Небольшие протрузии С4-С5, С5-С6, экструзия С6-С7 - посоветуйте специалиста в МСК

artobelli

Пользователь
Вчера сделал ночное МРТ - кто-то отказался.
Снимки сделаю утром - при дневном свете.

По динамике:
Экструзия дифузная дорсальная с правосторонним фораминальным расширением до 3,2мм в районе позвонков С6-С7
Улучшение - уменьшение до 2.3 мм.

Зато протрузия 1,6мм в С4-С5 - выросла в правостороннюю парамедианно-фораминальную грыжу размером до 3,9мм.

И вообще все шейные - в протрузиях.

Давление 150/95, голова продолжает кружится, ощущение некоторой тяжести в затылочной области.
Болей в шейном отделе нет. Головных болей - тоже нет. Тошноты и рвоты - нет. Глаза - чуть хуже видимость.

Реакции на резкие (относительно) повороты головой в стороны - нет. Зато при вверх-вниз - ощущение некоторой тяжести.

В общем завтра со снимками пойду к местного невропатологу (у которой был год назад).
 

artobelli

Пользователь
В довесок к свежему МРТ ШОПа сдал общий анализ крови (норма) и сделали УЗИ сосудов шеи/головы.

По результатам - диагноз - синдром ПА. Нарушен кровоток в левой позвоночной артерии, из-за наблюдается головокружение, ухудшение зрения.

А точнее - возможно спазм ПА с левой стороны из-за грыжи (воспаления) - те даже легкого касания артерии достаточно для ее спазмирования/сужения.

Пока прописали внутримышечно: актавигин, платифилин, никотиновую кислоту, внутривенно (разово) - элизин; таблетки: папазол и алеверт. И полный покой. Хотели вообще в стационар положить. Но пока посмотрят до понедельника на динамику - задача снять головокружение.
 

Serg33

Активный пользователь
Мдя ухудшение зрения этт хреновая вещь особено для тех кому и 40 нет. У меня по узи которое делал прошлой осенью во время периода обострения был ухудшен венозный отток и эхо признаки вертеброгенного нарушения кровотока по ПА (т.е. в переводе на русски при поворотах головы вправо влево кровоток ухудшался выше нормы) - из за всего этого получил в подарок от проблем с шеей ещё и деструкцию стекловидного тела но зрение пока более менее в норме.
С вашей проблемой думаю вам бы лучше было бы лечь в стационар и пройти все процедуры по улучшению кровооборащения. Я вот желею что мне капельницы не предложили врачи а то может быть и проблем с мухами удалось бы избежать
 

artobelli

Пользователь
@Serg33, ухудшение - из-за нарушения кровотока, как я понимаю. Особенно на улице.
У меня тоже нарушается кровоток при повороте головы влево - на 25%.

Сегодня вот вроде намного легче стало - за компом стараюсь не сидеть вообще, либо лежка, либо сижу прямо. Сплю в позе зародыша, голова на подушке, плечо в матрац.

Эх надо было кресло нормальное брать - кулик-систем или с поддержкой шеи, как в авто - вот это вещь. Тк доктор тоже посетовала - длинная у вас шея и во время работы не получится полного контроля. И просмотр телека - надо идеально ровно сидеть, любое неестественное положение шеи - вредная статическая нагрузка.

Хочу взять воротник Шанца - хоть дома за компом сидеть в нем, пока активно лечусь, тк у меня голова все время наклоняется вперед - из-за роста надо стол выше для нормальной рабоче позы (колени и руки под углом 90%).
 

Serg33

Активный пользователь
Глаза да страдают от замедления обмена веществ да практически 90% заболеваний в теле человека из-за этого за исключением генетики и травм.
Да я то уже спустя 14 месяцев иду на поправку все симптомы уменьшились практически на 90% но мышцы шеи все равно ещё не вернулись к идеалу. Но у меня то и проблемы были на много больше чем у вас 2 грыжи в шее 3,5 и 4,5 мм
 

Serg33

Активный пользователь
@Serg33, есть у вас тема здесь?
С удовольствием читаю коллег - опыт - ценная вещь.
Ну коллег это ужж как бы немного не в тему скорее друзья по несчастью )))
До создания темы я так и не снизашел лень было все фоткать и выкладывать, да и так было с кем консультироваться так как есть знакомый мануал-невролог да и судя по ответам которые тут дают я 100% знал что скажут.
А так главный лекарь это время и правильное поведение. Ну и если бы знать что да как то можно было вовремя полежать под капильницей или ещё что нить предпринять что бы уменьшить побочки которые из-за проблем с шеей могут возникнуть - а это проблемы с глазами, ГБН ну и в худших случаях при наличии корешкового синдрома с конечностями

В вашем случае надо беспокоиться за глаза в первую очередь и за сосуды головы т.е. проблемы с ПА если вам поставили такой диагноз это очень серьезно.

