Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AleksandrMedkov

Новичок
Всем здравствуйте, Александр, 48 лет.
Не буду утомлять предысторией, у всех примерно одинаковые - боли, бесполезное долгое лечение и т.д., сразу начну с результата.
Сделал операцию 11.12.2017 г. по удалению грыжи L5 - S1 (были боли в спине и сильные в левой ноге) в Воронеже в Дорожной клинической больнице (ОАО РЖД). Выписали домой 19.12..2017 г., боли ушли полностью. Практически месяц никаких проблем, но дня 3-4 появилась скованность в спине и легкая боль в ноге под коленкой и икроножной (боль ноющая) Конечно не сравнить с состоянием "до", но как то тревожно - что это вдруг? Рекомендации врачей выполнял - лежал, ходил, стоял. При выписке - 1 месяц ношение постоянно корсет, 2-3 недели не сидеть и не водить машину, ничего этого не нарушал, еще ни разу не присаживался, корсет начал дома потихоньку снимать.
Позвонил в ДКБ - принимать 2-3 дня нейродикловит 1 т. 2 р/д, если не будет улучшения позвонить для дальнейшей консультации. Боль уходит когда лежу, когда встаю постепенно нарастает.
Нервишки начинают шалить...
 

Джон

Новичок
Добрый вечер.У меня следующая ситуация.Неделю назад сделали операцию уделили грыжу поясничного отдела.Все было хорошо.Приехал домой.Прошло три дня.И меня скрутило поясницу.Не могу ни встать ни повернуться.Как был то у меня код в пояснице.И ужасные боли.Сейчас капаю капельницы.Дальше посмотрим что будет.
 

Olgs_love_family

Пользователь
@AleksandrMedkov, Александр, я тоже оперировалась в той же больнице, что и Вы. Только уже почти 1,5 года назад. Кстати, тоже было такое и я звонила в панике лечащему врачу. Пропила назначенное, до консультации дело не дошло. Все исчезло без следа.
 

Irinochka

Активный пользователь
Здравствуйте,форумчане!Ирина,42года.22 декабря сделана МДЭ l5-s1.До операции было два прострела в левую ногу,онемение по внешней стороне, слабость в стопе.После МРТ все врачи в один голос говорили, что от операции не уйдешь. Испугалась паралича и пошла на операцию на своих ножках. Удалили секвестированну грыжу 11 на 19мм и 2/3 диска. Заимела побочку по урологии,из-за этого ещё полечили в реабилитационном отделении.Как теперь жить с этим кусочком и долго ли?Боюсь если ещё придется оперироваться...Сейчас 7недель после операции.Сильное послеоперационное онемение левой ягодицы и бедра сзади,кожа по ощущениям как обожжённая или обмороженная.Очень беспокоит сильная боль в мышцах "здоровой" ноги, как будто потянула.Ни лечь, ни встать! ЛФК и пытаюсь расхаживаться.Хромается ещё. Боюсь рецидива.У меня ещё в l4-l5 циркулярная протрузия 3,5мм.Врачам говорю,а они только плечами пожимают и ничего не говорят.Сегодня выпила Найз,хоть человеком себя почувствовала.Подскажите мне товарищи "бывалые", может это все нормально или нет?
 

Irinochka

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте!Нет связи с нейрохирургом.Я поняла, что теперь я должна лечиться у невролога,а н/х свое сделал.
 

Irinochka

Активный пользователь
@ЕленаКороб, как у Вас со"здоровой" ногой? У меня тоже грыжа большая была слева. Теперь правая нога болит очень: ягодица,бедро сзади и голень.На нерв похоже...Через день Найз пью, когда уж невтерпёж. В голове мысли разные нехорошие.
 

Irinochka

Активный пользователь
Связалась с н/х. Рекомендовал консервативное лечение и физио. МРТ, если не будет улучшения.Может ли связана боль с операцией, так и не ответил.
Послеоперационные боли я марально готова терпеть.Но никак не ожидала,что начнется все так скоро и с правой ногой!Видимо жизнь без боли-это не для меня!
 

