и шейного отдела. У него на сайте есть. Хотя там тоже можно переусердствовать)
Все никак не доберусь - в ютубе есть хорошие упражнения (некоторые пересекаются с теми, что у Ступина):


А вот здесь - как правильно делать упражнения на статику для шеи (см. 4-й отдел) (эти тоже есть у Ступина - но тут объясняют, как правильно делать):
http://www.spina.ru/mtd/1060
 

artobelli

Пользователь
Коллеги, закрытый клуб не отпускает (-:

Шея беспокоила время от времени - не повернуть в какую-то сторону, небольшие боли - но все проходило. На сноуборде зимой пару раз приземлился на голову - потом тоже неделю болела (прошло после иголок и хондроксида). Шумит перманентно в левом ухе - да так, что я видимо привык и уже не обращаю внимание.

А сейчас вот другая история приключилась - привычно болела несколько дней шея (может на тренировках где-то переусердствовал), но прошло, а потом после йоги через день появилось вечером головокружение, которое усилилось на следующий день утром (через пару приседаний появилась тошнота и рвота) и к вечеру того дня стало полегче, на 3-й день симптомы слабее - но любое резкое движение или ходьба - кружится голова. Сейчас вот 4-й день все то же самое - легкое головокружение в динамике и какие-то ощущения в затылке, в районе лопаток, в статике нормально.

Тошноты, рвоты, головных болей - пока нет. Но это щадящий режим - тренировки и бассейн поставил на паузу.

По описанию похоже на синдром позвоночной артерии - где-то что-то зажимается.

Записался на МРТ ШОП - контрольное я и так хотел сделать, так что не помешает. Потом уже пойду со свежим снимком к невропатологу - может надо будет пройти УЗИ и сдать дополнительные анализы.

Возможно, что-нибудь посоветуете?
Например, стоит ли продолжать делать упражнения для шеи из методички? Забросил я их последние 3-4 месяца - а видно не стоило.

PS Сходил бы к Федору Петровичу - но в МСК сейчас редко буду гостить.
 

Serg33

Активный пользователь
а потом после йоги через день появилось вечером головокружение, которое усилилось на следующий день утром (через пару приседаний появилась тошнота и рвота) и к вечеру того дня стало полегче, на 3-й день симптомы слабее - но любое резкое движение или ходьба - кружится голова. Сейчас вот 4-й день все то же самое - легкое головокружение в динамике и какие-то ощущения в затылке, в районе лопаток, в статике нормально.
Ну была протрузия и небольшая грыжа зажило, потом вы забыв о проблеме занялись активно спортом пошли на йогу начали делать упражнения для абсолютно здоровых и растянули связки теперь можете себя поздравить получили еще и нестабильность.
А теперь долго и нудно придется лечиться ждать пока связки окрепнут все ИМХО конечно. Но вообще видать в первый раз вас не сильно приплющило раз вы так быстро забыли про проблему а это печально...
 

artobelli

Пользователь
занялись активно спортом пошли на йогу
Ну, активно - это преувеличение. Обычная, вроде физкультуры, для начинающих.
Правда, они постепенно начинают усложнять - и после того раза крепатура была по всей спине. Но, опять же - ничего не болит - значит все нормально. Как вылезла грыжка год назад - я прекрасно помню.

растянули связки теперь можете себя поздравить получили еще и нестабильность
А что за связки растянул? И нестабильность чего? Шейных позвонков?

Я может что-то путаю, но Федор Петрович мне наоборот давал рекомендации - чтобы сохранять повижность пока еще относительно здоровых позвонков.

не сильно приплющило раз вы так быстро забыли про проблему а это печально...
Может быть, может быть. Когда попал к Ступину - вообще сказал, ерунда (онемение кончика пальца).

Но тк сидячий образ жизни за компьютером - тем более, моложе не становимся - проблемы не исчезнут.
 

Serg33

Активный пользователь
Ну, активно - это преувеличение. Обычная, вроде физкультуры, для начинающих.
Правда, они постепенно начинают усложнять - и после того раза крепатура была по всей спине. Но, опять же - ничего не болит - значит все нормально. Как вылезла грыжка год назад - я прекрасно помню.


А что за связки растянул? И нестабильность чего? Шейных позвонков?

Я может что-то путаю, но Федор Петрович мне наоборот давал рекомендации - чтобы сохранять повижность пока еще относительно здоровых позвонков.


Может быть, может быть. Когда попал к Ступину - вообще сказал, ерунда (онемение кончика пальца).

Но тк сидячий образ жизни за компьютером - тем более, моложе не становимся - проблемы не исчезнут.
Вы сами пишите "Шумит перманентно в левом ухе - да так, что я видимо привык и уже не обращаю внимание." - т.е. спазм мышц шеи у вас так полностью не ушел. Соответственно поддав нагрузку на тренировке вы сначало увеличили этот спазм в шее а потом пошли растягивать эти мышцы на йогу и вот вам результат сами наверное его сейчас ошущаете. Ну а мрт сделаете там более подробно увидим картину если вы её сюда выложите...
 

artobelli

Пользователь
Вы сами пишите "Шумит перманентно в левом ухе - да так, что я видимо привык и уже не обращаю внимание." - т.е. спазм мышц шеи у вас так полностью не ушел. Соответственно поддав нагрузку на тренировке вы сначало увеличили этот спазм в шее а потом пошли растягивать эти мышцы на йогу и вот вам результат сами наверное его сейчас ошущаете. Ну а мрт сделаете там более подробно увидим картину если вы её сюда выложите...
Шумело волнообразно и не всегда. Причем последние года полтора. Когда занимался на турниках (подтягивания, отжимания на брусьях) - вроде было лучше, проходило.

Тренировка - это и есть йога (+пилатес) и бассейн (на спине 500-600 м и столько же кролем/брасом) - 2-3 раза в неделю. Но при этом да, практически полное отсутствие активной жизни (сидячая работа, сейчас вообще дома).

МРТ на 4-е ноября - не раньше вск результаты.
 
Сверху