В моем случае проблемы с ПА были только при сильном повороте головы вправо влево. Ну и венозный застой из-за сильного спазма мышц шеи из-за чего впоследствии получил ДСТ т.е. мух в глазах
 

artobelli

Пользователь
@Serg33, понятно, спасибо за отзыв.

Корешок мне как раз год назад передавило - но совсем немного. Эта грыжа по крайней мере заросла.

Сегодня лежал под капельницей, прокололся. Вроде как лучше, в целом (может уже привык?), но все равно присутствует головокружение, зрение явно подсело.

Возьму воротник Шанца, чтобы сидеть в нем за компом - пока кресло с подголовником не подберу. И пока максимально постельный режим, благо, есть такая возможность.

ЛФК для шеи думаю пока не стоит - хотя кроме головокружения со всеми вытекающими - больше ничего не беспокоит.

В общем решил разобрать каракули заключения УЗИ сосудов шеи и головы.
Вот что вышло.

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов бранхиоцефальных артерий, ТКДС

Качество визуализации: удовлетворительное.
Внутренний просвет сосудов: проходимы.
Ход сосудов: изгиб ПА в V2-V3 слева.

Типы и скорости кровотока: повышены в бассейне ОСА на 37% по сравнению с правой.

Толщина КИМ в ОСА-справа 0,8 мм, слева 0,8 мм, дифференциация на слои сохранена.

Индекс спазма справа 1,8, слева 2,8.

Кровоток в позвоночных артериях сегмент V1-V2 ассиметричный, скоростные параметры:
слева на 22% ниже чем справа.

Проба с поворотом головы в противоположную сторону, кровоток в сегменте V1 изменился: слева на 30% уменьшился.

ВЯВ: справа 10 мм, слева 15 мм - расширена.

С-м позвоночной артерии слева, ВБН слева.
 

Serg33

Активный пользователь
@artobelli, а рентген то делали с функциональными пробами на предмет нестабильности?
Просто не хочу огорчать но надо понимать что консервативное лечение эффективно только до определенной степени патологии, а вот нестабильность сверх нормы уже может консервативному лечению не поддаваться. Хотя могу точно сказать что нестабильность увеличивается при спазме мышц шеи и уменьшается по мере выздоровления мышц и заживании травмированного сегмента...
 
  • Like
Реакции: AIR

artobelli

Пользователь
@Serg33, ниа, не делал.
Спрошу в понедельник.
Но я хоть и не доктор - но раз все говорят про длинную шею - то могу сделать вывод, нестабильность присутствует. Да и в наличии небольшой сколиоз - при котором подвижность позвонков - нормальное явление.

В общем насколько я понимаю, происходит следующее:
Длинная шея, сколиоз, высокая статистическая нагрузка - неправильная поз при работе за компьютером, просмотр телевизора (лежа но голова упирается в стенку, те наклоняется к груди), сидячий образ жизни - создают высокую нагрузку на мышцы шеи (из-за грыж и протрузий насколько я понимаю образуется мышечный блок, тот же спазм, считай) - поэтому происходит сдавливание ПА.

На фоне йоги и пилатеса - резкое повышение нагрузки и как следствие - спазм и зажатость мышц спины и шеи.

Как мы знаем, грыжа имеет свойство усыхания (снимается воспаление, отек, уменьшается давление на дюральный мешок) - то есть просто нужно время и щадящий режим ?
 

Serg33

Активный пользователь
Ну примерно так и есть, длинная шея впервые слышу прот такой недостаток...
Вы забыли упомянуть про самое главное что послужило для такого состояния это травма, т.е. резкое движение или падение и так далее, ну а сидячая работа только создает почву для того что бы диск треснул, но он не треснул бы без травмы.
Да и с годами к стати мпд становятся более хрупкими а вот почему тут уже нужно исследовать эту область, к стати за рубежем активно ведут исследования, даже Владимир Владимирович возмутился как так из суставов россеян берут анализы без ведома его никак готовя деверсию )))))
 

artobelli

Пользователь
Продолжаем импровизированный дневник пациента.

Сегодня закончил с капельницами и уколами. Самочувствие - слабость, шаткость, головокружение, проблемы со зрением - все симптомы где-то на 50-60% снизились. Цифры приблизительные, тк организм может просто привык и делает компенсацию. Но хотя бы в простой позе Ромберга не качает (в усложненной равновесие длительное время не удерживаю - хотя если босиком - то намного лучше картинка). Глаз(а) не дергается непроизвольно.

Сегодня голова ватная, как будто с похмелья.

Проверил уши у лора - для чего вымыли на месте серные пробки - левое ухо звенит, были болезненные ощущения, но ЛОР сказала - все нормально и причина не в ушах (как я понял, это точно не вестибулярный нейронит). Что, в принципе, наверное подтверждается результатами УЗИ сосудов шеи (синдром ПА слева, ВБН слева).

Дали направление на массаж грудного и шейного отделов (на удивление обычная районная клиника оказалась вполне толковой - тут тебе и дневной стационар, и кабинет с массажиками, и лаборатория, и УЗИ) - выспросил массажиста получше. Стоимость - копеешная. Работа так многими любимая "мягкая техника". Массажист - мужчина ближе к возрасту дедушка - опытный боец, сказал взять выписки МРТ и рассказать что беспокоит, а дальше он все сам сделает (я начал про грыжи и что мне бы помягче и тд).

Сделал кардиограмму - но результаты будут в пятницу, как и первый сеанс массажа.
Звонил д-ру Зинчику - по телефону послан не был, но по жалобам сделано заключение, что мне нужен невролог. Дали координаты хорошего невролога. Но и правда - болей нет. Кроме ватной головы и легкого покачивания - ничего не беспокоит. И писка в левом ухе. Так что вроде бы никакой прямой привязки к грыже и шейному остеохондрозу.

Тем не менее стал усиленно лежать на аппликаторе Кузнецова - с втиранием после него мази Хондроксид.

Немного помогают медитации (приток крови к лобной части мозга) - правда шум в ухе мешает фокусироваться на дыхании.

@Serg33, а у вас шумело в ушах? Прошел шум?
 

Serg33

Активный пользователь
Это Теннитус еле слышный шум при полной тишине есть это явление у многих после 40 лет чуть ли не у каждого второго (ИМХО) жить не мешает, это говорит что дистрофические заболевания понимаешь присутствуют в организме.
А как вы хотели здоровыми не умирают ))))

К стати он этот шум в моем случае имеет мышечную природу т.е. когда напрягаю шею или выдвигаю челюсть вперед с напряжением шум меняется. Некоторые умные люди говорят что виноваты спазмированные подзатылочные мышцы и я с ними согласен

У меня ещё был ком в горле и временами но теперь все реже бывает из за передней экструзии.
А знаю человека у которого он вообще постоянно.
Так поверьте еле слышный шум в ушах как в моем случае это такой пустяк по сравнению с комом в горле.
Но слава бог у меня он проходит... Но ооочень неприятный симптом.
И веки на глазах тоже дергались когда было обостерние это также все из за миофасциального синдрома мышц черепа который происходит из-за спазма мышц шеи.

Пипец уже можно самому лечить, а так пойдешь к врачам так по кабинетам футболить начнут и хрен кто что нить путевого скажет...
У меня Все прошло по мере спада спазма в шее но ооочень неприятно я с вами согласен
 

artobelli

Пользователь
Это Теннитус еле слышный шум при полной тишине есть это явление у многих после 40 лет
Мне 35 и раньше он если и бывал (похож когда заканчиваются программы по телеку и идет заставка со звуковым сигналом - тише, конечно, но весьма акцентированный, особенно ночью). Он бывал временами и раньше, но пропадал. А вот шум "мягкое волнение моря" исчез, хотя пару раз пробивался параллельно с этим свистом.

Например литовский доктор, в клинике которого удаляют лестничные мышцы - пишет про шум в ушах как первый признак ВБН.

Но слава бог у меня он проходит... Но ооочень неприятный симптом
Это хорошо!
 

Serg33

Активный пользователь
Ну во многом влияет наследственность или гены. Т.е. например все люди имеют разное телосложение и почему то никто с этим не спорит. А вот как скажешь млин что вот хрящь в организме людей тоже разный по прочности. ТО почему то никто не хочет в это верить.
Короче вам надо стараться беречь свой организм исключать травмирующие ситуации так как видимо хрящь слабоват. И наука не знает как восстанавливать коллаген пока так что думайте сами стоит ли рисковать на сноуборде...
шум в ушах как первый признак ВБН
Ну вы даете, вам что падения зрения мало, вообще то это самый первый и яркий признак и не обязательно ВБН достаточно просто венозного застоя и вы получите весь букет с шумом в ушах и падением зрения.
 

artobelli

Пользователь
Ну вы даете, вам что падения зрения мало, вообще то это самый первый и яркий признак и не обязательно ВБН достаточно просто венозного застоя и вы получите весь букет с шумом в ушах и падением зрения.
Зрение, субъективно - восстановилось до нормы. При быстрой ходьбе только еще немного расплывается - связываю со скачками давление, тк в динамике очевидно сосуды зажимает/спазмирует.

По сути осталось только пошатывание и ватная голова.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
с детства и сколько себя помню - если прислушиваться в полной тишине - боинг 747 прогревает свой двигатель...тоже шумит) скорее пищит, когда устанешь или при температуре шумит погромче, это что разве не норма? Вроде не мешает же ну. Зрение у всех садится сейчас от компов и планшетов) ИМХО) Мышцы еще и на головен самой есть, могут и спазмироваться. А вообще Вы как оцениваете свое внтуреннее состояние? тревожитесь ? прислушиваетесь к себе? Ищете писк в ушах, зрение и тд?? Если ДА - то у Вас точно повышенная тревожность, от мыслей и идет спазм всех мышц, Вы напряжены и боитесь. А если попробовать расслабиться? В 33 года думать про свои скачки давления и от этого расплыв зрения - некомильфо)) Сосуды у Вас должны быть еще молодые и упругие)
 

artobelli

Пользователь
Ну все эти симптомы от спазма мышц шеи...
Хорошо, коли так.

скорее пищит, когда устанешь или при температуре шумит погромче, это что разве не норма?
Может и норма. Но пищит то одно ухо. Правда, человек может ко всему привыкнуть - и к писку привыкаешь, отфильтровываешь его. Спать не мешает - и то хлеб.

Зрение у всех садится сейчас от компов и планшетов)
Когда сильно кружилась голова, шатало - голову как будто обруч стягивал - зрение было хуже, все расплывается при быстрой ходьбе. Вообще как я понимаю - самый верный признак - ухудшение зрения в ночное время суток (типа куриной слепоты).

А вообще Вы как оцениваете свое внтуреннее состояние? тревожитесь ? прислушиваетесь к себе? Ищете писк в ушах, зрение и тд?? Если ДА - то у Вас точно повышенная тревожность, от мыслей и идет спазм всех мышц, Вы напряжены и боитесь.
Тут палка о двух концах. С одной стороны надо постоянно помнить о проблемах - чтобы не усугубить, чтобы помнить про осанку, контроль проведенного времени за компом. А с другой это может провоцировать тревожное состояние и тому подобное. ;-)

Завтра иду на массаж - узнаю, как дела с мышцами шеи, грудного отдела.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Осанку Вы уже и так помните, без фанатизма. подумайте о делах жизненных) о хобби) о любви и о друзьях) иначе - 100 проц Вы не вылечите свое состояние, а будут приходить все новые и новые симптомы) А лучше еще спросите про все вопросы у врача, у которого Вы проходите лечение) он и скажет Вам, стоит беспокоиться или нет) организм саморегулирующаяся система, не обязательно контролировать каждый чих пук)) Про ухудшение зрения - тоже было и куриная слепота (когда много работала за компом) сейчас не знаю, вроде прошло, как-то не обращала внимание, а может и привыкла) У меня тоже левое ухо пищит больше)) Там, значит, турбина помощнее установлена)) А это че, опасно? Мне кажется, что тихо пищит у всех, просто не все внимание обращают. Зрение хуже тоже было, когда шатало и голова кружилась и было такое ровно 6 месяцев, не думала уже, что пройдет. Тоже невролог говорила, что это сосуды бебебе...да, я стала уже нервничать. Потом сделала МРТ ,а там ничего, ну гипоплазия правой ПА, дак она врожденная, поняла, что там нет ниче, чтобы параноить, на след день голвокружения прошли...толи совпадение, толи нет) Но если мозг мой сам интерпретировал эти головокружения, потому что я тревожилась, то он вот жеж падла) Я просто утром проснулась после МРТ ,голова кружится ппц как, все прыгает, а я сказала себе, ну нет же ничего на мрт, сосуды в порядке, ну чееее ты кружишься? Пошла в бассейн, плавала там весь день, все прошло под вечер. Но такое повторилось раз, когда нервничала. Поэтому ну на фиг) Чем больше думаешь о здоровье, тем тревожность больше.имхо все.))) Будьте здоровы![/QUOTE]
 
Сверху