Irinochka

Активный пользователь
@La murr, спасибо за поддержку! Завтра на прием к неврологу.Будем решать, что со мной делать.
 

raushan

Новичок
Всем привет. Долго не писала. Решила написать. Может кому то интересно. Сегодня 4 месяца как сделали операцию. Вроде все налаживается. Чувствительность постепенно возвращается. Боли уменьшаются. Сижу уже долго. Дома все делаю. Нагибаюсь. Делаю упражнения лежа. Ничего не пила из лекарств. Поднимаю ребенка, хоть и боязно. но иногда приходиться. Стараюсь поднимать сидя. и держать спину прямой. И еще при этом напрягаю мышцы живота. Иногда отдает в ногу, немножко чувствуется. Если долго стою или лежу или сижу в одной позе поясница становиться как бы деревянной. Поэтому постоянно в движении. Поясница побаливает по ночам когда сплю и переворачиваюсь. Если долго сижу иногда немеют пальцы на ногах. и еще то там то здесь может кольнуть. но это я думаю восстанавливаются нервы. Корсет перестала надевать через 1,5 месяца. Два, три раза падала на улице. Но вроде ничего страшного. Хочу сказать что упражнения хорошо помогают. Я делаю те, что показали в реабилитационном центре. Пока я довольна что сделала операцию. Не знаю что будет в отдаленном будущем. А девчонка которая вместе со мной делала операцию жалуется что все началось заново. Наверное не береглась. Хотя она после операции чувствовала себя лучше чем я. Муж повесил турник дома. Вот теперь не знаю рано мне или можно? У меня еще грыжа была Л5-С1 - 4,5 мм. Боюсь ее пошевелить как то. Ну вот и все пока. Напишу еще через месяц другой о состоянии.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Irinochka, здравствуйте, Ирина. У меня после операции прошло уже практически 7 месяцев. Всё лечусь. Грыжа была очень большая и долгое время . Уже и радиочастотку делала и курс блокад, но всё равно ещё полного выздоравления нет. Не отчаивайтесь!!!! У Вас ещё очень мало времени прошло после операции . Пейте обезболивающее, и консервативное лечение у невролога. Позже физио,массаж....
 

Libertas888

Новичок
Всем, здравствуйте!

Сколько людей, столько и состояний. Читаю и ни одно похожего течения реабилитации не описывается.

После моей операции прошло 3 недели. ЛФК занимаюсь потихоньку почти с первых дней, сначала на кровать только утром и постепенно наращивая темпы дошла до двух раз в день, утром перед подъёмом и через пару часов после обеда уже на полу, на коврике. Так же два раза в день лежу на аппликаторе Кузнецова в среднем 20 минут здоровыми участками спины. После операции осталось только онеменее в большём пальце стопы и в голени. Иногда дёргает нерв, но это очень редко. Купила себе палки для скандинавской ходьбы, пытаюсь ходить, но очень боязно по сугробам, да и холодно на улице.

Надо себя чувствовать, тогда возможно научиться правильному поведению.

И ещё такой вопрос. После операции мне врач разрешил не лежать, а находиться в состоянии полу лёжа, так как мне так удобнее работать на компьютере за специальным столиком. Не повредит ли такое положение?
 

Irinochka

Активный пользователь
@ЕленаКороб, здравствуйте!На сегодня (2 мес. после операции ) состояние вполне удовлетворительное.Делаю ЛФК 2 раза, могу сидеть на обычном стуле с подушкой под спиной 40-50 мин.,могу подниматься на носок и онемение уже слабее,хоть и не прошло. 2 недели пытались избавить меня от боли при компримации правого корешка в стационаре: конс. лечение, ЛФК, массаж, физио,блокада. Не помогло-выписали...
 

Vito_vika

Активный пользователь
Всём здравствуйте! С 16.02.2018 нахожусь в больнице. 21.02. 2018 провели первую операцию микродэкстомия L4-L5 , боли послепоперации не прошли. И доктор Мануковский решил поменять диск на имплан. Итог вчера 05.03.2018меня вновь прооперировали. У У меня много вопросов, могу ли оформить временно инвалидность? И как долго востонавливатся? С железкой есть какие-то пожизнные огронечения?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху